Рыболовный ящик Дидье Гессара

По материалам Declic Peche

Пройдя внушительный путь спортсмена — рыбака (три титула чемпиона мира по командной рыбалке и чемпиона Европы и Франции по индивидуальной ловле), герой сегодняшнего нашего выпуска DP, решил посвятить себя другим. С этого года он становится помощником капитана команды Франции, команды юниоров и команды женщин, Анри Дурозье. Что не помешает, разумеется, его индивидуальным достижениям.

Рыболовный ящик Дидье Гессара
David Ewing

Заглянем в рыболовный ящик одного из ведущих спортсменов Франции, неоднократного победителя и призёра самых престижных международных турниров, создателя прикормок Rameau Дидье Гессара

Снасти для озера

В этом отделении рыболовного ящика помещается около 40 снастей с огрузкой от 0,20 до 1г. Они предназначены в основном для классической рыбалки на пруду с глубиной от 2,5м. В зависимости от условий рыбалки Дидье использует три различных модели: Rameau Borodin, Schmugel, Schumann.

Rameau Borodin

Этот поплавок утонченной формы идеально подходит для ловли у берега или недалеко от него при среднем клеве. По этой причине на снасть ставится достаточно большой подпасок. Это единственная оснастка Дидье, огруженная исключительно дробинками.

Советы Дидье Гессара:
«На всех моих поплавках Borodin я наполовину обрезаю антенки, что позволяет увеличить устойчивость поплавка с утонченным телом на ветру или на волнах»

Rameau Schmugel

Тонкая моделька, но более короткая и несколько расширенная по сравнению с Borodin, сочетает в себе чувствительность и стабильность. Это "незаменимый" поплавок для любой техники ловли в пруду, т.к. позволяет осуществлять очень эффективные элементы игры снастью, особенно вертикальные покачивания.

Rameau Schumann

Этот поплавок в форме удлиненной капли Дидье использует в случае, когда ветер слишком сильный для Borodin, а рыба избегает тяжелой снасти.

Оснастки для озера

Советы Дидье Гессара: «Все мои оснастки заканчиваются тремя одинакового размера грузиками, т.е. подпасок такого же размера, как и два предпоследних грузика. Расстояние между ними эквивалентно длине поводка. Чуть побольше расстояние до основной оливки. Такое расположение может показаться слишком простым, но оно позволяет избежать большинства спутываний и подходит для любой рыбалки. Смотря по настроению рыбы эти нижние грузики можно раздвинуть, либо наоборот сдвинуть вместе на уровне петли поводка»

Оснастки для канала

Оснастки для канала

Это отделение рассчитано на 25 снастей от 0,30 до 1,5г. Предназначаются они в основном для ловли в каналах, где глубина превышает 2м. В зависимости от условий Дидье использует два вида: Rameau Ravel и Vivaldi.

Rameau Ravel

Формой этот поплавок очень напоминает Schmugel, но более тонкое тело и длинная антенна придают ему неповторимую чувствительность. Это базовая моделька у Дидье для всех типов рыбалки, где необходима четкость и тонкое управление снастью.

Rameau Vivaldi

Это очень универсальный поплавок грушевидной формы. Дидье использует его вместо поплавка Ravel при более мягких условиях рыбалки или же когда необходимо ловить со свисом более 1м.

Советы Дидье Гессара: «У моих поплавков Schmugel и Ravel ушко располагается у основания антенки поплавка, а не на теле, благодаря чему леса не затапливается, что позволяет легко управлять снастью и производить боковые медленные поигрывания»

Снасти для озера и реки

Оснастки поплавков Mozart

На реке и в глубоких водоемах Дидье предпочитает использовать поплавки каплевидной формы: это Rameau Mozart, Brahms, Saint-Saens и плоские поплавки Saturno.

Rameau Mozart

Mozart имеет очень длинный металлический киль и расширенное тело, несколько более заостренное, нежели у Brahms и Saint-Saens. Т.о., он подходит для рыбалки на больших глубоких озерах и реках с медленным течением.

Rameau Brahms и Saint-Saens

Мощный киль, несущая антенна и расширенная форма обеспечивают этим поплавкам очень хорошую стабильность даже при сильном ветре и рябистой поверхности. Немного практики, и с таким поплавком можно ловить не перезабрасывая снасть.

Советы Дидье Гессара: «Как я уже говорил, для меня очень важно, чтобы три последних грузика были одинакового размера. Поэтому я предпочитаю скорее изменить оливку, нежели нарушить это правило. Если я вижу, что поплавок тонет, я слегка подпиливаю саму оливку, стараясь сохранить её форму, чтобы облегчить огрузку. И затем только я закрепляю оливку с помощью пучка щетины»

Оснастки для реки

французы используют для фиксации оливок специальную щетину от мягкой щетки с тонким ворсом

Советы Дидье Гессара: «Независимо от типа оснастки и поплавка все свои снасти я наматываю на мотовильце от конечной петли к грузилам, которые сдвигаю к оливке. Так снасть не путается, да и на берегу легче отрегулировать длину свиса»

Отделение
для вспомогательных
снастей

Это отделение для всякой всячины имеет несколько отсеков. Здесь хранятся объемные снасти, а также все то, что напрямую не используется во время рыбалки.

Советы Дидье Гессара: «При ловле с матчем или болонкой случается погнуть или сломать одно из колец. Было бы досадно из-за этой поломки отложить в сторону удочку, тем более на соревнованиях! Поэтому я вам советую иметь про запас коробочку с запасными кольцами и клей моментального действия. Пусть дома вам и придется всё переделать, но на берегу реки такой временный ремонт спасет ситуацию»

Щетка

Щетину из такой вот щетки Дидье использует для крепления на снасти своих оливок (надо сказать, что такой способ крепления используют почти все чемпионы, принимавшие участие в нашей рубрике).

Приспособления
для скашивания травы

На соревнованиях никогда не знаешь заранее, какое место тебе достанется. Зачастую встречается много препятствий, особенно всякой растительности. Это неплохой знак, ведь рыба находит себе убежище в таких дебрях. Но иногда, чтобы было где развернуться с удочкой, приходится несколько окультурить местность.

Bait dropper

Bait dropper — это английская кормушка, способная доставить порцию корма прямо на дно

Дидье всегда испытывал слабость к различным новшествам. Он был одним из первых чемпионов — французов, кто начал ловить с матчем и болонкой. И Чемпионат Европы 2003 в индивидуальном зачете Дидье выиграл, используя прикормочную чашку. И нет ничего удивительного, что в ящике у него хранится bait dropper, который ему привез из Англии некто… Дэвид Ивинг!

Советы Дидье Гессара: «Bait dropper доставляет прикормку в нужное место с гораздо большей точностью, чем даже прикормочная чашка, и особенно хорош для речной рыбалки. Чтобы доставить bait dropper на место без риска для удочки, надо поставить на кит пластиковое кольцо Serflex, и далее следовать советам Дейва Винсента, опубликованным в январском номере DP. Чтобы зафиксировать леску, несущую bait dropper, я использую винт, который закручивается на фиксаторе прикормочной чашки на кончике кита»

Опрыскиватель

Я нашел эту полезную вещицу в одном гипермаркете (Leroy Merlin, кажется). Он не занимает много места, и позволяет во время рыбалки увлажнять землю или глину для приготовления шариков прикормки с наживкой.

Пульверизаторы

В запасе у Дидье имеется смазка для резинок и три пульверизатора. Один на основе графита для ухода за межколенными соединениями. Два других — для затопления лески и наоборот, её удерживания на поверхности воды, при ловле с катушкой.

Поводки

И на тренировке, и на соревнованиях Дидье почти всегда использует готовые поводки с леской высшего класса Nylon Rameau и крючками VMC (Perfection). Пакетики с поводками разной длины сложены по размерам в чехольчики, предохраняющие их от влаги.

Мелочи для ваглера

В оснастке ваглера для Дидье существенны два момента: возможность изменять его встроенную огрузку и его заметность независимо от дистанции и условий освещения. Неудивительно, что у него имеется целая коробка антенок, разного диаметра и цветовых оттенков, и ввинчивающихся оснований разного веса.

Оливки

Имея в запасе большой выбор оснасток, Дидье и на берегу реки может смастерить в случае необходимости подходящую оснастку. Для этого у него всегда имеются с собой различные оливки, которые, как мы помним, он ставит почти на все свои оснастки.

Крючки

На соревнованиях решающую роль могут сыграть самые малозначительные детали, такие как, например, размер, форма или диаметр крючка. Поэтому, хоть Дидье и использует готовые поводки, в запасе у него всегда имеются для замены различные крючки.

Напильники

Чтобы починить колено удочки, сломавшуюся ручку подсачека или подрезать кончик удилища, работая с карбоном, необходимо иметь напильник, иначе не избежать заноз в пальцах.

Зажим

Как вы могли убедиться, общаясь с Дидье в наших рубриках, он всегда готовит свою прикормку на берегу водоема, руководствуясь условиями доставшегося ему по жеребьевке места. Вскрывая свои пакеты на берегу, Дидье использует далеко не все их содержимое. Хоть он и является одним из разработчиков прикормок Rameau, а, следовательно, они ему и ничего не стоят, но Дидье проявляет хозяйственность и с помощью зажима закрывает начатый пакет. Т.о. он может быть уверен, что его прикормочные смеси не выветрятся до следующей рыбалки.

Советы Дидье Гессара: «Кропотливое и даже раздражающее занятие — доставать крючки из пластикового пакетика. Я использую для этого намагниченные пластинки, благодаря которым и крючки не теряются, и время значительно экономится»


Автор: 
Ключевые слова: Didier Guessard, оснастка, поводочница, поплавок
frank scott, 03.01.2024 04:14:12
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://zimtpe.com/viewthread.php?tid=205755&pid=575749&page=1&extra=#pid575749]Updated Product Website[/url] 1f6dccd
frank scott, 06.01.2024 05:12:21
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.super-sales.info/index.php/topic,491.new.html#new]Top Product Tips[/url] 9e18_59
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Рыболовный ящик Дидье Гессара

Заглянем в рыболовный ящик одного из ведущих спортсменов Франции, неоднократного победителя и призёра самых престижных международных турниров, создателя прикормок Rameau Дидье Гессара

Подробнее