Неизвестная густера

По материалам Declic Peche

Как отличить леща обыкновенного от густеры?
Лучшие рецепты прикормки на густеру;
Презентация оснастки при наличии ветра
Всё это в статье Лорана Сулье (Laurent Soulier)

Незнакомая густера
Лоран Сулье
(Laurent Soulier)

Рыболовы называют «подлещиками» всех представителей рода лещей весом менее 400-500г, в большинстве своем не осознавая, что это просто мелкий лещ обыкновенный или вообще представитель другого, не менее интересного с точки зрения рыбалки, вида — густера.

Знакомьтесь — густера!

Наиболее верный способ отличить леща обыкновенного от густеры — это посмотреть… её зубы! Густера имеет двурядные глоточные зубы, тогда как у леща они однорядные. К счастью есть ещё различия более заметные невооруженному глазу. У густеры гораздо крупней глаза, более светлая окраска и яркие плавники. У неё также более короткий, чем у леща, анальный плавник, который начинается точно за вертикальной линией, проведенной от последнего луча спинного плавника.

Я начинал ловить с поплавочной удочкой прямо в Париже. Моим излюбленным местом был Булонский лес (конечно, я рыбачил только днем!), в котором находится десяток озер, управляемых APNLE (Ассоциация Рыболовов Нейи-Левалуа и ближайших окрестностей).

Рыбалка там действительно требует тонкого подхода и техничности. В озерах ловилось очень много «подлещиков», — так называют мелких лещей весом в несколько сотен граммов, — от чего моя мама была совсем не в восторге, так как я возвращался с рыбалки домой в перепачканных слизью штанах. Моя мать была не единственная, кто не любил эту рыбу: рыбаки, ловившие рядом со мной, также почитали её меньше всего. Только плотва и линь представляли в их глазах ценность.

Принимая участие в моих первых соревнованиях, я к своему удивлению обнаружил совершенно иное положение дел. На соревнованиях главное значение имеет общий вес добычи, а, следовательно, ценность рыбы определяется её размером. Естественно, лещ стал все больше и больше интересовать меня. Во Франции существует два разных вида леща. Наиболее распространен лещ обыкновенный (Abramis brama). Его вес зачастую превышает 4кг. (до 9кг. в Англии!), окраска варьируется от светло- до темно-коричневой, почти черной. Густера (Blicca bjoerkna) гораздо меньше леща обыкновенного и всегда имеет серебристо-белую окраску. Глаза у густеры намного крупнее, чем у леща обыкновенного, что позволяет с легкостью различать эти два вида лещей, когда вес особей не превышает 100г.

Несмотря на небольшой размер, густера как объект ловли имеет несколько интересных преимуществ. В отличие от техники ужения крупного леща, когда наживка неподвижно лежит на дне, густера требует от рыболова активных действий и постоянного прикармливания. Выжидательная тактика здесь не годится. Но иногда очень трудно бывает понять поведение этой рыбы. Например, часто густера плавает в полводы и берет только очень медленно опускающуюся на дно наживку. Итак, разберем наиболее подходящие для ловли этой своенравной рыбы техники.

Красящая прикормка

Рецепт Лорана

  • 2 части хлеба (корка)
  • 1 часть печенья
  • 1 часть голландского желтка
  • 0,5 части копры
  • 0,5 части PV1
  • + 1 пакет Record 515
  • + желтый краситель
  • + земля Соммы (в начале сезона)

Густера очень живо реагирует на прикармливание. Ритм и звук падения в воду шариков прикормки имеют гораздо большее значение, чем собственно рецепт. Я помню, как-то на рыбалке у моего друга Дени не осталось ни прикормки, ни наживки, но он все же обошел меня, бросая в воду комки береговой земли для шума. Часто поклевка следует несколько секунд спустя сразу после прикармливания! Как будто густера некоторое время наблюдала за вашей насадкой, а шлепок прикормки о поверхность воды спровоцировал её схватить, наконец, добычу.

Конечно, это не совсем научно, но все же сам факт свидетельствует о способности этой рыбы к быстрому научению. Однако это вовсе не означает, что для того, чтобы заинтересовать густеру, вам понадобится всего лишь ведро земли и немного мотыля. Как и её большой брат, лещ, густера обожает прикормку. Первичное значение имеют цвет и красящая способность прикормки.

Густера иногда ведет себя как уклейка, которая любит сновать в самом эпицентре создаваемого прикормкой облака в поисках парящего в воде мотыля. Все зависит в основном от количества присутствующей на месте рыбы: чем больше рыбы в косяке, тем сильнее между ними соперничество за пищу и тем охотней они поднимаются к поверхности, чтобы перехватить падающую добычу.

Если же особей немного, то они наоборот терпеливо выжидают, пока личинка упадет на дно, прежде чем её проглотить. Обычно для ловли густеры прекрасно подходит прикормка желтого цвета и красители, о которых мы говорили в прошлом месяце в рубрике Big Test. С другой стороны род лещей весьма чувствителен к продуктам на основе кукурузы, в частности все лещи любят измельченную жареную кукурузу, кукурузную муку, молочную кукурузу и голландский желток.

Чтобы увеличить способность моей смеси к образованию облака, я часто добавляю к ней уже готовую прикормку Record 515. Эта прикормка, предназначенная для уклейки, позволяет уменьшить удельный вес и получить прикормку идеальной консистенции для ловли в полводы.

Прикармливание с помощью чашки

Отличная тактика — точное прикармливание «супом» с помощью прикормочной чашки. Руководство к действию, прикармливание:

1. Для того чтобы получить мягкую и хорошо разреженную смесь, Лоран добавляет прикормку Record 515.

2. Замочив и просеяв прикормку, Лоран откладывает необходимое для прикармливания количество смеси в отдельный тазик и добавляет туда желтого красителя.

3. Затем Лоран переувлажняет смесь…

4. Итак, для основного закорма используется прикормка из мягкой неокрашенной смеси, а для прикармливания — переувлажненная прикормка, создающая в воде устойчивое облако.

Прикармливание

1. Набрать немного воды в прикормочную чашку

2. Положить в чашку комок переувлажненной прикормки

3. Перемешать содержимое чашки

4. Получается густой суп

5. Вылить содержимое над местом ловли.

6. Частички полученного супа долгое время подвисают в воде

Затем можно действовать так же, как и при ловле уклейки: постоянно прикармливать с шумом. А это не так уж легко, когда ловишь на расстоянии 9-10м. от берега. Однако лучший способ приманить рыбу к месту ловли и тем более удержать её там как можно дольше — это сохранять постоянный темп прикармливания. Не следует сильно сжимать шары прикормки, чтобы они легко могли взорваться на поверхности. В некоторых случаях очень интересным может оказаться использование прикормочной чашки, с помощью которой вы можете прикармливать точно над местом ловли «супом». Переувлажненная вышеописанным способом прикормка создает в воде более сильное и более устойчивое облако.

Однако нужно иметь некоторый опыт обращения с прикормочной чашкой, чтобы не пролить её содержимое в процессе выдвигания прикормочного кита, и в то же время выдерживать темп прикармливания в соответствии с поклевкой.

Плавная оснастка

Оснастка, как и прикормка, должна соответствовать и месту рыбалки, и поведению рыбы. Подлещики часто берут наживку при опускании снасти, что и определяет расположение и размер грузиков, а также форму поплавка. Не так уж много существует типов оснастки, с помощью которых легко можно выявить поклевку «на подъем».

Оснастки Лорана

Поплавок должен иметь удлиненную верхнюю часть и желательно карбоновый или бамбуковый киль, а не металлический, что позволяет поставить подпасок (№11) достаточно маленький, чтобы не пугать рыбу, и в то же время достаточно тяжелый, чтобы антенка могла приподняться из воды. Если у вас нет такого поплавка, поставьте два подпаска вместо одного. Поклевка будет лучше заметна, но в случае трудного клева лещи могут обходить вашу насадку стороной.

Обычно лещ оказывает несильное сопротивление, поэтому подойдет поводок диаметром 0,6-0,8мм с тонким железным крючком №18 (в случае ловли на красную пинку или на несколько мотылей) или №22 (в случае ловли на одного мотыля). Собственно, это классическая оснастка; дополнительную сложность, как для устойчивости снасти, так и для определения расположения косяка рыбы относительно ковра прикормки, представляет направление и скорость ветра. Но если поверхность пруда ровная как зеркало не радуйтесь прежде времени: именно в таких условиях рыба очень привередлива.

Не прикармливайте слишком далеко!

В очень ветреную погоду рыба может находиться в нескольких метрах от прикормки и спокойно выжидать, пока личинки упадут на дно. Определив местоположение рыбы, ни в коем случае нельзя прикармливать над нею, в этом случае рыба может отойти ещё дальше, где она будет недоступна. Всегда нужно прикармливать строго в одно и то же место. Если ветер дует в лицо, я рекомендую вам прикармливать на два метра в глубь от кончика штекера. Частая даже для спортсменов ошибка — прикармливание на слишком большом расстоянии.

Ветер, течение и прикормка

Мне вспоминается, как Дидье Виседо (Didier Vicedo) выиграл титул чемпиона Франции, прикармливая в 8м от берега при очень сильном ветре с воды, тогда как ловил он на расстоянии 13м. В случае наличия бокового ветра также возможно возникновение противотечения, но обычно рыба сдвигается по направлению ветра. Следует помнить, что противотечение возникает при накатывании поверхностного слоя воды на твердый крутой берег. Например,это частое явление для гребного бассейна, где волнения воды всегда носят мощный характер. В случае наличия ветра следует попытаться определить местоположение рыбы. Для реки это простая задача, так как рыба всегда располагается передом к течению. А вот определить её местоположение в пруду гораздо сложней.

Надо помнить о том, что течения в пруду могут менять направление по градиенту глубины. И презентация наживки при ловле в полводы может сильно отличаться от презентации наживки при ловле со дна. На словах это трудно объяснить, поэтому я попросил нашего иллюстратора изобразить на схеме наилучшую стратегию контроля снасти в зависимости от направления ветра.

Если я ловлю со дна и ветер не очень сильный, я располагаю кончик штекера ровно над поплавком так, чтобы ветер слегка кренил его и оттягивал свис лески. В этом случае презентация наживки более точная, естественная и ровная. В сильный ветер я предпочитаю утопить кончик удилища в воде. В этом случае свис должен быть чуть длиннее, чем обычно (1,5м вместо 1м).

Иногда приходится ловить с очень тяжелой и низко расположенной огрузкой, так как некоторые противотечения препятствуют удачной презентации наживки. И крупные, и мелкие лещи предпочитают брать наживку, которая неподвижно лежит на дне. И наживка, болтаемая течениями и противотечениями в разные стороны при ловле в полводы, не всегда им по вкусу.

Несколько лет тому назад я присутствовал на третьем отделении соревнования по ловле с катушкой в гребном бассейне Мант-ла-Жоли. Соревнование выиграл рыболов, который ловил на болонку в полводы с оснасткой более 4г. и параллельно поставленной огрузкой (в те времена это не было запрещено)! Рыбалка дело такое: не надо бояться пробовать воплотить в жизнь кажущиеся нелепыми идеи!


Автор: 
Ключевые слова: густера, оснастка, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Неизвестная густера

Рыболовы называют «подлещиками» всех представителей рода лещей весом менее 400-500г, в большинстве своем не осознавая, что это просто мелкий лещ обыкновенный или вообще представитель другого, не менее интересного с точки зрения рыбалки, вида — густера

Подробнее