Ловля с поплавком Cralusso Bolo в стеснённых условиях.

Всем известна ситуация, когда рыба, особенно крупная, в реке стоит на удалении от берега, не подходя на дистанцию штекера и недлинных махов. В этом случае, при ловле на 16-18 метрах от берега, рыболов будет иметь постоянные поклёвки леща и плотвы, в то время как при ловле на 11-13 будет вымучивать лишь единичных рыбок. Чтобы дотянуться до рыбы, необходимо применять дальнобойные снасти: махи 10-11 метров или болонскую удочку. Однако махи находятся в выгодном положении при глубине до 5 метров, в противном случае выгоднее использовать болонку.

Ни для кого не секрет, что лещу особенно нравится, когда насадка движется медленнее, чем течение, или вообще находится на одном месте. На штекере для такой анимации наживки придуманы плоские поплавки, которые позволяют удерживать наживку неподвижно и даже делать проводки вверх по течению. А что же использовать при болонской ловле?

Два сезона назад мне в руки попал поплавок Cralusso Bolo. Он позволяет делать постоянную сильную придержку, так что оснастка идёт со скоростью, в 2-3 раза меньшую, чем скорость течения. И при этом Bolo не сползает к берегу, как это происходит с обычными бочкообразными поплавками на придержках. За счёт чего это происходит? Этот поплавок от венгерской фирмы Cralusso использует принцип "кораблика", когда силой течения его как бы отталкивает от берега. Стоит отметить, что это работает только при постоянном натяжении лески между удилищем и поплавкой. Таким образом, мы имеем возможность ловить на необходимой дистанции болонской удочкой, выполняя те же действия по придержкам, какие могли бы делать на штекере. Почему только болонка? Я пробовал ставить Bolo на 11-метровый мах. Отловил три полноценных рыбалки таким комплектом. Могу с уверенностью заявить - не стоит. Поплавок ведёт себя совершенно неправильно. У него пропадает необходимая свобода движения. Начинаются неуверенные поклёвки. Ловить рыбу до 300 грамм вообще нереально, она просто не может его утопить. К тому же, из-за махового заброса, поплавок всё время путается и каждую третью проводку приходится прерывать.

Cralusso Bolo показывает выдающиеся результаты на любительских рыбалках, так почему же не попробовать его на соревнованиях, подумал я. Основным вопросом, который мучал меня, был такой: смогу ли я удерживать оснастку в своем секторе, или поплавок будет работать лишь на последних метрах проводки. На первых соревнованиях, в которых учавствовал Bolo, я решил не рисковать и разложил под одну дистанцию 11-метровку мах и болонку. Для того, чтобы успешно ловить, мне пришлось сесть в верхний по течению край сектора. Тогда мах сработал только в первые минуты, позволив поймать несколько крупных плотвин, а затем ловилось только на болонку с поплавком Bolo. Клевал лещ. Тогда мне не удалось занять места в тройке призёров, однако я понял, что с такой оснасткой можно успешно удить на соревнованиях.

Стоит сказать и об условиях, когда такой метод в стеснённых условиях непременим. Прежде всего, это очень сильное течение. Если на штекере используются плоские поплавки больше 15 грамм, о болонке лучше забыть. Дело даже не в сложности проводки, а в том, что крупная рыба будет неизбежно сваливать вниз по течению - в соседний сектор. Во вторых, очень мешает ветер по течению. В таком случае, леску выдувает дугой и проводку делать проблематично. То же самое касается сильного порывистого ветра - оснастку будет дергать, в следствии чего правильной проводки не получится. Ну и третья ситуация, когда использовать Bolo не стоит, это ловля некрупной рыбы. Этот поплавок очень подвержен инерции, за счёт чего слабые поклёвки просто не видно. Стоит использовать его если вы нацелились на рыбу массой более 300 грамм каждая.

Если же все условия на вашем водоёме благоприятствуют болонской ловле, самое время поговорить о мелочах. Промер глубины. В рыболовных СМИ проходила информация, что легче всего промерять глубину при таком способе ловли, заменяя поплавок Bolo на бочкообразный такой же грузоподъёмности. Проблема состоит в том, что подобрать точно такую пару очень сложно. Поэтому я меряю глубину бочкообразным поплавком только в том случае, если раскладываю под одну дистанцию две болонки, на одну из которых ставлю оснастку с бочкообразным поплавком, а на другую с поплавком Bolo. В противном случае я промеряю глубину непосредственно поплавком Cralusso. Стоит отметить, что при промере глубины я держу оснастку внатяг, как она будет идти во время ловли. Такой метод обеспечивает более высокую точность, чем если отпускать оснастку в свободный проплыв. Имеет смысл выставлять глубину так, чтобы подпасок шёл в 5 сантиметрах ото дна, тогда поводок будет легонько волочится. В любом случае, если вы ошибётесь на 5-10 сантиметров, нет ничего страшного, ведь всегда можно скоректировать глубину во время ловли. После промера глубины и нахождения интересного места в подводном рельефе необходимо зафиксировать дальность ловли. Мой способ оптимизирован именно для условий соревнований, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую. Я отмечаю непосредственно дистанцию, на которой ведётся ловля, белым маркером от Sensas. Для этого лучше всего иметь тёмную леску. Я использую Colmic Former диаметром 0,14. Такой толщины хватает для большинства условий, а путается она значительно меньше стандартной 0,12. После отметки маркером я спускаю с катушке 2-3 метра лески и фиксирую её в клипсе. Это необходимо для того, чтобы закидывать оснастку выше по течению и дальше от берега, а затем подтягивать на линию проводки. Это необходимо, чтобы не пугать рыбу падение тяжёлой оснастки. К тому же после поклёвки крупной рыбы у вас есть возможность стравить через фрикцион небольшое количество лески, в отличие от способа, когда леска крепится только в клипсе.

Стоит поговорить об используемых оснастках. Огрузку я разделяю на две части - подпасок и основной груз. Такая оснастка меньше путается, чем трехточечная, которая распространена при штекерной ловле. Подпасок обычно тяжелый - от 0,4 до 0,8 грамма при поплавке грузоподъемностью 8 грамм. Поводок лучше сделать подлиннее. Чаще всего я использую длины 25 и 30 сантиметров. На слабом течении можно ставить 20см, а на сильном 40-50.

Какой грузоподъемности взять поплавки для начала? Самые часто используемые, это 6 и 8 грамм. Чуть реже 10 и 12. Более тяжелые или легкие нужны для очень специфических условий, с которых лучше не начинать освоение этого поплавка. В комплект к поплавкам лучше сразу же купить комплект толстостенных кембриков, ведь при ловле с Bolo они испытывают колоссальную нагрузку.

Какое выбрать удилище и катушку? Болонское удилище лучше взять максимальной длины: 7, а лучше даже все 8 метров. Это позволит существенно облегчить управление снастью. Я пользуюсь 7 метровыми удилищами Shimano Aspire. Это одно из лучших болонских удилищ, которые сейчас представлены на рынке. С катушками вопрос спорный. Долгое время я использовал теже самые катушки, что и на матче: Shimano Exage 3000. В этом сезоне провёл несколько рыбалок с Ultegra 4000S и немного пересмотрел свои взгляды. Катушка большого диаметра обеспечивает высокую скорость намотки, в тоже время имея большой запас мощи. Плюс более чуткий передний фрикцион.

Как делать проводку? Лучше всего держать удилище поближе к поверхности, так поплавок на придержке не будет сильно вылезать из воды. Можно поставить удилище стационарно, а спускать оснастку вниз по течению за счёт вращения ручки катушки в обратную сторону, а можно двигать удилище вслед за поплавком. У каждого из этих способов есть плюсы и минусы, поэтому я выбираю в зависимости от обстоятельств. Например в ветренную погоду я положу удилище на переднюю стойку и буду сплавлять оснастку только за счёт катушки, чтобы ветер не повлиял на стабильность проводки.

Вы уже наверное поняли, что болонская ловля, а в особенности с применением поплавка Bolo полна важных мелочей. Однако не стоит пугаться, главное побольше времени проводить на водоёме, оттачивая технику ловли. Тогда вы легко сможете ловить крупных и осторожных речных лещей, которые не хотят подходить на ближнюю дистанцию.

Ключевые слова: рыболовный спорт, болонка, cralusso
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля с поплавком Cralusso Bolo в стеснённых условиях.

В статье я расскажу о возможностях болонской снасти с поплавком Cralusso Bolo на соревнованиях, а также любительских рыбалках в стеснённых условиях. Подробно рассматриваются мелочи, которые сильно влияют на комфорт и результативность ловли.

Подробнее