В погоне за уклейкой

По материалам Declic Peche

В «Declic» мы ещё никогда не рассказывали о специфической ловле уклейки. А между тем, эта рыбка водится во многих французских водоёмах. Уклейка живёт на маленьких отмелях в прудах, в основном небольших. Она любит места, где много водных растений, и без колебания держится возле берега, активно поедая мелких насекомых. Если уклейки многочисленны, с наступлением вечера на поверхности воды можно наблюдать сильное оживление: это тысячи рыбёшек хватают пищу. Невзирая на свои небольшие размеры, уклейка очень прожорлива. Таким образом, они создают проблемы рыбакам, которые ловят на глубине, бросаясь на приманку ещё до того, как она достигнет дна, где ходит большая плотва и крупный окунь.

В погоне
за уклейкой
Даниель Дижоль

На несколько месяцев Даниель обосновался у своих истоков, в сердце Центрального горного массива. У него нет проблем привыкания: благодаря своей душевной теплоте и свободе высказываний, он быстро приобрёл многочисленных друзей среди местных рыбаков, с которыми он, естественно поделился своим богатым опытом.

Милая маленькая рыбка.

Бока уклейки дают зелёноватый отблеск, откуда и происходит её прозвище «зеленоспинка». Уклейка живёт на небольших отмелях вблизи поверхности воды. Длина её тела не превышает 5см. Манера её питания напоминает манеру питания краснопёрки: она заглатывает большое количество насекомых с поверхности воды. Они хороши жаренными во фритюре, спрыснутые хорошим лёгким белым вином.

Но чтобы набрать их 1кг, надо как следует потрудиться. За дело!

прикормка

  • 1 часть копры
  • 1 часть кукурузной муки
  • 1/2 часть белого арахиса
  • 1/2 части песка или земли.

Но я встретил недавно на водоёме в Орсэ, в Пюи-де-Дом, двух рыбаков, которые любят уклейку. Это Жан-Пьер Вернада и Филипп Югони, которым удавалось поймать 200, 300, даже 400 этих рыбёшек за час! Как бы то ни было, я провёл день, обогативший меня в плане рыболовного опыта, а также людского, ибо два наших приятеля приготовили мне тёплый приём, о чём я сохранил отличный сувенир.

Безупречная организация.

Чтобы добиться такого результата, Жан-Пьер и Филипп используют специфический инвентарь. Всё продумано, просчитано, проанализировано, чтобы во время рыбалки всё «крутилось» в бешеном ритме. Длина удилища, форма поплавка, прикорм, движения… они продумали всё, наши овернцы!

Используйте поплавок с антенной большого диаметра.

Уклейку ловят на короткой дистанции: меньше, чем в трёх метрах от берега и даже меньше, если насыщенность рыбой это позволяет. Очевидно, чем быстрее будешь вытягивать улов, тем быстрее пойдёт дело. В продаже есть очень короткие «автоматы», специально разработанные для ловли близко от берега, но можно сделать такое удилище и самому. Так, Жан-Пьер и Филипп смастерили их своими руками, использовав часть от старого удилища, на который они добавили углеродистый наконечник вместо хлыстика. Ручка просто-напросто состоит из пробки или обмотана изолентой.

Крепление удочки на хлыстик с помощью силиконового кожуха позволит регулировать её длину с точностью до волоска.

Длина этого «автомата» колеблется от 1 до2,5м. Леса заканчивается отрезком 18/**, которая намотана на наконечник между двух силиконовых кожухов. Чтобы избежать спутывания, отрезок этой толстой лески слегка выступает на конце хлыстика. Основное преимущество этой системы — это возможность регулировать длину лесы в зависимости от длины удилища, без необходимости её обрезать. Какими бы ни были условия рыбалки (ветер, глубина, позиция рыбака по отношению к поверхности воды, и т.д.) можно быть уверенным , что рыба вовремя попадёт в руки. Основа регулировки состоит в том, чтобы подтянуть крючок на расстояние 15см от рукоятки, но благодаря кожухам, ему можно поднять или опустить, не теряя много времени.

плексигласовая пластина, закреплённая на подставке, препятствует падению лёгких удилищ при ветре.

Другой важный пункт — столик для приманки. Он должен быть устойчивым и располагаться таким образом, чтобы избежать лишних движений. Те же требования для бака с прикормом и ёмкости с водой, который должны находиться по другую руку от рыбака. Приманка рассортирована заранее в зависимости от её размера. Наконец, пара ножниц находится на столе и служит для того, чтобы обрезать кончики пинки, чтобы адаптировать размер пищи к требованиям рыбы.

Жан-Пьер и Филипп сами изготавливают удилища.

Жан-Пьер и Филипп усовершенствовали подставку для удилищ, закрепив на ней плексигласовую пластину, чтобы избежать падения и спутывания снастей при сильном ветре. На подставке удилища выстроены в ряд по мере возрастания длины и находятся всегда под рукой. Вот что я называю безупречной организацией!

Не стоит слишком усложнять вопрос с грузилами.

Очень специфический материал.

Удочка состоит из основной части с леской 8/**, а поводок, очень короткий (8мм), с леской 7/**. Уклейка не требует строго придерживаться такого порядка. Жан-Пьеру и Филиппу случалось немного увеличивать диаметр чтобы оснастка больше хлопала по воде. И точно! Надо постоянно производить шум (в дополнение к облаку прикорма), чтобы возбудить уклейку. Не случайно, поэтому, поплавки имеют особенную форму: они короткие и широкие с очень короткой антенной или, даже, совсем без неё, т.к., в принципе, уклейку подсекают ещё до того, как увидят поклёвку.

Немногие производители предлагают поплавки специально для ловли уклейки. Поэтому Жан-Пьер и Филипп делают их сами, используя обыкновенные старые поплавки, у которых они укорачивают антенну или вовсе её убирают. Наконец, чтобы поплавок быстро стабилизировался на воде, киль не должен превышать 1см. Дробинки сгруппированы на расстоянии 10см от крючка.

Подпаска нет. Концентрируя дробинки таким образом, мы усиливаем шум, производимый оснасткой при касании воды. Уклейка клюёт в основном на глубине до 1м; вес лесы колеблется от 0,05 до 0,30г.

Насадка.

Пинки отлично подходят, потому что позволяют поймать много рыбы, не меняя насадку. Между тем, если их использовать целиком, это вызывает много ложных подсечек. Чтобы этого избежать, Жан-Пьер нанизывает опарыша на цевьё крючка, а затем обрезает кончик ножницами. Рыба не может устоять перед ароматом сока, который выходит из приманки, что благоприятствует лучшей подсечке. В момент, когда на цевье остаётся кожица приманки, возможны новые поклёвки. У фифизов кожа жёстче, чем у опарышей. Я не уверен, но может быть, поэтому уклейка предпочитает в основном пинки. Некоторые специалисты используют миниопарышей, производимых на шкуре кролика, которые странным образом похожи на фифизов, но более нежные. Их можно найти в Италии, но, к сожалению, этих личинок не продают во Франции.

Черви и опарышевая смесь конечно хороши, но их надо чаще менять. Таким образом, они не подходят, если ваша истинная цель — скоростная рыбалка. Также, можно использовать синтетические пасты типа Mystic. Они эффективны, хотя и менее производительны, чем опарыши. Маленькие пластиковые шарики не эффективны, рыба быстро распознаёт уловку. И наконец, появился новый искусственный прикорм Powerbait: у нас не было ещё возможности его испытать, но, конечно, он должен творить чудеса в такого рода рыбалке.

Крючки — №22 или №20 закруглённой формы, не очень острые. Уклейка слишком прожорлива и не слишком обращает внимание на такие детали. Использование мощных «крюков» позволит приманке лучше держаться и обеспечит правильное положение руки во время снятия рыбы с крючка. Другое преимущество: более крупный наконечник дольше служит и не затупляется от прикосновений сотен рыб.

Прикорм должен быть очень мелким и низкокалорийным.

Земля и песок.

В основном уклейка ловится на глубине от 20см до 1м. Значит, прикорм должен быстро распадаться, благодаря муке мелкого помола. Основу смеси могут составить копра, мелко молотый арахис, кукурузная мука. Чтобы улучшить механические свойства смеси, Жан-Пьер и Филипп используют ещё различные виды земли или песка.

Песок способствует распаду шариков корма на поверхности воды, тогда как земля образует облако глубже. Слегка смоченную смесь просеивают сквозь сито с очень мелкими ячейками. Затем добавляют немного опарышевой смеси, разведенной сухой землёй Соммы.

облачко корма в воде не должно исчезать ни на минуту.

В любом случае, этой смеси надо добавлять очень немного: 200гр вполне достаточно на всё утро рыбалки. Ловят исключительно с призывом, используя маленькие шарики прикорма. Как только облако исчезнет,надо бросить следующий шарик корма в то же место. Ловля уклейки — это на деле последовательность движений, которые следуют методично одно за другим: шарик падает, леска шлёпает по воде, подсекание следует без длительного ожидания поклёвки и т.д.

Прикорм начинается в 2-3м от берега, затем, в зависимости от клёва, Жан-Пьер и Филипп укорачивают дистанцию призыва, чередуя длину «автоматов», чтобы выиграть во времени и точности.

Всего лишь после трёх часов ловли, два моих овернца имели уже несколько сотен уклеек в своём садке, а также немало плотвичек. Надо сказать, что рыбаки очень старались, а Филипп высказал мысль, что ловить уклейку иногда тяжелее, чем… ходить на работу! Чем бы рыбалка ни была, это может быть спорт, которому отдаются до конца!


Автор: 
Ключевые слова: короткий мах, ловля уклейки, уклейка, оснастка
frank scott, 03.01.2024 02:34:48
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://b1.darkagewars.com/forums/showthread.php?p=1921400#post1921400]Cool Product Website[/url] ccd89e1
frank scott, 06.01.2024 11:55:54
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://prakardsod.com/index.php?topic=66.new#new]Useful Product Site[/url] dccd89e
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
В погоне за уклейкой

Уклейка живёт на маленьких отмелях в прудах, в основном небольших. Она любит места, где много водных растений, и без колебания держится возле берега, активно поедая мелких насекомых. Если уклейки многочисленны, с наступлением вечера на поверхности воды можно наблюдать сильное оживление: это тысячи рыбёшек хватают пищу.

Подробнее