Сезон холодной воды

Оригинал статьи был напечатан в журнале «Рыбачте с нами»

Температура резко понизилась, рыбы — вялые. Когда начинается зима, уловы снижаются. Однако все же еще можно с помощью штекера и тонких оснасток поймать немало белой рыбы на канале.

Сезон холодной воды
Андрэ Павлицки

Иоахим Наннен с весомым доказательством того, что подлещик кормится и в очень холодной воде.

Раннее декабрьское утро, температура воздуха около нуля. Когда я прибыл на водоем, трое моих знакомых рыболовов уже смонтировали снасти для поплавочной ловли. Они хотят продемонстрировать мне, как в Австрии зимой ловят нехищную рыбу на осушительных каналах.

Но будет ли вообще белая рыба ловиться в такую холодную погоду, не пропадет ли при низкой температуре у нее аппетит? Я настроен скептически.

Для прикармливания мои друзья используют комбинацию из смеси Gardon 3000 фирмы Sensas и Rotauge Schwarz фирмы Lorpio. Прикормка получается темного цвета, потому что ковер из слишком светлой прикормки в прозрачной зимней воде скорее отпугнул бы, чем привлек рыбу. Каждый рыболов забросил от двух до трех шаров прикормки в точку ловли.

Я настроился на долгое ожидание поклевки, но спустя полчаса рыба уже собралась на прикормку. Чуткий поплавок коротко вздрогнул, и Иоахим сделал подсечку. Рыба на крючке, как показывает тонкий резиновый амортизатор, который быстро вытягивается из вершинки удилища.

Чувствительная оснастка

На канале используют темную прикормку без добавки живого корма, чтобы рыбы не так быстро насыщались.

Маленькие поплавки с каплевидным телом лучше всего регистрируют осторожные поклевки.

Огрузка состоит из одного каплевидного грузила. Затем следует резиновый стопор, ниже располагается тройной вертлюжок, предотвращающий скручивание поводка.


Ловят с укороченной леской, ее длина между крючком и вершинкой значительно меньше удилища. А 13-метровый штекер двигают назад по ролику откатника, отделяя три верхних колена, с помощью которых и вываживают рыбу. Вот уже первая плотвица скользит в подсачек. Я удивляюсь, поскольку знаю по собственному опыту, что зимой часто приходится ждать целый час, пока подлещик или густера подойдут на прикормленное место. Мой друг объясняет свой успех оснасткой: он ловит с узкотелым каплевидным поплавком грузоподъемностью 2 г и основной леской диаметром 0,08 мм. Огрузка состоит из одного каплевидного скользящего грузила. Ниже него установлен резиновый стопор. Он служит буфером, чтобы грузило не повредило узел на конце основной лески, к которой привязан вертлюжок.

Уловистая оболочка из геля. Мокрых опарышей (A) окунают в аттрактант Bait Powder фирмы Top Secret (B). В воде образуется слой пахучего геля красного цвета вокруг насадки. Капли воды замерзают на тонком поводке (C).

Тройной держит лучше

Поскольку в оснастке очень тонкий поводок диаметром 0,06 мм, между основной леской и поводком установлен тройной вертлюжок, который применяется при ловле с оснасткой Sbirulino. Это предотвращает закручивание тонкого, как волос, поводка. Комбинированная насадка из обычного опарыша и опарыша Pinky на крючке № 16 должна поднять аппетит рыб.

Около 12.00 открываются ворота шлюза, разделяющего реки Зиль и Эмс. Это вызывает сильное течение в тихой глубине канала, и поклевки становятся реже. Три поплавочника перестраивают снасти и устанавливают поплавки грузоподъемностью 6 г. Один из них применяет дополнительный прием: окунает мокрую насадку в баночку с аттрактантом Bait Powder фирмы Top Secret. Порошок налипает на опарыша и при контакте с водой обволакивает его слоем ярко-красного пахучего геля. То, что этот прием действует, получает подтверждение спустя каких-то 10 минут. Плотвица величиной с ладонь жадно заглотала красную приманку.

Обледеневший поводок

Этот улов из плотвы и подлещиков совсем неплох для зимнего дня.

Тем временем температура еще больше понизилась. Каждый раз, когда оснастку поднимают для контроля насадки, на тонком поводке над крючком образуются маленькие кристаллики льда. Число поклевок вновь уменьшилось. Несмотря на экономное прикармливание, белая рыба больше уже не подходила к накрытому столу. Около 13.30 был пойман один любопытный окунь, который, несмотря на сильное течение, набросился на одиночного опарыша. «Если окунь клюет под конец, то рыбалке сегодня конец!» — декламирует мой приятель и начинает упаковывать свою снасть, поскольку ему в одной рубашке при такой температуре стало довольно холодно. Два других рыболова уже сложили свои удилища. Улов в этот зимний день оказался приличным. Несмотря на падающую температуру и начавшееся сильное течение, трое бравых поплавочников оказались на высоте и смогли поймать много плотвы и подлещика.


Автор: 
Ключевые слова: штекерная ловля, ловля плотвы
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Сезон холодной воды

Температура резко понизилась, рыбы — вялые. Когда начинается зима, уловы снижаются. Однако все же еще можно с помощью штекера и тонких оснасток поймать немало белой рыбы на канале.

Подробнее