Ключевой элемент прикормки

По материалам журнала Angling Times Advanced

Одна прикормка может иметь множество применений и по-разному работать в зависимости от того, что Вы делаете с ней.
Mark Downes объясняет…

Максимально используйте это…
Mark Downes
Авторский перевод Черников Владимир (vlad_black)

Забудьте причудливые добавки, потому что один из самых важных компонентов в прикормочной смеси — вода. Да, верите этому или нет, но используете ли Вы горячую или холодную воду, сколько времени Вы оставляете между смешиванием и использованием вашей прикормки, и количество воды, которое Вы добавляете к вашему соединению, — все это определяет, как ведет себя прикормка.

Смешивание меньше чем за 30 минут до лова рыбы

Это позволит сделать смесь, которая является очень активной, потому что у крупных частиц, составляющих прикормку, не будет достаточно времени, чтобы полностью поглотить воду, отсюда их тенденция всплывать и вымываться быстро из смеси. Сделайте смесь меньше чем за 15 минут до использования, и Вы будете рисковать, что всплывет вся смесь.

За час до лова рыбы

Это — хороший компромисс между полностью активной и полностью инертной смесью. Некоторые активные частицы все еще будут находиться в смеси, что привлечет маленькую рыбу, но смесь поглотит достаточно воды, чтобы удержать стаю рыб на дне.

Больше чем за два часа или вечером накануне рыбалки

Все частицы в смеси будут насыщены водой. Это означает, что они будут инертны (бездействующими) и лежать на дне. Это лучше всего подходит для ловли исключительно большой рыбы или когда Вы находитесь на реке с течением, и не хотите, чтобы любые плывущие частицы отвлекали рыбу вниз по течению.

Просеивание прикормки

«Просеянная прикормка теряет свою привлекательность», — сказал Марк.

Между нами говоря, я не фанат этого, потому что различные прикормки составлены из частиц различного размера. Если Вы, например, отсеете все большие частицы из прикормки Sensas Lake, то Вас все равно не получится прикормка Fine Lake. Fine Lake составлена из тех же самых компонентов, но намного лучше измельченных. Удаление крупных частиц из нормального Lake изменяет рецепт полностью, и может оказаться менее привлекательным для рыбы. Чем мельче прикормка, тем лучше она лепится, потому что частицы легче впитывают воду.

Сколько воды?

Сухая смесь: Будет более активной, поскольку частицы будут меньше весить и будут более склонными всплывать и отрываться от шара. Слепить шар из сухой смеси можно только сильно сжимая. Прикормка, приготовленная из сухой смеси, не сможет долго сохраниться, но она превосходна, когда Вы хотите мгновенной реакции от рыбы.

Иногда при ловле на кормушку Вы хотите, чтобы ваша прикормка была сухой, чтобы разваливалась почти немедленно после удара о дно. Если прикормка не будет покидать кормушку таким образом, то она будет высвобождаться из кормушки, когда Вы подматываете, распространяя все это по водоему. Сделайте прикормку слишком сухой, и смесь будет очень легкой и сможет всплывать мгновенно. Это отлично для стоячей воды, но будьте осторожны на местах с течением, и где требуется проводка.

Смесь средней влажности: Смешайте прикормку наподобие Lake со средним количеством воды, и Вы будете в состоянии сделать с ней несколько вещей. Если Вы сожмете ее крепко, то она выделит немного жидкости, и Вы будете способны сформировать твердый шар. Кроме того, Вы можете сформировать очень мягкий шар, который развалится на пути вниз. Если Вы ловите рыбу на реке, и хотите, чтобы ваша смесь как достигла дна, так и привлекла немедленно рыбу, смешайте вашу прикормку наподобие этой, и Вы сможете тогда забрасывать шары в разном порядке, чтобы достигнуть разнообразия результатов.

Переувлажненная смесь: Мокрая прикормка оставляет облако мути в воде, но благодаря тому, что она переувлажнена, она хорошо рассеивается в воде. Также ее легко забрасывать из-за веса, добавленного переувлажнением. Я смешиваю мою прикормку подобным образом, когда ловлю маленькую рыбу в воде летом, или на канале в неблагоприятное время. Слегка переувлажненная смесь может быть хороша, когда вокруг много маленькой рыбы, и Вы хотите выбрать более крупные образцы. Переувлажненные частицы осядут на дно, и маленькая рыба не будет интересоваться ими из-за отсутствия активности.

Горячая и холодная вода

Использование горячей воды для смешивания прикормки сократит время ее работы намного быстрее, чем использование холодной воды. Горячая вода также «сваривает» частицы и из-за этого делает прикормку более липкой.

Оказывает ли влияние использование воды из-под крана?

Mark Downes:

Нет, меня это не волнует. Я знаю, что есть люди параноидально относящиеся к этому. Но я думаю, различие минимально, если вообще есть. На практике я использую воду из трубы в саду, в местах проведения соревнований я использую собственную воду.

Alan Scotthorne:

В некоторых районах в воде находится определенно больше хлора и хлоридов. Я живу около Ротерема, где, кажется, нет такой проблемы, но если Вы находитесь где-нибудь, где Вы почувствовали сильный запах хлора в воде, я предлагаю смешивать вашу прикормку с водой из бутылок, чтобы подстраховаться.

Советы Марка по прикормке

Активные частицы привлекают обычно мелкую рыбу, поскольку те питаются частицами, которые плавают выше более инертных частиц, которые поглотили больше воды. При лове рыбы у дна это может принести дивиденды в начале соревнования, получив полное преимущество по количеству маленькой рыбы.

В начале это не приносит результатов, потому что большая рыба не подойдет кормиться ко дну, пока прикормка не осела на дно должным образом. Вот почему французский способ доставки всей прикормки в начале сессии часто позже приводит к большей рыбе.

Если большая рыба не подошла, то лучший способ докормить — дозаправкой маленькими шарами вашей начальной смеси, чтобы поддержать устойчивая темп лова меньшей рыбы.

Чем крупнее частицы в прикормке, тем дольше Вы должны ждать, пока они не напитаются водой. Гранулы из просечного хлеба — хороший пример этого — необходимо осторожно смешивать и давать больше времени перед вторым перемешиванием и использованием кормосмеси, чтобы избежать необходимости добавлять в нее воду во время соревнований.


Автор: 
Ключевые слова: Alan Scotthorne, прикормка, увлажнение
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ключевой элемент прикормки

Одна прикормка может иметь множество применений и по-разному работать в зависимости от того, что Вы делаете с ней.
Mark Downes объясняет…

Подробнее