Тонкая работа в порту

Оригинал статьи был напечатан в журнале «Рыбачте с нами» № 12'2003

Считается, что ловля в порту достаточно примитивна. Но когда эксперт по ловле нехищной рыбы Михаэль Шлёгль идет туда ловить плотву, он делает это изящно и виртуозно. Сетодня он отправится в порт на Рейне в Гернсхайме. Здесь Михаэль предложит плотвицам зимнее меню.

Тонкая работа в порту

Вершинка удилища служит визиром, и шары прикормки летят точно в прикармливаемое место.

Многие думают, что условия рыбной ловли в портах сходны с условиями в замкнутых водоемах со стоячей водой, но это далеко не так.

Даже если в порту почти нет движения судов, судоходства выше по реке вполне достаточно, чтобы превратить порт на время в водоем с умеренным течением. Вследствие сдвига и подсоса воды судами уровень воды колеблется. Поэтому нужна прикормка средней тяжести, чтобы ее не сносило подводным течением и не разбрасывало во всех направлениях при прохождении судов. Состав прикормки, преимущественно используемой Михаэлем в порту при прозрачной зимней воде, выглядит следующим образом:

Такое количество прикормки и приманок: опарышей, постеров, конопли и Pinkies необходимо поплавоч-нику зимой.

Сначала прикормку окрашивают в темный цвет, затем добавляют воду и все это с помощью венчика и дрели тщательно перемешивают.

Готовые шары прикормки размером с апельсин, в каждом из них замешано по 10-20 Pinkies.

Самый точный и легкий метод прикармливания — с помощью Pole Cup на вершинке удилища. Стаканчик просто опрокидывают над прикармливаемым местом.


  • 2 кг Eurocup коричневый;
  • 1 кг Competition;
  • 12 г Bait Flash черный для затемнения прикормки;
  • 1 пакетик Mystery Mix, действующего как стимулятор пищеварения.

Сначала Михаэль помещает прикормку в ведро, затем добавляет в нее поллитра воды и перемешивает с помощью венчика, вставленного в патрон дрели. Благодаря такой обработке прикормка получается очень воздушной и без комков. После перемешивания прикормке дает постоять 15 минут. Затем добавляет еще немного воды, и все перемешивает.

Теперь прикормка «сверхмокрая». Консистенция будет оптимальной, если шары распадаются только в момент удара о воду, при этом должно быть видно легкое облако из прикормки (от 20 до 30% общего объема шара), а остаток корма должен опуститься на дно.

«Укороченная» ловля

Сегодня Михаэль ловит со штекерным удилищем длиной 13 м с резиновым амортизатором диаметром 0,9 мм, который может растягиваться в 7 раз. Эксперт по ловле нехищной рыбы выбирает на этот раз вариант ловли с укороченной леской, и поплавок грузоподъемностью 1 г находится всего в 70 см от вершинки удилища.

Огрузка состоит из свинцовой «оливки» Milux в качестве основного грузила. Ниже располагаются четыре дробинки-сигнализатора поклевки № 10. Выше свинцовой «оливки» на леске зажаты три дробинки № 13 для тонкой настройки.

Дробинки находятся примерно в 30 см выше петли на конце основной лески диаметром 0,10 мм. Только одна дробинка № 10 находится непосредственно над петлей. Если такое расположение грузил недостаточно чувствительно для регистрации слабых поклевок, можно больше «сигнализирующих» дробинок сдвинуть вниз.

К концу основной лески способом петля в петлю крепят поводок длиной 22 см и диаметром 0,07 мм с крючком Milo P 132 № 22. Измерение глубины Михаэль проводит обстоятельно, не торопясь, потому что до сантиметра хочет знать все о рельефе дна на месте ловли.

Отмечать уровень воды

При ловле инертных зимних плотвиц Михаэль насаживает на крючок два мелких опарыша Pinkies или одного крупного, которых подает в 3 см ото дна. Чтобы поплавок всегда был установлен на нужную глубину, отмечает уровень воды с помощью маркера на ножке своей рыболовной платформы. Кроме того, у него наготове еще второй оснащенный top с каплевидным поплавком грузоподъемностью 2 г на случай, если течение усилится.

Чуткий поплавок точно регулируют с помощью грузила-«оливки» и маленьких дробинок. Теперь он показывает и очень робкие поклевки вялых рыб в холодной воде.

После почти 45-минутной подготовки Михаэль вставляет удилище в держатель и проводит прикармливание. Десять шаров прикормки размером с апельсин с двумя горстями Pinkies он бросает в воду возле вершинки удилища. После прикармливания Михаэль насаживает на крючок первого опарыша. Он вводит жало крючка между двумя черными точками на толстом конце личинки — так опарыш дольше остается подвижным, привлекая рыбу. Стеклопластиковая антенна поплавка толщиной 1 мм не более чем на 1 см выглядывает из воды.Без тренировки трудно разглядеть такую антенну с расстояния 13 м, для быстрой ориентировки следует всегда держать в поле зрения вершинку удилища и в радиусе 70 см от нее искать антенну.

Теперь нужно сконцентрировать внимание. Когда же будет первая поклевка?

Жирная антенна

Погода становится более ветреной,течение усиливается, антенну почти не видно. Михаэль вытаскивает оснастку из воды и окунает антенну в жировой карандаш Labello, который он всегда держит в своем рыболовном ящике. Благодаря жиру антенна всплывает и становится более заметной на воде. Впрочем, этого же можно добиться, удалив дробинку № 13 тонкой регулировки. Через десять минут происходит первая поклевка.

Правда, Михаэль упускает момент и вытаскивает из воды только высосанную личинку. Но ясно, что рыба есть. Медленно он отводит поплавок на 20 см в сторону и выжидает примерно 20 секунд, пока приманка не погрузится полностью. Затем ведет оснастку в противоположную сторону. Этим движением он привлекает внимание рыбы к приманке и провоцирует на поклевку. Антенна поплавка исчезает в воде. Теперь подсечка — дело привычки. Удилище поднимается примерно на 1 м. Вот и первая плотвица около 150 г. Затем поклевки следуют одна за другой. С 2-минутными интервалами серебряные плотвицы оказываются в подсачеке Михаэля.

Маленькие шары прикормки

Примерно через час клев стал постепенно затихать, и Михаэль провел дополнительное прикармливание. Для этого он слепил маленькие шары прикормки одинакового размера, содержащие по 10-20 штук Pinkies или куколок опарыша. Маленькие порции Михаэль выбрал потому, что рыбы, особенно в холодное время года, чувствительно реагируют на громкие всплески крупных шаров прикормки. Кроме того, несколькими маленькими шарами он более точно попадает в прикармливаемое место, чем одним большим, который легко может упасть в стороне от места ловли.

И вот первая плотвица на холодном зимнем воздухе. Кажется, рыбы нашли прикормку.

С помощью рогатки Михаэль забрасывает отдельных опарышей и смесь семян конопли с катерами в место ловли.


Серебристая добыча за довольно короткое время. Такие уловы нередко возможны и в холодные зимние дни.

Через несколько минут клев возобновился. В тихие дни дополнительное прикармливание иногда ничего не дает — рыб пугает даже всплеск от падающих маленьких шаров. Есть две возможности избежать лишнего шума:

  1. Мелкую прикормку (например, отдельные опарыши и смесь кастеров и семян конопли) забросить с помощью рогатки на место ловли.
  2. Для прикармливания применять Pole Cup. Это пластмассовый стаканчик, который крепят к удилищу и опрокидывают прямо под местом ловли.

Прикармливание с помощью Pole Cup — самый точный и одновременно самый простой метод. Его используют в том случае, если рыба не активна и приходится постоянно возбуждать ее аппетит.

Наряду с тщательной отладкой оснастки и точной техникой прикармливания, бросается в глаза необычайно техничное манипулирование удилищем. При сильном ветре Михаэль иногда так низко опускает вершинку удилища, что она даже скрывается под водой.

Плотвицы вновь появляются на прикормленном месте и клюют непрерывно. Михаэль ловит рыбу одну за другой и тем самым доказывает, что с помощью правильной тактики и отточенной техники зимой тоже возможны вполне приличные уловы.


Автор: 
Ключевые слова: штекерная ловля, прикормка, ловля плотвы
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Тонкая работа в порту

Считается, что ловля в порту достаточно примитивна. Но когда эксперт по ловле нехищной рыбы Михаэль Шлёгль идет туда ловить плотву, он делает это изящно и виртуозно. Сетодня он отправится в порт на Рейне в Гернсхайме. Здесь Михаэль предложит плотвицам зимнее меню.

Подробнее