Не тратите ли вы время в пустую?

По материалам журнала Angling Times Advanced

На соревновании жизненно важна каждая минута, и преуспеет тот рыболов, который использует свое время наиболее эффективно. Пол Ятс из Англии показывает, как Вы можете учесть каждую минуту.

Не тратите ли Вы время впустую?
Пол Ятс

Используйте стилы — они превосходны

Стилы берегут мое время на соревновании. Между прочим, они позволяют мне точно настроить мои поплавки благодаря тому факту, что стилы имеют меньшие размеры, чем дробинки. Это может показаться несущественным, но меньше всего мне бы хотелось добавлять и удалять дробинки в течение соревнования. Стилы также меньше повреждают леску и снижают риск обрыва оснастки.

Я использую щипцы Middy Styl Pincers, чтобы закрепить мои стилы к леске. Эти щипцы уникальны, потому что они походят на пинцет и не имеют рычага как нормальные щипцы.

Чтобы удалить стилы, я сжимаю их с дополнительным усилием, и затем удаляю их ногтем. Стилы — мой главный выбор для всех оснасток легче 0.75 г, и я часто использую их вместо дробинок на более тяжелых оснастках.

Наборы топ-китов

Всегда берите так много топ-китов для вашего удилища насколько возможно. Есть дни, когда я настраиваю восемь оснасток или больше, чтобы быть готовым к различным ситуациям. На смешанном рыболовстве я должен буду обеспечивать варианты и для маленькой и для большой рыбы, так же как возможности изменения условий. Я не хочу копаться в своей коробке для настройки другой оснастки. Намного легче взять готовый топ-кит с моей подставки для удилищ в течение секунд. Я могу настроить дублирующие оснастки на особенно важных матчах или ловле на скорость. По крайней мере, я буду иметь их намотанными на мотовилах и готовыми к действию.

Несколько топ-китов, все в пределах легкой досягаемости, помогут Вам делать быстрые изменения.

Используйте дрель

Вы будете поражены тем, как быстро дрель с прикрепленной мешалкой перемешает несколько килограммов прикормки. Ушли в прошлое дни работы до пота, прикормки, приклеившейся к вашим рукам, и неравномерный промес. Мешалка решит все эти проблемы.

Если перед соревнованием будет особенно напряженно со временем, то я смешаю свою прикормку накануне вечером, или даже накануне утром, прежде чем я отправлюсь на соревнование. Это будет гарантировать, что крупные частицы имеют достаточно времени, чтобы напитаться водой должным образом.

Заготовка крючков

Подготовка начинается дома, и жизненно важно иметь огромный запас готовых cвязанных поводков. Я горжусь и ухаживаю за поводками в своих коробках, и трачу по крайней мере час в неделю дома, пополняя их запасы, меняя те, что я использовал в предыдущую сессию, чтобы быть уверенным, что у меня будет их достаточно в течение предстоящего уикэнда.

Жизненно важно иметь такой огромный запас, потому что на берегу Вы не хотите думать, меньший крючок или более легкий поводок помогут получать Вам больше поклевок — Вы хотите просто сменить их. С другой стороны, наличие заготовок сделает Вас более склонными изменять комбинации, если Вы будете чувствовать, что это необходимо.

Крючки, привязанные дома, также вероятно, будут более привлекательными, чем привязанные второпях на берегу. Это означает, что необходимость каждый раз обрывать леску будет устранена.

Чехол с приготовленными удилищами

Приготовленное удилище может быть удачей в середине соревнования, когда парень, который решил ловить рыбу на фидер рядом с Вами, находит стаю лещей. Я всегда приношу готовые фидерные и матчевые удилища со мной для случая, типа этого.

Вы конечно не будете иметь времени, чтобы настроить все перед соревнованием, но наличие готового удилища, которое, как я знаю, имеет хорошо сделанную оснастку, позволяет мне сосредотачиваться на том, чтобы добиться моими оснастками поклевок, и быть уверенным, что они работают должным образом.

Рыболовная коробка

Ухаживайте за своей коробкой регулярно, потому что она действительно будет экономить ваше время на берегу. Если Вы думаете, что быть неопрятным хорошо, взгляните на любого из главных рыболовов, и весь их комплект будет безупречен и в полном рабочем порядке. Прежде всего, держите коробку опрятной, складывая туда обратно все, что Вы достали к концу сессии, а не бросать как попало и мчаться домой.

Откатные ролики для удилищ

Фундаментальная часть набора удилища рыболова — откатные ролики — но это не просто установка единственного откатного ролика в нескольких шагах позади Вас. Понадобится время, чтобы получить равновесие между Вами и точкой касания удилищем ролика. С более длинным удилищем это более трудно, и могут понадобиться два ролика.

Правильно помещенные ролики позволяют использовать более короткие лески, которые, в свою очередь, увеличат число поклевок, которые Вы реализуете. Нехорошо укорачивать леску, стремясь пропускать меньше поклевок, и терять время, разматывая оснастку, намотавшуюся вокруг наконечника удилища.

Мои ролики всегда автономны, и я предпочитаю ролик Preston V-образного типа в качестве переднего ролика и более широкий Boss в качестве заднего ролика. Разместите ваши ролики правильно, и Вам не нужно будет оглядываться, отправляя удилище на них. Это будет экономить время, и сделает Вас соответственно более эффективным.

Запасные оснастки

Оснастки удилища — существенная часть того, чтобы экономить время до и во время соревнования. Если Вы ловите особенной оснасткой, и она рвется или запутывается, Вы должны либо заменить ее, либо рисковать провалом всего соревнования. Если Вы не использовали приготовленную оснастку, то Вам понадобится меньше времени для подготовки к следующим соревнованиям.

Огрузите свои оснастки дома, и Вам понадобится минимум работы, когда Вы приезжаете, чтобы ловить рыбу. Я обычно держу поводки, сделанные дома, отдельно от оснасток, и привязываю их на берегу. Таким образом, я знаю, что я буду использовать правильную комбинацию, вместо того, чтобы из-за лени использовать ту, которая находится уже на оснастке.

Заброс и вываживание

Нужно научиться быстро забрасывать и вываживать, поскольку это — единственный способ наловить большое количество маленькой рыбы. Не спешите, или Вы перегорите и начнете делать ошибки. Забросу и вываживанию будут помогать положение ролика и использование длины лески, которая позволит Вам быстро, и тем не менее последовательно, делать подсечки.

Более важна правильная установка подноса с вашей приманкой, чтобы она всегда была под рукой, позволяя Вам сменить приманку в течение секунд, и стойки для удилища, позволяющей так же быстро Вам определить местонахождение своего удилища. Если Вы должны будете искать приманку или свое удилище, когда их подхватит порыв ветра, Вы собьетесь с ритма.

Выработайте правильный образец прикармливания

Прикармливание — самая важная вещь в рыбалке. Поймите это правильно, и Вы будете иметь стаю конкурирующей рыбы. Рыбу намного легче ловить, когда она в стае. Думайте тщательно, как Вы прикармливаете, и пробуйте понять реакцию рыбы на различное количество прикормки. Бывает, когда Вы используете маленькую емкость и ловите не рыбу, а прямо лайнеры, как только Вы прикормили, но больше поклевок нет. Когда это случается, это верный сигнал кормить большими емкостями, или забрасывать катапультой, потому что, очевидно, что рыбы реагируют на корм.

Подергивание

Вы все знаете, что получение поклевок, более быстрых чем у других, даст Вам преимущество, и есть способ ускорить их. Я всегда дергаю и поднимаю свой поплавок. Это, в свою очередь, заставляет мою приманку быть более соблазнительней для кормящейся рыбы, и дает мне более быстрые поклевки.

Амортизатор

Я предпочитаю при выборе амортизатора брать его с запасом по мягкости. Амортизатор позволяет мне вываживать более быстро, не обрывая крючки, и уменьшает шансы схода рыбы. Он сберегает для меня много времени, и также дает мне лучший шанс на вываживание важных персон на тонкую леску.

Поднимайте, а не дергайте

Дергание при поклевках приводит к трате впустую массы времени, или из-за отрыва мягкой приманки с крючка, или из-за того, что рыба плохо засекается, неизбежно срывается и уплывает. То же самое применительно к фидеру. Дергание при слабых поклевах — напрасная трата времени. Когда у Вас карп клюет на фидер, он фактически вытягивает удилище, поэтому будьте терпеливым.

Учитесь быть дисциплинированным на всех методах, а не слишком волноваться от перспективы подсечь вашего следующего монстра.

Отмечайте глубину

Тщательно промеряйте глубину перед ловом рыбы, и всегда отмечайте глубину на удилище, таким образом у Вас будет отметка, к которой можно обратиться, не промеряя глубину повторно. Увеличить или сократить глубину легко, даже слишком, и если эта глубина не работает, у Вас имеется подсказка, к которой можно обратиться.

Исследуйте

Свежая информация от кого-то, кто может быть в состоянии сберечь Ваше время на соревновании, неоценима — ценный совет — это то, что Вам необходимо перед началом соревнования.

С другой стороны, не полагайтесь слишком на эту информацию, если Вы не полностью уверены, что источник хорошо осведомлен. Я часто получаю знатока места соревнования или кого-то в моей команде Starlets, кто знает место соревнования, где я ловлю рыбу, и я задаю им вопросы. Я могу также объяснить детально, как я ловил, и при каких условиях.

Разговор по телефону прежде, чем Вы начнете, спасет Вам много времени, потому что Вы правильно подготовите инструмент к работе.

Что говорят другие

Английский менеджер и капитан Starlets Марк Даунс

«Подготовка — это то, что бережет мне много времени на соревновании. Я связываю множество оснасток и крючков дома и всегда удостоверяюсь, что моя приманка высшего качества, и я подготовил каждый тип приманки, в которой я буду нуждаться».

«Лень здесь неуместна. Я всегда говорил, что лучше потратить час на подготовку дома, чем час в нервотрепке перед соревнованием, или даже делая это во время соревнования, потому что Вы пренебрегли этим заранее».

«Другой хороший совет — нужно самому ознакомиться с местом проведения соревнования, где Вы должны порыбачить в максимально возможной степени. Все «если только» появляются от нехватки знаний особенностей места соревнования, поэтому пробуйте и находите их самостоятельно».

Капитан графства Эссекс Марк Поллард

«Организуйте все и вся. Опрятная коробка со всем под рукой сбережет Вам время. Если Вы ловите рыбу с платформы, то все должно быть доступным. Даже во время подготовки я всегда удостоверюсь, что все под рукой, поскольку это означает, что я использую мое время более эффективно и могу лучше подготовиться».

Карповый ас Джейми Массон

«Я никогда не отсоединяю верхнее колено, даже если я поймал рыбу или хочу изменить оснастки. Если берег позади будет пологим, то я буду использовать мою сумку для удилищ как ролик. Если берег неровный, то я буду использовать один или два откатных ролика, чтобы достигнуть берега».

«Правильное обращение с рыбой экономит время — нежный подъем, затем медленное вываживание с опущенным удилищем. У подсачека я использую натянутую сторону, чтобы поднять рыбу».

«Наконец, соберите катапульту и попробуйте привлечь немного рыбы».


Автор: 
Ключевые слова: соревнования, подготовка, откатный ролик, штекерное удилище, штекерная резина, оснастка, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Не тратите ли вы время в пустую?

На соревновании жизненно важна каждая минута, и преуспеет тот рыболов, который использует свое время наиболее эффективно. Пол Ятс из Англии показывает, как Вы можете учесть каждую минуту.

Подробнее