Ловля плотвы на коноплю

По материалам журнала Angling Times Advanced

Не надо сильно расстраиваться и рвать на себе волосы при ловле на коноплю, поскольку Пит Джайс объясняет, как правильно ловить рыбу на любимую приманку.

Пит Джайс имеет за плечами более чем 40-летний рыбацкий опыт, и был победителем в ловле на коноплю более чем 20 лет. Пит был частью команды Лестерской Лаборатории Вероятностей в 70-ых, одной из самых больших команд всех времен с легендарными рыболовами в своих рядах, типа покойного Ивана Маркса.
Он теперь ловит рыбу для Питерборо, но предпочитает сохранять обязательства перед командой по минимуму, таким образом он может пойти на соревнования, что он делает с удовольствием.

Ловля рыбы на коноплю:
игра в кошки-мышки
Пит Джайс
Авторский перевод Черников Владимир (vlad_black)

Настало время, когда Вы можете сходить на реку и насладиться лучшей спортивной ловлей плотвы в сезоне. В этом нет сомнения. Август и сентябрь — определенно мои любимые месяцы, чтобы наловить полный садок плотвы, и по моему мнению есть только одна приманка, которая будет последовательно ловить их — это конопля!

Все мы имеем свои теории относительно того, почему определенные приманки работают. И я рассмотрел множество причин, почему конопля так хороша для плотвы. Все сводится к строению рыбы, в особенности к глоточным зубам. Эти зубы находятся позади горла. Я полагаю, они предназначены для дробления раковин. Голавль также имеет их, вот почему приманка кажется привлекательной для них.

Пит считает, что обычно требуется один час, прежде чем конопля начнет работать надлежащим образом.

По моему мнению, конопля будет работать лучше, чем любая другая приманка, когда вокруг плавает плотва. Не имеет значения, какое время года. Если Вы ловите плотву от 50 гр и больше, то конопля будет опережать другие приманки. Как я сказал, наилучшее время года, когда конопля популярна, — в августе и сентябре, а также с середины июля, когда плотва полностью оправились от нереста, приманка будет работать до конца сезона. Сегодня я с фотокамерами пришел на реку Нин в Стиббингтоне. Сейчас, когда я это пишу, на дворе июль, но если немного повезет, мы наполним сумку рыбой.

Прозрачность воды

Прозрачность воды действительно оказывает большое влияние на лов рыбы на коноплю, и я пришел к выводу, что чистая вода намного лучше для этого, чем зацветшая. Когда вода цветет, крупные рыбы так или иначе продолжают кормиться, и выгоднее ловить на кормушку, чем пытаться наловить на коноплю гору плотвы. Когда вода прозрачная, в реке крупная рыба показывается реже, и можно делать ставку на приличный улов плотвы.

Я не любитель лепить шары из прикормки для плотвы, и обычно я вообще ее не беру. На водоеме я отмеряю порции по 30-40 зерен и затем отправляю 20 зерен катапультой перед каждым забросом на реке, или возможно каждые несколько минут на стоячей воде. На канале, или где не так много плотвы, я возможно понижу порцию до шести зерен на каждый заброс.

Вне зависимости от количества прикормки, я всегда люблю оставлять его неизменным, независимо от того, как я ловлю. Если я забрасываю 20 зерен каждый раз, и рыба решает подплыть к ним, значит, это то, что надо. Я не буду это менять, кормя более обильно или менее часто. Я люблю ловить рыбу, где она прикормлена, и это — одна из причин, почему я упускаю очень немногие поклевки на коноплю.

Оснастки Пита Джайса

Оснастки для конопли

Наряду с прикармливанием, абсолютно необходимы и оснастки. Не спрашивайте меня, почему, но оснастка для конопли должна быть еще более чувствительной, чем для других приманок. Это может быть связано с рыбой, которую Вы стараетесь обдурить, или может быть с тем, что заброшенная конопля ведет себя по-другому в отличие от более легких приманок, типа опарышей, поэтому насадка должна подражать ей.

Вне зависимости от причины, я люблю использовать самые легкие оснастки, какие позволят течение и глубина. Сегодня я имею три настроенные оснастки — 1 г, 1.5 г и 2 г. Честно говоря, они намного тяжелее, чем я хотел бы использовать, но я имею дело с весьма быстрой рекой глубиной 3,5 м. Если бы я использовал легкую оснастку с распределенной огрузкой, то я не имел бы шанса на представление устойчивой приманки.

Даже когда я ловлю рыбу оснасткой с оливками, чтобы помочь оснастке погрузиться, мне нужно минимум восемь дробинок №13 между оливкой и крючком, чтобы насадка при погружении «играла» в естественной манере. Массивный груз рядом с крючком при ловле на коноплю не нужен, потому что плотва будет чувствовать его немедленно и оставлять Вас со странными поклевками и большим количеством тычков.

Конопля привлекает плотву более высокого качества. Вполне возможна рыба от 50 гр до 1 кг.
«Kamasan B511 — легкий и острый крючок, которым я наловил фактически 19 кг на одном соревновании на Таун Уэлленде в Спалдинге.» — Пит Джайс

Легкие поплавки

Обычно я ловил бы рыбу с намного более легкими оснастками и, в общем случае, при глубине 2,5 м, для которой использую оснастки 4x10 для дна, 4x12 и 4x14. Эти оснастки с распределенной огрузкой, и я предпочитаю использовать дробинки №№10 и 12, а не стилы. Также мой выбор — всегда поплавки с металлическим килем.

Я знаю, что много рыболовов использует поплавки с углеродным килями, но, потому что я хочу, чтобы мои поклевки были заметными, я выбираю более устойчивый по природе киль. Относительно формы поплавков, которые я использую, я предпочитаю тонкий поплавок для того, чтобы ловить рыбу на падающую приманку, и более крупный поплавок для того, чтобы ловить рыбу с оливками и замедлять оснастку на более сильном течении и более глубокой воде.

Поскольку я в действительности только собираюсь ловить плотву на коноплю, я выбираю 0.06 мм поводки, привязанные к основной леске 0.10 мм. Единственно, когда я применяю поводки 0.08 мм, — это, когда я у меня трудности со щукой, поэтому я могу применить большую силу, чтобы вытащить ее быстрее.

Kamasan B511 20-го размера долго были моими любимыми крючками для конопли. Я не видел причин использовать что-нибудь крупнее. Это — крючок с широким поддевом, что является существенным для конопли. Это — также легкий и острый крючок, на который я наловил фактически 19 кг. на одном соревновании на Таун Уэлленде в Спалдинге. Также он не требует сильных амортизаторов. Я использую Латекс 0.7 мм или Middy № 3 для всех моих рыбалок на коноплю.

Улов в течение пяти часов

Есть одна маленькая проблема с коноплей, и это — факт, она редко работает с начала соревнования. Чтобы как-то бороться с этим, я обычно начинаю с нарезанного червя, стремясь поймать несколько окуней или возможно даже линя, с целью вернуться к конопле позже. Я обычно даю конопле первую серьезную попытку через час, и если она не работает после двух часов, это верный признак, это для плотвы неблагоприятный день. Вместо того, чтобы тратить время впустую, вылепливая шары из прикормки, я пробую исправить ситуацию, запуская поверх конопли по очереди то мелкого опарыша (пинки), то резанного червя.

Сегодня я доволен рыбалкой, поэтому я буду вероятно делать короткую проводку, но лучше дать конопле проплыть максимально большое расстояние, потому что чем больше рыбы будет конкурировать за приманку, тем легче они должны будут ловиться, и тем дольше они останутся рядом.

Один отрезок

С помощью глубомера я нашел короткий участок примерно 13 м, свободный от травы. Это — то место, где плотва вероятнее всего будет, потому что здесь проходит струя — жизненно важно стараться и находить струю на реке. Вы вероятно обнаружите, что на большинстве рек всегда имеется один короткий участок, который окажется самым подходящим.

После заброса приблизительно 30 зерен конопли я начинаю прикармливать резанным червем и тут же подсекаю небольшого окуня — это только доказывает, как моментально работает этот метод. Понадобилось приблизительно 15 минут, чтобы поймать мою первую рыбу на коноплю, приблизительно 50 гр. Я забрасываю приблизительно 20 зерен выше по течению моего поплавка, не слишком далеко, потому что плотва будет часто сидеть прямо под тем местом, где конопля падает в воду и на удивление быстро тонет.

Вскоре я начинаю ловить более устойчиво, но эта дополнительная активность имеет одну оборотную сторону — она привлекает щуку.

Повышение в мире

По мере того, как все больше рыб подходит к ориентиру и конкурирует друг с другом, они начинают следовать за коноплей по течению, общее явление для ловли на коноплю. Поскольку вода довольно глубока, я не беспокоился за растянутую оснастку, но чтобы получать подобный эффект, я распределил восемь дробинок № 13, которые я имею, ниже моей оливки и старался обмануть рыбу таким образом. Я поймал несколько рыб, но вес не идеален, и я заметил странное погружение поплавка, которое не принесло результата, потому что рыба почувствовала оливку.

Изменение способа, которым оснастка проходит через воду, существенно при ловле на коноплю. Иногда лучше замедлять оснастку, а иногда лучше позволять ей свободно двигаться — это можно варьировать во время сессии.

Сегодня не были идеальные условия, но я все же поймал на коноплю 5 кг плотвы. Я не приблизился бы близко к этому весу, используя прикормку и мелких опарышей.

Использование и приготовление конопли

Для ловли рыбы на коноплю я использую семена Sensas Giant Hemp. Я замачиваю их в течение пары часов, затем кипячу коноплю в кастрюле с водой, пока зернышки не раскроются, и не покажутся белые ядрышки. Я не готовлю коноплю для насадки на крючок отдельно. Я вставляю загиб крючка в зерно так, чтобы оно только сжимало его, как раковина. Я никогда не протыкаю зерно, и не имею проблем с насаживанием.


Автор: 
Ключевые слова: ловля плотвы, штекерная ловля, плотва, конопля, прикормка, темп прикармливания
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля плотвы на коноплю

Не надо сильно расстраиваться и рвать на себе волосы при ловле на коноплю, поскольку Пит Джайс объясняет, как правильно ловить рыбу на любимую приманку.

Подробнее