Bolo vs. Surf

Данная статья задумывалась мной как описание сравнения возможностей поплавков Cralusso Surf и Cralusso Bolo. Однако, в ходе испытаний данных поплавков, я убедился в том, что сравнение, в силу различных объективных обстоятельств, дается с трудом.

Битва Гигантов: Bolo vs. Surf
Сергей Сдобников Cтенсен

Таким образом, я просто решил познакомить уважаемых читателей с поплавком Cralusso Bolo и сравнивать его с поплавком Cralusso Surf только в тех случаях, где это возможно. Итак, начнем…

Серф

В прошлом году российские любители ловли болонским способом были весьма заинтригованы (не без помощи Rainbow) продукцией венгерской компании Cralusso — поплавком Cralusso Surf (в дальнейшем будем называть его «Серф»).

Прошло время, утихли обсуждения в конфе, отпало желание пристроить Серф ко всем имеющимся в арсенале «палкам», на сайте появилась статья — разобрались, вроде, что данный поплавок предназначен практически исключительно только (не больше и не меньше!) для ловли болонкой с жесткой остановкой оснастки.

Не будем останавливаться на возможностях Серфа в части его сборки, способах огрузки и ловли — все это уже описано, и мне добавить к этому особо нечего.

Скажу лишь, что Серф не выглядел законченным поплавком — помимо своих очевидных достоинств, он обладал некоторыми недостатками, корректировка которых ожидалась в будущем.

К таким недостаткам, в частности, можно отнести следующее:

  • Плохая чувствительность на больших весах (от 10 гр.);
  • Легкие поплавки (3 и 4 гр.) плохо «держали» струю и, в конечном счете, сбивались к берегу;
  • Нет заводского решения скользящего крепления;
  • На относительно неглубоких местах (до 1,5 м.) рыба теряла аппетит из-за шума, который производил Серф при забросе/подсечке.

В общем, общественность ожидала «продолжения банкета» как ожидается очередная серия саги «Звездные войны», и интрига заключалась только в том, сможет ли следующая версия Серфа избавиться от этих недостатков.

Боло

Ожидание

Всю осень/зиму некоторых будоражили слухи и обрывочная информация (спасибо Rainbow за это) о новом продукте CralussoCralusso Bolo (сохраним традицию и оригинальность — обзовем его «Боло»).

Первое заочное знакомство с Боло посредством сайта компании-производителя состоялось весной и дало первую пищу для недолгих размышлений, по окончанию которых родилось стойкое понимание того, что Боло — это не продолжение Серфа, а совершенно другой поплавок!

Благодаря полученной информации стало ясно, что Боло предназначен для ловли впроводку со скоростью меньшей скорости течения на удалении от берега, равном дальности заброса оснастки.

Встреча

Первое очное знакомство подтвердило предварительный вывод.

С первого взгляда стройный (все в этом мире относительно!) и аккуратный Боло оставил более положительное впечатление по сравнению с монстрообразным Серфом, напоминающим подводную лодку времен Первой Мировой.

В ходе первых ходовых испытаний Боло продолжил радовать и не только своим внешним видом, но и своими возможностями, на которых остановимся поподробнее.

Итак, попробуем его забросить в водоем…

Огрузка.

Согласно инструкции Боло, как и Серф, можно перегрузить на 5-20%. Скажу сразу в отношении Боло — лучше этим не увлекаться!

В силу изменчивости течения и неравномерности скорости проводки в какой-то момент поплавок просто может утонуть из-за перегруза, что может быть воспринято как поклевка с последующей пустой подсечкой.

Перегруз можно (но совсем не обязательно!) использовать только в том случае, когда Боло используется для ловли с полной остановкой оснастки.

Попробовав несколько вариантов огрузки (под основание, по середину и вершинку антеннки) я пришел к выводу, что наиболее оптимальный вид огрузки — под основание антеннки. На чуствительность поплавка это практически не влияет.

Во время проводки (с притормаживанием или с полной остановкой) поплавок будет высовываться из воды по основание антеннки в любом случае вне зависимости от способа его огрузки и при равномерных течении и/или приводке.

При другой огрузке при неравномерных течении или\или проводке поплавок будет время от времени притапливаться или вообще тонуть — может быть ошибочно расценено как поклевка.

Распределение грузил я бы порекомендовал следующее:

  1. Для ловли в проводку:
    • 70–75 % основного груза на высоте 50–70 см. от дна;
    • 20% основного груза — на высоте 20–40 см от дна;
    • 5–10% основного груза — подпасок — располагается в непосредственной близости от дна или на самом дне.
  2. Для ловли с жесткой придержкой:
    • 90 % основного груза на высоте 20-40 см. от дна;
    • 10% основного груза — подпасок — располагается в непосредственной близости от дна или на самом дне.

Сразу скажу, что мои рекомендации — не догма, и усилия каждого в поиске оптимальной огрузки только приветствуются!

Сборка

Так же как и Серф, Боло собирается в соответствии с выбранным направлением течения — следуйте инструкции (она, что радует, правильная!).

В комплект поплавка входят сменные антеннки, а также верхние кили поплавка (для разного направления течения) — нижний киль, в отличие от Серфа, не меняется — он является стационарным.

Также в отличие от Серфа в комплекте Боло отсутствуют кембрики.

На леске Боло крепится стандартно: один кембрик на верхнем киле, три — на нижнем. Кончики килей должны быть спрятаны в кембриках! — это защитит от лишних перехлестов и заставит работать поплавок правильно.

Заброс снасти

Наиболее надежным способом заброса снасти является заброс из-за спины над головой. Возможны и другие способы заброса, но они связаны с риском запутывания снасти в силу того, что Боло так окончательно и не избавился от одной из болячек Серфа — он сам по себе достаточно тяжелый, а его скользящую версию компания-производитель ленится продумать и осуществить.

Промер глубины и определение рельефа дна

На этом этапе «открыть Америку» не удастся. Все стандартно: группируем всю огрузку у вертлюжка, выставляем произвольную глубину и без поводка пускаем снасть в свободное плавание.

Двигаем поплавок до того момента, пока снасть во время проплыва не начнет чиркать по дну — на этом можно остановиться или даже прибавить немного (определяется опытным путем и зависит от глубины и силы течения), т.к. под воздействием течения основной груз поднимется на искомые 20-40 см. от дна.

Проводка

После заброса снасти поднимаем удилище под углом 50-70 град. к горизонту, даем поплавку занять рабочее положение и натягиваем леску между удилищем и поплавком. Все! Мы готовы к осуществлению проводки!

Тут начинаются индивидуальные различия рыбаков в способах осуществления проводки.

Я же остановился на следующем способе: переключаем катушку на «задний ход» — таким образом мы можем контролировать скорость проводки без излишних рывков и потери управляемости снасти. Данный способ исключительно удобен при работе с Боло!

Опять же хочу сказать, кто как привык осуществлять проводку, тот пусть таким образом ее и осуществляет. Свой способ я привел только в качестве примера.

В процессе проводки снасть можно удерживать на одном месте вплоть до ловли с постоянной придержкой.

На протяжении нескольких рыбалок мне так и не удалось ни разу затормозить поплавок таким образом, чтоб его антеннка была вертикальна по отношению к поверхности воды.

Я пришел к выводу, что это в принципе не возможно из-за самой формы тела поплавка.

Таким образом, наклоненная против течения антеннка при полной остановке абсолютно не означает недогруженность поплавка. Распределение кембриков на нижнем киле практически не повлияли на наклон антеннки.

Также не рекомендую изменять геометрию (не гнуть!) нижнего киля Боло для этих целей!

Подсечка

По сравнению с Серфом Боло имеет несколько лучшую чувствительность — поклевки виды замечательно.

Подсечка выглядит стандартным образом:

Во время пустой подсечки поплавок иногда все-таки заныривает в воду, но гораздо меньше, чем Серф. Однако этот факт также существенно влияет на «шумность» поведения поплавка во время холостой подсечки. Поэтому желательно не допускать холостых подсечек. По этому параметру Боло не далеко ушел от Серфа — этот недостаток остался.

Предварительные выводы

Приятности:

  • Боло уверенно держит ту струю, в которую попал, на протяжении всей проводки какой бы она ни была длинной;
  • Неплохая чувствительность;
  • Возможность выполнить любую задуманную проводку.

Неприятности:

  • Сильно шумит при подсечках и иногда зарывается в воду при подмотке;
  • Производитель так и не продумал скользящий тип крепления поплавка.

Предварительный вывод: приятностей больше неприятностей — ловить можно! Вполне рабочий поплавок!

Проведенные испытания подтвердили первые предположения о том, что единственная общая черта Боло с Серфом — это то, что ими обоими можно ловить с полной остановкой оснастки. Тут-то и постараемся их сравнить.

Сравнение

Для сравнения использовались поплавки грузоподъемностью 8 и 10 гр. — на вид должно было хватить.

Боло

Начал с 8-ми гр. Боло: заброс, проводка, торможение — антеннка против течения.

Для чистоты эксперимента ставлю оснастку под 10-ти гр. Боло: заброс, проводка, торможение — антеннка против течения. На этом и решил остановиться. Поплавок уверенно удерживается на месте, поклевки видны замечательно даже рыбы мельче 50 гр.

Ставлю на оснастку 10 гр. Боло в 8 гр.: заброс, проводка, торможение — антеннка против течения. Поплавок уверенно удерживается на месте, поклевки видны еще лучше, но проводку делать уже невозможно.

Серф

На оснастку Боло 10 гр. цепляю аналогичный по весу Серф: заброс, торможение — антеннка заваливается по течению и поплавок потихоньку дрейфует в сторону моего берега.

Меняю оснастку на 8 гр., цепляю аналогичный по весу Серф: заброс, торможение — антеннка вертикально. Поплавок уверенно удерживается на месте, поклевки видны хуже даже 10-ти гр. Боло.

Окончательные выводы

В завершении этого титанического труда позволю себе систематизировать полученную информацию:

  • Боло и Серф — разные поплавки для ловли болонским способом. У каждого четкая специализация. Серф — ловля с постоянным удержанием оснастки. Боло — проводка со скоростью меньшей скорости течения.
  • С помощью Боло можно ловить с постоянной придержкой. И пусть не смущает наклон антеннки. Однако правильный вес оснастки определить совершенно необходимо.
  • Боло при ловле с постоянным удержанием оснастки также как и Серф можно (а может быть даже нужно) перегрузить на 5-20% (в моем случае даже до 25%).
  • Боло и Серф имеют некоторые общие недостатки: шумность при холостой подсечке или забросе; отсутствие скользящего крепления.

Если бы мне предложили из трех поплавков (Боло, Серф и обычный для проводки) выбрать один для ловли в неизвестном мне месте, то я бы взял все три сразу. Если все не дадут, то Боло.


Автор: 
Ключевые слова: болонка, болонез, болонские поплавки, Cralusso, Cralusso Bolo, Cralusso Surf
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bolo vs. Surf

Данная статья задумывалась мной как описание сравнения возможностей поплавков Cralusso Surf и Cralusso Bolo. Однако, в ходе испытаний данных поплавков, я убедился в том, что сравнение, в силу различных объективных обстоятельств, дается с трудом.

Подробнее