Стопроный узел для дальнего заброса

Матчевая ловля подразумевает ловлю с дальней дистанции. Но в подавляющем большинстве случаев глубина в месте ловли оказывается сопоставимой с длиной удилища, или больше. Производить заброс в таких условиях, используя глухое крепление поплавка, становится крайне неудобно. Снижается точность, увеличивается время на заброс, повышается вероятность зацепов за расположенные сзади кусты. В данной ситуации выручит применение поплавка со скользящим монтажом.

Однако, матчевые удилища, в отличие от дешевых китайских образцов, имеют пропускные кольца меньшего диаметра, что несколько усложняет задачу, но не делает ее совсем нерешимой. Применение лесок для стопорного узла нежелательно, поскольку это может травмировать основную. Поэтому мы используем лавсановую нить. Предварительно надо определить: стоит ли ее распускать на отдельные пряди для уменьшения размера узла или же применить ее такой, как она есть.

  • Берем кусок нити 15-20см длиной, располагаем его рядом с леской.
  • делаем большую петлю

  • один конец нити обвиваем 5-7 раз вокруг самой себя и лески
  • тянем за концы нити, завязывая узел
  • перед окончательной затяжкой узел необходимо смочить
  • затягиваем, обзезаем нить, оставив усики длиной около 20мм

Узел готов!

Ключевые слова: матч, узел, стопорный, скользящий, поплавок
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Стопроный узел для дальнего заброса

Матчевая ловля подразумевает ловлю с дальней дистанции. Но в подавляющем большинстве случаев глубина в месте ловли оказывается сопоставимой с длиной удилища, или больше. Производить заброс в таких условиях, используя глухое крепление поплавка, становится крайне неудобно.

Подробнее