Современная Болонская удочка.

Ловля

Подкрепились, вот теперь приступаем к ловле.

При ловле в проводку способом существует всего три вида проводки:
Ловля в придержку — является единственным и основным способом используемым при Болонской ловле.
Ловля способом в проволочку и свободный проплыв, как правило, являются вспомогательными и не часто используемыми на практике, но на них мы тоже остановимся.

Рассмотрим каждый из этих способов.
Ловля в придержку

Это выполнение такого приема, при котором поплавок и вся оснастка плывет значительно медленнее течения, то есть нам необходимо создать такие условия, при которых насадка плывет максимально медленно относительно дна и тем самым мы ее выделяем из общего фона, это заставляет рыбу обратить внимание на нашу насадку. Попробуем разобрать это на составляющие. Снасть забрасывается несколько выше точки кормления и несколько дальше в глубину, для того, что бы оснастка опустилась ко дну и приняла боевое положение и для того, чтобы не пугать рыбу стоящую на прикормке. Затем натягивая леску, приостанавливаем движение поплавка, и в этом положении собственной рукой проводим оснастку по линии прикормки, удилище при этом держим поднятым вверх. Леска между концом удочки и поплавком должна быть на весу. В этом положении и осуществляем проводку.

Если нам необходимо удлинить проводку, мы открываем лесоукладыватель, отводим удилище вверх по течению, закрываем рукой лесоукладыватель и продолжаем проводку. Ловля способом в придержку — сложный технический прием и его нужно тренировать. Необходимо следить за тем, чтобы придержка не была излишне сильной, когда поплавок начинает вылезать из воды, а ваша насадка слишком высоко взлетать над дном и съезжать с линии прикормки приближаясь к берегу по дуге снижая вероятность встречи насадки с рыбой.

Придержку можно чередовать с отпусканиями оснастки в свободное плавание, этот прием очень хорош, когда вы облавливаете всевозможные бугры. То есть перед бугром придержка, а в конце отпускание для того, чтобы насадка опустилась за бугор. Если в конце проводки у вас идет плавный подъем донного рельефа, то в таких ситуациях необходимо осуществлять непрерывную придержку и чем дальше поплавок уходит от вас тем сильнее вы его держите. Это делается для того, что бы ваши подпаски не цепляли дно и насадка как можно медленнее подымалась по возвышению, в таких местах происходит большое количество поклевок приносящих солидные экземпляры. Если вы в этих точках не проходите возвышение и поплавок тонет, то необходимо убавить величину подпаска передвинув часть его к основному грузу. Но здесь не переусердствуйте, так как на остальной линии проводки ваша насадка должна максимально близко находиться у дна.

Для ловли Болонским способом нам необходимы поплавки каплевидной формы, с двумя точками крепления к леске и длинным килем выполненным из углеволокна или стальной проволоки и с тонкой антенной. Эта форма является оптимальной для этого способа ловли. Практически все компании, которые серьезно занимаются выпуском поплавков имеют в своем арсенале такие поплавки. Набор грузоподъемности для средней полосы России лежит от 2 до 12г. Из этого набора вы всегда подберете поплавок для всех условий ловли, которые вы можете встретить. А вот если у вас не окажется поплавка нужной грузоподъемности для данных условий, ваша рыбалка может сойти лишь к поимке отдельных случайных особей.
Способ ловли в проволочку

Заключается в том, что утолщенная верхняя часть поплавка буксирует оснастку подпасок которой волочиться по дну, при этом антенна наклонена вниз по течению. Скорость волочения регулируется величиной подпаска или небольшим придерживанием. Этот способ является очень добычливым, но из-за неровности, захламленности дна находится очень мало мест, где его в полной мере можно применить. Этот способ очень уважают лещ.

Для ловли в проволочку необходимы поплавки имеющие форму перевернутой капли у которой верхняя часть более толстая и сужающаяся к килю это классика. Так же подходят поплавки в виде перевернутой капли вытянутой формы. Часто при этом ловят на крупные насадки, поэтому поплавки должны быть с толстыми антеннами.

Вообще об антеннах хочется сказать следующее. Антенна всегда входит в общую грузоподъемность поплавка, какой бы формы, толщины и конструкции она не была. Выбор поплавка с тонкой антенной это не дань моде, а необходимость при ловле с мелкими насадками: мотыль, опарыш, пшеница, перловка и т.п. Выбор поплавка с толстой антенной обусловлен применением объемных насадок, которые могут правильно огруженный поплавок затопить. К большим насадкам относятся: червяк, кукуруза, пучек опарышей 6-8шт, всевозможные сочетания этих насадок, крупный кусок хлебного мякиша и т.п.
Свободный проплыв

Это такое положение поплавка, при котором рыболов забросив снасть не прикасается к поплавку на всем протяжении его проплыва, то есть оснастка плывет со скоростью течения. Как показывает практика, этот способ является менее добычливым, чем оставшиеся два, хотя иногда он этот постулат опровергает. Для этого приема используются поплавки как для ловли в придержку, так и для ловли в проволочку. Принципиального отличия между ними при выполнения этого приема нет

Но закончим лирическое отступление.

Приступив к ловле происходит первая поклевка и мы засекаем рыбу, вываживаем и смотрим, как засеклась рыба. Если крючок находится глубоко в пасти, то необходимо не 2-3см сдвинуть поплавок по леске вниз. Снова снасть находится на линии прикормки и снова происходит поклевка и вновь крючок находится в пасти но уже ближе к губам, опять сдвигаем поплавок на 2-3см вниз по леске и добиваемся того, чтобы раба ловилась за губу. Это нам необходимо для сохранения улова в качественном состоянии, так как порванные жабры приводят к быстрому засыпанию рыбы и в соответствии с этим рыба пролежавшая день в садке просто приходит в негодность.

На что еще надо обращать внимание при поклевках. Если у вас идут поклевки дерг-дерг это значит, что над водой находится большая часть поплавка и поплавок требует корректировки на эту дельту. Поклевки должны быть плавными без рывков, этого можно добиться только за счет качественной подстройки поплавка на водоеме. Для этого нам нужен набор грузил разного калибра от 0.09г до 0,7г, который позволяет скорректировать любую дельту.

Проходит некоторое время, вы ловите довольно успешно, но вдруг, как по команде поклевки прекращаются. Сколько не пытаетесь более точно провести снасть по клеевым точкам ничего не происходит, а поклевки следуют на большом расстоянии от прикормки и становятся неуверенными. Что делать?

Первая мысль которая приходит в голову. Это прикормку всю выели и к точке лова потерян интерес. Вторая, утренний клев пошел на убыль. Но все тут значительно проще, на суету мелкой рыбы пожаловали товарищи товарного размера, они пока выясняют обстановку, приглядываются, пробуют прикормку.

Что же надо делать? Необходимо перейти на более крупные насадки, пробовать комбинированные насадки, в общем подбирать и результат не заставит себя долго ждать. Поплавок уверенно уходит под воду и после подсечки вы ощущаете, что на том конце снасти появился достойный противник.

Как необходимо действовать в таких случаях? Первое что необходимо сделать это повернуть удочку в сторону рыбы и поставить ее под углом в 45 градусов к горизонту. Дальнейшим действием мы контролируем, что рыба будет предпринимать. Если она начинает тянуть от рыболова необходимо левой рукой ослабить фрикционнный тормоз на несколько щелчков и отпускать ее до тех пор пока не начнет вставать. Отдавать можно до 50-60м лески. Как только рыба встанет необходимо произвести обратные действия с фрикционным тормозом и начинаем при помощи удилища и катушки подтягивать рыбу к себе. Как правило, товарищи больше кг весом совершают два или три побега и рыболов к этому должен быть готов ослабить фрикцион и дать ей уйти на глубину еще раз. После этого рыба, как правило начинает купаться и ложиться на бок, вот только тогда мы ее аккуратно подтягиваем и берем сачком.

Если не следовать этой рекомендации у вас будут обрывы поводков и крючков, а так же рассказывание сказок с разведение рук. Есть основной принцип борьбы с рыбой. Если вы тащите, а рыба не утомленная вам противодействует, то побеждает рыба, если действует рыба, а вы ей противодействуете, реагируя на все ее хитрости, то у рыбы шансов мало и она через какой-то промежуток времени сдается. У авторов этой статьи болонским способом ловлены сазаны до 8 кг весом и без навыков, которые были описаны выше это, поверьте, сделать вряд ли удалось.
В конце статьи хочу ответить на часто задаваемые вопросы по болонской ловле.

Чем Болонская проводка отличается от Ноттингемской?

В Болонском способе идет только постоянная придержка, которая контролируется рыболовом, а в Нотингемском способе очень часто используется все 3 вида проводки.

Снасти, которые используются в этих способах ловли,отличаются тоже значительно. Что используется в Болонском стиле вы прочитали выше, а вот снасти которые используются в Нотингемском способе значительно отличаются от вышеописанных. Там и удилище матчевые, более короткие, и поплавки совсем другой конструкции, и огрузки совершенно по другой манере выстроены. Разница в другом, англичане очень консервативный народ, который очень бережно относится к своим традициям, а так как Ноттингемский способ был изобретен еще на заре 20 века и дает положительные результаты , англичане задают вполне резонный вопрос: Почему мы должны перестраиваться на новый вид ловли хотя у нас есть уже способ ловли на течении который был нами изобретен — это первое. Второе Ноттингемским способом англичане ловят на малых реках с медленным течением и использование конструкций применяемых поплавков прощает огрехи в технике. Ловля на малых реках не требует длинных удилищ и дальних забросов, поэтому использование матчевых удилищ оправдано.

Но нам интересен другой вопрос.

Что лучше, Болонский способ или Ноттингемский? Мое мнение такое. Все что рыболов сделает Ноттингемским способом повторю и я, а вот сможет ли он выполнить тоже самое на Оке, где бровка находится в 20м от берега и глубина в 5м и течение под 0,5м/с, а уж выводы делайте сами.

Какие поплавки необходимы для Болонского способа и как они должны быть огружены?

Я уже говорил, что в Болонском способе используются два вида поплавков, это каплевидной формы и в виде перевернутой капли, но их объединяют несколько условий: это поплавки с длинными килями, с двумя точками крепления к леске и с антеннами в зависимости от применяемых насадок.

Поплавки с одной точкой крепления неприемлемы для этого способа ловли, так как ими невозможно выполнить качественную проводку.

Поплавки должны быть огружены по основание антенны, вне зависимости от грузоподъемности. Сделать это необходимо дома и хранить в коробках уже подготовленными к переносу на основную леску на реке При огрузке используется следующее сочетание грузов. 3/4 веса огрузки — это оливка(основной груз) и 1/3 3 дробины (вес по убыванию к вертлюжку) для окончательной огрузки поплавка до антенны. Грузоподъемность антенны которую необходимо преодолеть рыбе при поклевке равна около 0,1г.

Какую катушку выбрать для Болонского способа ловли?

Катушка должна отвечать следующим критериям: безинерционная, шпуля большого диаметра 3500-4000, с задним хорошо регулируемым фрикционом.

Если ловите с лодки то инерционная удобнее.

Как осуществлять проводку с открытым лесоукладывателем или закрытым?

Я всегда делаю проводку с закрытым лесоукладывателем, а открываю его только для удлинения проводки.

Как вы относитесь к прикормке?

Кормить — необходимость сегодняшнего дня, так как нам необходимо собрать с большого пространства рыбу у прикормки сконцентрировать ее и создать среди нее ажиотаж, который возникает у стаи голубей в середину которых брошена горсть семечек. Тогда рыба начинает конкурировать между собой и поклевки становятся уверенными.

Можно ли перекормить рыбу?

Рассыпчатыми или как принято говорить спортивными прикормками рыбу перекормить невозможно. В своем составе они почти третью часть в прикормке занимают компоненты, которые плохо намокают в воде и являются носителями запаха, они просто улетают по течению и создают вкусный запаховый след. Еще часть — это балласт, который тоже не съедобен, а оставшаяся часть имеет такую мелкую фракцию, которую рыба не воспринимает как еду, так как кусков нет и она не может насытится. Поэтому проплывающая мимо ваша насадка для нее долгожданный кусок, который она с удовольствием берет.

А теперь посмотрим что происходит с кашами. Рыба подходит на вкусный запах каши и начинает его выедать. Плывущая ваша насадка для нее неинтересна, так как за ней нужно гоняться, а тут и так не плохо кормят. Насытившись рыба никуда не уходит, а стоит на прикормке и не подпускает другую рыбу, если только не приплывут более крупные товарищи, но и здесь происходит все как написано ранее, а вы жалуетесь на отсутствие клева
.

Какие крючки применять при ловле по Болонски?

Есть основной принцип выбора крючка. Крючок выбирается в зависимости от величины насадки. Если маленькие: мотыль. опарыш, зернышко перловки или пшеницы применяются крючки 16-14 номеров, а если крупные: червяк, кукуруза, горох, пучек опарышей 6-8шт и т.п vто применяются крючки 10-12 номеров.

Какими насадками пользоваться?

На рыбалку необходимо брать порядка 5-6 насадок. А на какую будет клевать это только рыбе известно. Иногда в течении дня вкусы меняются несколько раз, поэтому идет постоянный поиск лучшей насадки, а иногда одна работает целый день. Еще одна маленькая ремарка. Если случается провал в клеве сразу переходите на более крупную насадку, а если в течении нескольких проводок поклевок нет ищите комбинацию из нескольких.

У меня плохое зрение и мне трудно наблюдать за миллиметровой антенной, что можно посоветовать?

Приклейте клеем Момент отрезок 4см коктельной трубки на тонкую антенну поплавка . Это не увеличит грузоподъемность антенны, но значительно упростит наблюдение за ней. Цвет можно подобрать по вкусу в зависимости от освещенности.

Если вы будите делать как написано в этой статье, возьмете ее за основу, уверяю вас, что результаты не заставят себя долго ждать. Все что вы прочитали, это длительный путь который прошли авторы, пройдя через все тернии и ошибки, которые и сегодня приходится видеть на реках. Единственное пожелание, увозите и уносите с рек все, что вы туда принесли и немного за нерадивого, природа вас за это отблагодарит. Ловите правильно и красиво. Успехов вам на нашем любимом поприще. 

Автор: 
Ключевые слова: болонка, река, проводка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Современная Болонская удочка.

Подкрепились, вот теперь приступаем к ловле.  При ловле в проводку способом существует всего три вида проводки: Ловля в придержку — является единственным и основным способом используемым при Болонской ловле. Ловля способом в проволочку и свободный проплыв, как правило, являются вспомогательными и не часто используемыми на практике, но на них мы тоже остановимся.

Подробнее