Тульские карпы на штекер

…В семидесятые было модно диско, в восьмидесятые — вареные джинсы, сейчас настали совсем другие времена и сейчас стало модно ловить карпа на штекер. Одна за другой появляются статьи об этом. Стараюсь не отстать от моды в меру своих возможностей и спешу поведать о моей первой и пока единственной карповой рыбалке со штекером.

Мои первые карпы, пойманные на штекер
Галяткин Александр Молодой человек

Лето. Я ужу капризную мелкую плотвичку недалеко от своего дома. Такая ловля, несомненно, неплохая тренировка, но вот уже август перевалил за вторую свою половину, а рыбу своей мечты я так и не завел в подсачек…
Какая рыба может считаться мечтой? Конечно же огромный карп. Я много читал о его ловле и даже смотрел фильм — теория изучена. С другой стороны у меня полное отсутствие опыта ловли карпа любыми снастями, ловить-то его особо негде…

И вот неожиданно представляется великолепная возможность проверить теоретические знания на практике — знакомый пригласил меня на охраняемый водоем близ гостиничного комплекса, по предварительной информации населенный карпами и белыми амурами весом 2-3 кг. Рыбы много, ее не кормят, однако с уловом оттуда возвращаются только отдельные «очень хитрые» люди. Обычно я редко принимаю на веру различные количественные выражения, касающиеся размеров и веса рыбы, и частенько ввожу «поправочный коэффициент Г.Х. Андерсена», однако на этот раз информация оказалась точной. Но обо всем попорядку.

Погода в тот день была великолепной и располагающей к установке новых рекордов, ночной туман быстро рассеялся, и утро выдалось теплым и солнечным. Преодолев пешком приличное расстояние , я оказался у водоема. В ожидании знакомого, который должен был дать мне разрешение на ловлю, я бродил по берегу, следил за водной гладью и выбирал место для предстоящей рыбалки. «Какой-то странный водоем…» — думал я, рыба совсем не показывалась на поверхности, видны были лишь всплески какой-то мелочи. Вдалеке я увидел рыболовов, 4 или 5 человек расположились на широкой мостушке. Судя по их скучающим позам, бешеного клева нет.

Противоположный берег сильно зарос, а мой, наоборот, благоустроен — посыпан песком и здесь есть небольшой причал для лодок. Плотина бетонная и очень пологая, на песчаном пляже я ловить не буду, боюсь нежелательных болельщиков, в толпу на мостушке тоже лезть бессмысленно, а вот заросший берег в самый раз: никто не побеспокоит ни меня, ни карпов.

Появляется мой знакомый, разрешение получено, и вот я уже тяну тележку по тропинке среди зарослей. Стоп! Симпатичная полянка метра четыре в ширину, берег пологий, и до густых зарослей сзади метров восемь. Как раз то, что надо. Единственный минус — справа под берегом метрах в пятнадцати от меня из воды торчат ветки — сразу мелькнула мысль о возможном побеге в них карпа, а слева — непролазный бурьян, на его выкашивание и вытаптывание я потрачу слишком много времени. Решаю остаться.

Готовлю «рабочее место» — ставлю ящик, ролик, стойки, раскладываю единственный карповый кит, в три колена оснащенный резиной MIDDY Hi Viz №8 то 10 диаметром 1,3 мм — закуплена еще весной в расчете на рыбхозовских карпиков весом 500-700г. Нехитрая оснастка состоит из старинного пузатого поплавка Rapa 0,5г с довольно толстой антенной, огруженного парой дробинок и крючка Owner Chica №14, привязанного напрямую к основной леске Mikado T-Rex 0,16 мм реальным диаметром на пару соток побольше.

Прикормка была довольно бюджетной: в 500г самодельной смеси, рассчитанной больше на плотву и содержащей помимо традиционного панировочного сухаря молотое печенье, сухое молоко , какао и ванилин, я добавил примерно полкило панировочных сухарей крупного помола и один килограмм геркулеса. Из насадок я приготовил болтушку, червей, тесто и консервированную кукурузу «Globus», причем половину банки я высыпал в тазик с прикормкой, предварительно раздавив зерна рукой, туда же вылил и сок кукурузы.

С чашки кладу 20 шариков размером с мандарин на дистанции 11 метров, глубина примерно 2,5 метра. Первый заброс, и моментально поклевка на кукурузу — мелкий амурчик. И пошло-поехало… Амуры 100-300г незамедлительно атаковали насадку, порой поплавок замирал, не огрузившись окончательно, если рыбешка хватала вполводы, либо резко уезжал в сторону, если кукуруза успевала достичь дна. Их не смущал объем насадки, они легко заглатывали и 2 и 3 зерна кукурузы и бутерброд из кукурузы с червем. Первые минут сорок я только и делал, что отцеплял амурчиков и выпускал их. В последствии мне сказали, что весной пруд был зарыблен 2,5 тоннами малька. Порой мне казалось, что 2 тонны я уже выловил и отпустил обратно.

Между тем, на прикормке, по-видимому, собиралось все больше рыбы — пузырьки выходят не переставая. Я насадил тесто, состоящее из манки и соевой муки, поплавок утонул и вот уже ярко-желтая резина примерно на 5 метров вытянулась из кита в сторону противоположного берега! Ага, а вот и Он! Я взволнован, но пока все в норме: резина растянута, но рваться, кажется, не собирается. Яркий коннектор указывает местоположение рыбы, несколько сильных потяжек, и я вижу, что уже можно откатывать штекер. Это удается довольно легко, снимаю лишние колена, и с топом 5 в руках продолжаю вываживание параллельно берегу. Увожу его влево, кит на вытянутых руках. Зеркальный… Затем тоже самое вправо… Таких рыб я еще не ловил. Руки немножко трясутся, но что-то подсказывает, что карпа я все-таки возьму. Минут через пятнадцать рыба устает и начинает показываться на поверхности. Я не тороплю события, спешить некуда. Появляется доброволец помочь — мой знакомый. Сабанеевская рукоятка подсачека, состоящая из двух колен от штекера, с карповой ловлей у меня почему-то слабо ассоциируется, да и сачок маловат, однако, не смотря на все мои уговоры и предостережения подсачек уже в руках у знакомого и сетка в воде возле карпа. Рыба затихает и довольно легко дает себя взять, подсачек не ломается, но у берега я все-таки беру его за обод. Ух ты! Вот и мой Первый «штекерный» Карп весом примерно 2,5 кг. По меркам карповой ловли это мелочь, но мне все равно очень приятно. Прошу знакомого сфотографировать меня.

Вот и мой Первый «штекерный» Карп весом примерно 2,5 кг.

Немного успокоившись, насаживаю два зерна кукурузы и возвращаюсь к ловле. Амурчики тут как тут, снова пара десятков хвостиков поймано и отпущено, пока поклевка очередного карпа не прервала их веселье. Вываживаю снова… Адреналина хоть отбавляй. Снасть работает! Карпу ничего не остается делать, как поддаваться тяге резины. Этого беру сачком сам. Тоже где-то 2,5кг. Уже не зря съездил! Амурчики стали попадаться пореже, видимо побаиваются подошедших более упитанных карпов. Снова поклевка, вываживание, и еще один примерно такой же карп у меня в руках.

Вода на прикормленном месте стала мутной от роющейся рыбы, то и дело выходят пузыри. Прикормки мало, под водой спрос явно превышает предложение. Вношу чашкой девять шариков и уже завожу десятый, как вдруг в двух метрах от чашки упитанный карпик делает свечу в знак одобрения моих действий. Очередная поклевка случилась на падении насадки, первые сильные рывки рыбы, а затем сопротивление послабее, чем обычно, но рыба как-то непредсказуемо кидается из стороны в сторону и примерно через 5 минут в подсачеке белый амур весом 1,1 кг, во рту у него чей-то оборванный поводок. Бедняга, как же он жил с крючком в губе?

Уф, надо немножко передохнуть, прерываюсь на обед. После приема пищи силы вернулись ко мне, настроение отличное, да и карпы никуда не ушли- снова поклевка на кукурузу, очередной карп резко уходит направо. Сначала по диагонали, а потом вдоль берега в те самые злополучные кусты… Несмотря на все мои старания, он забрался туда и сошел.

Пришлось раздеваться и лезть освобождать оснастку в довольно холодную воду — на дне полно ключей. Но главная неудача была еще впереди — после следующей поклевки рыба сначала немножко «потопталась» на месте, а потом словно торпеда резко ушла в сторону плотины, раздался щелчок — обрыв резины…

Немного расстраиваюсь, ведь упустил уже двоих!

Меняю резину, ставлю заранее подготовленную такую же оснастку. Около часа нет поклевок, лишь изредка ловятся амуры, я начинаю переживать, а вдруг поклевок больше не будет?

Наконец-то клюнуло… Всё, как и раньше — после подсечки мощный первый рывок, который мне с трудом удается парировать, серия рывков послабее и вот карп на ките, идет очень неохотно, вываживать его получается только слева от меня, вправо он совсем не хочет плыть, но очень сильных потяжек нет и я, не торопясь, продолжаю утомлять рыбу.

Удивленные люди с того берега смотрели, как я достаточно долгое время перекладываю кит слева направо и наоборот, а рыба у меня ну никак не вылавливается!

Подсачек уже в воде, рукоятка зажата коленями, но карпа не так-то просто утомить, он покрупнее прежних. Но вот его силы на исходе, он начинает показываться на поверхности, в один прекрасный момент замирает на несколько секунд над подсачеком. Вижу, что целиком он туда не поместится… Деваться некуда, поднимаю обод и тяну карпа к себе, хвост угрожающе торчит наружу, но карп спокоен и снова у меня хорошее настроение — кладу еще 3,5 кг в садок.

Во второй половине дня на пруду становится тихо, вода как стекло, нет даже легкой ряби. Видны небольшие притапливания поплавка от задевов за леску копощащейся в поисках корма рыбы. После очередной поклевки резина сильно вытягивается, но рыба сходит, амортизатор быстро возвращается в кит и оснастка запутывается. Проверив крючок (он цел и не разогнут) и распутав оснастку, продолжаю ловлю. Минут через тридцать снова поклевка. Карп проявил оригинальность — идет на меня! Поднимаю штекер, карп понимает свою ошибку и уходит далеко влево… Этот поменьше, 15ти минут с лихвой хватило на его укрощение. Силы на исходе, решаю отловить последнего и собираться. По традиции сначала амурчики, но и карп не долго заставляет себя ждать. Поклевка на потоп, подсечка, сильный рывок вправо. Бедная резина, все-таки она тонковата. Решаю ей помочь, встаю с ящика, штекер над головой на вытянутых руках, делаю несколько шагов вправо, увожу карпа от веток, вскоре он слегка успокаивается и я снова сажусь на рабочее место и еще через несколько минут уже вовсю орудую китом, перетягивая рыбу из стороны в сторону. Беру подсачек. Оп! Всё, вот и последний карп плавает в садке. Я совсем обессилел, пора домой — хвастаться уловом родным и близким, больше ловить не могу.

Взвешивание показало, что улов составил более 17 кг, было поймано 6 карпов от 2,3 до 3,5 кг и один белый амур 1,1 кг.

Вот и мой Первый «штекерный» Карп весом примерно 2,5 кг.

Главным моим выводом стало то, что даже при небольшом навыке работы штекером ловить карпов достаточно просто, а так же весьма приятно, весело и эмоционально!

Советую попробовать всем, кто еще не ощутил все волшебство штекерной ловли.


Ключевые слова: штекерное удилище, штекерная резина, штекерная ловля, ловля карпа штекером
frank scott, 03.01.2024 00:31:37
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.zybbs.cc/forum.php?mod=viewthread&tid=31734&pid=92108&page=16&extra=#pid92108]Best Product Website[/url] 9e12_59
frank scott, 06.01.2024 19:08:15
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://taradkai.com/index.php/topic,5191.new.html#new]Awesome Product Blog[/url] 04c41f6
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Тульские карпы на штекер

…В семидесятые было модно диско, в восьмидесятые- вареные джинсы, сейчас настали совсем другие времена и сейчас стало модно ловить карпа на штекер.

Подробнее