Versus по-тульски

Эта история произошла в один из погожих деньков, которые обычно бывают летом. Мы с приятелем, обеспокоенные отсутствием соревнований в Туле, а так же вдохновленные опытом московских корифеев (Rainbow vs Vova), решили посоревноваться, а заодно проверить эффективность штекера в сравнении с коротким махом. На обычной рыбалке не очень хочется таскать мелочь, а здесь предоставляется прекрасная возможность узнать, какое максимальное количество рыбы можно поймать на данном водоеме за четыре часа ловли и каков ее средний вес.

Кто кого? или VS по-тульски.
Галяткин Александр Молодой человек

Водоем мы выбрали близлежащий — запруженную реку Воронку. Речка небольшая, но зеркало получилось внушительным — несколько километров в длину. Раньше это была зона отдыха, теперь все удобства обветшали и разрушились, и лишь горы мусора на берегу напоминают о ее большой популярности среди отдыхающих. Те, кто едет в музей усадьбу Льва Толстого Ясная Поляна, непременно пересекают Воронку по длинному мосту. Водоем очень стабильный в плане клева мелкой плотвы и уклейки, есть возможность зацепить бонус в виде карася 100-600г или карпёнка до 500г. Так же порой при мне ловили линя до 300г, но эти рыбы достаточно «лотерейные». Так как поголовье крупной и средней рыбы небольшое, их целенаправленная ловля превращается в нудное высиживание, зачастую без результата.

Обычно глубина достигает 1-1,5 м в зоне досягаемости 6м маха, иногда немного глубже, а дальше этой дистанции ловить не имеет смысла — плотность рыбы та же самая.

Свой тактический план я обдумал заранее. Я знал, что Андрей может обойти меня, если у нас будет клевать одинаково, ведь коротким махом ловить быстрее.

Так же по опыту прошлых рыбалок мне было известно, что средний вес рыбы при ловле на штекер на несколько граммов больше прибрежной. На штекер обычно моментально попадается «местная» мелкая плотвичка 12-15г, вскоре (а иногда сразу) становится стеной уклейка до 40г, затем при регулярном докармливании под уклейкой собирается много плотвы и вес отдельных экземпляров вместо стандартных 20- 25г достигает 30-50г!

Под берегом же подход рыбы несколько запаздывает и размер поскромнее.

Частый докорм желателен, но необязателен, иногда можно было кормить раз в 30мин или пореже, но более внушительными порциями — всплывающие частицы надолго удерживают рыбу. На несколько часов ловли одного килограмма прикормки более чем достаточно. Основной насадкой будет опарыш, на мотыля летом мы почти не ловим, на Воронке он не очень эффективен, да и в Туле с ним постоянные перебои. Для ловли более крупных плотвиц я подготовил пшеницу и перловку, на них я планирую постепенно перейти. Итак, на старте основной упор я сделаю на уклейку, а затем постараюсь переключиться на более крупную плотву.

И вот мы на берегу неглубокого залива напротив кафе «Воронка», выбираем места на берегу примерно в 10м друг от друга и начинаем готовиться. Сразу начинается противостояние: Андрей любит пиво, а я люблю кефир, он раскладывает маховые удочки 4 и 6м, а я готовлю 10м штекер.

Замешиваем прикормку: у меня небольшое количество самодельной с высоким содержанием кукурузной крупы в расчете на бонус — 4 шарика этой прикормки я положу на старте, а докармливать решаю чистым зеленым Уникормом; мой соперник мешает килограмм такого же Уникорма с «вкусовыми добавками из супермаркета» (удалось выяснить, что это было сухое молоко, какао и смесь для выпечки торта). Поплавки оба применяли FAPS Serie «С» 0,5-0,75 г, основная 0,10 и поводки 0,07, крючки №18-20 Owner Sode.

Промеряем глубину — у меня 2,5м в 10м от берега — для меня это было неожиданностью, у Андрея все нормально — 1,2 м на 4м махе, на шестиметровый мах он практически не ловил. Старт! Андрей замешкался — на первом забросе ловит зацеп. У меня практически сразу начались поклевки очень мелкой плотвы, таскаю в нормальном для начала темпе.

Ничего, скоро подойдет уклейка и опарышу не дадут опуститься. Так все и вышло. Уклейку эффективнее всего было ловить у дна и даже со дна, там она обычно крупнее поверхностной. Ловлю с каждого заброса, штекер после отсоединения кита не зажимаю в ловушке, комель кладу на траву, это экономит время. Постепенно уклейка активизировалась и у Андрея. Будь я на его месте, кормил бы почаще! Но вот он начал догонять меня по скорости ловли, а когда количество поклевок у нас выровнялось, он стал обходить меня. Вот я отстал на одну рыбку, на две, на три…Все быстрее откидываю старого доброго «Сабанеева» на ролик, волноваться даже не думаю — в начале хорошо ушел в отрыв. Постепенно догоняю, отыгрываю те самые три уклейки.

Какое-то время идем на равных. Вспоминаю о плотве. Пробую растительные насадки — вижу лишь подергивания, очень долгие поклевки, вылавливаю одну плотвичку, размер ее не радует, к тому же я снова отстал на несколько уклеек. Возвращаюсь к прежнему варианту, не забывая докармливать из чашки. Штекер короткий, всего 10м, поэтому даже с моим скромным опытом заводить углепластиковую чашку FAPS получается легко, тихо и быстро. Плотва не оправдала возложенные на нее надежды, однако уклейка не кончается и радует стабильностью. Прошло около двух часов, начинаю немного уставать, но иду впереди, это подбадривает!

Андрей и не думает сдаваться. Эх, достать бы из чехла четверку… Но уговор есть уговор, продолжаю катать штекер.

Вдруг вижу, что удочка Андрея (TRABUCCO PROXIMA SPEED MASTER) согнулась не на шутку! Среди уклеек затесался монстр. Короткое вываживание, магический жест подсачеком и вот он, карпенок 580г уже трепещет в садке. Мой счетчик в голове, настроенный на уклейку, моментально зашкаливает. Это ж как мне надо таскать, чтобы преодолеть такой разрыв! Настроение резко падает, эта рыбка — серьезная заявка на победу! «Ничего, ты сейчас тоже поймаеш» — подбадривает меня сияющий Андрей. Мое предчувствие говорит обратное. Но так просто я не сдамся! Докармливаю, меняю насадки, оснастки и… отстаю все сильнее! Кроме уклейки никого нет, плотва капризничает, жует насадку мучительно долго. Пытаюсь не отстать хоть по мелочи, это не удается, на эксперименты теряю слишком много времени. Андрей ровно ловит уклейку.

Вот и финиш, четыре часа пролетели. Спешим на взвешивание, но все и так ясно!

Да здравствует победитель, позор проигравшему!

Если бы мой соперник виртуозно владел маховой удочкой , я бы проиграл и без бонуса, на последующих рыбалках Андрей, натренировавшись, доказал мне это. Но состязание помогло сделать интересные выводы, особенно касающиеся теперешнего уровня нашего мастерства.

Думаю, что подобные мероприятия нужно продолжать и впредь, в планах привлечение большего числа участников.


Ключевые слова: соревнования, маховая удочка, штекерная ловля, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Versus по-тульски

Эта история произошла в один из погожих деньков, которые обычно бывают летом. Мы с приятелем, обеспокоенные отсутствием соревнований в Туле, решили посоревноваться, а заодно проверить эффективность штекера в сравнении с коротким махом. На обычной рыбалке не очень хочется таскать мелочь, а здесь предоставляется прекрасная возможность узнать, какое максимальное количество рыбы можно поймать на данном водоеме за четыре часа ловли и каков ее средний вес.

Подробнее