Оснастки для любых условий

Оснасток для поплавочной ловли существует уже настолько много, что знать их все просто невозможно. Это ещё усугубляется тем, что отечественные и иностранные эксперты в своих статьях приводят схемы своих оснасток, которые частенько отличаются от классики, но, по мнению автора, являются панацеей от всех бед. В этой статье я хотел бы привести список оснасток, зная которые, можно ловить в любых условиях.

Для начала рассмотрим элементы оснастки:
1. Поводок – отрезок более тонкой, нежели основная, лески, с крючком. Длины поводков, применяемых в спортивной практике, колеблются в среднем от 6 до 60 сантиметров. Самые короткие применяются при скоростной ловле рыбы, в то время как длинные, при ловле на сильном течении или дальней дистанции. Поводок обычно делается минимум на 0,02 мм тоньше основной лески, для того чтобы в случае зацепа, оборвался поводок, а не оснастка.
2. Подпасок. Важнейший элемент. От грамотного подбора веса подпаска часто зависит успех всей рыбалки. Рыба, взяв насадку, первым делом чувствует вес грузиков. На лёгкий подпасок она может не обратить внимания и в этом случае поплавок покажет уверенную поклёвку, и в то же время если подпасок будет слишком тяжёлым или его не будет вообще, рыба может успеть выплюнуть насадку раньше, чем рыболов увидит хоть малейшее движение поплавка.
3. Основной груз. Не даром он называется основным, ведь его миссия опустить всю оснастку на необходимую глубину ловли, удержать оснастку у дна при ловле на течении, быстро опустить наживку в придонные слои воды, минуя голодные рты уклейки и плотвы, которых всегда много в поверхностных и средних слоях воды. Чаще всего основной груз бывает двух основных видов – крупные дробинки и оливки. Оливки, в свою очередь, также подразделяются на два типа: грузики с отверстием в теле, в которое пропускается леска и оливки на проволоке. Мне больше нравиться второй тип. Такие оливки крепятся на леску также как и поплавки, с помощью кембриков, поэтому всегда можно снять такую огрузку и заменить на другую, иной массы.
4. Поплавок. Стоит сказать об основных формах поплавков, так как говорить о видах огрузки без учёта формы и грузоподъёмности поплавка просто невозможно. Итак, формы:
- Бочкообразный поплавок. Это лучшая форма для ловли на течении с придержкой. Такой поплавок, при натяжении лески между ним и кончиком удилища не будет слишком сильно наклоняться, вылезая из воды. К тому же такая форма отличается устойчивостью на волне.
- Веретенообразный поплавок. Лучший поплавок для скоростной ловле рыбы в водоёмах со стоячей и медленно текущей водой. Достаточно чувствителен и хорошо показывает быстрые поклёвки.
- Поплавок в виде капли. Поплавок преимущественно для стоячей воды. Часто применяется при ловле осторожной рыбы, например, леща. К тому же поплавок такой формы неплохо показывает поклёвки на подъём, что бывает очень важно при ловле крупных рыб.
- Вытянутый поплавок. Самый чувствительный вид. Но не очень устойчивый, поэтому его применение ограничивается только тихой погодой и водоёмами со стоячей водой. Также может использоваться при ловле на падающую насадку, когда необходимо постепенное огружение оснастки.
- Поплавок, имеющий погрузку в теле (вагглер). Применяется в стоячей и медленно текущей воде при ловле на дальних дистанциях матчевой удочкой. Тяжёлое основание поплавка позволяет забрасывать такой поплавок на дистанции до 60 метров, а дополнительная огрузка на леске позволяет использовать самые лёгкие оснастки.
- Плоский поплавок. Самый необычный из всех видах современных индикаторов поклёвки. Плоские поплавки применяются только при ловле штекером на течении, однако в последнее время стали появляться поплавки, основанные на принципе «кораблика», которые можно применять на болонской снасти. Они позволяют при любой силе течения удерживать оснастку и наживку на крючке у самого дна, что значительно повышает шансы на поклёвку крупной рыбы, нежели просто свободный проплыв с редкими придержками, который позволяют выполнять поплавки бочкообразной формы.

Огрузка в виде слитка.
Самая простая оснастка, которой пользовался, наверное, каждый рыболов. Вся огрузка сосредоточена в одном месте, за счёт чего данная оснастка быстро достигает установленной глубины и редко путается. Но у такого расположения грузил есть один большой минус – огрубление снасти. Рыба, хватая насадку, будет сразу же чувствовать неладное и в большинстве случаев успеет выплюнуть изо рта крючок. Поэтому такая оснастка имеет очень ограниченную сферу применения. Это скоростная ловля. На скорость ловят обычно некрупную рыбу, которая не так осторожна как крупная. Однако, данная оснастка будет распространяться не на все виды скоростной ловли, а в большинстве случаев, только на один – ловлю у поверхности мелкой рыбы: уклейки, мелких плотвичек и густёрок. Для скоростной рыбалки со дна стоит выбрать другую оснастку. Однако вернёмся к особенностям расположения грузил в виде слитка. При таком расположении грузил стоит использовать поплавки, грузоподъёмность которых не превышает 2 грамм. Лучше всего выбрать поплавок веретенообразной формы. Поводок для скоростной ловли не должен быть слишком длинным, максимальная длина его – 20 сантиметров.

Подпасок + основная огрузка.
Наиболее часто применяемая оснастка и, пожалуй, самая универсальная. Играя весом подпаска, основного груза, длиной поводка, формой поплавка, можно подогнать эту оснастку практически под любые условия, начиная с ловли осторожного окунька возле берега, и заканчивая ловлей болонской удочкой на сильном течении. Подпасок позволяет ловить осторожную рыбу, но в то же время такая оснастка быстро достигает дна, редко путается даже при ловле с катушкой.
С таким расположением грузил можно применять все формы поплавков. Грузоподъёмность их может колебаться от 0,3 до 100 грамм. Разумеется, у каждой из этих оснасток будут свои нюансы, однако становиться понятно, что для такой оснастки практически нет условий, в которых её было бы невозможно применять.
Длины поводков. Можно использовать практически любые, разумеется, в разумных пределах. Для такого расположения грузил есть одна тонкость – за редким исключением, длина поводка должна быть меньше, чем расстояние от подпаска до основной огрузки. Это предотвратит возможность перехлёста крючка за основной груз.



Подпасок + промежуточный груз + основная огрузка.
Более деликатная и сложная, чем предыдущая, оснастка. При таком расположении грузил между подпаском и основной огрузкой, появляются дополнительные дробинки. Такая оснастка позволяет при погружении её, обловить придонный слой, к тому же, она чаще используется при ловле осторожной рыбы из-за меньшего сопротивления, которое она оказывает при поклёвке.
Такая оснастка сложна ещё и тем, что при её использовании велик риск запутывания. Поэтому на подбор оптимальной и чувствительной оснастки может уйти несколько часов, а то и больше. Это усугубляется тем, что одна и та же оснастка будет великолепно работать у одного рыболова, а у другого приводить лишь к запутам и бесклёвью. Тем не менее я приведу две оснастки, которые меня никогда не подводили:
1. Оснастка для ловли плотвы на слабом течении. Поводок 20 сантиметров. Между подпаском, весом 0,1-0,3 грамма и промежуточной огрузкой (0,2-0,4 грамма) 15 сантиметров, а затем ещё 10 до основной огрузки, которая чаще всего представляет собой оливку. Грузоподъёмность поплавка 2-4 грамма.
2. Оснастка для ловли осторожной рыбы в стоячей воде матчевой удочкой или длинным махом. Поводок 25 сантиметров. Расстояние между подпаском и промежуточной огрузкой составляет 30 сантиметров. Между основным грузом и промежуточным – 20 см. Грузоподъёмность поплавков на махе составляет 5-8 грамм, на матче 10-16, причём из них на леске может располагаться 2-4 грамма при ловле с глухой оснасткой и до 8 при ловле со скользящей.

Огрузка “мышиный хвост”.
Необычная на первый взгляд оснастка. В качестве грузил используются только дробинки, причём расположенные весьма оригинальным образом. С самого низа, прямо за поводком, идёт самая мелкая дробинка, весом 0,03 грамма. Выше неё идёт дробинка покрупнее, где-то 0,05-0,07 грамма. Выше неё, на таком же расстоянии, как между первой и второй, идёт третья дробинка, ещё большей массы. И так продолжается почти до самого поплавка. Количество дробинок, закреплённых на леске, может достигать 20 штук. Зачем так много? Дело в том, что эта оснастка применяется при ловле на течении, преимущественно на малых реках, где трофеями рыболова могут стать такие осторожные рыбы как голавль или крупная плотва. В этой ситуации огрузка “мышиный хвост”, которая действительно при ближайшем рассмотрении напоминает хвост этого грызуна, работает лучшим образом. При проводке по течению самые лёгкие дробинки вместе с поводком поднимаются течением и плывут над самым дном, опережая оснастку. Создаётся иллюзия свободно проплывающего по течению корма и рыбы теряют осторожность.



Равномерно распределённая огрузка.
Применяется при ловле в толще воды. Такая оснастка позволяет ловить в стоячей воде на медленно погружающуюся насадку, увлекаемую от поверхности лёгкими дробинками. Каждая дробинка, погрузившись, будет немного подгружать вытянутый поплавок, поэтому очень легко проследить, в каких слоях воды происходят поклёвки, насколько быстро погружается оснастка и т.д. Особого эффекта можно достичь, если прикармливать опарышем и в дожде из падающих личинок ловить с медленно погружающейся оснасткой.
Я бы посоветовал не использовать при таком расположении грузил крупную дробь, достаточно будет грузиков, массой 0,04-0,1 грамма.

Оснастка с огрузкой у основания поплавка.
Применяется в редких случаях, когда глубина ловли не превышает одного метра. Однако небольшая глубина – это не всегда ловля мелкой рыбы. На мелководье зачастую выходят погреться крупные особи, которые, однако, пугаются грузил, висящих в толще воды и удилищ, которые хорошо видны рыбе на небольшой глубине. В таком случае выходом станет ловля с катушкой. Всю огрузку следует сосредоточить в основании поплавка. Поводок лучше сделать подлиннее, до 60 см. На крючке можно подать какую-нибудь объёмную насадку: кукурузу, пучок опарышей, крупного червя.
Рыбалка на мелководье очень интересна и может приносить хорошие результаты, если избрать правильную тактику ловли.

 

В качестве заключения.
Итак, шесть основных оснасток. Каждая из них предназначены для определённого вида ловли, однако есть и универсальные варианты. Зная эти виды расположения грузил, можно всегда ловить успешно. Комбинируя шесть предложенных оснасток, легко создать оснастку, работающую на каком-то определённом водоёме, на определённую рыбу, и таким образом, подобрать ключик к ловле в любых условиях.
Не бойтесь экспериментировать.
 

Ключевые слова: оснастка, матч, мах, плоские поплавки, штекерная ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Оснастки для любых условий

Оснасток для поплавочной ловли существует уже настолько много, что знать их все просто невозможно. Это ещё усугубляется тем, что отечественные и иностранные эксперты в своих статьях приводят схемы своих оснасток, которые частенько отличаются от классики, но, по мнению автора, являются панацеей от всех бед. В этой статье я хотел бы привести список оснасток, зная которые, можно ловить в любых условиях

Подробнее