Ловля фидером на дальней дистанции

По материалам Declic Peche и Matchangler.com

Многие из нас, английских рыболовов, наивно воображают, что мы являемся лучшими в мире специалистами по ловле рыбы на фидер. Эта убежденность простирается столь далеко, что мы уверены, что если CIPS (Международная Федерация по спортивной ловле рыбы) когда-либо разрешит соревнования с использованием квивертипов, то мы доминировали бы на мировых чемпионатах в течение следующих 10 лет, потому что никакая другая нация не обладала бы и половиной знаний, которые имеем мы.

Далёкие горизонты
David Ewing & Nicolas Beroud
Авторский перевод Олег Дмитриев (OLD).

Какие ограниченные люди мы британцы! Ловля рыбы на фидер — это вот уже много лет наиболее динамично развивающаяся область матчфишинга в Голландии и Германии. Эти рыболовы взяли на вооружение наши методы и заново переосмыслили их, чтобы они удовлетворяли требованиям, предъявляемыми их специфическими водоемами.

Бесспорным авторитетом в течение последних 20 лет среди этих людей является Ян Ван Шендель (Jan Van Schendel) — наиболее последовательный и известный голландский рыболов. Ян — приверженец классической школы рыбной ловли, он возвращается к простоте Эшхерста (Ashurst) и Морзиреса (Morzieres). Его подход не терпит лишней ерунды и освежающе незамысловат. В этом месяце Ян открывает крышку на своей коробке с фидерными принадлежностями и подробно объясняет, как голландские рыболовы забросили простую кормушку к новым горизонтам, о которых пока даже не мечтали среднестатистические клубные рыболовы Англии.

Дальний заброс.

Для заброса на 80 с лишним метров, вам понадобится нечто вроде этого!

Главное отличие между английским и голландским стилем ловли на фидер — расстояние, на котором мы ловим рыбу. Голландские рыболовы рыбачат на больших каналах и реках, зачастую с очень сильным течением, где Вы должны забрасывать в среднем на 70-90 метров.

Очевидно, что использование рогатки в этом диапазоне невозможно — поэтому помимо владения искусством дальнего заброса, голландские рыболовы должны быть поразительно точны.

Голландские рыболовы быстро приняли на вооружение фидеры класса heavy, обеспечивавшие более дальний заброс. Например, фирма Tri-cast очень хорошо финансово поднялась, продавая свои удилища на Голландском рынке.

В Голландии плетенка используется в качестве основной лески вместе с пятиметровым шок-лидером.

Фотография Яна справа показывает, что эти удилища к тому же оснащены катушками такого большого размера, которые у нас, англичан, скорее ассоциируются с сёрф-кастингом (морской береговой рыбалкой — прим.пер.). Голландцы также быстро поняли преимущества плетеной лески. Ян в качестве основной лески испольльзует очень тонкую плетенку — диаметром 0.04 мм с разрывной нагрузкой около 5lb (около 2,25 кг).

Эта леска горазо тоньше лесок, которые использует большинство рыболовов Британии. Очевидно, такой тонкий шнур испытывает очень небольшое сопротивление во время заброса, но одного шнура будет недостаточно, чтобы выдержать нагрузки при забросе очень больших кормушек. Для шок лидера Ян использует 0.22mm нейлоновую леску с реальной разрывной нагрузкой 10lb (около 4,5 кг).

Шок лидер должен быть приблизительно длиной 5 метров, и он служит как для амортизации силы заброса, так и для придания некоторойэластичности оснастке, чтобы сократить число холостых подсечек, когда вы из-за нерастяжимости плетенки буквально вырываете крючок изо рта рыбы.

Для привязывания шок лидера Ян использует простую маленькую 1cм петлю на плетенке, затем привязывает к ней леску улучшенным клинчем. Петля плоско лежит на шпуле, только нужно не забывать после завязывания клинча оставить по крайней мере двухсантиметровый «хвостик», тогда узел пройдет через мелкие кольца квивертипа без каких-либо проблем.

Сетчатая кормушка (cage feeder) — всему голова!

Для водоемов без течения Ян использует пластиковые кормушки, предохраняющие прикормку от удара о поверхность воды.

Голландские рыболовы пуляют кормушки на такие мрачные расстояния не просто для забавы. На их широких, полноводных каналах лещ фактически пасется вокруг фарватера (многие из этих водоемом шире, чем даже Темза в Лондоне!).

Как было упомянуто ранее, доставка прикормки рогаткой на расстояние свыше 80 метров невозможна хотя бы по той простой причине, что даже если бы свойства резины на рогатке позволяли бы это сделать, то ни о какой точности вообще не может идти речи. Голландцы также полагают, что подача прикормки рогаткой или катапультой будет отпугивать рыбу и отгонять ее еще дальше.

Прикормка с незатейливым названием «Feeder».

Для ловли рыбы по методу Яна Вам не нужно будет много сухой прикормки — 1-2 кг хватит на весь день. Голландские рыболовы используют кормушки-клетки для большинства своих рыбалок на реках. Это все могло бы показаться довольно странным выбором. Ян объясняет это так. Из-за дальнего расстояния, на которое вы должны бросить, вам нужна прикормка очень вязкой консиситенции. Кормушка должна УДЕРЖАТЬ содержимое во время силового заброса и в течение 80 метров полета. Сетчатая кормушка идеальна, потому что позволяет воде быстрее проникать в кормушку, что в свою очередь обеспечивает более быстрое размывание вязкого корма. Ян настолько непреклонен в использовании вязкой прикормки, что он пользуется всего навсего одним видом прикормки для фидера. Не удивительно, что это его собственный брэнд с незатейливым названием «Feeder». Сетчатые кормушки также более устойчивы на дне, чем пластмассовые. Голландцы чаще используют пластмассовые кормушки на водоемах без течения, где пластмассовая оболочка защищает прикормку и предотвращает ее высыпание от воздействия удара о поверхность воды.

Специальные кормушки для особых условий.

Когда Яну нужно массировано и обильно закормить какую-либо зону или точку на водоеме, он использует своего рода гибрид открытой кормушки. Он закрывает основание кормушки-клетки, заплетая его проволкой. Это означает, что он может наполнить кормушку куколками опарыша и просто закупорить верхнюю часть одним комком вязкой прикормки. Количества живой насадки, используемых голландцами в качестве прикормки, воистину ужасающие. Вы могли бы себе представить, что 6 пинт (3,4 литра) куколок опарыша за день — это очень много. А теперь представьте себе 5-6 пинт в час! Это, очевидно, потребует некоторой практики, но теперь Вы имеете представление относительно размеров стай леща, на которые нацеливается он и его коллеги.

Для дальних забросов Ян использует эти маленькие самодельные кормушки-ракеты (прямо как противокорабельная ракета Exocet! J).

Голландцы разработали ряд самодельных специальных кормушек с большим грузом в основании. Они имеют наиболее аэродинамические формы.

Многие рыболовы отливают грузила сами. Они припаивают три отрезка толстой проволоки к стандартной кормушке-клетке и используют специальную литьевую форму с тремя маленькими отверстиями. Затем вставляют концы проволоки в эти отверстия и после заливают расплавленный свинец в форму. Эти самодельные кормушки оказались настолько успешными, что наболее инициативные рыболовы начали продавать их в голландских рыболовных магазинах.

Ян также использует специальные кормушки для илистого дна. Он прикрепляет на кормушку бальсовый противовес таким образом, чтобы она только касалась илистого дна, но не проваливалась. В этих случаях он использует относительно сухую прикормку и длинный поводок. Из-за бальсы кормушка становится своего рода медленного тонущей, так что рыба будет часто брать насадку вполводы при опускании, если вы используете относительно легкую прикормку. Помните — Ян всегда использует одну и ту же прикормку. Просто для ловли в озере замешайте ее посуше.

Ян никогда не использует сложных оснасток.

Оснастки

Оснастки, используемые Яном, — это сама простота! Он используют простой патерностер для ловли рыбы в озере и оснастку с двойной петлей — double loop rig на течении. Он всегда использует вертлюжок с застежкой для возможности быстрой замены кормушек.

В оснастках Яна не имеется ничего сложного или революционного, и это то, что делает его столь одержимым рыболовом. Он не собирается пудрить вам мозги наполовину выдуманными теориями относительно того, почему одна оснастка является лучше, чем другая. У него простой, прагматичный, но несомненно эффективный подход к ловле рыбы.

У рыболовов, прочитавших эту статью, может возникнуть чувство, что Ян не делает ничего такого особенного, чего не делала бы большая часть из нас. Но подождите, — английские рыболовы просто НЕ способны к забросу кормушки на 90 метров (ладно, я знаю пару матадоров, но они очень часто ездят рыбачить в Голландию!) или способных скормить 3-4 литра куколок опарыша в течение часа!

Вы могли бы подумать, что нам не нужно бросать на 90 метров, или использовать так много прикормки, как никогда не использовали в жизни. Однако помните то, что я сказал в начале — гарантирована ли победа английским рыболовам на чемпионатах мира, если бы на них разрешалось ловить фидером?

Так или иначе, но на Голландском канале, я думаю, нет!


Автор: 
Ключевые слова: фидер, кормушка, дальняя дистанция
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля фидером на дальней дистанции

Вам случалось сталкиваться с ситуацией, когда при ловле фидером вы не можете добросить кормушку до бровки, у которой держится рыба? Возможно, что-то не так в вашем оснащении и технике? Вам помогут советы Яна Ван Шенделя

Подробнее