Карп на фидер

Не могу назвать себя любителем платной рыбалки. Ну не лежит у меня душа к ловле в аквариуме!
А тут зашел спор: что лучше? Ловить карпа матчем или фидером. Обе снасти имеют свои приемущества и недостатки. Матч, с одной стороны, чувствительнее. Но в ветренную погоду ловить им на дальней дистанции становится труднее. У фидера все с точностью до наоборот. Снасть грубее поплавочной. Но касаемо точности забросов, прикармливания, ловли в ветренную погоду - тут бесспорно он в "фаворе". Ну и набралось нас несколько сторонников матча и фидера. В качестве полигона для состязания был выбран один из многочисленных прудов, коих в нашей Воронежской области в последнее время немало.
В качестве некоторого отступления приведу описание водоема. Пруд имеет неоднородный донный рельеф. Видовой состав рыб широк. Тут уклейка, плотва, карась, окунь, щука, карп, белый амур. Зеркало большой, есть где расположиться большой кампании.
Поскольку к столу приглашать мелочь не было ни малейшего желания (а там она слетается на сладости мгновенно), я было принято решение спортивную прикормку не использовать. А кормить горохом и кукурузой. Но как это сделать фидерной кормушкой? Подсмотрел у карпятников: как они выкручиваются из такого положения. У них на вооружении целая масса оружия. От ПВА пакетов до радиоуправляемых корабликов. А чем фидер хуже? Прикупил ПВА-рукав, ракету. Но ПВА боится воды. Пришлось подсушивать компоненты прикормки.
Первым делом, вешаю на фидер грузик на 3/4 унции, простукиваю дно, нахожу перепад. Отматываю еще 5 оборотов катушки и клипсую леску на шпуле (около 5м длины лески). На карповой ловле это не рекомендуется, но уж килограммового я всегда остановлю! Затем вместо грузика вешаю ракету и произвожу стартовый закорм, укладывая его строго в одну точку. Затем снимаю ракету, вешаю грузик в 50г и прявязываю поверх него ПВА пакет. Оснастка - паттерностер Гарднера. Самая простая и эффективная на мой взгляд. Да! Чуть не забыл. Забросы произвожу немного отойдя от воды, что бы 5м лески оставлять в запасе.
Сажаю на крючок горошину и кукурузину. Заброс. Ожидание. Курю и смотрю, что у соседей. Они кормили рогатками. Тихо, бесшумно, эффективно. А я такую бомбардировку произвел, что наверняка распугал соседских собак! Но делать нечего - ждем!
Через некоторое время у поплавочников поклевка! Ну, думаю, кранты. Обошли нас. Да так увлекся процессом вываживания, что прозевал свою поклевку. Благо по совету коллег привязал фидер к глубоко воткнутой стойке! Так что узнал я о своем карпе, когда удилище было в воде, вытянувшись "по стойке смирно" и фрикцион надрывно визжал.
Я схватился за комель и первым делом начал изгинать бланк, включая его в работу по остановке дур-машины. Но противник оказался не так силен как у соседей и вскоре оказался в садке. А вот дела противников не ладились - поводки периодически отстреливало. Но при этом я прекрасно понимал, что это говорит прежде всего о том, что они выигрывают в главном - матч чувствительнее фидера. Но игра продолжалась!
Теперь я не отвлекался на треск фрикциона слева и справа, а сверлил глазами уснувший, казалось на века, квивертип. Следующую поклевку я увидел уже скоро. Словно кто-то осторожный чуть потянет за насадку и бросит. И так до бесконечности. Что-ж тебе надо, рыжий??? А тут еще разигрался боковой ветер и оснастку соседа потянуло прямо на мою....
Спустя минут 15 мы распутались, но время потеряно. Снова цепляю ракету и произвожу несколько забросов. И снова время потянулось в бесконечность. Но вот поклевка! Сперва осторожная, а потом мощный рывок. Конечно! слегка надетая на крючок горошина слетела при осторожной попытке карпа стянуть ее и острое жало с силой впилось в мягкую карповью губу.
Стоять!!! В голове мелькают метры смотанной лески. Не останавливается гад... Все прет и прет. Совсем сдурел от боли.... И шум фрикциона стих. Это прозвучало как приговор. Мол, спета твоя песня, Шура! Но я не сдаюсь сразу, постепенно выпрямляя удилище. А сам думаю: поводок 0,18, прочный. Леска матчевая, немного тянется, удилище гибкое. Как начнет сдаваться - буду выкачивать. Удочка вышла на финишную "прямую".
БЗДЫНЬ!
ААААА!!!!!!
..... много нехороших слов на местном диалекте ..........
Соседи довольны. "Везет" не только им. Ну ладно. Ловим дальше. Курим, думаем. Прикидываем что за зверюга была и какие у нее сильные лапы. Снова поклевка. Ну все! Не уйдешь! И свое слово сдерживаю - очередной карп в садке. Потом еще, потом еще....
К взвешиванию пришли уставшие, но довольные. Команда поплавочников уделала-таки нас общим весом. Но свою победу я все-таки сделал, победив по весу того, с кем этот спор затевался. Соответственно, доказав, что фидер имеет право на жизнь!

Ключевые слова: карп, фидер, ПВА, ракета
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Карп на фидер

Не могу назвать себя любителем платной рыбалки. Ну не лежит у меня душа к ловле в аквариуме!

Подробнее