Крепление Поплавка при ловле дальним забросом

Ловлю дальним забросом можно разделить на принципиально две разных категории - ловлю с глухим поплавком и ловля со скользящим поплавком . Я не планирую рассказывать когда, какое и почему крепление лучше использовать. Для этого будут статьи посвященные дальнему забросу в целом. Я только укажу возможные варианты крепления и не более того.

1. Cкользящая оснастка

a. первое и наверное самое простое скользящее крепление. С помощью плоскогубец Вам необходимо слегка сжать колечко поплавка, так что бы из круглого, оно превратилось в овальное с толщиной отверстия не более 0.5-0.7 мм толщина отверстия подбирается экспериментально. В данном случае достаточно проблематично снимать поплавок с лески - он становиться как бы стационарным для данной оснастки. Это не есть плохо- если вы используете всего одну или две оснастки- но может стать причиной для неудобства при перевозке снастей.

Описание: http://old.matchfishing.ru/img/technik/match/pictures/clip_image002.gif

b. второй вариант- использование обычного вертлюжка с карабином (рис 1) - также плоскогубцами Вы уменьшаете отверстие- и к карабину в случае необходимости крепите тот поплавок который необходим в конкретно данный момент.

c. Третий и наверное самый правильный вариант- использовать специальную застежку- к сожалению- данная застежка не дешева (в магазине она стоит от 70 до 100 рублей) но это самый правильный способ (см рис 2).

Описание: http://old.matchfishing.ru/img/technik/match/pictures/clip_image004.gif

d. Ну и последнее и наверное самое главное - чем стопорить скользящий поплавок. В продаже Вы можете увидеть много различный резиновых стопоров, готовых узлов из толстой нитки и т д. Я по своей практике забраковал все из вышеперечисленных способов - резиновые стопоры плохо держат глубину, глубина с ними постоянно сбивается, все то тоже самое происходит с узлом из толстых ниток. Я остановился на следующем выборе - узел делается из лески такого же диаметра что и основная леска(0.16-0.18) и после изготовления узла я у него оставляю хвосты длинной 10-15 миллиметров. Данный узел свободно пролетает через кольца - не задевая их и является хорошим стопором для вышеперечисленных способов крепления скользящего поплавка. Из возможных вариантов можно также использовать тонкую капроновую нитку сделав такой же узел.

2. Крепление глухого поплавка

a. опять таки простейший вариант- это крепление с помощью дробинок-тех которые и огружают поплавок (желательно использовать по паре дробинок с каждой стороны поплавка). Данное крепление является стационарным и не позволяет снимать поплавок с оснастки

Описание: http://old.matchfishing.ru/img/technik/match/pictures/clip_image007.gif

b. второй вариант показан на рис 3

c. второй вариант на мой взгляд более правильный- использование готового крепления (см рис.4) Стоимость крепления в зависимости от производителя составляет 70 рублей за 3 крепления(простой вариант) или около 100 р за одно крепление.

Описание: http://old.matchfishing.ru/img/technik/match/pictures/clip_image010.gif

Ну и последнее на что хотелось бы обратить внимание- это как перевозить оснастки. Огружать поплавки для дальнего заброса достаточно тонкая и трудоемкая операция и я рекомендую проводить ее дома!

1. если у Вас одна универсальная оснастка- или у вас есть возможность перевозить удочки с катушкой ( Вы едете на рыбалку и у Вас всего (!)одна удочка) удобно оснастку перевозить на мотовильце, намотав при этом на него лески до стопорного узла(как в случае со скользящей оснасткой или до крепления поплавка- глухая оснастка)- предварительно сняв поплавок. Мотовильце с помощью резиночек крепиться к вершинке удилища которое потом складывается и катушкой убирается излишек лески.

2. Второй вариант если у Вас много оснасток и Вам нет возможности перевозить удилище с катушкой. Тогда наиболее оптимальным вариантом для Вас будет взять кусок лески длинной до 10 метров- огрузить на ней поплавок- используя крепление поплавка с возможностью дальнейшего съем поплавка с оснастки . огрузив поплавок- поставьте на данный кусок лески вертлюжок и поводок и аккуратно намотайте данную оснастку на мотовильце закрепив петельку на конце лески любым удобным способом. Сделайте подобным способом несколько оснасток(я бы рекомендовал сделать оснастки на все имеющиеся у Вас поплавки для дальнего заброса) Поплавки удобнее перевозить отдельно от оснасток в пластиковом тубусе (см рис) . На водоеме- все что вам останется- это собрать удилище и установить катушку и пропустив леску через кольца состыковать готовую оснастку (5-10 метров) с основной леской намотанной на катушку. Старайтесь только не оставлять длинные концы после стыковки лески. (если я где-нибудь найду картинку стыковочного узла- я с удовольствием прикреплю его к данной статье).

Ну и самое последняя рекомендация выстраданная так сказать личным опытом. К сожалению нет ни одного поплавка одинакового по огрузке (если Вы возьмете 10 поплавков с весом 10 грамм- реальные веса огрузки будут колебаться в пределах одного грамма - поэтому каждый поплавок необходимо догружать, так сказать индивидуально. Чтобы не перепутать поплавок сняв его с оснастки- пронумеруйте его маркером и том же номер поставьте на мотомильце- это убережет Вас от мучительный воспоминаний, какой поплавок к какой оснастке. Также я сильно рекомендую наносить на мотовильце диаметр поводка длину лески и величину крючка- данная информация поможет вам на водоеме.

 

Ключевые слова: матчевая оснастка, матчевые поплавки, матч
frank scott, 03.01.2024 02:59:08
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://junlinro520.gain.tw/viewthread.php?tid=919972&pid=1210791&page=1&extra=page%3D233#pid1210791]Top Rated Product Tips[/url] cab9052
frank scott, 06.01.2024 00:29:50
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://mail.bike.by/forum/viewtopic.php?f=84&t=25780&p=138372#p138372]Top Product Website[/url] ccd89e1
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Крепление Поплавка при ловле дальним забросом

Ловлю дальним забросом можно разделить на принципиально две разных категории - ловлю с глухим поплавком и ловля со скользящим поплавком . Я не планирую рассказывать когда, какое и почему крепление лучше использовать. Для этого будут статьи посвященные дальнему забросу в целом. Я только укажу возможн

Подробнее