Быть или не быть... спортсменом... ???

Быть или не быть... спортсменом... ???
Эта статья написана для тех, кто до сих пор не ловит как спортсмен...
Я уверен, что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да». Добиться этого можно следующими способами:
1. Использование лучших снастей (и приспособлений делающих ловлю более удобной и результативной)
2. Использование хорошей прикормки (а главное правильное её использование)
3. Совершенствование техники ловли, выбор правильной тактики, способность правильно анализировать ситуацию и быстро реагировать на какие-то изменения в ловле (использовать короткое слово «опыт» в данном случае пожалуй неправильно)
Понятно, что применение только одного из указанных способов не слишком сильно увеличит результат, всё вышеперечисленное нужно применять комплексно. Пока всё просто и понятно, и я думаю, что большинство простых рыболовов сами пришли к подобным выводам, но Вы спросите: «А при чем тут спортсмены???»
Попробую объяснить по каждому из пунктов:
Снасти. Я думаю, что большинство рыболовов знает что многие «серьезные» спортсмены с мировым именем работают на крупных производителей поплавочных снастей и именно благодаря им на свет появляются качественные удилища, поплавки, крючки и многие аксессуары значительно улучшающих ловлю рыбы.
Прикормка. Абсолютно аналогичная ситуация - именно спортсмены-эксперты разрабатывают лучшие прикормки (которые потом идут в массовое производство). И именно спортсмены учат правильно их использовать, я не буду пускаться в подробности, но именно этот момент (правильное использование прикормки, а не её состав) больше влияет на результат.
Техника и тактика ловли. Обычная рыбалка (особенно на разных водоемах и в разных условиях) безусловно улучшает и технику и тактику ловли, но не так сильно как на соревнованиях и на тренировках. Именно регулярное участие в соревнованиях и тренировках с сильными соперниками значительно совершенствует технику ловли и заставляет спортсмена много думать и до начала и во время ловли, именно способность выбрать верную тактику на ловлю, способность быстро перестраиваться и комбинировать тактики ловли приводит к хорошим результатам. 
Думаю, что вышеперечисленное звучит убедительно и логично, но у многих возникает вопрос: «А если всё так логично и понятно, почему же все не бегут в спортсмены?»
Да, есть 2 «подводных камня»: участие в соревнованиях и тренировках требует свободного времени и некоторого количества свободных денег. 
И именно это останавливает многих...
И очень многие делают делают огромную ошибку даже не пытаясь улучшать свою ловлю приведенными выше 3 способами. 
Кто-то (к счастью, таких людей «с работающей головой» немало) переходит на ловлю хорошими снастями, с использованием хорошей прикормки, и постоянно думает как еще улучшить результат.
Ну и совсем немногие стараются по возможности участвовать в соревнованиях и тренировках, я думаю, что не нужно объяснять что именно они максимально улучшают свою ловлю...
Я вовсе не призываю всех бежать записываться в спортсмены, но предлагаю просто подумать о том, сколько Вы теряете не пытаясь стать спортсменом... И речь вовсе не о килограммах непойманной рыбы, а том какого удовольствия Вы лишаете себя не пользуясь хорошими снастями, не использую хорошую прикормку и не участвуя в соревнованиях...
Просто подумайте хотите ли Вы улучшить Ваши результаты и готовы ли Вы пожертвовать каким-то количеством свободного времени и денег ради этого...
Ну и пожалуй (чтобы не быть голословным) напишу про себя (как я так и не пришел в спорт, хотя и пытался)...
Первый раз я «открыл глаза» в 1996: я часто ловил плотву на Капорском озере рядом с С-Пб (тогда я жил в 40 минутах ходьбы от этого озера) и вот как-то раз увидел десяток рыболовов сидящих через 10 метров друг от друга, кто-то из соседей (обычных рыболовов) сказал: «это спортсмены», мне стало интересно и я подошел посмотреть, и каково же было моё удивление что можно ТАК ХОРОШО ловить рыбу: заброс - несколько секунд - поклевка - быстрое вываживание плотвы 30-50 гр – снова заброс (иногда подбрасывание чего-то (прикормки) из ведра)... К сожалению, тогда я обратил внимание только на снасти (маховые удилища 6-7 метров, очень тонкие лески, поплавки с очнь тонкими вершинками, очень мелкие крючки) и насколько они не похож на мои (стеклопластиковый телескоп 4 м с катушкой, леска 0.22, поплавок – большая «гусинка» и крючок №4.5). Повторюсь, к сожалению, тогда я тогда только «додумался» улучшить снасть (съездил на рынок купил 6-тиметровую «Волжанку», немецкую леску 0.12 и 0.15, крючки №3 и сам сделал поплавки с вершинками из тонких (примерно 1.5-2 мм) перьев) и после этого вместо обычных 20 штук за пару часов мой улов стал 60-100 штук (к сожалению тогда я не пользовался прикормкой и даже не думал о ней)...
Второй раз «глаза открылись» в самолете (чтобы убить время в полете я купил несколько рыболовных журналов (хотя к этому времени я уже женился и не рыбачил несколько лет) и наткнулся на статьи про рыболовный спорт, толковые снасти, прикормки итд), тогда я очень заинтересовался, нашел сайт «матчфишинг», и снова попытался иногда ловить рыбу...
На следующий год я «пошел еще дальше» - записался на курсы но спортивному поплавку (тогда их вёл Владимир «Михайлович» Майкин), к тому времени я уже много «поначитался» на «матчфишинге» и в журналах, и нечего нового на этих курсах не узнал, но увидел «вживую» нормальные снасти (тогда в Питере их просто не было в продаже, всё везли из Москвы), смог купить их, съездил на несколько практических занятий (рыбалок), подружился с будущими спортсменами... К сожалению, я не мог (и не могу) часто ездить ни на соревнования ни на просто рыбалки (друзья знают про мои сложности, а остальным знать не к чему), поэтому первый раз на соревнованиях (сначала в качестве зрителя) я смог появиться только пару лет спустя, а участвовал в первый раз только 3 года спустя - в 2006 (в тот год 3 раза и не слишком удачно), потом 2 раза (вышел в финал «Ухи» где обошел Юру Сипцова на 20 гр), ну и в прошлом году всего-то один раз (но пока самый удачный – 4-5-е место на «ухе»)... Так вот именно во время и уже после соревнований начинаешь понимать «что вот это надо было сделать так, а это вот так» итд. Именно ловля на соревнованиях или тренировках рядом с сильными соперниками заставляет рыболова «расти над собой» (совершенствоваться), ну и переживания во время тура иногда сильно заставляют «адреналирить», да и общение с друзьями-спортсменами (даже не на соревнованиях) многого стоит... Сейчас, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать что более-менее нормально и вдумчиво (много думая) я начал ловить только 2 года назад (именно после соревнований и общения со спортсменами пришло понимание правильной работы снастей и прикормки, выработалась привычка «продумывать варианты» если что-то пойдет не так итд итп)... И еще я очень жалею об упущенном времени, всё-таки на соревнования нужно было начинать ездить раньше и главное регулярно (хотя я и понимаю, что это для меня невозможно)...
 

Ключевые слова: рыболовный спорт
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Быть или не быть... спортсменом... ???

Эта статья написана для тех, кто до сих пор не ловит как спортсмен...  Я уверен, что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да». Добиться этого можно следующими способами:

Подробнее