Финал чемпионата Великобритании

По материалам журнала Angling Times Advanced

Победив в Первом национальном дивизионе и едва не опередив итальянцев в Клубном чемпионате мира, команда Barnsley в этом году решила, что этого недостаточно — они хотели большего. И получили.

Team Championship Final
Paul Yates

  • 6 — число команд Barnsley, выигравших Финал Зимней Лиги — это повторение прошлого рекорда.
  • 162 матча было в целом проведено, чтобы определить победителей финала Командного Чемпионата
  • 242 команды соревновались в сезоне 2005
  • £ 5 000+ уровень сметы, потраченной командой Barnsley на пути к финалу командного чемпионата
  • 200 миль расстояние до места соревнований и назад, которое пришлось преодолеть большинству участников
  • 120 килограммов кормового мотыля скормили участники команды Barnsley в процессе подготовки к финалу

Им только что вручили приз, который подтверждает их статус лидера в спортивном рыболовстве в этом году — а, возможно, и за все время существования соревнований. При этом капитан команды Тони Пил (Tony Peel) надеется, что их талантливая команда еще не раз себя покажет.

— В нашей команде превосходные рыболовы, которые прекрасно работают вместе. Я знал, что если мы снова выйдем в финал в этом году, то у нас будут неплохие шансы на победу. В прошлом году мы не дотянули, но в позапрошлом выиграли, — говорит он.

Для тех, кто не в курсе: финал Командного чемпионата Англии проводится на набережной реки Нин (Nene) в Питерборо (Peterborough). Этот водоём широко известен как место с равноценными условиями для спортсменов, а из-за его центрального расположения ни у одной команды не будет преимуществ, когда дело дойдет до тренировок.

Тренировки помогают достичь совершенства

Команда Barnsley провела целую неделю на месте будущих соревнований, а заодно поучаствовала в паре тренировочных матчей перед финалом. Это дало им возможность изучить все сектора. 15 человек всю неделю тренировались — это многое говорит о боевом духе комнады Barnsley. Хотя на соревнованиях будут ловить только десять из них, Том Пикеринг (Tom Pickering) считает, что присутствие каждого из них необходимо, потому что так они смогут заметить больше деталей:

— Важно знать, какая рыба на каком участке может ловиться, но не менее важно, чтобы парни почувствовали себя уверенно на месте ловли и точно подобрали амортизаторы и оснастки. Каждый раз, когда вы ловите, вы должны узнавать что-нибудь новое, — объясняет он. — Мы попробуем разные прикормочные смеси, чтобы узнать, не предпочитает ли какой-то вид рыб какую-то определенную приманку. А затем смешаем эти прикормки и получим тот золотой рецепт, который искали.
Tommy Pickering, только один из звёздной команды Barnsley
— Именно так мы узнали о секретной прикормке Van Den Eynde, которая помогла нам выиграть эти соревнования в позапрошлом году, так же как и в этом. Это замечательная смесь, потому что она, похоже, нравится и плотве, и подлещику, и лещам. На Нине это крайне важно, так как любая из этих рыб может принести тебе титул чемпиона, — говорит Том.

При ловле на реке большую роль играет тактика: в один день клюет в основном плотва, в другой — лещ или подлещик, не говоря уже о самых трудных, когда клюют одни угри и уклейки.

План Barnsley: оставим уклейку для слабых.

«Лучше потерпеть неудачу из-за уверенности в своих силах, чем из-за неуверенности» — таков девиз Barnsley, и их основной план ловли подчеркивает это.

Оснастки чемпионов

Вязание дюжин оснасток и поводков — неотъемлемая часть процесса подготовки к любым возможным ситуациям. Это также необходимо, чтобы быть уверенным, что в процессе соревнований не будет потеряно ни одной лишней минуты. На таком уровне без этого невозможно обойтись.

Barnsley подготовили оснастки от 0,5 до 2 грамм для ловли длинными штекерами, уклеечные оснастки и оснастки для рубленых червей также были собраны, как и фидеры на случай, если лещи будут играть основную роль.

— На Нине можно ловит несколькими способами, но мы предпочитаем ставить все на одну карту — на основную дистанцию ловли штекером, 13.5 или 14 метров. Плотва ловится ближе, на "пылящую" прикормку, но это для тех случаев, когда ничего другого не остается, — сказал Том.

План Barnsley состоял в том, чтобы спевра забросить 16 комков секретной смеси Van Den Eynde на 13 или 14.5 метров, только с кормовым мотылем. Затем несколько комков влажной глины, чтобы создать облако мути и быстро привлечь рыб. Если клев ослабевал, то, как выяснили ребята из Barnsley, лучше всего его оживляла смесь мотыля с глиной, забрасываемая из прикормочной чашки.

Во время тренировок плотва также ловилась на коноплю, а окунь и угри — на рубленого червя, так что Barnsley решили учесть и это, на всякий случай.

Уклейка в план не входила прежде всего потому, что команда Barnsley считала, что даже если рыба будет ловиться довольно плохо, все равно на штекер можно будет поймать ее достаточно, чтобы обогнать тех, кто станет ловить мелких уклеек на удочку.

Вырваться вперед

На таких соревнованиях, как Командный чемпионат, очень большую роль играют «береговые бегуны», наблюдающие за успехами команды в целом и за тем, не надо ли кому-нибудь изменить тактику. У Barnsley эту роль играли Саймон Рофф, Тони Уодд, Денис Уайт, Мик Виалс, Джейми Массон, Тони Пил и Бретт Кларк, от зоркого взгляда которых не ускользала ни одна деталь.

К счастью, сильных изменений в первоначальный план вносить не потребовалось. Джону Данхиллу посоветовали ловить уклеек, чтобы, по мере сил использовать даже неудачное место, но прочим членам команды нужно было лишь чуть-чуть изменить подход, приводя его в большее соответствие с доставшимися им местами.

Сладкий вкус победы

Все это дало в итоге 32 очка за день — непревзойденный результат. Ликование, написанное на лицах спортсменов, и шампанское, которым они обливали друг друга, подводило итог их достижениям. Чек на 4000 фунтов, доставшийся победителям, безусловно, не был лишним, но деньги в таких случаях далеко не главное.

— Думаю, большинство команд-лидеров схожи: мы все хотим победить, чтобы завоевать авторитет, и готовы платить за это в пределах разумного, — сказал Том. — Правда, я бы все же предпочел призовой фонд побольше — это могло бы дать другим командам стимул тренироваться еще больше, и вознаградить тех, кто действительно тратит на тренировки тысячи фунтов.
Simon Fields,
победитель
в личном зачёте

Как вы уже догадались, команда Barnsley полагает, что если им снова удастся выйти в финал, то они вновь подтвердят свой титул чемпиона. Что ж, будем следить за дальнейшими их успехами.

Результаты чемпионата

Результаты в командно зачёте

Результаты в личном зачёте


Автор: 
Ключевые слова: соревнования, Maver, уклейка, оснастка, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Финал чемпионата Великобритании

Победив в Первом национальном дивизионе и едва не опередив итальянцев в Клубном чемпионате мира, команда Barnsley в этом году решила, что этого недостаточно — они хотели большего. И получили.

Подробнее