Кубок Сенсаса на озере Викарио, Испания.

По материалам журнала Matchfishing

Мы встретились с Уилом в процессе его подготовки к финалу соревнований, в котором приняли участие 250 спортсменов, на озере Викарио в Испании. Озеро кишит мелким карпом и основной снастью для его ловли здесь является штекер. Итак, как Уил подошел к этому.

Spanish Sensas GandFinal
Will Raison
Перевод Rainbow

Член французской сборной Жан Деске пригласил меня принять участие в этих соревнованиях (Spanish Sensas GandFinal) в составе его команды. Соревнование проводилось на огромном озере Викарио в 150 км к югу от Мадрида. Не смотря на зиму, озеро кишило мелким карпом, кроме того, попадаются и бонусы, но мелкий карп преобладает. Мелкая рыба везде и в этих соревнованиях победит наилучшая тактика и наиболее организованный спортсмен. Рыба выглядит, как гибрид F1, но мои французские коллеги называют его карасем. Жеребьевка прошла еще в темноте в 6 утра.

  1. Это был третий день соревнований в индивидуальном зачете, вчера проходил командный финал и я выиграл зону с 33 кг мелкого карпа (248 рыб), я точно знаю эту цифру, потому что использовал специальный cliker. Он реально помогает понять то, насколько хорошо Вы ловите мелкую рыбу. Можно посчитать, сколько рыб составляет 1 кг, и за какое время Вы его ловите и исходя из этого можете ценить насколько Ваша скорость ловли соответствует планируемой, быстрее Вы ловите или медленнее. Команда Sensas 28 была второй в командных соревнованиях после местной команды, но днем раньше в трехкомандном матче мы выиграли испанскую команду и местную команду Sensas. В том матче я был вторым в общем зачете с 20 кг.
  2. Сегодняшний матч тоже 3,5-часовой. Я должен был очень хорошо организовать свое рабочее место, потому как это была тоже скоростная рыбалка. Все должно быть под рукой и не создавать проблем. Водоем довольно глубок, но во время тренировок мы обнаружили, что надо найти глубину в 3 метра и ловить рыбу слегка касаясь насадкой дна. Вытянутые поплавки наиболее подходят для такой рыбалки, когда надо поймать много рыбы, то есть надо постоянно поднимать, опускать, подсекать, что обычно приводит к сдвигу каплеобразного поплавка по леске и потере рабочей глубины.
  3. Оснастки, которые я использовал, состояли из 0,2 основной лески и 0,18 поводочной. Я использовал крючки, рекомендованные Жаном Деске размер 14 серия 3314 Sensas. Они прочны и потому удобны для ловли большого количества рыбы. Поддев позволяет разместить на нем несколько опарышей, крючки с бородкой разрешено использовать на континенте (в Англии они запрещены), но я предпочитаю удалять бородку. Я подготовил несколько 2 -х граммовых оснасток, единственное отличие меду ними было в расстоянии между bulk (сдвинутые вместе грузила) и крючком. Я старался быть максимально собранным, потому что это были крупные индивидуальные соревнования и для того, чтобы стать призером мне был необходим большой вес. Я начал с bulk размещенного в 7 дюймах от крючка, чтобы насадка максимально быстро погружалась. В других оснастках это расстояние было больше, на случай если мой первый вариант окажется слишком самоуверенным. У меня также были приготовлены более легкие полуторограммовые оснастки. Киты были оснащены черным hydrolasic (резина переменной жесткости 12-20) для быстрого вываживания рыбы.
  4. Основным отличием нашей прикормки от той, что использовали местные спортсмены, было использование мелкого мотыля. Все были согласны с тем, что использование прикормки необходимо, но по нашему мнению именно мелкий мотыль сильнее удерживал рыбу на прикормке. Прикормка состояла из Sensas Carp 3000, Carassio и некоторого количества Liant Allonger binder (клей). Эта смесь была тяжелой, тонула единым комком. Также я добавил туда пару пинт (0,568 л) мертвых опарышей и немного кукурузы.
  5. Я подготовил 15 больших шаров для стартового закорма и сжал их очень сильно так, чтобы они, падая не рассыпались. Я был уверен что они не покатятся вниз по склону, так как дно было покрыто камнями и гравием также как и берег озера.
  6. Звуком, похожим на взрыв динамита, был дан старт прикормке. Я кормил на расстоянии 9 м по кончику удилища, тогда как планировал ловить на 10 метрах. Не многие знают, что на этом водоеме количество поклевок больше за точкой прикормки. Выглядело так, будто мои соседи не знали этого, они кормили дальше меня!
  7. Матч начался, и первая рыба оказалась на крючке сразу после того как оснастка заняла свое место. Насадкой служил 1 красный и 2 белых опарыша. Несколько рыб и я вошел в ритм, прикармливая после каждого заброса шариком сделанным одной рукой, вновь не докидывая на метр до точки ловли.
  8. Первые рыбы на самом деле были мелкими карпами а не F1 гибридами, именно маленькими карпами, хоть и маленького размера.
  9. Каждый раз, когда оснастка доходила до дна начинались поклевки. Иногда это были подъемы, но в большинстве случаев притапливания. Таким образом, у меня было 10 рыб за первые 10 минут, но я не был доволен работой этой оснастки. Я сменил оснастку на ту, в которой bulk находился в 14 дюймах от крючка.
  10. Эта оснастка работала лучше, поклевки стали четче, и я стал ловить больше рыбы. У рыбы, которую я ловил, были острые плавники, и снятие ее с крючка во время скоростной ловли доставляет массу неприятностей. Перед стартом я налил немного клея Super Glue на кончики пальцев для того чтобы не чувствовать этих уколов.
  11. Оснастку не тянуло. Рябь присутствовала, но ветровое течение было незначительным, несмотря на такой большой объем воды.
  12. Я действительно наслаждался этой фантастической рыбалкой, так как я стал ловить быстрее. Я продолжал кормить также — шарик каждый заброс. Единственное, что слегка разочаровывало это размер рыбы, он был несколько мельче, чем я ожидал.
  13. Не смотря на то, что мы в Испании и не было очень тепло. Серые облака и кратковременный дождь, казалось мы дома зимой. Но рыба кормилась как летом. (Им бы к нам зимой со шекером — прим. RainBow).
  14. Прошло 60 минут и у меня в садке было 50 рыбок. Скорость ловли установилась 3 рыбы за 3 минуты. Но мне надо было ловить больше рыбы, так как она была меньше той, что ловилась вчера, а мне хотелось превысить 30 килограммовую отметку.
  15. Из-за ветра было довольно прохладно, но я продолжал ловить хорошо. Я не менял оснастку, и крючок все также чуть касался дна. Все также 2 белых и 1 красный опарыш были лучшей насадкой, и монотонное кормление каждый заброс тоже продолжалось.
  16. Прошло 90 минут, начался дождь, но скорость ловли оставалась хорошей — 84 рыбки за последний час. Большая часть поклевок — притапливания, но были и подъемы, и я подсекал при любой поклевке. Это первоклассная рыбалка, и было бы хорошо, если бы все соревнования были такими.
  17. Сегодня лучшей насадкой было 3 крупных опарыша, а вчера 2 опарыша были более эффективны. В последние 1,5 часа скорость несколько снизилась, но рыбы все равно было много, более 250 штук. Но для победы мне были необходимы 2-3 крупных карпа более 1 кг.
  18. Что за фантастический водоем! Он замечателен, много средств было потрачено на создание южного берега с просторными зонами для ловли. Благодаря им, вне зависимости от уровня воды рыбалка удобна. Я не уверен, что такую же работу можно провести с берегом, на котором сидел я. Говорят о том, что этот водоем может быть использован для проведения чемпионата мира, и это было бы замечательно!
  19. Примечание: После возвращения в Англию Уил Райсон отдал выигранный штекер молодому спортсмену, у которого украли все его снасти.

    Я считал, что у меня около 25 кг, и я не дотягивал до 30 кг отметки. Когда взвешивание дошло до меня, я был приятно удивлен, увидев 31,850 кг. Когда взвешивание в моей зоне (41 участник) закончилось, оказалось что я стал победителем в ней с отрывом в 5 кг. Тем не менее участники команды Sensas Team28 Эрик Люблин (Eric Lublin) и Филипп Вейерс (Phelippe Veyres) заняли 1 и второе место с результатами 39 кг и 32,750кг соответственно. Это дало мне 3 место и полное удовлетворение. Я думаю размер рыбы стоил мне первого места, а также то, что в первые и последние полчаса я ловил медленнее. Это было соревнование высокого класса, и много снастей были выданы в качестве призов. Люди на континенте не ловят рыбу за деньги, а только за престиж и призы. Результатом моих усилий был штекер.

Видео о ловле Уилла на озере Викарио можно увидеть в блоге «Matchfishing.TV»


Автор: 
Ключевые слова: Will Raison, sensas, штекерная ловля, поплавок, соревнования, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Кубок Сенсаса на озере Викарио, Испания.

Член французской сборной Жан Деске пригласил меня принять участие в этих соревнованиях (Spanish Sensas GandFinal) в составе его команды. Соревнование проводилось на огромном озере Викарио в 150 км к югу от Мадрида. Не смотря на зиму, озеро кишило мелким карпом, кроме того, попадаются и бонусы, но мелкий карп преобладает. Мелкая рыба везде и в этих соревнованиях победит наилучшая тактика и наиболее организованный спортсмен.

Подробнее