Короткий мах на канале

По материалам Declic Peche и Matchangler.com

Дайте высококлассному спортсмену удочку и посмотрите как он опустошает канал. Это в точности описывает действие когда «Improve your coarce fishing» пригласил на берег GRAND UNION CANAL LEE NEWSON

Weep Crack-Away
Lee Newson

LEE NEWSON не новичок на этом канале. Он провел много лет на заре своей карьеры на берегах этого канала и быстро выучил условия ловли на этом канале. Сейчас LEE NEWSON является одним из лучших спортсменов Англии и мы попросили его дать несколько рекомендация по ловле на канале с короткой маховой удочкой

(здесь и далее по тексту я буду использовать понятие whip как короткой маховой удочки здесь и далее примечания курсивом прим. RainBow)

Рыбалки с маховой удочкой (whip) наверное самый простой и распространенный вид рыбалки. Нет необходимости в катушке Whip сам как таковой ультралегок. Оснастку для whip'а предельно просто сделать и она присоединяется непосредственно к кончику удилища… Оснастка очень чувствительна. Это замечательный и доставляющий большое удовольствие метод для любого рыбака. И данный метод особенно хорошо для использования в медленно текущих каналах при условии большого количества рыбы в береговой зоне. Первым важным шагом будет корректно промерить глубину в месте расположения кончика удилища, как впрочем и для всех остальных способов ловли поплавочной удочкой. после того как глубина определена вы насаживаете насадку забрасываете и ждете поклевки. при поклевке — резкая подсечка — рыбка взлетает в воздух и потом ложиться аккурат в вашу руку, вы снимаете рыбку перенасаживаете крючок и забрасываете снасть опять… Все делается очень быстро… Все очень просто и это есть азы поплавочного спорта но с другой стороны когда whip дадут в руки настоящему спортсмену все преобразиться. Вот именно это и планирует показать Lee в данной статье.

Любой из каналов с каждой стороны имеет ступеньку. Огромное количество некрупной рыбы концентрируется на верхней части этой ступеньки. Эта рыба и является целью при ловле с коротким 2-х- 3-х метровым махом. и поскольку рыба невелика ее можно принимать прямо в руку не используя подсачека.

«Многие из спортсменов рассматривают whip как средство для ловли в течении первого часа соревнований это может быть справедливым так как позднее более крупная рыба подходит на глубину и может быть вашей целью но несмотря на ограниченную длину удочки не только мелкая рыба может быть вашим уловом на whip» — объясняет Lee.

Основной план на соревнованиях строиться из ловли на короткий whip в то время когда на вашу основную глубинную удочку собирается более крупная рыба. Но при любительской рыбалке Вы можете ловить на whip в течении всех соревнований и если крупная рыба так и не покажется на глубине (как часто и случается вы можете спокойно выиграть соревнования оставаясь только на коротком махе. Особенно это касается холодных месяцев когда основной рыбой при ловле является плотва.

«Сегодня я планирую 3 часа посвятить рыбалке на whip для того чтобы показать чего можно достигнуть(по весу) используя минимальное количество насадки и прикормки с 3-х метровым whip» — сказал Lee.(его целью сегодня будет поймать максимальное количество рыбы за ограниченной промежуток времени). Но также не забывайте что данный способ это лучшее с чего стоит начать детям.

Рыбалка с короткой маховой удочкой сродни искусству и тот кто силен в данном виде искусства способен опустошить свою зону полностью (имеется в виду на соревнованиях). А также это может доставлять большое удовольствие так как Вы все время в движении, не останавливаетесь ни на минуту — добавил Lee.

Многие из спортсменов считают даже не общий вес выловленной рыбы, а количество хвостов пойманных в течении часа и их основная цель — увеличение количества — так сказать рыбалка на скорость. Ведь зная средний вес рыбы, Вы всегда можете оценить свой суммарный результат по истечении 3-х часов.

Lee приготовил две 3-х метровые удочки и оснастил их по разному. Первая оснастка предназначена для ловли на падающую насадку (насадка медленно опускается ко дну приблизительно с середины глубины) вторая же оснастка предназначена именно для скоростной ловли и она быстро подает насадку ко дну где кормиться основное количество рыбы.

Перед началом ловли я раскладываю всю насадку по коробочкам, которые расположены на специальной подставке, которая крепится непосредственно к ящику. Это помогает мне иметь легкий доступ к насадке и не вставать в процессе ловли. Так как я планирую ловить рыбу на ближней бровке (близко от берега), я закрепляю дальний конец садка на берегу, чтобы никакое движение судов не сдвигало садок и он не мешал ловле.

При ловле мелкой рыбы около дна я использую комбинацию VDE SuperCup, жаренную коноплю и сухари. Смешивание происходит в круглом тряпичном тазике для прикормки, в него же добавляется по частям вода для получения достаточно увлажненной прикормки. Добавление жареной конопли увеличивает вес прикормки и позволяет ей быстрее достигать дна. После приготовления прикормки она пропускается через сито для избежания образования комков.

Вам нет необходимости в покупке большого количества насадки для рыбалки с коротким махом. Мой чек на насадку достаточно мал для тех нескольких часов, которые я планирую провести на рыбалке. Я приобрел половину пинты конопли, половину пинты мелкого опарыша и пол пинты красного опарыша для насадки. В добавление к этому я взял с собой термос специально приготовленной конопли, но я подробнее остановлюсь на этом позже. И если пересчитать все, я потратил около 6 фунтов на приобретение насадки и прикормки

Маховая удочка, с которой я планирую работать сегодня, сделана фирмой Shekespeare. Я захватил с собой две удочки одинаковой длины — 3.5 метра. Причина того, что я имею две удочки, очень проста. Я приготовил две различные оснастки. Одна для ловли непосредственно со дна, а вторая для ловли около дна на падающую насадку

Оснастки, которые я использую при ловле коротким махом, прикреплены непосредственно к кончику удилища. Не используется никакой дополнительной резины для амортизации рывков рыбы — тонкая вершинка и служит амортизацией рывков. Так как рыба, на которую я нацелен невелика, я планирую, чтобы подсечка и вытаскивание рыбы сливались как бы в единое движение, и так как вершинка удилища достаточно мягка, они и будут сглаживать все рывки рыбы…

Из всех поплавков я предпочитаю использовать поплавки фирмы FUTURE. Тело поплавка несколько заострено, что позволяет хорошо замечать поклевку. Киль поплавка сделан из карбона и поплавок имеет достаточно длинную антенну.

Моим первым планом будет создать оснастку для ловли на падающую насадку. Для этого используются продолговатые грузики (хотя это несущественно прим RainBow) Я разместил 7 грузил N 10 в 10 дюймах от крючка. Я оставляю небольшое расстояние между каждым из грузиков — это позволяет мне надеяться на поклевку в последнем футе воды (глубины) перед достижением насадки дна

Для приготовления оснастки я использую специальные зажимы для грузил. Не зажимайте грузила слишком сильно — это может перевести к пережиманию лески.

(обычно изначально грузила зажимаются на конце лески и только потом сдвигаются на то место где они будут расположены на оснастке а кусок лески на котором изначально зажимались грузила отрезается и выкидывается. Таким образом? Вы будете полностью уверены, что Ваша тонкая леска нигде не пережата) (Прим RainBow).

В качестве основной лески используется леска 1.4 фунта(0.08) и 1.1. фунта.(0.07) крючки N 26 и теперь, когда оснастка готова, я планирую замерить глубину. Я заготовил 5 поводков на случай обрыва, которые расположены на специальном мотовильце для поводков, и теперь я могу быстро поменять поводок в случае обрыва или запутывания лески

Измерение глубины лучше всего производить стоя, чтобы леска между поплавком и вершинкой удилища была натянута. Я использую глубомеры с вставкой из корки. Заброс производится плавным движением из под руки. Очень важно тщательно промерить глубину. Я собираюсь ловить на самом обрезе верхней кромки прибрежной бровки. Поэтому, каждый раз, когда я забрасываю прикормку, часть ее будет скатываться по склону вниз, привлекая оттуда рыбу.

Определив край бровки, я установил глубину на обеих оснастках около 3 футов (прибл. 1 м). Одна из оснасток огружена оливкой в 20 - 25 см от крючка для быстрого опускания насадки при усилении течения. Эти оливки производства «Drennan» крепятся с помощью силиконовых трубочек без всяких блокирующих дробинок, и я могу точно подобрать ее вес к поплавку (0,3 г), поскольку подпасок не используется.

Сначала я планирую ловить на медленно падающую насадку, чтобы проверить где стоит рыба. Перед этим я бросаю маленький комок прикормки. И после старта я буду подбрасывать его каждый третий заброс. Также, на каждый второй заброс я буду подбрасывать несколько зерен разваренной конопли. И с каждым забросом — несколько мелких опарышей. Частое прикармливание мелкими порциями является основным правилом при такой ловле.

Хорошо! Я насадил красного опарыша и готов к забросу. Забрасывать коротким махом легко. Возьмите крючок в одну руку, а удочку — в другую. Отпустите крючок и резко выдвиньте удочку вперед. Оснастка должна упасть на воду вытянувшись в линию, продолжая линию удилища. Затем потяните на себя, чтобы утопить леску между поплавком и вершинкой.

В процессе ловли вершинка находится под водой. Поскольку, во-первых, леска всегда утоплена, и ей легко управлять. Во-вторых, удочка всегда в готовности к подсечке, т.к. можно резко поднять вершинку, произведя подсечку и вытаскивание рыбы в руку одним плавным движением. При этом не забывайте прикармливать, а то рыба отойдет.

На ближней дистанции прикормку проще подбрасывать из-под руки. При ловле на короткий мах, удилище держат одной рукой, кормят другой, не отрывая глаз от поплавка. Так вы не пропустите ни одной поклевки. Поэтому вся прикормка и насадка должны находиться под рукой, чтобы можно было ее взять, не отвлекаясь от поплавка.

Первая поклевка и маленькая плотва взяла насадку. Обратите внимание, что я поднимаю удилище прямо вертикально, направляя рыбу в открытую ладонь. Горловина садка расположена между ногами, и если рыба сорвется, она все равно упадет в садок. На случай подсечки крупной рыбы у меня сбоку ящика лежит разобранный подсачек.

Клев активный и в основном берет плотва. Посмотрите на мою посадку. Спина прямая, а ноги - на нужном уровне. При скоростной ловле очень важно чувствовать себя комфортно. Также спортсмену необходимо вести счет пойманным рыбам. Обычно я оцениваю одну рыбку в 30 г, таким образом, легко прикинуть, какой вес я поймал в течение тура.

Ловится отлично, и рыба, интересующаяся насадкой, становится немного крупнее. Я все еще ловлю на опарыша и прикармливаю тем же способом. Однако. После поимки нескольких плотвиц размером побольше, я собираюсь переключиться на специально приготовленную коноплю. Этот метод позволил мне выиграть несколько соревнований за счет более крупных экземпляров. И я его не скрываю.

Крупные зерна конопли я готовлю отдельно, и как только вода закипает, я выключаю убираю ее с огня. Не надо позволять зернам слишком развариваться, т.к. они становятся мягкими. Я поддеваю крючком белую мякоть и снимаю скорлупу. По моему мнению, при ловле на коноплю, плотва больше интересуется белым содержимым, чем скорлупой. Этот способ без сомнения привлекает крупную плотву.

Следующая поклевка подтвердила теорию, поскольку плотва попалась крупнее, чем на опарыша. Эту рыбу я называю стандартной, и на один фунт мне необходимо поймать 14 штук, вместо 17-ти. Это экономит не только три заброса, но и время, что более важно. И это является основой ловли на соревнованиях, когда небольшой трюк, вроде этого, и обеспечивает всю разницу.

Еще одна поклевка и удилище согнулось пополам. Это не плотва, а если и плотва, то это — рекорд. Прикормкой, подбрасываемой мною в течение ловли, и опускавшейся вниз по склону бровки, заинтересовался и поднялся выше местный лещ. Я оценил его вес в три фунта (1360 г) — настоящий бонус при соревнованиях. Вываживать его нужно смело, чтобы быстро дать глотнуть ему воздуха.

Вершинка удилища принимает на себя максимум нагрузки, и я поднимаю удочку как можно выше, чтобы поднять голову рыбы. Как только он глотнет воздуха, он сдастся и успокоится… В теории… Левой рукой я беру подсачек и направляю леща в его направлении. Вот он! Вытащенный за пять секунд. Кто скажет, что нельзя вытащить крупную рыбу на легкую, тонкую и короткую удочку?

Три часа ловли закончились. Без бонусного леща я поймал 9 фунтов, а с ним — более 11 (5 кг), что действительно неплохой результат для короткого маха и трех часов. На большинстве каналов есть много рыбы, которую можно поймать вблизи берега, так почему же не попробовать самим.


Автор: 
Ключевые слова: маховая удочка, короткий мах, прикормка, кастеры, коннектор, конопля, ловля на канале
frank scott, 03.01.2024 03:29:27
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.sportpro.com.ua/forum/viewtopic.php?p=203585#203585]Updated Product Website[/url] 1f6dccd
frank scott, 05.01.2024 23:48:25
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://hothyipsmonitor.com/Forum/showthread.php?tid=43932&pid=308083#pid308083]Updated Product Info[/url] 604c41f
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Короткий мах на канале

Дайте высококлассному спортсмену удочку и посмотрите как он опустошает канал. Это в точности описывает действие когда «Improve your coarce fishing» пригласил на берег GRAND UNION CANAL LEE NEWSON

Подробнее