Поплавочная ловля в восьми частях. Часть 7 (Дейв Купер)

"Поплавочная ловля в восьми частях" (Дейв Купер )

Часть 7 - ловля на Стик ( Stickfloat Fishing)

С первой по шестую главу, я рассказывал о различных типах поплавков типа Вагглер и как ими пользоваться на течении и в спокойной воде. В этой части я хочу рассказать о классическом речном поплавке, именуемом Стик.

Снаряжение

 

Расссмотрите катушку с центральной шпулей

Давайте прежде всего сделаем обзор дополнительного снаряжения, которое может нам понадобиться. Как и при ловле с вагглером - подойдет 13 футовая удочка , так же как и катушка с фиксированной шпулей или закрытого типа. Более длинное удилище может дать больше возможностей контроля над поплавком. Когда Вы накопите немного опыта, Вы возможно захотите попробовать катушку с центральной шпулей (типа Невской), которая считается наилучшей при ловле на стик.

Катушка должна быть заряжена леской от 2 до 3 фунтов, с менее прочными поводками. Используйте опарыша или червя с крючками от 16 до 20 номера.

Что же такое Стик?

Термин 'stickfloat' (поплавок-палка) применяется сегодня для описания любого поплавка, используемого на быстром течении и крепящегося к леске в двух местах, сверху и снизу, при помощи резиновых нипельков. Несмотря на это, среди большого семейства стиков существует три совершенно различных стиля. Это настоящий Стик и два других типа - Авалон и Бальса. Я опишу их в следующих главах и сконцентрируюсь сейчас только на настоящем Стике.

Настоящий Стик, благодаря своему дизайну, очень устойчив. Он состоит из двух секций. Верхушка, или тело, изготавливаемая из материала с очень высокой плавучестью, типа бальсы, и киль, изготавливаемый из намного более плотного материала, типа тростника, лигнума (единственное тонущее дерево!), метала или пластика. Эта та комбинация, которая и придает устойчивость Стику. Естественно, что первым стремится утонуть его нижняя часть. Настоящие стики имеют приземистую верхушку, куполообразную или очень мало выступающую, что позволяет Вам держать поплавок глубоко в воде, только с маленькой вершинкой снаружи. Обычно огружаются 8-10 дробинками 4-го номера.

Близкий контроль

Зачем использовать Стик вместо Вагглера? Простейшим ответом будет - контроль над поплавком. Так как Стик крепится к леске в двух местах, точка контроля будет от вершинки удочки до вершинки поплавка, в отличии от Вагглера, где линия идет от удочки глубоко под воду. Существенное преимущество Вы получаете, когда при натягивании лески до поплавка, он не уйдет под воду, подобно вагглеру, подразумевая, что Вы сможете уменьшать скорость, с которой поплавок движется по течению.

Стик не предназначен для очень дальних забросов, но когда он выигрывает - это там, где Вам не нужно ловить на расстоянии большем чем три длины удилища и когда течение умеренное или глубина большая. Со Стиком, Вы сможете найти такие места намного быстрее чем с вагглером, контролируя скорость его движения и с легкостью меняя глубину, путем сдвигания поплавка вверх или вниз по леске. Они также могут быть огружены с применением множества различных схем, для предъявления наживки различными способами. А при подтягивании поплавка назад, Вы можете добиться заманчивого приподнятия и падения наживки в воде.

Выбор поплавка

 

"Стик" и "Бродяга"

Выбор стиля и размера стика, основывается в основном, на скорости течения и том, каким образом, предположительно, рыба будет останавливать вашу наживку

Если течение довольно сильное, Вам нужно выбрать стик, который будет устойчив, насколько это возможно, соответственно с очень плотным и тяжелым стержнем. Металлический стержень идеален, так как поплавок оснащенный им сидит натурально в воде, даже без огрузки.

Если же течение не столь сильно, и вы хотите ловить со дна, Стик с пластиковым стержнем даст Вам компромисс между стабильностью и чувствительностью к донным поклевкам. Тростниковые стики самые легкие из всех и особенно хороши для фиксирования поклевок в падении, так как требуется огрузка для их стабилизации. Как я описывал в одной из предыдущих глав, правильное распределение дробинок позволяет фиксировать малейшую поклевку в падении.

Размер поплавков основан на глубине реки. Старайтесь выбирать самый легкий вариант из всех возможных в данной ситуации. Как произвольное правило, выбирайте поплавок, который требует дробинки 4 номера на каждый фут глубины, то есть для 4 футов - 4х4, для 6 футов - 6х4. Вам может потребоваться увеличить размер при ловле на течении - чтобы наживка быстрее достигала намеченной глубины

Крепление поплавка

Стик крепится к леске с помощью двух отрезков силиконовой трубочки. Существует несколько полезных советов.

Во-первых, несмотря на то, что вам нужно только две трубочки, одна вверху а другая внизу, неплохо на самом деле использовать три. Располагая треть по центру поплавка, Вы обезопасите себя от необходимости замены всей оснастки, в случае, если одна из них порвется. Вы сможет тут же передвинуть запасную трубочку на место утерянной.

Другая неплохая идея - использовать использовать более длинную чем верхняя, нижнюю трубочку. Отрезав 3/4 ин трубочку и закрыв ею полностью нижнюю часть стика, Вы уменьшите опасность запутывания оснастки.

Техника использования стика.

Так же как и при ловле на вагглер, забросы должны выполняться вниз по течению. Вы не можете контролировать поплавок, проплывающий мимо васс сверху по течению. При забросе, держите леску сразу за крючком, туго натянув ее, между рукой и вершинкой удилища. Установите удилище параллельно берегу со стороны свободной руки, затем плавно переместите его перед собой, одновременно отпуская леску с крючком.

После заброса, старайтесь всегда держать леску, между кончиком удилища и поплавком, натянутой. Не давайте леске обогнать плывущий поплавок. Это вызовет стягивание поплавка в сторону. Если у Вас возникли сложности, вызванные сносом лески ветром, попробуйте перенести маленькую дробинку (6 или 8 номер) из под поплавка на фут ниже. Это притопить оставшиеся 2 фута лески и стабилизирует поплавок, уменьшив эффект стягивания.

Существуют 4 основных способа ловли со стиком:

1. Свободное скольжение вместе с течением реки
2. Создание видимости натурального падения наживки
3. Периодическое подтягивание
4. Сильное, постоянное подтягивание

Для того, чтобы поплавок свободно двигался по течению, вам нужно его огрузить стилем "пуговицы на рубашке", равномерно распределяя дробинки по всей длине лески от поплавка до крючка. Даже если на поплавке написано 4х4, я буду использовать в два раза больше дробинок номер 6 распределенных с интервалом приблизительно в 6 инч, возможно с одной или двумя дробинками 8 размера как притапливатели. Убедившись, что не слишком много лески находится в воде, но не не сопротивляясь ее разматыванию, позвольте вашему поплавку плыть по течению.

Когда вы прикармливаете, особенно летом, рыба часто будет хватать наживку до ее полного погружения, на лету. Используйте стик с тростниковым стержнем и огрузите его несколькими легкими дробинками так низко как только возможно, давая наживке возможность погружаться натурально вместе с падающей прикормкой. Бросайте так, чтобы крючок приземлялся по прямой линии за поплавком, по течению. Когда наживка начнет погружаться, поплавок начнет выпрямляться. Любое вмешательство в свободное падение наживки будет сразу видно на поплавке.

Иногда вы можете привлечь рыбу к вашей наживке, путем периодического подтягивания назад поплавка. Подтягивание на мгновение поплавка заставляет наживку замедлить свое движение и привлекательно приподняться в воде. У рыбы будет чуть чудь больше времени на исследование вашей наживки и иногда этого достаточно, чтобы она схватила ее. Вы можете регулировать высоту подъема наживки в воде, путем применения различных схем огрузки. Все так же поплавок огружается дробинками 6 номера, но играя с их распределением по леске, а также добавляя маленькие дробинки, Вы добьетесь контроля над подъемами и опусканиями наживки, от нескольких инчей, до нескольких футов, исходя из скорости течения. Перенос нескольких дробинок вниз по леске, создаст группу, которая сформирует верхнюю точку, которой может достичь крючок с наживкой при подъеме.

В течении холодных зимних месяцев, рыба становиться очень вялой и апатичной, и старается тратить минимум энергии. В связи с этим, рыба не будет гоняться за вашей наживкой, как в теплое время. Иногда удается расшевелить такую рыбу (в особенности окуня), путем подтягивания поплавка и проводя его по воде, со скоростью намного более медленной чем скорость течения. Вы пытаетесь доставить вашу наживку прямо к рыбе в рот. В течении зимы, рыба держится у дна, поэтому очень важно аккуратно промерить глубину, и установить высоту поплавка между 6 и 18 инчами больше чем нужная глубина. Установите группу дробинок так, чтобы они были чуть чудь выше дна, для удерживания крючка внизу и держите леску к поплавку в натянутом состоянии. И по чуть-чуть отпускайте его по течению. Некоторые крутые рыбаки, перегружают поплавок так, чтобы только натяжение лески держало его над водой.

Прикармливание

Если Вы читали предыдущие главы, Вы уже знаете, что я всегда советую кормить по чудь-чудь, но часто. Это же принцип подходит для большинства видов поплавочной рыбалки, когда прикормка ведется живыми наживками, типа опарыша. Ловля со Стиком не исключение.

Забрасывайте наживку ниже вас по течению. Ваша цель доставить ее на дно в пределах места облова, так что решите где будет это место и забрасывайте наживку соответственно. Выберите линию прикармливания, которую Вы сможете достать без напряжения. Когда Вы поднакопите немного опыта, Вы сможете попробовать увеличить дистанцию. Ваша прикормка должна медленно погружаясь двигаться вдоль выбранной линии. Вначале прикормите, затем забрасывайте удочку.

Иногда, пробуйте пропускать ваш поплавок вниз, за пределы прикормленной линии. Большая рыба часто ходит по границе района прикормки, на секунду заскакивая в ее пределы, чтобы схватить кусочек и тут же выскочить назад. Не увлекайтесь желанием бросить немного прикормки чуть дальше, ибо это отпугнет большую рыбу еще дальше от вашего поплавка!

Если поклевки не начнутся сразу, не волнуйтесь. Продолжайте прикармливать, так как рыба часто приходит, когда прикормка медленно плывет по течению, в течении некоторого времени. Если поклевки с частых сменились редкими, произошло одно из двух - Рыбы намного меньше, чем Вы предполагали и значит Вам нужно уменьшать количество прикормки, или рыба переместилась выше по воде. Последнее проверяется путем уменьшения выставленной глубины и соответственного изменения огрузки. Если это не сработало, уменьшите количество, но не частоту забрасывания, прикормки и продолжайте экспериментировать с глубиной и огрузкой.

Эксперимент

Не бойтесь экспериментировать, когда используете стик. Если поклевки не постоянны, играйте с огрузкой и глубиной, или и с тем и другим вместе. Все может внезапно измениться, даже в пределах одной рыбалки, так что то, что работало в течении часа, может перестать работать и потребуется что-нибудь новенькое. Я нашел свой способ - визуально следить за поклевками и прикормкой, внося необходимые поправки, в зависимости с тем, сто сегодня предпочитает рыба.

Ключевые слова: матч, вагглер, заброс, стик
frank scott, 03.01.2024 02:50:04
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.hondaikmciledug.co.id/HRIS/showthread.php?tid=5324&pid=12536#pid12536]Awesome Product Tips[/url] 53d02f6
frank scott, 06.01.2024 16:22:20
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://www.svenska480klubben.se/forum1/viewtopic.php?p=20190#p20190]Updated Product Tips[/url] f6bddca
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Поплавочная ловля в восьми частях. Часть 7 (Дейв Купер)

С первой по шестую главу, я рассказывал о различных типах поплавков типа Вагглер и как ими пользоваться на течении и в спокойной воде. В этой части я хочу рассказать о классическом речном поплавке, именуемом Стик.

Подробнее