Bob Nudd глава 14

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

В последней главе Боб расскажет,
что необходимо делать,
чтобы удержать интерес стаи
голодных карпов.

Глава XIV
Не упускайте стаю!
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Мне нравится ловить в верхних слоях воды. Такая ловля приятна еще и тем, что Вы осознаете, что постоянным и правильным подкармливанием заставили рыбу держаться наверху. Остается только подкидывать насадку и набивать садок рыбой.

Лето — лучшее время года для ловли этим способом. Вода нагревается до максимальной температуры, рыба уже отнерестилась и постоянно ищет пищу. И хотя я рассказываю только о ловле карпа, так можно ловить (в стоячей воде) и голавля, и плотву, и красноперку, нужно только заменить насадку на коноплю, куколку опарыша или на самого опарыша. Ладно, хватит посторонних мыслей, давайте вернемся к ловле карпа.

Несмотря на то, что карпы в зоне лова едят так, как будто это последний день в их жизни, мне по-прежнему нужно ловить хитро. Лучший способ обмануть карпа и заставить его взять насадку — это сделать так, чтобы насадка падала в толще воды в тот же момент и с той же скоростью, что и порция прикормки.

Овладеть этим способом трудно

Насадка, неподвижно висящая в толще воды, выглядит очень ненатурально. Конечно, рыба может клевать на поданную таким способом насадку, но на суперулов рассчитывать не стоит. Метод, который использую я, сложнее, так как Вам потребуется иметь хорошую координацию, чтобы прикармливать держа штекер.

Я выдвигаю штекер и держу его высоко, так, чтобы насадка была над водой. Теперь самое сложное! Сразу после выстреливания рогаткой нескольких шариков я взмахиваю штекером вправо. Затем, когда леска выпрямится, я взмахиваю штекером вниз и влево. Теперь оснастка горизонтально падает на поверхность воды.При таком способе ловли насадка тонет с такой же скоростью, что и частички прикормки. С точки зрения карпа такая насадка выглядит совершенно естественно, и карп без колебаний хватает ее.

Лучший метод

  • Держите насадку над местом прикармливания, выстрелите прикормку рогаткой и сдвиньте штекер вправо.
  • Плавным, но быстрым движением опишите кончиком штекера полуокружность и махните им влево.
  • Продолжайте двигать штекер влево и опускайте кончик ниже к воде.
  • Когда оснастка упадет на воду, поднимите немного кончик штекера, чтобы не допустить слабину на леске между удилищем и поплавком.
  • Насадка будет медленно тонуть с той же скоростью, что и прикормка.
  • Карпы, преследующие падающие частицы прикормки, в готовностью примут естественно поданную им насадку.

Есть и другие способы забрасывать насадку, но я считаю, что мой способ лучше, так как леска падает на воду прямой и не путается. Если опускать оснастку вертикально, могут возникнуть проблемы. Есть риск запутать оснастку или пропустить некоторые поклевки, так как первые пару футов леска будет тонуть в виде петли.

Если насадка полностью опустилась, а поклевки не было, я выстреливаю рогаткой еще несколько шариков, поднимаю штекер и перезабрасываю насадку точно таким же образом, позволяя ей медленно тонуть сквозь кормящуюся стаю.

Я уже поймал этим способом сегодня шесть карпов, и поймаю много больше. Каждый раз, когда шарики падают на воду, на поверхности возникают водовороты. Это значит, что в зоне лова по-прежнему присутствует достаточное количество карпа, конкурирующего за падающую насадку. Давайте поймаем седьмого.

Я снова насаживаю на крючок кусочек ветчины, и выдвигаю штекер, но насадку в воду не опускаю. Снова выстреливаю очередную порцию шариков и быстро кладу леску на воду.

Долю секунду мой поплавок лежит на воде горизонтально, быстро встает, как только самая верхняя дробинка опустилась до конца, и исчезает под водой.

И снова рыбина, почувствовавшая впившийся в губы крючок, рванула от берега и вытянула почти весь амортизатор.

Давление на рыбу

Для ловли карпа Вам совершенно необходим специальный прочный штекер. Боб использует штекер от Browning, идеально подходящий для борьбы с карпами

Кажется что это самый крупный карп за сегодняшнюю рыбалку. Уж больно он сильно сопротивляется. Снова приходится надставлять штекер двумя запасными секциями, чтобы затормозить рыбину, рванувшую от берега и вправо.

Я поднимаю штекер высоко над водой, чтобы надавить на карпа. У штекера, который я использую (модель Browning Nickel Reflex), очень прочные секции — даже при вываживании крупной и сильной рыбы гнутся только верхние три колена.

Рыба делает что хочет. Я вываживаю ее уже около 30 секунд, но она не подает никаких признаков усталости. Время принять решение. Я могу полностью сконцентрироваться на вываживаниии карпа, а могу попытаться еще раз прикормить зону ловли, не прекращая вываживание.

Несомненно, лучше прикормить, так как вываживание может и затянуться, а за это время карпы в зоне могут потерять интерес к месту и отправиться на поиски пищи куда-нибудь еще.

Рогатка наготове

Боб прикармиливает место ловли даже во время вываживания рыбы. Только так можно удержать интерес рыбы.

Моя рогатка всегда лежит под рукой на столике для насадки. Все, что мне нужно сделать, это взять несколько шариков, положить их в чашечку рогатки и поднять рогатку левой рукой. Остается только выстрелить шариками в дальнюю точку ловли. При этом мне приходится держать чашечку рогатки и штекер правой рукой, и оттягивать от себя рогатку левой рукой.

Мне необходимо подкормить и две ближние точки. Туда я подбрасываю несколько зерен сладкой кукурузы.

Когда прикармливаете, вываживая рыбу, обращайте внимание на то, чтобы не дергать штекер. Иначе шарики прикормки могут полететь не туда, или Вы просто случайно отпустите чашечку. Кроме того, при рывке можно порвать снасть или вырвать крючок из рыбьего рта. В конце концов рыба начала уставать, и у меня появилась возможность вдвинуть и рассоединить штекер в пятом колене, подтянуть карпа к подсаку. Этот зеркальный карп весом в шесть фунтов оказался самым крупным в этот день.

Теперь, думаю, настало время попробовать проверить ближние точки. Оснастка для ловли на них уже готова. Это амортизатор №12, продетый через три верхних колена, поплавок Preston Innovation's Brio и компактно расположенная около нижнего конца лески огрузка. В точку, находящуюся слева, я забрасываю сладкую кукурузу на крючке №14.

Следующая рыба

Прошло две минуты, и ни одной поклевки. Попробуем теперь проверить точку справа, но не забываем прикармливать дальнюю точку. Если хотите быть с уловом, всегда думайте о следующей рыбе. Будете так делать — шансы на суперулов повышаются!

Ослепительная улыбка говорит сама за себя — в садке больше 60 фунтов (около 30 килограммов) первосортного карпа.

На правой точке поплавок заерзал по воде, так как плавающая там рыба задевает за леску. Поплавок закачался, немного приподнялся и медленно поплыл в сторону. Резкая подсечка — и рыба кинулась от берега. Я быстро пристегнул три колена и выдвинул штекер, чтобы не перегружать оснастку. К счастью, этот карп не поплыл прямо в водоросли. Амортизотор №12 быстро утомил рыбу и через несколько минут карп в оказался в садке. Рыбалка получилась просто великолепной!

Я решил снова оставить ближние точки, и половить на дальней вполводы. Пять забросов — и четыре приличных карпа в садке ощутимо увеличили общий вес улова.

После пяти часов постоянной ловли я решил закончить рыбалку. Рыба ловилась со всех трех точек, но самым результативным методом оказалась ловля вполводы в десяти метрах от берега на дальней точке. Там карп клевал быстрее, чем я успевал его вытаскивать.

Когда я взвесил улов, то оказалось, что я поймал более 60 фунтов превосходного, сильно сопротивляющегося карпа. По всем стандартам рыбалка оказалась просто первоклассной. Используйте сбалансированную оснастку, постоянно кормите и уверенно ловите — и у Вас тоже так получится.

Все, что мне остается, это пожелать Вам удачи!


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, ловля карпа штекером, докорм, вываживание
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 14

В последней главе Боб расскажет, что необходимо делать, чтобы удержать интерес стаи голодных карпов.

Подробнее