Bob Nudd глава 13

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

В этой главе Боб покажет, что рыбалка может быть просто восхитительной, если стая карпов борется за прикормку в зоне ловли.

Позади Боба всегда лежат подготовленные запасные секции. Они могут пригодиться для борьбы с крупной рыбой.

Привычка так тщательно готовиться к рыбалке должна войти в сердце каждого энтузиаста ловли на штекер, ведь такая подготовка — залог хорошего улова.

Глава XIII
Быстрый и яростный
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Моя прикормка сработала. Я ловлю только 15 минут в 15-й зоне на озере Brookhall Lake, и я уже поймал первого карпа. Карп, конечно, не трофейный, но он полностью показал на что способен, вытянув почти весь амортизатор из штекера. Карп соблазнился Van Den Eynde's Nice 'n' Spicy luncheon meat (изысканая пряная ветчина от Van Den Eynde) в момент, когда насадка почти опустилась на дно. Когда насадка легла на дно, я подождал пару минут, но поклевок не было. Поэтому я приподнял штекер, чтобы поплавок вышел из воды.

При этом насадка медленно приподнялась над дном. Затем я медленно опустил штекер и насадка стала медленно тонуть. Карп не смог устоять. Один-ноль в мою пользу!

Я заметил, что поплавок ерзает из стороны в сторону. Я не подсекал, так как это были не поклевки. Просто плавающая рыба задевала за леску. Это говорит о том, что в зоне лова есть рыба, возможно 2-3 штуки. Сколько точно — узнаем попозже.

Я вываживаю этого маленького карпа около трех минут, и он уже начинает уставать. Рыба показалась на поверхности, глотнула воздуха и почти прекратила сопротивление. Я беру подсак и опускаю его под воду. Мне не нужно тянуться за подсаком — он находится рядом с моим ящиком, готовый в любой момент к действию. Я протянул карпа по поверхности воды прямо в подсак.

Снять карпа с крючка может быть непросто, особенно есть Вы пользуетесь крючками с бородкой. Многие небольшие рыбные хозяйства запрещают использовать крючки с бородкой, так как часто карп рвет поводки и лески. Если крючок с бородкой, то карп не сможет от него избавиться, и будет плавать в крючком во рту до конца своих дней. Если крючок без бородки, он просто выпадет изо рта, не причинив рыбе особого вреда. На всех моих оснастках привязаны безбородочные крючки, так как владелец озера Петер Клаппертон требует, чтобы все рыболовы на его озере использовали именно их.

Снятие карпа с крючка в четыре шага

При снятии крупной рыбы с крючка я всегда следую простой четырехшаговой последовательности действий. Сначала я поднимаю подсаком рыбу. Затем я кладу подсак между колен, так что рыба висит в воздухе. Затем я снимаю рыбу с крючка с помощью экстрактора (который, как Вы помните, всегда висит у меня на шее). Наконец, я переношу рыбу в садок. Это жизнено важная стадия, так как рыба не должна упасть в воду или, еще хуже, на землю — такое падение может привести к серьезным внутренним повреждениям. Кто знает, сколько рыболовов-спортсменов не заботятся о рыбе? Лично я забочусь!

Я не прикармливал дальнюю точку лова уже почти четыре минуты, так что пора выстрелить рогаткой дюжину форелевых шариков (trout pellet).

Я снова забрасываю крючок с кусочком ветчины (luncheon meat), смоченным снова Van Den Eynde's Liquid Pellet.

Всего лишь через несколько секунд поплавок встает вертикально, а насадка достигает дна. И снова поплавок ерзает по воде, когда карп задевает за леску. И через несколько секунд, когда карп берет насадку, снова исчезает под водой.

Я ошарашиваю карпа резким поднятием штекера. При этом крючок глубоко вонзается в рыбьи губы, обеспечивая надежное вываживание. Карп, как это принято у этого вида рыб, бросается от берега. Требуется быстрая реакция и правильные действия, чтобы карп не порвал леску.

Карп ринулся от берега, в левую от меня сторону, вытянув почти полностью амортизатор восьмого номера. Надо быть готовым к такого рода рывкам. Для таких ситуаций сзади меня всегда лежат наготове две дополнительные секции. Скорость движения карпа все время падает, но не слишком сильно. Единственный способ остановить его — это быстро надставить штекер одной или двумя секциями и тянуть рыбу так сильно, как только позволяет амортизатор.

Это сработало. Мне удалось замедлить карпа и развернуть его голову. Амортизатор вытянут почти полностью, так что любые резкие движения рыбы должны быть скомпенсированы уменьшением давления на амортизатор. Для этого я отслеживаю рыбу штекером. Если рыба бросается налево, я сдвигаю штекер влево и наоборот.

Рассоединение штекера.

После нескольких сильных рывков рыба стала уставать, предоставив мне идеальную возможность вдвинуть штекер назад на ролик. И хотя длина оснастки примерно равна длине трех верхних секций, мне необходимо рассоединить штекер в пятом колене. Ведь карп своим весом вытянул амортизатор из штекера, удлинив оснастку как минимум до четырех с половиной секций.

Чтобы не дать карпу попасть в прикормленную зону и не распугать остальную рыбу, Боб резко поднимает наверх кончик штекера.

Рыба все ближе и ближе, уже примерно в восьми метрах от берега. Настало время рассоединить штекер и бороться с рыбой только пятью верхними секциями. Для этого я резко поднимаю штекер, чтобы амортизатор растянулся как можно сильнее. При этом рыба не может попасть в прикормленную зону и распугать своих кормящихся собратьев.

Вскоре утомленная рыба попала в подсак, я очередной раз прикормил место ловли несколькими trout pellet (форелевые шарики), и крючок с насадкой снова в воде. Я не забыл подбросить несколько шариков и на боковые точки.

Заметьте, я не прикармливаю боковые точки так сильно, как дальнюю, примерно в соотношении 1:10. Причина в том, что я хочу поднять рыбу вполводы на дальней точке, но не на боковых.

Попробуем другую насадку

Чтобы сделать тесто (Paste) более привлекательным, Боб размягчает его с помощью Liquid Pellets.

Только что я забросил крючок с той же смоченной ветчиной. Но теперь, хотя я вижу задевы за леску, рыба отказывается брать эту насадку. Через три минуты и две прикормки я достаю оснастку и меняю насадку.

Я взял с собой на пробу немного Van Den Eynde Pellet Paste (шариковое тесто от Van Den Eynde — как хотите так и понимайте — прим. перев.). У этой насадки такой же запах, что и у шариков, но она мягче и приятнее. Надеюсь, рыба с готовностью клюнет на нее.

Чтобы сделать это тесто еще более мягким и привлекательным, я смешал его с Liquid Pellets. Это будет неотразимая комбинация для рыбы. Из-за дополнительной мягкости насадки крючок легко пройдет сквозь нее при подсечке, но с другой стороны возникают и проблемы.

Вот и другой карп клюнул на идеально поданную Бобом насадку.

Тесто теперь настолько мягкое, что его очень трудно доставить на крючке в месту ловли. При ловле с вагглером Вам не удастся применять эту насадку. Она просто слетит с крючка при забросе. Единственный способ забросить такое сверхмягкое тесто — это выдвигать штекер медленно и аккуратно.

Насадка в воде, поплавок показывает задевы за леску, но не поклевки. Пора сменить тактику. Я вдвигаю штекер и снова прикармливаю место ловли. На этот раз сразу после падения шариков на поверхность воды появляются водовороты. Самое время сменить тактику. Рыба поднялась и стоит в верхних слоях воды.

Кит с оснасткой для ловли вполводы или у поверхности заранее подготовлен. Все, что мне нужно сделать, это насадить тесто на крючок и выдвинуть штекер. Я не теряю ни секунды. Поразительно, что рыба поднялась к самой поверхности. Прошлой ночью был заморозок, и из-за него рыба должна была бы прижаться ко дну, но всего за час ловли рыба поднялась в верхние слои воды, чтобы перехватывать друг у друга падающую прикормку.

Сокращение количества прикормки

Я решил сократить количество прикормки. Я по-прежнему выстреливаю ее раз в пару минут, но сокращаю количество шариков в два раза. При этом рыба еще сильнее будет конкурировать за прикормку, так как рыбы в зоне лова будет больше, чем падающих шариков.

Такой метод ловли требует прочный снастей просто потому, что поклевки бывают очень резкими. Рыба старается схватить насадку первой. Я использую кит с амортизатором №10 длиной восемь футов, пропущенным через три верхних колена. При ловле со дна я использовал амортизатор №8.

Поплавок также другой — очень плавучий и прочный Preston Innovations' Tyson, не тонущий под весом насадки. Насадим крючок и посмотрим, что произойдет.

Всего лишь за час прикармливания Боб соблазнил карпа подняться к поверхности воды.

Я выстрелил еще несколько шариков, и снова на поверхности воды появились водовороты. Насаживаю кусочек ветчины и выдвигаю штекер.

В данный момент на оснастке установлена глубина в три фута, только три дробинки восьмого номера равномерно распределены по леске. Насадка будет медленно падать сквозь стаю кормящихся карпов.

Что ж, рыба клюет почти сразу же. Ветчина успела опуститься только на несколько дюймов. Этот карп бросался во все стороны, но к счастью мне удалось быстро взять его под контроль, и рассоединить штекер в пятом колене, не дав ему возможности распугать своих собратьев. Вскоре рыба оказалась в подсаке, а крючок с новой насадкой через несколько секунд был снова заброшен. Ловля карпа около поверхности может быть быстрой, как Вы убедитесь в следующей главе.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, ловля карпа штекером, вываживание, докорм
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 13

В этой главе Боб покажет, что рыбалка может быть просто восхитительной, если стая карпов борется за прикормку в зоне ловли.

Подробнее