Bob Nudd глава 12

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Когда Боб сидит перед активно кормящейся стаей карпа, то ему остается только подбрасывать насадку и вытаскивать рыбу.
Однако, чтобы заставить карпов бороться за насадку, необходимо правильно прикармливать.

Глава XII
Жидкое золото
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Прикармливание — один из важнейших аспектов в ловле карпа. Если рыба кормится в вашей зоне, активно борясь за каждый кусочек прикормки, то рыбалка может быть совершенно невероятной. Но для превращения зоны лова в котел, кипящий от множества карпов, требуются знания и терпение.

Итак, снасти готовы, расставлены по местам и находятся под рукой. Теперь можно и начать прикармливать.

На этой рыбалке я намерен ловить в трех точках четырьмя оснастками. Две точки находятся недалеко от прибрежных водорослей в четырех метрах слева и справа от меня. Обычно карп перемещается вдоль берега в поисках пищи. Сюда я буду вносить много прикормки, и буду регулярно подбрасывать насадку. Третья точка лова находится прямо передо мной в 10 метрах от берега. Я буду использовать две оснастки для этой точки — одной буду ловить со дна, другой — вполводы.

В холодной воде

Несмотря на то, что ночью было довольно холодно, и вода в это утро достаточно прохладная, я знаю, что мне удастся соблазнить рыбу подняться ото дна и клевать вполводы. Позвольте мне объяснить, почему вполводы я поймаю больше карпов, чем со дна.

Прежде всего, мне необходимо привлечь рыбу. Для этого в самом начале я чашечкой внесу прикормку. В итоге рыба найдет лежащую на дне прикормку и станет ее есть. На этой ранней стадии я буду ловить со дна первых редких карпов.

Я буду постоянно подбрасывать прикормку рогаткой. Но вначале я не буду вносить много прикормки, так как вода холодная, рыбе не нужно много пищи, и рыбы в зоне будет немного — все ей будет не съесть.

Я приготовил три пинты (1 пинта=0.57 л — прим. перев.) форелевых шариков (trout pellet) для прикармливания. Форелевые шарики являются великолепной насадкой и прикормкой, особенно при использовании рогатки. При падении на воду они издают привлекательный звук, рыба идет на него, чувствует запах шариков и остается в зоне лова, ожидая, когда следующая порция еды опустится сверху.

Борьба за насадку

Когда все больше и больше карпов приплывет в зону лова, они начнут конкурировать за падающую сверху прикормку. Каждый будет стараться ухватить первым любой мелкий кусочек корма. Каждый раз когда очередная порция форелевых шариков будет падать в воду, рыба будет подниматься к поверхности, стараясь ухватить побольше еды. Карп, плавающий выше своих собратьев по стае, получит больше. В этот момент надо будет начать ловить вполводы. Итак, начнем прикармливать и рыбачить.

Для начала — по полчашки trout pellet и понемногу luncheon meat на каждую точку.

Первоначально одинаково прикармливаем все три точки лова — полчашечки размоченных форелевых шариков (trout pellet), увенчанных небольшими кусочками luncheon meat (перевод — ветчина, мясо для обеда, однако здесь речь идет о специальной насадке — см. картинку на этой стр. — прим. перев.).

Когда я участвую в соревнованиях, то я готовлю luncheon meat дома. Однако, на этот раз в методических целях я приготовлю luncheon meat сейчас, чтобы Вы увидели как это делается.

Чтобы слегка размягчить форелевые шарики (trout pellet), я добавил в них немного воды. Вообще эти шарики тонут, но иногда, когда Вы аккуратно опускаете их чашечкой на поверхность воды, они остаются на ней из-за поверхностного натяжения.

Большим шприцем я добавил в прикормку и Van Den Eynde Liquid Pellet (жидкие шарики от Van Den Eynde — прим. перев.). Это — прекрасный возбудитель аппетита. Фактически, это маслянистая добавка с рыбьим запахом, которая распыляется на шарики и делает их более привлекательными для рыбы.

Ветчина для прикармливания

Ветчина, которую я использую — это не простая ветчина из магазина, а специальное пряное мясо от Van Den Eynde (Van Den Eynde's Nice 'n' Spicy meat). Такая ветчина является прекрасной всесезонной насадкой и прикормкой для карпа, но особенно хорошо она работает в холодной воде. В холодное время рыба лучше откликается на насадку с пряными ароматами. В разгар лета лучше будет использовать сладкое Van Den Eynde Strawberry meat (Van Den Eynde клубничная ветчина).

Ничто не может быть проще, чем приготовление ветчины для рыбалки. Я выдавливаю ветчину из банки и разрезаю ее на 4 диска, каждый 1.5 см в толщину. Затем я протираю каждый диск через решето.

Таким образом, вместо дисков я получаю крошечные кусочуи, они достаточно малы, чтобы рыба не смогла ими насытиться. У этих кусочков большая площадь поверхности, и поэтому приятный пряный запах быстро растространится в воде и привлечет рыбу. Кроме того, такие кусочки ветчины будут медленно тонуть из-за маленького размера, так что любая проплывающая рыба будет иметь достаточно времени чтобы обнаружить их.

  • Острым ножом Боб разрезает ветчину на 3 диска.
  • Боб пропускает диски через сито, один за одним.
  • Конечный продукт — тонко размолотая ветчина, являющаяся прекрасной прикормкой.

Размоченные Бобом trout pellet тонут, если их мягко высыпать на поверхность воды

Я внес полную чашку прикормки на обе ближние точки, и три чашки на дальнюю точку в десяти метрах от берега. Чтобы точно знать, где я высыпал прикормку, я заметил на противоположном берегу ориентир — на этот раз это здание почты.

Основная линия атаки

Сначала я не ловлю на ближних точках, давая им возможность «созреть». Но я не забываю о них, постоянно докармливая их из рогатки. Часто надо долго ждать, пока карп созреет для кормежки около берега, поэтому сначала основной линией атаки будет дальняя точка.

Одна из оснасток для этой точки с поплавком Preston Innovations' Brio 4x16, на ней установлена глубина восемь футов, так что крючок и три дюйма лески лежат на дне. На большой крючок №14 я насадил кусочек ветчины и приготовился забросить оснастку.

Стоит напомнить, хотя об этом уже говорилось тысячи раз, что жало крючка должно всегда торчать наружу! Если жало будет внутри насадки, то половина поклевок будет холостыми. Посмотрите внимательно на фотографию на предыдущей странице — и Вы увидите жало крючка, торчащее из насадки. Оно торчит совсем чуть-чуть, но этого достаточно, чтобы надежно засечь рыбу.

Помните, что жало должно всегда торчать наружу, пусть даже на долю сантиметра.

Итак, я выдвинул штекер и положил оснастку на воду. Поплавок в десяти метрах, я поднимаю штекер чтобы насадка показалась из воды, и медленно опускаю его. Оснастка не путается. Теперь я направляю штекер на здание почты — и я уверен, что моя насадка (если она еще не съедена) находится там же, где и прикормка.

Прошло две минуты. Пора и прикормить. Каждый раз я вношу совсем немного прикормки, но делаю это регулярно, неважно, карпа ли я ловлю или другую рыбу.

Рогатка всегда наготове, и лежит на подставке для насадки. Я могу положить несколько шариков в чашечку, не отрываясь от поплавка, поэтому я не пропускаю ни одной поклевки.

Каждый раз я выстреливаю около десяти шариков. Они падают в воду со звуком, похожим на звук пулемета, разбрызгивая воду. Надеюсь, что каждый карп, находящийся неподалеку, услышит этот звук и приплывет к прикормке.

Прошло 5 минут но рыба не клюет. За это время я трижды подкармливал дальнюю точку, и по разу ближние точки. Теперь у Вас имеется представление о том, как часто надо подкармливать.

Чтобы проверить, на месте ли насадка, я просто поднимаю штекер. Насадка в порядке, так что я снова опускаю оснастку в воду.

Формирование теста из шариков

Поклевок все нет, так что пришло время поменять насадку. Я взял с собой готовое тесто. В продаже имеются много сортов теста, можно делать его и самому, но сегодня я тестирую новый сорт Van Den Eynde Pellet Paste. Это тесто мягкое, привлекательное, и прекрасно пахнет!

Я отщипываю кусочек теста и облепливаю им крючек, не забывая оставлять жало снаружи.

Снова выдвигаю штекер, три чашечки шариков снова в воде, и снова нет поклевок, даже через 5 минут. Попробуем насадить смоченную Van Den Eynde Liquid Pellet ветчину. Добавка эта хороша тем, что в ней высокое содержание масла. Каждый раз, когда я выстреливаю смоченные этой добавкой шарики, на поверхности воды расплывается ароматное масляное пятно. Нет, карп не устоит!

Наконец-то! Немного времени, много усилий и терпения — и первый карп в подсаке!

Поплавок на дальней точке заерзал. Я не подсекаю, так как это не поклевка, а просто рыба задевает за леску. Наконец то карп подошел. Заняло это всего 15 минут.

Чтобы добавить насадке привлекательности, я немного приподнимаю штекер, так что насадка мягко отрывается ото дна.

Первая поклевка. Амортизатор вытянулся, а хлыстик штекера изогнулся под давлением рыбы. Вот и все. Жидкие шарики (Van Den Eynde Liquid Pellet) сделали свое дело. Карп не смог устоять.
Настало время набить садок рыбой!


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, ловля карпа штекером, докорм
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 12

Когда Боб сидит перед активно кормящейся стаей карпа, то ему остается только подбрасывать насадку и вытаскивать рыбу. Однако, чтобы заставить карпов бороться за насадку, необходимо правильно прикармливать.

Подробнее