Bob Nudd глава 11

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Для ловли карпа необходимы сбалансированные и прочные снасти, постоянное подкармливание и, помимо этого, стальные нервы.
В этих главах Боб подробно расскажет о том, как Вам набить карпами свой садок.

Глава XI
Ловля карпа штекером
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Если когда-нибудь при ловле на штекер Вам попадался карп, то Вам знакомо это замечательное ощущение борьбы. Амортизатор вытягивается до предела, рыба таскает штекер из стороны в сторону, а леска, звеня от напряжения, режет зигзагом воду. Можно сказать, что все компоненты снасти работают на пределе своих возможностей. Поэтому снасть должна быть сбалансированной, иначе могут возникнуть неприятности.

Однако, в особенности если Вы специально нацеливаетесь на карпа, этих неприятностей можно избежать. В последних главах я расскажу Вам на примере одной рыбалки о снастях и о правильной тактике. В водоеме, где я буду ловить, обитает карп, средний вес которого около 3 либров, кроме того попадается плотва и лещ.

Рыбалка на озере Brookhall около Tiptree в Эссексе может быть просто прекрасной, но, чтобы рыба постоянно клевала, требуется немало потрудиться. С другой стороны, работать приходится на любом водоеме. Рекордный результат на этом озере — 195 либров(фунтов в килограмах цифру надо разделить приблизительно на 2 прим RainBow) карпа за 5 часов — великолепный улов для любого рыболова, в особенности во время соревнования.

Я немного изучил этот водоем, чтобы понять, как на нем ловить и какую насадку и тактику необходимо использовать. Я обнаружил, что на открытой воде и около прибрежной растительности рыба клюет на trout pellet (форелевые шарики), paste (тесто), sweetcorn (сладкую кукурузу) и luncheon meat (специальная ветчина). (Здесь и ниже я оставляю английские названия, чтобы читателю легче было искать эти насадки — прим. перев.).

Подготовка и тактика

Прежде всего дома Вам необходимо тщательно подготовить снасти. Это сэкономит время и силы на водоеме. Однако, стоит проявлять гибкость и менять тактику если рыба не клюет. Часто случается, что поведение и пристрастия рыбы полностью меняются за ночь. Например, во вторник рыба может питаться вполводы, и ловить ее надо на падающую насадку. А в ночь на среду может случиться заморозок и карп переместится ко дну, в более теплые слои воды. Мораль такова: чтобы всегда быть с уловом, надо быть готовым к смене тактики.

Я решил ловить в 15-й зоне, расположеной почти по центру этого красочного прямоугольного озера. Справа и слева по краям зоны растут водорости, в которых может скрываться рыба, а посередине прямо передо мной — чистая вода.

Для ловли карпа лучше использовать прочную высокотехнологичную (high-tech) леску.

Я намереваюсь ловить в трех точках, используя три лески и четыре различных тактики. Сбивает с толку? На самом деле это просто.

Первая точка находится в четырех метрах слева от меня и в четырех футах от берега, рядом с водной растительностью. Вторая точка расположена на том же расстоянии от берега, но в четырех метрах справа от меня. Третья точка ловли находятся в десяти метрах от берега, но на этой точке я буду ловить со дна и вполводы. Теперь мне необходимо подобрать подходящие оснастки для всех этих мест.

Во время исследования водоема я обнаружил, что лучшей насадкой для него являются trout pellet (форелевые шарики), paste (тесто), sweetcorn (сладкую кукурузу) и luncheon meat (специальная ветчина). Такие насадки как опарыш, куколки опарыша и т.д. не привлекают рыбу. Насадки, которые мне придется использовать, гораздо тяжелее опарыша или куколок. Отсюда немедленно следует, что мне нужно подобрать специальный поплавок, который сможет выдержать дополнительный вес моей насадки. Тяжелая насадка легко утопит стандартный поплавок с тонкой антенной, особенно при ловле вполводы. Поэтому я выбираю три поплавка с самыми плавучими антеннами.

Сверхпрочная леска

Три оснастки для ловли карпа.
Слева: Оснастка для ловли около берега.
Справа: Оснастка для ловли в 10 метрах от берега.

Первый поплавок, который я намереваюсь использовать для ловли на двух местах по обе стороны от меня — это 4х12 Preston Innovations' Brio float, имеющий толстую плавучую антенну (привожу полное анлийское название без перевода, см. рисунки — прим.перев.). Основная леска и поводок — марки Cenitan XC high-tech line, диаметром 0.15 мм и 0.13 мм, разрывной нагрузкой 4.5 и 3.5 либра. Эта сверхпрочная леска позволит мне не пустить рыбу в находящиеся рядом заросли водорослей.

Я огружаю поплавок шестью дробинками 8-го номера, равномерно распределенными по леске. Теперь насадка будет медленно опускаться в толще воды, и у рыбы будет достаточно времени чтобы схватить ее на стадии падения. На конце восьмидюймового поводка я ставлю крючок Browning Chikara Barbless (безбородочный) Specimen №14.

Боб формирует 18-дюймовую петлю на конце амортизатора, которая будет смягчать рывки карпа.

Из своих многочисленных запасных китов я выбираю телескопический трехколенный кит, оснащенный пропущенным через все три колена амортизатором двенадцатого номера. Этот жесткий амортизатор также поможет мне оттащить карпа от водорослей.

Не забудьте смазать амортизатор.

Для точки ловли, расположенной прямо передо мной в 10 метрах от берега, я настраиваю две оснастки. С помощью одной из них я буду ловить со дна, а второй - вполводы. На первую, как и на оснастку для ловли около берега, я ставлю поплавок Preston Innovations' Brio float, но уже 4х16. И огружаю я его оливкой весом 0.5 грамма, расположенной в 2 футах от крючка и парой дробинок восьмого номера. Основная леска 0.13 мм (3.5 либра), восьмидюймовый поводок из лески 0.12 мм (3 либра). Крючок снова крупный и прочный, Browning Chikara Barbless Specimen №14. Кит трехколенный, оснащенный пропущенным через все три колена амортизатором восьмого номера. Леска и амортизатор не такие толстые, как на оснастках для ловли около берега, так как рядом нет водорослей и коряг, а поклевки скорее всего будут осторожными. Если бы около этой точки ловли росли кувшинки или другая водная растительность, то я бы поставил амортизатор на 2-3 номера пожестче, чтобы лучше контролировать рыбу.

Три кита с жесткими амортизаторами 8, 10 и 12 номеров.

Для ловли вполводы я выбираю поплавок Preston Innovations' Loaded Tyson Float. Это усиленный поплавок типа DIBBER (см. главу «Поплавки» — прим. перев.), способный выдержать вываживание сопротивляющегося карпа. Его вершинка в виде купола является частью тела, выполненного из бальзы, а потому очень плавучая.

Подготовка к мощным поклевкам

Основная леска 0.13 мм (3.5 либра) и поводок 0.12 мм (3 либра). Огрузка состоит из трех дробинок восьмого номера, распределенных равномерно по леске. Крючок тот же, что и на других оснастках. Так как поклевки карпа вполводы часто бывают очень мощными, то я использую трехколенный кит с амортизатором десятого номера и длиной 10 футов.

Для этой рыбалки я использую проверенный штекер Browning Nickel Reflex Pole. Это удилище очень прочное, и его более чем достаточно для ловли любого карпа «спортивного размера» (match-sized). На всех трех китах я сильно обрезал кончики хлыстиков, чтобы толстые амортизаторы могли свободно скользить сквозь отверстия во втулках.

Кстати, об амортизаторах… я связал на них петли. Я имею в виду, что я пропустил амортизаторы сквозь фиксаторы и завязал длинную, 18-дюймовую петлю. При ловле карпа это необходимо, так как когда рыба полностью вытягивает одинарный амортизатор, ей приходится еще и бороться с двойным участком. Так что когда я использую амортизатор десятого номера, и рыба полностью его вытягивает, то начинает работать сдвоенный участок, эквивалентный амортизатору 20-го номера. Ни один карп не сможет вытянуть его до предела!

Измерение глубины

Теперь необходимо измерить глубину во всех точках ловли. Я надеваю на крючок глубиномер, опускаю оснастку в нужное место и позволяю глубиномеру опуститься на дно. Если поплавок исчезает под водой, то я передвигаю его повыше. Если поплавок остался над водой, я сдвигаю его ниже по леске.

На обеих прибрежных точках глубина ловли всего три фута. Я сдвигаю поплавок так, чтобы насадка и 3 дюйма лески лежали на дне.

Глубина на дальней точке оказалась около 8 футов, и я устанавливаю поплавок так, чтобы насадка и 4 дюйма лески лежали на дне. Я прикидываю, на какой глубине будет клевать вполводы и устанавливаю глубину на соответствующей оснастке. Возможно, по ходу дела эту глубину придется подкорректировать.

Обратите внимание, как сильно Боб обрезал кончики китов, чтобы толстые амортизаторы легко скользили сквозь втулку.

Я готов

Мои оснастки готовы. Осталось привести в порядок рабочее место, внести последние поправки в снасти и рассортировать насадку. Все готово, все принадлежности по рукой, запасные киты лежат на подставке над землей. Подставка под насадку установлена слева от меня. Ролик стоит сзади на правильном расстоянии, так что при сходе с ролика центр тяжести штекера находится у меня в руках. Садок опущен в воду, подсак лежит рядом и ждет первую рыбу. Как всегда, я нанес большое количество смазки на амортизатор, так что он может легко и свободно скользить сквозь втулку. Осталось рассортировать насадку и закормить три точки лова.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, штекерная резина, ловля карпа штекером, промер глубины
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 11

Для ловли карпа необходимы сбалансированные и прочные снасти, постоянное подкармливание и, помимо этого, стальные нервы. В этих главах Боб подробно расскажет о том, как Вам набить карпами свой садок.

Подробнее