Осваиваем слайдер с Саймоном Уилсмором

Оригинал статьи находится на сайте Matchangler.com

Редкая рыбалка предполагает ловлю с различной глубины, и в результате слайдер, по-видимому, сходит на нет, будучи вытесненным «ленивым» фидером… Это — позор, поскольку он не только позволяет получить истинное удовольствие от рыбалки, но и является превосходным способом, предназначенным для ловли на средних и больших глубинах, если следовать некоторым простым правилам. Однако недостатком этого метода может быть… глубина. Хотя многие скажут что, что 8-10 футов — это приемлемо, только когда Вы ловите на глубине более 12 футов, этот способ ловли в полной мере проявляет все свои преимущества и может стать реальной альтернативой фидеру.

Скользкая тема
David Ewing

Сведения о месте:

Рыболовное хозяйство Twynersh, Chertsey, графство Surrey

Контакты: Пол Роджерс (Paul Rogers) 01932 570156

Ближайший рыболовный магазин: Davies Angling, Church Street, Staines, Тел: 01784 461831

Соревнования: только в зимний период

Ограничения: Все лица в возрасте до 15 лет должны быть в сопровождении взрослых. Крючки — только без бородки. Запрещается использование садков и радиоприемников, применение орехов, присутствие собак. Все пойманные карпы должны быть немедленно отпущены, должны использоваться специальные матрасы. Два удилища максимум. Запрещается ловля на Яме 1.

Как добраться: Сверните с М25 на Junc 11 и следуйте указателю Thorpe Park. Проезжайте прямо через объездную дорогу в Twynersh pub на B388 Thorpe Road. Через 300 м на право — въезд в хозяйство.

Чтобы продемонстрировать эффективность этого метода, мы объединились с England International и Milo, проспонсировавшими Саймона Уилсмора (Simon Willsmore), который также, случается, входит в состав легендарной команды Daiwa Dorking. Саймону где-то около тридцати и он посвятил ловле на английскую удочку много лет. Его взаимоотношения с Milo возникли в начале девяностых, когда он посетил Милан в свободный год после окончания технического курса в Heathrow. Он провел там семь дней, изучая под руководством Мило Коломбо (Milo Columbo) некоторые секреты великих итальянцев, так что его «верительные грамоты» безупречны. По возвращении в Англию, до того как стать руководителем представительства Milo в Великобритании, он получил должность Keenets.

Мы остановили свой выбор на одном из специализированных рыболовных хозяйств на юге страны, где нет проблем с глубиной и где обитает достаточно много крупного леща, плотвы, окуня и линя, идеального подходящем для ловли на слайдер. Комплекс Twynersh, в непосредственной близости от Chertsey, графство Surrey, включает восемь гравийных озер естественного происхождения с диапазонами глубин, отвечающими всем стилям ловли.

Северо-восточный ветер силой около 5-6 узлов, пасмурное небо с отдельными небольшими солнечными прогалами. Выбрав, исходя из нескольких предварительных «посещений» водоема через компьютер, перспективное, на наш взгляд, место на Яме 4, Саймон начинает 7-метровой болонской удочкой промерять глубину, которую он затем переносит на свою слайдерную оснастку.

Большинство рыболовов использует основную часть отгрузки как глубомер, затем увеличивают спуск поплавка до тех пор, пока не будет установлена точная глубина в месте ловли. Определив, что глубина впереди превышает 25 футов, он восклицает:

«Если мы поймаем рыбу на такой глубине, то я буду удивлен».

Наконец он останавливается на месте, находящемся немного правее, — гравийном уклоне около 35 метров и приблизительно 15 футов глубиной. В то время как Саймон готовит место, поднимается, хотя и не сильный, но раздражающий, правый боковой ветер, который будет повторяться в течение всей рыбалки.

Основой прикормка для сегодняшней рыбалки является смесь Senses Carp и Marine Pellet, в общей сложности 3.5 кг. Саймон готовит шары такой плотности, чтобы они развалились в толще воды, не дойдя до дна. В половину смеси он добавляет, по крайней мере, пинту кастеров, горсть сладкой кукурузы и несколько красных личинок опарыша и одной рукой лепит шары по форме мяча для регби. Затем в течение пяти минут он закармливает выбранный участок, площадью около двух квадратных метров (с точностью плюс-минус фут!).

Он объясняет свою стратегию так: «Я хочу, чтобы прикормка распределилась равномерно и образовала на дне ковер. Течение здесь отсутствует, и я могу уверенно формировать достаточно мягкие шары, но если бы была какая-нибудь тяга, то я должен был бы смешивать прикормку плотнее, чтобы шар достигал дна». В качестве насадки будут использоваться сладкая кукуруза, кастеры и красные личинки опарыша, ничего сложнее.

Принадлежности включают два 14' удилища Milo Helios Prestige и две катушки Zafir 2000, с намотанным на них одним из опытных образцов Milo малорастяжимой и с низкой памятью лески диаметром 0.16 мм, которую тестирует Саймон. Изначально разработанный для матчевой ловли карпа при высоких разрывных нагрузках, этот образец лески теперь выпущен в малом диаметре, с целью проверить, насколько успешно он себя проявит при более общих условиях рыбалки. Уже доказаны ее тонущие способности при ловле на фидер, теперь очередь за поплавком. Выбор остановился на слайдерах грузоподъемностью от 3 до 5 крупных дробин. Каждый из них имеет небольшую латунную вставку для крепления к адаптеру.

Первое удилище Саймона оснастил, что называется, в английском стиле. В соответствии с этим перспективным методом ловли оснастка его удилища включает основную часть огрузки (3 крупные дробины DC Britannia), расположенную в 4 футах от вертлюжка №20, и двух находящихся между ними дробинок №8.

Вертлюжок выполняет двойную роль — действует и как дополнительный груз и препятствует запутыванию лески, которое может стать проблемой при ловле с глубины и на значительной дистанции. К вертлюжку крепится поводок длиной 12 дюймов из лески Milo Ghost диаметром 0.12 с крючком №18 Milo T213. Все свои крюки Саймон хранит в удобных магнитных коробках, где они легко доступны.

Второе удилище оснащено, почти идентично первому, но имеет более тяжелую основную часть огрузки (5 крупных дробин Milo) и более тяжелые промежуточные дробинки (2 х №6). Другая дробинка №6 служит нижним стопором поплавка и находится в 30 дюймах выше основной части огрузки. Это то, что называется итальянский стиль! Теперь Вам простителен вопрос о том, чем они различаются?

Ответ Саймона несколько удивил: «Обычно я предпочитаю чтобы поплавок скользил от основной огрузки, но если действительно ветрено эта итальянская оснастка практически полностью исключает запутывание при забросе. Поскольку основная огрузка не находится в прямом контакте с поплавком полет оснастки беспрепятственный». «Такая оснастка действительно выглядит ужасно при забросе, но это сильно выручает при встречном ветре, особенно когда ловишь на червя!» — добавляет он.

Так как поплавки имеют латунные вставки, стабилизирующие поплавок во время полета, Саймон использует простые адаптеры, которые легко натягиваются на латунные штифты (справа). Он объясняет: «Вместе с тем, Вы должны натянуть на штифт весь адаптер, чтобы полностью исключить возможность любого запутывания. Я довожу эти адаптеры «до ума», сплющивая заводное колечко плоскогубцами (слева) так, чтобы через него не проскакивал стопорный узел. Вы можете использовать другие способы, например, применять маленькие бусинки с диаметром отверстия, позволяющим леске свободно проходить до стопорного узла». Затем он добавляет: «Мой простой передвижной стопорный узел имеет длинные концы, что позволяет ему лучше проходить через кольца удилища, в то время как коротко обрезанные концы, как правило, доставляют массу проблем при их прохождении через кольца, а также на шпуле катушки».

Определив дистанцию и проведя стартовый закорм, Саймон, не насаживая насадки, делает заброс и специальным маркером Sensas ставит на леске отметку, благодаря которой его поплавок всегда будет оставаться в прикормленной зоне. Если не удастся найти соответствующий маркер в местном магазине, Вы можете использовать белый карандаш.

«Теперь нужно немного подождать, Дэйв» — горит Саймон после заброса, предложив рыбе двойной кастер. Дожидаясь, когда рыба подаст признаки жизни, откликнувшись на нашу первоклассную приманку, мы замечаем несколько скользящих вдоль берега рыб — обнадеживающий признак возможного изменения ситуации!

Мы оба были заняты наведением вокруг себя порядка и перекладывали разные мелочи, когда Саймон крикнул: «Поплавок вроде скрылся?». «Не знаю» — ответил я, — «Я в это время на него не смотрел». Это начинало выглядеть многообещающе!

Полчаса спустя поплавок внезапно поднялся и Саймон делает подсечку… холостую. «Ты посмотри на это» — восклицает он. «Я не пойму, это поклевка или мне показалось?». И это при том, что лещ подошел на прикормку. «Микки Маус взял что ли или что?» — добавляет он с несколько наигранной досадой. Не кажущийся слишком раздраженным он объясняет: «Когда ловишь леща быстрая поимка рыбы — не всегда хороший признак, поскольку это может впоследствии дать противоположный эффект. Я предпочитаю, чтобы рыба постепенно подходила на прикормку, становясь менее осторожной». «Быстрое реагирование рыбы, свойственное фидерной ловле, при ловле леща не всегда хорошо. А слайдер для меня намного более интересен, чем фидер» — добавляет он.

Насадка — двойной кастер — оказалась нетронутой, поэтому Саймон насаживает двух красных опарышей и перезабрасывает. «Сейчас, я думаю, мы поймаем» — говорит он с уверенность. Мы заметили, что на этот раз поплавок слегка притопился. Саймон объясняет это тем, что забросил оснастку немного правее, туда, где гравийное дно имеет уклон вниз более чем до 20 футов, следовательно, поплавок находится на большей глубине и вертлюжок теперь не лежит на дне, а догружает поплавок.

Вскоре после этого, поплавок исчезает и Саймон делает подсечку. Он чувствует, что рыба небольшая. «Теперь все будет в порядке» — говорит он убежденно, но добавляет: «будет неплохо поймать несколько рыб». Саймон выбирает леску парой оборотов катушки и объясняет: «Я прикармливал по отметке на леске и немного ближе, а оснастка находится за дальней границей закормленного участка. Мне не нужно подматывать леску до отметки. Я могу выбрать 3 или 4 фута и оснастка все еще будет в пределах прикормленной зоны».

Чтобы посмотреть на наши успехи подошел инструктор по рыболовству Пол Роджерс и мы начали получать регулярные указания. Я обратил внимание, что Саймон каждый раз меняет насадку и, когда он подматывал, спросил почему: «Не знаю. Я так делал когда ловил на Темзе. Когда я пропускал поклевку я всегда менял насадку, даже если она выглядела нетронутой… Привычка, я думаю».

Прошло больше 45 минут, когда поплавок медленно всплыл и Саймон подсек. «Yeeees» — восклицает он. «Это хорошая рыба, может быть даже карп» — говорит он с вопросом в голосе. Видя, как Саймон борется с рыбой, возникают догадки — то ли это большой лещ, то ли линь или карп. До этого он никогда не ловил никого из них в глубокой воде, поэтому не имеет никакого представления о том, кто бы это мог быть. Рыба все ближе и ближе к берегу, но она все еще держится глубоко, и мы не можем видеть, что это такое. Саймон подводит «зверя» на расстояние плевка, но глубина в метре от берега составляет более 12 футов. «Возможно, что это даже линь» — предполагаю я, Саймон добавляет: «Для леща слишком сильно упирается». Мы видим, что поплавок висит на основной огрузке, но рыба примерно на пять футов ниже и остается там! «Достойная рыба» — говорит Саймон как раз в тот момент, когда оснастка вылетает из воды. «Весь прикол» или причину произошедшего выразил в своем первоначальном предположении Саймон — «наверно зацеп», показал он с сожалением. Борьба с рыбой шла почти 8 минут и оставила нас заинтригованными, что еще могло скрываться в глубине!

Прошел час и Саймон подкинул к поплавку еще несколько неплотно слепленных шаров прикормки. Нам не приходится долго ждать, так как поплавок еще раз приподнялся и ушел под воду. Саймон делает подсечку. «Есть!» — говорит он, и 14' удилище упруго изгибается, — «Думаю это лещ». Несколько минут спустя он заводит в подсачек 3-фунтового леща. «По крайней мере, мы не уедем с пустыми руками!» — говорит с облегчением Саймон, опуская в садок своего первого одетого в бронзовую броню красавца. «Распространенная ошибка многих рыболовов, состоит в том, что после поимки первого леща они прикармливают в большом количестве и рискуют распугать рыбу на небольшой глубине. Более правильно подождать и посмотреть будут ли еще поклевки, в противном случае, скажем, минут через 15-20, я бы забросил еще несколько шаров, не боясь распугать любую кормящуюся рыбу».

Теперь мы видим, что поплавок ведет себя положительно активно — небольшие подъемы и притапливания указывают на то, что рыба неравнодушна к нашей насадке. Затем поплавок подпрыгивают в воздухе и скрывается из виду, подсечка, очередная рыба и на это уходит всего 5 минут… как ранее и предполагалось. Этот немного больше чем предыдущий и имеет признаки нерестовой активности — характерную сыпь вокруг головы. Как только еще один очередной лещ пойман и благополучно отправлен в садок, Саймон делает комментарий:

Три штуки меньше чем за 15 минут.
Вам даже не нужно ехать в Ирландию!

Оснастка заброшена немного левее, где поплавок больше притапливается. Даже на большой глубине мы все еще видим поклевки, указывающие на то, что рыба держится в нижнем слое и не роется на дне. Саймон пропускает пару поклевок и, ради интереса, ставит крючок № 16.

На прикормку явно подошло много рыбы, иногда берет со дна, иногда при погружении насадки. Небольшое промедление перед подсечкой и очередная рыба глубоко заглатывает приманку… «Теперь они стали жадными» — замечает он язвительно. «Некоторое время я не видел какой-либо активности рыбы, но сейчас она должна реагировать на все шевелится» — говорит он, не реализуя очередную поклевку. Поплавок все время находится в движении, побуждая Саймона отметить, что, возможно, рыба задевает леску, любым путем пытаясь добиться более выгодного положения за «прикормочным столом»!

Поднимается ветер и Саймон решает попробовать «итальянское» удилище. В итоге за 20 минут оно приносит рыбу меньшего размера — чуть больше 2 фунтов. Саймона не устраивает вес огрузки. Он считает, что 5 крупных дробин это слишком много для сегодняшней рыбалки: «Не нужно переоценивать эту оснастку. Рыбы, находящиеся в придонных слоях воды, время от времени «наклоняются» ко дну в поисках корма, а затем возвращаются в исходное положение, именно поэтому мы имеем пустые поклевки, а весь этот груз при погружении слишком велик для них.» С этими словами Саймон опять возвращается к удилищу, оснащенному в английских традициях, стая поднялась на пару футов надо дном, и это решение почти сразу приносит ему еще одну 3-фунтов «бронзу», принимаемую в подсачек.

Большинство рыб, пойманных Саймоном были как этот двухкилограммовый бронзовый красавец.

До окончания рыбалки осталось менее 2 часов, поймано 6 рыб общим весов более 18 фунтов. В течение следующего часа непрерывный поток рыбы весом около 4 фунтов постепенно обеспечил нам завидный вес улова. Вся пойманная рыба имела признаки преднерестовой активности, что удивительно, поскольку, несмотря на середину мая, ночи все еще холодные. Замена красной личинки опарыша на кусочек кукурузы сразу приводит к поимке очередного леща и после 3 часов наш улов составляет примерно шестнадцать рыб.

В изменившихся условиях освещения красная антенна поплавка становится трудноразличимой, поэтому Саймон достает черный маркер и окрашивает им красную антенну. Теперь ее значительно лучше видно и, как по волшебству, черный кончик исчезает и попадается еще одна хорошая рыба.

Стая надежно обосновалась на прикормленном участке, несмотря на то, что Саймон забрасывает дополнительный шар прикормки чуть ли им не голову. Он предполагает, что рыба пытается взять насадку при падении и перемещает большую часть грузил еще на 2 фута вверх по леске, увеличивая до 7 футов расстояние от основной огрузки до крючка, насаживает три красные личинки опарыша, считая это более эффективным, и перезабрасывает в ожидающую стаю.

Редкий день проходит лучше этого!
Часть более чем 100-фунтового улова великолепных лещей

Наша уловка хорошо работает на рыбе более 4 фунтов, которая берет на глубине от 3 до 5 футов, где падающая приманка выглядит естественно. Клюет настолько хорошо, что Саймон уверен, что мы, в конечном итоге, легко превысим заветную тысячу — результат чрезвычайно высокий для него, который прежде никогда не ловил «100 фунтов» на слайдер. «Я думаю, что мы возьмем еще 10 рыб с десяти забросов» — уверенно предсказывает он. Он немного ошибся, поскольку до конца рыбалки поймал лишь 7 рыб… но кого это волнует! Саймон перешел заветную черту на этой рыбалке, длившейся четыре с четвертью часа, которую он начал с некоторыми опасениями.

Саймон обращает внимание, что слайдер можно использовать не обязательно на очень большой глубине. Вы можете использовать его в условиях, когда тянет поплавок, и при ловле на глубинах 8-10 футов. «Он блестяще себя показывает, когда Вы хотите сосредоточить основную огрузку внизу лески, хотя я практически никогда не использовал его на соревнованиях Англии» — добавляет Саймон несколько удивленно. «Одно из главных преимуществ слайдера над фидером, заключается в том, что у Вас больше возможностей управлять процессом, потому что Вы можете точно определить любые неровности дна и использовать их при ловле. Думаю, гораздо приятнее наблюдать за движениями поплавка, чем за неподвижной вершинкой фидера» — добавил он. Кто бы с этим не согласился!

Это стиль определенно забытый в Великобритании и в значительной степени благодаря фидеру, который для некоторых проще и, безусловно, более производительнее. Возможно, в будущем мы поставим вопрос о том, чтобы проверить и понять, как это произошло, все же самый приятный способ ловли рыбы следует оценивать в сравнении с фидером!

Примечания:

1 фунт (lb) = 0,4536 кг
1 фут (') = 0,3048 м
1 дюйм (") = 0,0254 м.

Заключительными словами Саймона были: «Редко бывают такие удачные дни, как этот. Я все еще не могу поверить, сколько лещей мы поймали» — воскликнул он…
«Я вернусь!».


Ключевые слова: матч, вагглер, слайдер
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Осваиваем слайдер с Саймоном Уилсмором

Редкая рыбалка предполагает ловлю с различной глубины, и в результате слайдер, по-видимому, сходит на нет, будучи вытесненным «ленивым» фидером… Это — позор, поскольку он не только позволяет получить истинное удовольствие от рыбалки, но и является превосходным способом, предназначенным для ловли на средних и больших глубинах, если следовать некоторым простым правилам…

Подробнее