Стратегия фидерной ловли

При любом способе ловли рыбы очень важным моментом является оснастка. Для фидера, как и для классической донки, понятие оснастки сводится к 1-1,5 метра основной лески. Как закрепить кормушку, куда вяжется поводок, и что сделать, чтобы поводок не путался при забросе?
 

Классическими фидерными оснастками являются: симметричная и несимметричная петли и патерностер Стива Гарднера, У всех этих оснасток есть свои достоинства и недостатки. Какую из них выбрать в качестве основной, каждый для себя решает индивидуально. Лично я в 90% рыбалок использую патерностер. С него и начнём.

Патерностер —очень простая оснастка, вяжущаяся на основной леске и состоящая из двух петель. Концевой маленькой, для поводка, и большой, отстоящей от поводковой петельки на 15 см, для кормушки. Изготавливается патерностер следующим образом: на конце основной лески двойным узлом вяжется петелька для поводка. Отступив примерно на длину ладони, тройным узлом вяжется петля для кормушки. Размер петли делается таким образом, чтобы в неё свободно прошла кормушка. Оснастка готова. При аккуратном использовании патерностер выдерживает от 5 до 10 рыбалок. Затем отрезается и вяжется новый.
Симметричная петля изготавливается отдельно из монолески диаметром 0,3-0,35 мм.
Берётся монолеска длиной 7080 см и складывается пополам. На загибе вяжется петелька для поводка. Затем, зафиксировав петельку (например, на карандаше, зажатом в тисках, или на веточке дерева), скручиваете леску за свободные концы. Длина скрутки —10-15 см. Скрутку фиксируете узлом. Теперь на один из свободных концов лески надеваете вертлюжок с карабином для крепления кормушки, Свободные концы связываете узлом и крепите к основной леске, В конце рыбалки оснастка снимается и наматывается на мотовило.
Несимметричная петля изготавливается аналогично симметричной, На конечном этапе сдвигаете свободные концы на 5-10 см и завязываете узлом. Оставшийся конец лески, 5-10 см, отрезается.
Как правило, симметричная и несимметричная петли вяжутся в домашних условиях и наматываются на мотовило. Желательно изготовить некоторое количество этих оснасток, так как они быстро изнашиваются, особенно из-за некачественной лески.
Теперь наступила очередь кормушки. Здесь полёт фантазии неограничен. Как правило, кормушки изготавливаются из металлической сетки, огруженные свинцовой пластинкой. Форма кормушки также может быть разной: треугольной, прямоугольной, круглой. Если использовать рассыпчатые прикормки или добавлять в прикормку животные компоненты (мотыль, опарыш), то применяют кормушки, закрытые с одной стороны. При использовании особо вязкой прикормки необходим специальный вид кормушки, называемый «метод». Это известная любителям классической донки «пружина».
Кормушка —расходный материал, поэтому любители английской донки часто изготавливают их сами. Самым распространённым материалом для изготовления кормушек является строительная оцинкованная сетка с размером ячейки 4-5 мм, Для огрузки кормушки используется раскатанный в пластину свинец. Очень удобно использовать оплётку силового кабеля, из которой вырезаются нужные по весу полоски.
Очень важно подобрать кормушку нужной формы и веса для конкретного места ловли. Поэтому в арсенале рыболова должен быть такой набор кормушек.
Одним из решающих моментов в ловле фидером является прикормка. Сейчас в рыболовных магазинах можно найти огромное количество готовой прикормки. Как правило, это основа, которая изготавливается из размельчённых злаков, отрубей, отходов хлебобулочной промышленности с добавлением аттрактантов, ароматизаторов и красителей. Такую прикормку можно использовать без каких-либо изменений. Но для поимки достойных экземпляров этого зачастую бывает мало. На среднем и сильном течении прикормка должна быть тяжелей и вязче, для чего добавляется глина. Чтобы была возможность подтянуть к месту ловли крупные экземпляры, в прикормку нужно ввести крупные фракции, такие как пшённая и перловая каши, кукуруза, горох и т.д. Прикормка готовится на месте ловли, поэтому все предполагаемые компоненты запасаются заранее.
Освоив оснастки, приготовив кормушки и прикормку, можно выдвигаться на водоём. Тут тоже не всё просто. Для комфортной ловли фидером нужно подобрать соответствующее место. Во-первых, оно должно быть просторно как с боков, так сзади и сверху. Во-вторых, в воде перед рыболовом не должно быть сплошного ковра водорослей. В первом случае есть опасность зацепа за ветки, камыш или высокую траву, а также обрыву снасти или поломки удилища. Во втором случае вы не сможете вывести рыбу, так как тяжёлая кормушка обязательно застрянет в водорослях, а рыба сойдет с крючка.
Следующий этап наиболее сложный —определение рельефа дна. Для этого вам потребуется собрать снасть и вместо кормушки повесить груз весом 30-40-60 г, Поводок при этом желательно не ставить. Определитесь с направлением заброса. С этой целью приметьте ориентир на противоположном берегу, заведите фидер за спину катушкой вверх и сделайте максимально дальний заброс, После приводнения груза закройте дужку катушки и наблюдайте за вершинкой, При достижении дна вершинка «отыграет» назад и снова согнётся. Сделайте два оборота катушкой и по вершинке засеките время повторного касания дна грузом. Повторяйте эту процедуру, пока не вымотаете всю леску. В случае если на пути груза попадется бровка, то время касания дна заметно сократится. Если груз с мелководья сваливается в яму, время увеличится.
Как правило, ловля происходит под бровкой. При повторном забросе, когда вы дошли до бровки, остановите подмотку, отпустите метра три лески и зафиксируйте основную леску на клипсе шпули. Тем самым вы зафиксируете длину заброса, и кормушка будет ложиться в одно место, создавая прикормочное пятно. Если предполагается поимка крупной рыбы, то леска на катушке фиксируется резинкой. При определённых навыках фиксировать леску не обязательно. Если вы часто ловите рыбу, то положить кормушку на нужное расстояние не составит труда.
Вес кормушки надо подобрать таким образом, чтобы после касания дна она остановилась в нужном месте, Или хотя бы после 2-3 оборотов по дну. Если кормушка катится долго, то увеличьте вес, смените форму (круглую на прямоугольную или треугольную). Оптимальным будет результат, когда кормушка остановилась не более 45° от оси заброса, вниз по течению. До остановки кормушки фидер надо держать вертикально, и только после остановки положить на подставки. Расположение удилища относительно воды может быть разное, в зависимости от условий ловли. На слабом течении фидер располагается параллельно берегу, на сильном —перпендикулярно. Чем сильнее течение, тем выше надо поднять вершинку над водой. Аналогично нужно поступать и с подбором жёсткости вершинки. Чем слабее течение, тем «мягче» вершинка.
Бытует неправильное мнение, что вершинку подбирают в зависимости от веса кормушки.
Вершинка —сигнализатор поклёвки, и не более! При забросе и вываживании она никакой роли не играет! В «настороженном» положении вершинка должна быть изогнута на 30-60° относительно удилища. Если изгиб меньше, поставьте менее жёсткую вершинку, и наоборот.

 

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1777
 
 

Автор: 
Ключевые слова: фидер, стратегия
frank scott, 03.01.2024 04:12:41
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.mundoreptil.com/showthread.php?t=2691&p=42069#post42069]Best Product Blog[/url] 41f6dcc
frank scott, 06.01.2024 13:13:51
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://bans.org.ua/index.php?topic=18730.new#new]Best Product Blog[/url] 66940bd
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Стратегия фидерной ловли

При любом способе ловли рыбы очень важным моментом является оснастка. Для фидера, как и для классической донки, понятие оснастки сводится к 1-1,5 метра основной лески. Как закрепить кормушку, куда вяжется поводок, и что сделать, чтобы поводок не путался при забросе?

Подробнее