Bob Nudd глава 8

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Нет ничего хорошего в том чтобы просто пускать поплавок по течению и надеяться что рыба обнаружит насадку.
Тут есть о чем позаботиться, и Боб расскажет об этом на следующих страницах.

Не забудьте смазывать амортизатор перед каждой рыбалкой.

Глава VIII
Как найти рыбу
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Итак, я обустроил место для рыбалки, приготовил удочки, закормил оба рубежа ловли и аккуратно измерил глубину. Я готов к наиболее захватывающему — собственно к рыбной ловле. Пришло время решать, быть может, самую трудную задачу дня — найти рыбу. Мне надо рассчитать на какой глубине стоит рыба, питается ли она. Только время и приложенные усилия дадут ответ. Но все выглядит не так уж и плохо, так как другой рыбак, ловящий выше по течению с моста, сказал мне, что в моей зоне много плотвы. Я могу только надеяться что он прав!

Как я уже отметил, оба рубежа ловли были подкормлены прикормкой с мелким опарышем и куколками опарыша. Однако, как дополнительный стимул для привлечения рыбы, я вношу рогаткой еще и полчашечки красного опарыша раз в несколько минут. Это надо сделать в первую очередь перед тем как забросить насадку.

Как прикармливать (из рогатки) держа штекер

Кормить из рогатки держа одновременно штекер — это просто, если знать как это делается.

Многие рыболовы испытывают проблемы, когда прикармливают рыбу держа штекер в руке. Однако, делать это доволько просто, а научиться этому можно за несколько минут. Основная вещь, о которой нужно помнить, это тянуть не за чашечку, а оттягивать от себя рогатку. Звучит несколько странно, но на самом деле это самый простой способ прикармливать держа штекер. Если Вы правильно установили платформу и ящик, то Вы можете прижать локтем штекер к бедру. Теперь Вы можете прикармливать с помощью рогатки вообще не двигая штекер.

Прием, которым я пользовался все предыдущие годы заключается в том, чтобы положить рогатку чашкой вверх на подставку для насадки. Тогда наполнять чашечку рогатки насадкой и стрелять можно не отрывая глаз от поплавка. Я делаю это всегда, и сейчас это прием отработан до автоматизма.

Как целиться из рогатки

Чашечку, заполненную прикормкой, я беру в правую руку (ту самую, которая прижимает штекер в бедру). Теперь, вместо того, чтобы тянуть на себя чашечку, я оттягиваю от себя рогатку. Затем я прицеливаюсь в выбранное для прикармливания место, в этом случае выше поплавка на 8 футов по течению, и стреляю. Причина, по которой я стреляю опарышем так далеко от лежащей на дне прикормки — это течение. Так как мне известна глубина — 8 футов — то я знаю, что опарыш достигнет дна в непосредственной близости от прикормки, и я надеюсь, что находящаяся рядом рыба заметит его.

Вы можете спросить, почему я кормлю большими красными опарышами, а не мелким разноцветным опарышем, которого я добавлял в саму прикормку. Ответ прост — мелкий опарыш и куколки настолько легки, что очень далеко уносятся любым течением прежде чем осесть на дно. Если бы я использовал мелкого опарыша, то течение унесло бы его далеко вниз, а рыба оттянулась бы за ним из зоны досягаемости штекера.

Результат действия красного опарыша

В идеале, лучшим прикормом из рогатки была бы конопля, так как она быстро тонет. Но я не использую коноплю, так как я уверен, что лучший результат будет от красного опарыша.

Я всегда смазываю амортизатор перед тем как ловить штекером. На это есть две причины. Первая состоит в том, что амортизатор свободнее скользит сквозь втулку, а вторая - что смазка вымывает из штекера любую грязь. Я всегда пользуюсь смазкой от Preston Innovations, но рыболову доступны множество других вариантов.

Я одеваю на крючок одного большого и мясистого опарыша и выдвигаю штекер на 12 метров. Затем я сдвигаю штекер вбок на 2-3 метра против течения. Я отработал этот прием за многие годы и применяю его при ловле с оливкой или тесно посаженными дробинками над прикормкой. Это показано на рисунке на предыдущей странице. Когда оливка падает в воду, она идет по дуге ко дну. Поплавок почти не двигается. Он сдвигается вниз по течению, но очень незначительно.

Я пускаю поплавок свободно плыть по течению, пока он не достигнет прикормки. Теперь оливка и подпасок полностью опустились и вытянули леску вертикально, а насадка увлекается течением сквозь ароматное облако от моей прикормки (50/50 из Van den Eynde Super Match и Brown Crumb). Если какая-нибудь рыба роется в этот момент в прикормке, то она обнаружит и плывущую насадку.

Есть возможность придать насадке еще побольше привлекательности - для этого надо придержать поплавок когда он плывет над прикормкой.

Проводка насадки над прикормкой

  1. Забросьте оливку выше по течению от того места, где лежит прикормка.
  2. Ваша насадка опустится на дно до того, как поплавок достигнет прикормки.
  3. Насадка пройдет над прикормкой в то же время, что и поплавок.
  4. Если Вы сейчас придержите поплавок, насадка оторвется от дна. Часто это вызывает поклевки.
  5. Если поплавок плывет свободно, то насадка едва касается дна.

Когда я чашечкой вносил прикормку, я заметил ориентир на противоположном берегу, и теперь, когда поплавок поравнялся с ним (это телеграфный столб), я приостанавливаю поплавок удилищем. Однако насадка не останавливается. Опарыш дразняще поднимается наверх сквозь ароматное облако прикормки. Часто это вызывает поклевки, но если их нет, я ослабляю леску, насадка опускается и плывет дальше над дном.

В поисках наилучшего результата

Первая рыба поймана через час.

Я постоянно изменяю скорость проплыва насадки. Рыба может стоять у дна, а может держаться и в паре футов над дном — мне необходимо искать и там и там, чтобы добиться наилучших результатов. Через час бесплодных поисков на обоих рубежах, восемь и двенадцать метров, и постоянного подкармливания, я получаю первую поклевку. Флуоресцентный оранжевый кончик антенны исчезает под водой прямо над прикормкой. Наконец-то дела пошли в гору!

Так как блики на воде черного и белого цвета, то я бы никогда не увидел бы поклевку, если бы поставил желтую или черную антенну. В таких условиях лучший цвет антенны — красный, так как он выделяется на черно-белом фоне. Если бы вода была полностью черная, я бы использовал поплавок с желтой антенной. Если бы вода была ослепительно белой, я бы поставил черную антенну.

Итак, первой клюнула маленькая плотвица, и это вселяет надежду. Дело в том, что плотва (как и лещ) — стайная рыба, и если попалась одна, то скорее всего за ней на прикормку подойдут и другие.

Поклевка и насадка

Поклевка последовала тогда, когда я проводил поплавок со скоростью примерно в половину скорости течения. Возможно, сегодня рыба предпочитает именно такую подачу насадки. Так часто случается в любое время года — иногда рыба предпочитает неподвижную насадку, а на следующий день берет насадку только если она движется со скоростью потока. Эти два способа провода насадки легко реализовать при ловле штекером. Для придержки требуется неподвижно держать штекер, чтобы полностью остановить насадку. Для проводки насадки со скоростью течения необходимо двигать кончик штекера со скоростью течения.

К сожалению, проводить насадку со скоростью равной половине скорости потока несколько сложнее. Прежде всего леска между кончиком штекера и поплавком должна быть постоянно натянута, но не слишком сильно, чтобы поплавок медленно сплавлялся по течению и насадка всегда была под контролем. Необходимо полностью контролировать удилище, прижимая его комель к бедру. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сидите на штекере. Не только потому, что тогда высока вероятность его сломать, но и из-за потери прямого контакта с насадкой.

При ловле с оливкой или тесно расположенными дробинками над прикормкой совершенно необходимо забрасывать насадку выше по течению.

Чтобы было легче проводить насадку с половинной скоростью, можно добавить несколько дробинок на леску. В данных условиях я добавляю дробинку №8, которая мгновенно топит поплавок. Теперь я должен все время поддерживать поплавок на поверхности, иначе он утонет.

Ловля с перегруженным поплавком требует некоторой практики, но, будучи освоенной, открывает прекрасные возможности для проводки насадки. Этим приемом можно пользоваться и при ловле на неподвижную или очень медленно сплавляемую по течению насадку. Тогда леска будет оставаться в почти вертикальном положении.

Три плотвы среднего размера и первый голавль клюнули в течении нескольких минут при проводке насадки с половинной скоростью потока.

В следующий раз когда будете рыбачить со штекером, попробуйте разную скорость проводки.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, проводка, придержка, ловля плотвы, прикормка, темп прикармливания
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 8

Нет ничего хорошего в том чтобы просто пускать поплавок по течению и надеяться что рыба обнаружит насадку. Тут есть о чем позаботиться, и Боб расскажет об этом на следующих страницах.

Подробнее