Bob Nudd глава 6

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

В оборудовании удобного места для ловли на штекерную удочку есть много моментов, которые не сразу бросаются с глаза. В этой главе трехкратный чемпион мира даст Вам советы по оптимальному устройству рабочего места.

Глава VI
Оборудование зоны для рыбалки
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Вы никогда не перестанете учиться этому. Даже я постоянно нахожу новые возможности и способы повысить свой уровень как рыболова или просто сделать процесс ловли легче и приятнее.

Одна из самых важных вещей, которой я научился за многие годы, это правильное обустройство рабочего места. Все должно быть под рукой, надежно закреплено и хорошо организовано. Тогда Вы будете ловить без труда, чувствовать себя комфортно и, что более важно, Ваша спина не будет болеть. Читайте дальше, и Вы тоже сможете получать от каждой рыбалки максимум удовольствия.

Облегчить груз

Те из вас, у кого имеется огромное количество снастей для рыбалки, знают, как тяжело тащить на себе чехол со снастями, сумку и заполненный рыболовными принадлежностями ящик. Даже прогулки на короткие расстояния с таким грузом становятся тяжелым испытанием. Можно облегчить ношу, распределив равномерно вес груза по телу.

Никогда не оборачивайте ремень вокруг шеи. Слева внизу на шее находится легочная (pulmonary) артерия. По ней к мозгу от сердца поступает насыщенная кислородом кровь. Тяжелый чехол, висящий на перекинутом через шею ремне, может сдавить артерию и затруднить ток крови. Из-за этого могут возникнуть проблемы, даже при переходе на короткие расстояния. Вы можете почувствовать головокружение, вялость, или, когда Вы снимете груз, у Вас может сильно пойти кровь из носа. Это совсем не то, чего Вам хотелось бы перед началом рыбалки или соревнований!

Чтобы уйти от этой проблемы просто перекиньте оба ремня рюзкака и/или сумки с грузом через каждое плечо. Например, когда я несу мой ящик с левой стороны, ремень охватывает мое левое плечо, а если моя сумка находится справа, то ее ремень перекинут через правое плечо. Таким образом, два самых тяжелых места уравновешивают друг друга; остается побеспокоиться о чехле с удочками.

Я всегда ношу чехол с удочками перед собой. Так его удобнее переносить, да и на равновесие он не влияет. Я перекидываю ремень чехла через шею, чтобы он лежал на плечах. В таком положении ремень не пережимает артерию. Распределив таким образом груз, можно легко перемещаться на большие расстояния.

Как избежать боли в спине

У Боба Надда нет проблем со спиной, и Вы можете понять почему, если посмотрите на штриховые линии на рисунке. Заметьте, что его предплечья, бедра и ступни расположены горизонтально благодаря регулируемым ножкам ящика и платформы для сидения.

Многие рыболовы, ловящие на штекер, страдают от сильных болей в спине, особенно в холодную погоду. К счастью, меня это обошло стороной, думаю из-за того, что я правильно сижу. Я всегда устанавливаю сидение и устраиваю место для ног таким образом, чтобы бедра находились в абсолютно горизонтальном положении. Очень помогает в этом ящик с регулируемыми по длине ножками и платформа. Я бы никогда не стал рыбачить без платформы. С ней удается комфортно устроиться даже при ловле с самого плохого берега.

Прежде всего я подгоняю ножки моего ящика. Когда ящик готов, я распаковываю платформу и устанавливаю ее параллельно горизонту. Теперь, когда я сижу на ящике, все вещи лежат на горизонтальной поверхности, ноги устойчиво стоят на платформе и я чувствую себя комфортно. Это очень важно, особенно при долгой ловле штекером. Я всегда кладу штекер на правое бедро, крепко прижимая его правой рукой. Так как бедра находятся в горизонтальном положении, то и штекер тоже параллелен воде.

Кое-что о штекерных роликах

  • Неправильно!
    Ролик расположен слишком близко к рыболову и штекер свешивается вперед.

  • Неправильно!
    Теперь ролик слишком далеко, и штекер перевешивается назад.

  • Правильно!
    Штекер сходит с ролика и остается в горизонтальном положении.

Ролики для штекера также неоценимы при ловле. Они позволяют плавно и быстро выдвигать и задвигать штекер. Рыболову доступно множество моделей, от свободно стоящих вариантов с встроенными ножками до требующих дополнительных подставок для поддержки. Я предпочитаю первый вариант, так как четыре регулируемых ножки позволяют мне установить ролик на любом месте на берегу.

Место установки ролика также очень важно. Я получаю много вопросов об этом, так что стоит потратить время, чтобы осветить этот вопрос.

Я вижу как многие рыболовы устанавливают ролик слишком далеко или слишком близко. Возникают проблемы, особенно при выдвигании штекера. Правильное место установки легко найти, если действовать следующим образом.

Разложите штекер на длину, на которой Вы собираетесь ловить. Найдите точку равновесия (центр тяжести), в которой штекер не перевешивается ни вперед, ни назад. Ваш ролик должен быть расположен точно под комлем штекера — вот как все просто!

Наклоните горловину садка к себе, чтобы использовать ее как упор для штекера. Оптимальный угол — около 45 градусов.

Теперь, когда штекер сходит с ролика, он остается параллельным земле. Рыбалка становится простой и комфортной.

Расположение садка для рыбы также очень важно. Если садок находится слишком далеко, Вам придется переносить рыбу в садок, теряя много времени. Я располагаю садок около ног. Я снимаю рыбу с крючка прямо над садком и бросаю ее в садок одним простым движением. Я бы проклял себя, если бы потерял рыбу во время соревнования, так как иногда от одной рыбешки зависит выиграл ли ты или проиграл.

Мой садок играет двойную роль — он еще и служит подставкой для вынутого штекера. Я устанавливаю садок таким образом, чтобы его горловина была под углом 45 градусов к горизонту. Теперь, когда я вынул штекер, я могу положить его в горловину. Я могу спокойно снять рыбу с крючка, поменять насадку или изменить глубину не беспокоясь о штекере.

  1. Держите все снаряжение под рукой. Если Вам понадобится что-нибудь из принадлежностей или захочется перекусить или попить, Вам не нужно будет вставать с сидения.
  2. Устанавливайте емкость с прикормкой рядом с собой, особенно если Вам требуется кормить маленькими шариками и часто. Тогда Вы сможете делать это одной рукой, не отвлекаясь от поплавка.
  3. Купите платформу или подставку для ног. Их ножки регулируются по высоте, что позволит устанавливать их горизонтально даже на самых крутых склонах. Ваши ноги будут расположены на плоской поверхности, а бедра будут параллельны воде.
  4. Оденьте на себя побольше теплой одежды. Рыбак, устроившийся с комфортом и не чувствующий холода, будет ловить гораздо лучше мерзнущего соседа. Так как большое количество тепла теряется через макушку, не забудьте надеть шапку.
  5. Используйте подставки под киты. Эти простые стойки идеально подходят для хранения дополнительных китов над землей и в безопасном месте. Я устанавливаю свою подставку для китов пониже, чтобы киты не раскачивались слишком сильно под порывами ветра. Такие подставки стоят очень дешево, около 5 фунтов стерлингов и оправдывают каждое потраченное на них пенни.
  6. Купите специальную коробочку для насадки. Это простое приспособление позволит Вам разместить насадку прямо около сидения. Теперь Вам не потребуется нагибаться за насадкой, а после небольшой тренировки Вы сможете заряжать насадкой рогатку не отрывая взгляда от поплавка.
  7. Держите подсачек под рукой. Я держу штекер правой рукой, а подсак — левой, поэтому я располагаю подсак слева от себя. Мне не нужно далеко нагибаться чтобы достать до подсачека, поэтому вываживание рыбы проходит плавно и быстро.
  8. Расположите садок как можно ближе к себе. Вы сможете снимать рыбу с крючка и опускать рыбу в садок одним движением. Терять рыбу во время соревнований — это кощунство!

Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, рабочее место, штекер, платформа, откатный ролик, садок, размещение оборудования
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 6

В оборудовании удобного места для ловли на штекерную удочку есть много моментов, которые не сразу бросаются с глаза. В этой главе трехкратный чемпион мира даст Вам советы по оптимальному устройству рабочего места.

Подробнее