Bob Nudd глава 5

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Всегда ли Вы правильно подбирали крючок для конкретной насадки или основную леску для амортизатора? Продолжайте читать, и Вы научитесь делать это как четырёхкратный чемпион мира.

Существует огромное множество различных видов крючков. Здесь показана только малая толика.

Глава V
Крючки
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Современному рыболову доступно множество разновидностей крючков — их настолько много, что подбор правильного крючка для конкретной насадки и метода ловли может привести к головной боли. Есть крючки с длинным и коротким цевьем, изготовленные из тонкой, средней и толстой проволоки, с разными пропорциями, с круглым поддевом или поддевом типа «кристалл»… можно продолжать и дальше. Так что же влияет на качество крючка? Какие крючки необходимы для используемой насадки? Зависит ли что-нибудь от цвета крючка? Что такое поддев типа «кристалл»? Не бойтесь, ниже Вы найдете ответы на эти вопросы. Начнем с того, что форма крючка должна соответствовать выбранной насадке. Например, я бы никогда не использовал один и тот же крючок для ловли на коноплю и мотыля.

Крючок
и проволока

Прочность крючка и диаметр проволоки, из которой крючок сделан, также играют важную роль. Я никогда не использую крючки из толстой проволоки при ловле на крошечную куколку или мелкого опарыша, но я бы использовал такой крючок при ловле карпа на тесто.

Так что разрешите мне детально и точно описать, какие крючки я использую для восьми различных насадок, и почему. Заметьте, я всегда пользуюсь крючками от Browning, так как эта фирма является моим спонсором, но я буду рекомендовать Вам несколько альтернативных вариантов с похожими характеристиками.

  • Опарыш

    Для этой насадки я использую крючки Maggot Browning Hook №20-22. Эти номера крючков идеально подходят к размеру опарыша, хотя я могу пользоваться и №18, и даже №16, если рыба не очень осторожна. Крючок изготовлен из тонкой проволоки и имеет крошечную бородку, поэтому опарыш не повреждается при насаживании и привлекательно извивается на крючке. У крючка длинное жало, короткое цевье и поддев типа «кристалл». Такой поддев приводит к тому, что извивающийся опарыш находится точно под острым жалом. Насадка и жало находятся на одной линии, поэтому рыба засекается надежнее.

    Альтернативные варианты: Kamasan B520, Image IM6 Maggot, Tubertini Series 2.

  • Конопля

    Семя конопли очень твердое, круглой формы и требует специального крючка, чтобы само зерно находилось подальше от жала. Я обычно использую Browning Chikara Hemp Hook № 20, но если рыба клюет как сумасшедшая, то перехожу на №18 или даже №16. Я сдавливаю семя конопли так, что оно раскрывается, и цепляю его таким образом, чтобы семя плотно облегало крючок. Хорошие крючки для конопли имеют среднее цевье и широкий поддев. Цевье полностью скрыто в семени, но жало высовывается из него достаточно далеко, чтобы обеспечить надежное засекание рыбы.

    Альтернативные варианты: Kamasan B511, Polemaster wide gape, Tubertini Series 3.

  • Тесто

    Я использую тесто только при ловле карпа, так что тут требуется большой и прочный крючок из толстой проволоки. Тут не важно, какой номер крючка используется, так как тесто полностью закрывает крючок, отделяя его от рыбы. Я предпочитаю использовать Browning spade end Specimen Hook, №10-14. Эти крючки кованные, а потому очень прочные, и жало загнуто внутрь. Поэтому такие крюки очень трудно. Широкий поддев и короткое цевье идеальны для облепливания тестом, но они и легко освобождаются от теста при поклевке.

    Альтернативные варианты: Drennan Team Englend Bardless, Carbon Chub, Preston Pro Carp.

  • Куколки опарыша

    По размеру куколки опарыша очень похожи на самого опарыша, поэтому я опять использую Browning Maggot Hook №20, 22. Если поклевки очень редки, или рыба очень осторожна, то я целиком прячу жало в куколке. В этом случае стоит перейти на №16-18, так как все равно такой крючок целиком помещается в куколку. И снова Browning Maggot Hooks обеспечивают меньше сходов рыбы. Так как жало крюка параллельно цевью, то крючок великолепно умещается в куколке.

    Альтернативные варианты: Drennan Carbon Caster, Kamasan B611, Image IM5Caster.

  • Черви

    Для червя я использую крючки Browning Tournament Red №18, 20. Красный цвет обеспечивает маскировку на фоне красного тела червя. Я рву маленького червя пополам и натягиваю половинку на длинное цевье крючка. Это скрывает бóльшую часть крючка, но жало остается открытым и обеспечивает высокую зацепистость. Форма поддева типа «кристалл» не дает червю сползти с крючка. Жало прямое, расположено параллельно цевью, что обеспечивает необходимую для победы на соревнованиях зацепистость. Крючки для ловли на рубленного червя должны сохранять остроту при ловле даже окуня с его жесткой пастью.

    Альтернативные варианты: Drennan Team England Maggot, Kamasan B525.

  • Хлеб

    Ловля на корочку хлеба — это вид искусства требующий особого крючка. Я использую легкие крючки, которые не ускоряют падение насадки при ловле в толще воды, а именно: Browning Breadpunch Hook. Они изготовлены из тонкой проволоки, имеют длинное цевье и слегка загнутое внутрь жало. Как только корочка на крюке падает в воду, она разбухает и закрывает бóльшую часть цевья. Я не имею ничего против остающегося кончика, так как серебряный цвет крючка незаметен на фоне белого хлеба. Загнутое вовнутрь жало препятствует отделению корки от мякиша и хорошо держит рыбу.

    Альтернативные варианты: Tubertini Series 2, Image Bread Punch, Kamasan B511.

  • Мотыль

    Для ловли на мотыля требуются самые тонкие крючки. У мотыля очень тонкая кожица, которая легко лопается при насаживании. Вам понадобится крючок из тончайшей проволоки с крошечной бородкой. Я использую Browning Bloodworm Hook №20-26. У этих крючков длинное цевье, поддев типа «кристалл», дающий лучшее отношение прочности к диаметру проволоки, и имеется выбор из крючков без бородки и с бородкой. Лучше начинать рыбалку с маленького крючка, но часто рыба так возбуждается мелким мотылем из прикормки, что полностью забывает о крючке и тогда можно поставить крючок побольше, скажем №20.

    Альтернативные варианты: Preston Innovaions Bloodworm Extra, Prism Seven Bloodworm , Kamasan B512, Tubertini Series 1.

  • Мелкий опарыш (pinky)
    и куколки (squatt)

    Для этой насадки, как и для обычного опарыша, я использую крючки Browning Maggot, но меньшего размера. Предпочитаю № 22, 24 и № 24, 26 для куколок. Крючки этих номеров сделаны из невероятно тонкой проволоки и не повреждают насадку.

    Как и в случае с обычным опарышем, поддев типа «кристалл» не позволяет насадке свалиться с крючка и снижает количество пустых поклевок. Крошечная бородка легко проходит сквозь кожицу насадки. Если возникают проблемы, я прижимаю бородку к жалу щипчиками.

    Альтернативные варианты: Preston Innovations Pinkie/Squatt, Drennan polemaster, Kamasan B511.

Сочетания амортизатора, толщины основной лески и поводка, используемые Бобом

Теперь, когда ситуация в крючками немного прояснилась, моя задача — пролить свет на использование поводков из тонкой высокотехнологичной лески.

Доступны лески разных диаметров — от 0.05 до 0.15 мм. Как сказано выше, эти лески очень прочны по сравнению с обычной леской такого же диаметра, иногда в два раза прочнее. Поэтому рыба не почувствует тонкую леску до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Основная проблема с высокотехнологичной леской заключается в правильном подборе ее диаметра для конкретного вида ловли. Если у Вас уже есть оснащенный амортизатором штекер, то Вы должны соответственно подобрать леску. Очевидно, леска должна подходить для рыбы, на которую Вы нацеливаетесь. Например при ловле карпа с амортизатором №12 не следует использовать леску диаметром 0.07 мм и разрывной нагрузкой 1.3 либра. В этом случае карп порвал бы тонкую леску за секунды, так как амортизатор слишком жесток для этой лески. В таблице показаны сочетания амортизатора, основной лески и поводка, которыми я обычно пользуюсь при ловле штекером. Если Вы будете использовать эти сочетания, то Ваш амортизатор будет работать так, как ему следует, а леска не будет испытывать чрезмерных нагрузок. Такой снастью Вы сможете без проблем вывести всю попавшуюся рыбу.

АмортизаторОсновная лескаРазрывная нагрузка
в английских фунтах
ПоводокРазрывная нагрузка
в английских фунтах
№10.09 мм2.30.06 мм1.1
№20.09 мм2.30.07 мм1.3
№30.10 мм2.50.08 мм2.0
№40.10 мм2.50.09 мм2.0
№5-60.12 мм3.00.10 мм2.5
№8-100.13 мм3.50.12 мм3.0
№12+0.15 мм3.50.12 мм3.0

Надежность

Самый надежный способ привязывания поводка к леске, который я нашел, это петля-в-петлю. Я пользуюсь этим методом почти всегда, при ловле и плотвы, и окуня, и линя и карпа. Способ очень простой, и если Вы внимательно проделаете все, что изображено на рисунке, то вряд ли ошибетесь.

Другой способ, который я использую при ловле на очень чувствительные оснастки с насадкой типа мотыля или мелкого мотыля, это four-turn water knot (четырехоборотный водный узел). Этот узел не такой прочный как петля-в-петлю, но соединение получается более компактным, что предпочтительнее при ловле на сверхтонкие оснастки.

Соединение поводка с основной леской

Способ 1

  • Сформируйте петлю на конце лески и держите ее указательным и большим пальцами. Возьмите конец петли другой рукой. Сформируйте вторую петлю из спаренной лески. Пропустите первую петлю через вторую.

  • Смочите узел и затяните его. Отрежьте излишки лески и завяжите такую же петлю на конце поводка. Старайтесь делать петли как можно мЕньшего размера, чтобы соединение было как можно более компактным.

  • Возьмите петлю на основной леске в правую руку. Левой рукой проденьте петлю на основной леске сквозь петлю на поводке.

  • Продвиньте петлю на поводке выше по основной леске и пропустите крючок сквозь петлю на основной леске. Потяните за крючок и затяните узел. Проследите, чтобы леска не осталась между двумя узлами, сформированными на втором шаге.


Способ 2

  • Соедините поводок и основную леску вместе и сформируйте из них большую петлю.

  • Проденьте основную леску и поводок сквозь эту петлю.

  • Повторите 4 раза.

  • Смочите узел и затяните его. Отрежьте излишки лески как можно ближе к узлу.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, крючок, насадка, поводок, привязывание поводка, узел
frank scott, 03.01.2024 03:59:49
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://bbs.pidanb.com/forum.php?mod=viewthread&tid=25908&extra=]Top Product Website[/url] d89e11_
frank scott, 06.01.2024 10:21:42
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://wr1.warin.ac.th/webboard/index.php/topic,2106.new.html#new]Cool Product Blog[/url] 41f6dcc
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 5

Всегда ли Вы правильно подбирали крючок для конкретной насадки или основную леску для амортизатора? Продолжайте читать, и Вы научитесь делать это как четырёхкратный чемпион мира.

Подробнее