Bob Nudd глава 1

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Обдумываете ли Вы покупку нового штекерного удилища (штекера), или Вы уже купили штекер, но не знаете как выжать из него все возможное, или считаете себя экспертом — в любом случае
Вам поможет опыт Боба.

Глава I
Ваше новое штекерное удилище
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Ваш первый штекер

Цена — один из основных критериев выбора штекерного удилища. Так и должно быть — ведь штекеры, особенно хорошие, стоят недешево, многие более 1000 английских фунтов.

Однако, многие производители начали наконец-то реагировать на реальный рыночный спрос и выбросили на рынок немало отличных и недорогих штекеров.

К примеру, покупка Maver Jurassic Carp (14 метров менее чем за 400 английских фунтов), Drennan Series 2, нового Browning Synthetizor Plus, Onset от Shakespeare, Calibra или Rio от Garbolino позволит Вам сэкономить много денег.

Однако, Вы должны понять, что Вам нужно от штекера, прежде чем приобретать самое дешевое удилище. Если Вы ловите карпов, да еще и десятками, то не стоит покупать легкое и тонкое удилище.

Сначала решите, какой тип штекерного удилища Вам необходим…

Ну а если Вы не ловите карпов, то для Вас на рынке имеется масса штекеров, подходящих для ловли на озере, на канале или в реке. Эти спортивные штекеры (штекеры для плотвы) делаются максимально жесткими (кроме верхних трех секций), что позволяет рыболову добиться максимально точной подачи насадки на большом расстоянии, особенно при ветре.

Такие удилища быстро сходят на конус. Это значит, что диаметр каждой секции быстро уменьшается, что позволяет минимизировать вес и придать удилищу быстрый строй, идеальный для ловли мелкой рыбы. Если Вы ловите рыбу на разных водоемах, то лучшим выбором будет, конечно, универсальное штекерное удилище. Такие удилища попрочнее и немного потяжелее спортивных штекеров, а их секции имеют более толстые стенки.

Строй у таких удилищ также немного более медленный, несколько верхних секций гнутся. Рыбу покрупнее можно вывести таким удилищем без проблем при условии, что удилище оборудовано правильным резиновым амортизатором, оснастка сбалансирована, а вываживание не форсируется. Обо всем этом мы поговорим в этой книге.

Если же Вы регулярно ловите карпа, то Вам, конечно, необходим специальный карповый штекер, так как изящное спортивное удилище не выдержит напора сопротивляющегося карпа.

Большинство карповых штекеров очень медленно сходят на конус и имеют толстые стенки. Это придает верхним секциям прочность, но само карповое удилище становится гораздо более тяжелым по сравнению со спортивными штекерами.

Опробуйте несколько удилищ в магазине

Строй у таких удилищ медленный, они гнутся почти по всей длине, чтобы смягчать рывки крупного, отчаянно борющегося карпа.

Балансировка удилища

Итак, Вы решили, какой тип штекерного удилища Вам необходим, и купили специальный рыболовный журнал, чтобы лучше понять, что же предлагает Вам рынок.

Не обращайте особого внимания на вес…
Осмотрите удилище на предмет дефектов, чтобы не пришлось его возвращать.

Бросающиеся в глаза фотографии и выразительные рекламные объявления в журнале или в каталоге могут привести Вас к мысли, что Вы нашли СВОЙ штекер. Однако, не торопитесь.

Никто не может получить правильное представление о штекере, пока не подержит его в руках. Позвоните в магазин, скажите, что Вам нужно от штекера, и посмотрите, есть ли у них что-нибудь для Вас. Если нет, то большинство рыболовных магазинов могут заказать необходимое Вам удилище и доставить его за несколько дней.

Не обращайте особого внимания на вес, указанный на удилище, до тех пор, пока Вы не подержите его в руках. Когда штекер собран и используется, то он может показаться намного тяжелее или легче, чем Вы ожидали.

Выбор штекера — дело личное, так как только Вы будете им пользоваться.

Это зависит от балансировки удилища. Большинство производителей поразному распределяют вес штекера по его длине, изменяя таким образом балансировку. И удилище, идеально подходящее одному рыболову, может не подойти другому. Попробуйте несколько — секрет в этом.

Материал

Вам необходимо также знать материал, используемый при производстве штекеров. Штекеры изготавливают из углеволокна (carbon), композитного волокна (carbon composite) или из стекловолокна (glass).

Углеволокно — это самый прочный, легкий, жесткий, но и самый дорогой материал. Например, фирма Maver выпускает один угольный штекер ценой 8000фунтов, и несколько ценой от 1500 фунтов до 3000 фунтов. Композитные штекеры немного тяжелее, строй у них немного более медленный, но они и подешевле.

Штекеры из стекловолокна гораздо дешевле и прочнее. Однако строй у них гораздо более медленный, и при длине более 5 метров они гнутся под собственным весом.

Большинство удилищ из стекловолокна, имеющихся в продаже, имеют телескопическое соединение колен и предназначены для ловли махом.

Овладейте ситуацией

Следующая и наиболее важная стадия покупки — это собрать штекер, внутри или вне помещения. Во всех магазинах Вам позволят сделать это. Когда штекер собран, Вы можете получить правильное представление о нем и понять, подходит ли он Вам.

В штекерных удилищах нижнее, более толстое колено вставляется в верхнее.

Пробуйте удилища не зная цены (так Вы будете оценивать их более объективно), и Вы можете быть приятно удивлены. Вот несколько советов для подбора идеального штекера:

Собирать штекер лучше на улице.

  1. Не обращайте внимания на внешний вид штекера — при ловле рыбы он не играет роли. Жесткость, вес и строй — вот важные факторы.
  2. Сядьте на ящик для рыболовных принадлежностей, соберите штекер и вежливо попросите продавца потянуть конец штекера к полу. Это даст Вам представление о строе штекера и о том, как он справится с попавшейся рыбой.
  3. Всегла проверяйте состояние удилища. Слегка сдавите стенки каждой секции, чтобы найти слабые места или дефекты производства. Если Вы нажмете на такой участок, то стенка секции прогнется внутрь. Штекеры с дефектами очень редко попадают на полки магазинов, но иногда это случается.
  4. Наконец осведомитесь о цене запасных и добавочных секций. Если Вы отважитесь участвовать в соревнованиях, или просто серьезно подходите к Вашему увлечению рыбной ловлей, то в будущем Вам могут понадобиться дополнительные киты или удлиннительные колена. А они могут стоить больше, чем Вы думаете.

Самое важное

Многие рыболовы считают, что если добавить удлиннительное колено к штекеру, то он станет почти неуправляемым. Это часто не так. Многие производители разрабатывают штекеры уже с учетом удлиннительных колен.

Итак, самое важное при покупке — это чтобы штекер идеально подходил именно Вам.

Никогда не забывайте о том, что именно Вы будете часами держать этот штекер в руках, и если у Вас имеются какие-либо сомнения, то они реализуются уже после нескольких часов ловли на ветру!

Прежде всего, надо наслаждаться снастью. Ловля штекером — отличный метод, и нет никаких сомнений в том, что при правильном подходе он обеспечивает наилучшую подачу насадки.

5 лучших бюджетных штекера от Боба Надда

Штекер

ДлинаВес

ЦенаДополнительные китыДополнительное колено
Maver Jurassic Carp11850 g299 £Снабжен тремя дополнительными китами 50.00 £50.00 £
Drennan Serias11720 g371 £53.75 £79.00 £
Browning Synthetizor plus11945 g199 £Снабжен тремя дополнительными китамиN/A
Garbolino Calibra12.41145 g399 £Снабжен двумя дополнительными китамиN/A
Shakespeare Onset11996 g150 £4 кита за 49.99 £32.00 £

Новый штекер в действии!

Прежде чем выбрать штекер, подумайте о том, какой тип Вам необходим, определитесь с ценой, опробуйте несколько удилищ в магазине, проверьте каждую секцию и не забудьте спросить о цене дополнительных секций.

Обратите внимание на то, что есть возможность получить большие скидки с цены производителей, указанной на коробке.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, штекер, выбор штекера, первый штекер
frank scott, 03.01.2024 00:48:19
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://mustangforum.cz/viewtopic.php?f=5&t=1024&p=19390#p19390]Cool Product Blog[/url] f6dccd8
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 1

Обдумываете ли Вы покупку нового штекерного удилища (штекера), или Вы уже купили штекер, но не знаете как выжать из него все возможное, или считаете себя экспертом — в любом случае
Вам поможет опыт Боба.

Подробнее