Грязь в бельгийском стиле

По материалам Declic Peche и Matchangler.com

К земле в прикормке все давно привыкли.
Но некоторые идут дальше, намного дальше…
Что вы скажете о прикормке, состоящей практически из одной земли?
Для бельгийских рыболовов это обычное дело.

Приготовьте «грязь»… в бельгийском стиле.
David Ewing Nicolas Detry для издательства Declic Peche

В последнее время все большее и большее число спортсменов-поплавочников обращают внимание на важность добавления в прикормку земли. Причины, которыми они объясняют это, зависят как от самого рыболова, так и от ситуации. Некоторые используют землю для утяжеления прикормки, тогда как другие пытаются таким образом понизить ее питательность. Однако, многие рыболовы склоняются к использованию грунта зимой, когда земля застывает и течение становится чуть сильнее. Но только не бельгийцы — они ушли на шаг дальше в применении грунта, определяя его как неотъемлемую часть ловли с использованием мотыля для всех видов рыбы круглый год.

Это подтверждено их опытом в вопросе использования земли в прикормке — недаром многие ведущие европейские рыболовы применяют смеси приготовленные нашими фламандскими друзьями. Чтобы прояснить некоторые секреты в использовании грунта, бельгийский корреспондент Declic Николас Детрай (Nicolas Detry), отправился на встречу с одним из ведущих спортсменов страны… Франц Шуббен (Frans Schoubben).

Для Франца самым важным является качественные свойства грунта, а ни его вес и ни его низкая питательность. Реальная польза грунта, как он объяснил, заключается в том, что при его использовании мотыль в прикормке остается живым гораздо дольше, чем в любой другой смеси (что-то похожее мы уже обсуждали в рубрике Dishing the Dirt). Франц же пошел дальше в своей теории применения грунта, объясняя, что его роль в прикормочной смеси не просто привлечь рыбу, но и стать посредником в сохранении и доставке живого мотыля на протяжении всего времени ловли, удерживая рыбу на месте гораздо дольше.

Поскольку земля — это естественная среда обитания мотыля, было бы нелогично применять в прикормке с кастерами, опарышами или семенами.

Очевидное исключение из этого правила — рубленый червь, которого, так же как и мотыля, земля позволит сохранить в более привлекательном виде намного дольше, чем классическая прикормка на основе панировочных сухарей. Бельгийские рыболовы на протяжении долгого времени применяют такую пропорцию: земля = мотыль… много мотыля!

Однако прежде чем были введены ограничения на вес прикормочного мотыля в континентальных соревнованиях, количества используемые бельгийскими рыболовами все равно изумляли! Не так давно некоторые из ведущих спортсменов смешали бы килограмм мотыля с землей за четыре дня, добавили бы второй килограмм за день до соревнований и, наконец, утром перед состязаниями добавили бы третий килограмм! Такой, казалось бы, экстравагантный подход позволял произвести тройное действие — за четыре дня мотыль, добавленный первым, будет мертв к началу соревнований, но земля будет пропитана его запахом и соками. Мотыль, добавленный за день перед матчем, все еще был бы живым, но менее активным, чем свежий и поэтому оставался бы в прикормке дольше. И, наконец, самый свежий мотыль, будучи наиболее активным, разрушал бы шары прикормки, обеспечивая мгновенную реакцию рыбы.

Смешивание мотыля с землей на протяжении довольно длительного периода, чтобы получить различные стадии его активности в прикормке, позволило бы рыболову держать рыбу на прикормке в течение полных 5 часов, без потребности докармливания. Этот метод предварительной подготовки мотыля в почве был большим благом (материальным) для мойщиков. Но, с введением ограничений на количество животной прикормки во всех континентальных соревнованиях (мотыль ограничен полутора килограммами на состязаниях в Бельгии), бельгийские рыболовы больше не способны выходить на старт с такой прикормкой, поскольку ограничения на животную насадку скрупулезно проверяются перед началом каждых соревнований. Это и подвигло некоторых спортсменов к поиску других решений, одно из которых проиллюстрировано ниже и которое Франц теперь использует на большинстве своих соревнований.

Подготовка земли — рецепт от Шуббена

1

Франс использует самую лучшую прикормку, которую впоследствии он смешает с землей, что поможет ему не перекормить рыбу. Если прикормка, которую он хочет использовать в данном конкретном месте, слишком груба, он пропустит ее через пищевой комбайн за ночь прежде, чтобы еще улучшить смесь. Но, самое удивительное — это то, что все смеси Франц делает в одной и той же пропорции земли к прикормке… 8 к 1. Да, да — 8 кг почвы к 1 (одному) килограмму прикормки!

2 Франц всегда добавляет сладкую добавку к смеси, или в жидкой или порошковой форме и эта добавка всегда смешивается с сухой прикормкой и никогда с землей (сухая прикормка поглощает жидкие добавки намного легче, чем влажная почва), он использует значительное количество этой добавки в своих смесях, по крайней мере, удваивая рекомендованную изготовителем дозу!

3 4 5 6 7 8 9

Прикормка разводится до полужидкого состояния, гарантируя, что каждая ее частица полностью пропитается сладкой добавкой. Таким способом избегают одной из традиционных проблем, связанных со смешиванием почвы и прикормки вместе, а именно, высушивания прикормки после добавления земли. Только посмотрите на эту «кашу» в руке Франца, и Вы поймете, что она ни при каких обстоятельствах не высушится. Такая консистенция также позволит избежать повторного увлажнения смеси тяжелой почвы и прикормки, которое могло бы превратить готовую прикормку в бетон!

Земля, просеянная и смешанная с мокрой прикормкой, теперь увлажнена достаточно

В заключении, смесь просеивается еще раз перед добавлением мотыля. Смесь достаточно увлажнена, очень плотная и пахнет прикормкой. Очевидно, что скорость размыва прикормки будет сильно зависеть от примененной земли, Terre de Somme будет размыта быстрее и даст больше мути, тогда как Terre de Riviere будет размыта гораздо медленнее. Финальная смесь будет выглядеть иначе, нежели классическая прикормка с землей, она должна быть пластичной и плотной.

Для Франца тайна смеси состоит в том, что это вполне достаточное количество прикормки, чтобы пропитать всю массу смеси запахом прикормки и что бы угомонить даже самого активного мотыля, но не убить его (большинство распространенных марок прикормки содержат соль, которая убивает мотыля убивает… наповал!), что особенно важно для удержания рыбы на протяжении длительного времени.

Для бельгийских рыболовов ключ к пониманию земли в прикормке — это оказываемый эффект на мотыля, а отнюдь не любые другие привлекательные ее свойства для рыбы.

Франс использует сладкие добавки в своих смесях, и он, не колеблясь, льет их «ковшами» даже зимой!

Использование расфасованной земли предпочтительнее — она легче и проще в работе и дает гарантированный результат. Традиционный способ увлажнения земли, а именно, смачивание сухой земли через полотенце или газетную бумагу, что позволяет воде постепенно проникать в землю, требует нескольких дней, но не всегда удается правильно определить необходимый объем воды и быть уверенным в равномерном смачивании всей массы земли.

Нельзя недооценивать важность степени увлажненности применяемой земли. Вы могли бы быть прощены, если Вы думаете, что купленный в магазине грунт достаточно влажен, чтобы использовать прямо от сумки… ведь эти грунты так и называются — «увлажненные»… однако, они увлажнены недостаточно, чтобы держать прикормку на дне в течение длительного времени. Это означает, что шары прикормки будут скоро размыты и мотыль быстро рассеется. Добавление почти жидкой прикормки к земле придаст шарам дополнительную плотность, что позволит прикормочному шару дольше сохранять форму, и следовательно освобождать мотыля постепенно в течение длительного времени.

Франц, конечно же, может адаптировать свои смеси к различным ситуациям, играя компонентами прикормки и разными типами почвы. Ниже мы приводим четыре классических рецепта, что позволит вам почувствовать действия Франца:

Крупная рыба на большой реке

2kg Sensas Super River «Carp and big fish» fine mix
16kg Terre de Riviere
Sensas Secretix coconut additive

Это тяжелая и плотная смесь.

Крупная плотва на медленной реке или большом канале

2kg Sensas Super River «Big Roach»
16kg. light coloured Terre de Riviere
Sensas Secretix hemp additive

Столь же тяжелая, как и речная смесь, но менее липкая

Некрупная озерная рыба

2kg. Sensas Lake 3000
16kg. Terre de Somme
Sensas Secterix bitter almond additive

Намного менее плотное соединение, по сравнению с приведенными вышею Позволяет создать облако мути, привлекающее и удерживающее более мелкую рыбу.

Лещ на неглубоких озерах или небольших каналах

2kg. Sensas Super Lake Bream
16kg Terre d'Etang (special lake soil)
Sensas Sweetix

Это смесь средней жесткости с меньшим образованием мути.

Бельгийские рыболовы, такие как Франц, намного опередили практически всех европейских спортсменов в понимании того, как работает земля в прикормке и какое она имеет значение в подаче прикормочного мотыля.

Сколько раз, добавляя мотыль в прикормку, вы ловили очень хорошо в течении первого часа, но потом поклевок становилось все меньше, что вынуждало вас проводить докармливание что бы вернуть хотя бы еще несколько рыб… но они никогда, кажется, не возвращаются в том же количестве, как в самом начале ловли!

Вы могли бы конечно списать такое поведение рыбы на то, что сами ее распугали… или вообще на то, что рыбы в зоне немного… или хищник подошел на мелководье, и рыба больше не вернулась на прикормку и т.д. и т.п.!

Или, вы вернетесь к сложившейся ситуации и проанализируете ваш подход к прикармливанию, и, следуя линии Франца, зададите себе вопросы насколько быстро мотыль вылез из прикормочных шаров и насколько быстро был весь съеден? Имели ли вы достаточно мотыля, чтобы реально удерживать рыбу дольше, чем час? Был ли мотыль в прикормке все еще живым и привлекательным для рыбы?

Будьте уверены, Declic вскоре вернется в Бельгию, чтобы еще немного поучиться секретам применения земли у фламандских спортсменов, и тогда они еще скажут свое слово!


Автор: 
Ключевые слова: прикормка, грунт, земля, мотыль, Terre de Riviere, Terre de Somme
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Грязь в бельгийском стиле

В последнее время все большее и большее число спортсменов-поплавочников обращают внимание на важность добавления в прикормку земли. Причины, которыми они объясняют это, зависят как от самого рыболова, так и от ситуации. Некоторые используют землю для утяжеления прикормки, тогда как другие пытаются таким образом понизить ее питательность. Однако, многие рыболовы склоняются к использованию грунта зимой, когда земля застывает и течение становится чуть сильнее. Но только не бельгийцы — они ушли на шаг дальше в применении грунта, определяя его как неотъемлемую часть ловли с использованием мотыля для всех видов рыбы круглый год.

Подробнее