Мах для красноперки

Как много написано о ловле карпа, леща, плотвы, карася и ничего о красноперке. А ведь красноперка, такая прекрасная рыбка.

 

Ввиду того, что красноперка обитает в большинстве водоемов Украины и России, странным кажется тот факт, что в отечественной рыболовной периодике, довольно трудно найти какую либо информацию о ловле этой рыбы.
Хотя ловля красноперки очень интересна и увлекательна как для любителей, так и для рыболовов-спортсменов. Эта рыба, как правило, многочисленна, ловится весь световой день, начинает клевать еще в первых числах мая, наловить красноперки можно много, она очень хорошо отзывается на прикормку. На вопрос: "стоит ли уделять время на ловлю красноперки", я с уверенностью отвечу - Да! Особено начинающим рыболовам, ведь ее ловля очень сходна с ловлей уклейки. И при отсутсвии уклейки свое мастерство вполне можно оттачивать на красноперке.

 

Немного о цели нашей ловли. Красноперка очень красивая рыбка. Имеет высокое тело, сжатое с боков. Похожа на плотву, но обладает более ярким "нарядом" сравнительно с нею. Спина коричнево-зеленая, бока - желто-золотистого цвета. Глаза - оранжевые, с красным пятном в верхней половине. Обычная длина красноперки в наших прудах 14-20 см, вес - 40-80г. Хотя могут попадаться особи весом 200-500 г. Начинающиэ рыболовы часто путают ее с плотвой.
Ловить красноперку, как уже было замечено в начале статьи, можно начинать в первых числах мая. В эту пору, она собирается на мелководье, в тех местах, где вода быстрее прогревается. Весной, место ловли нужно выбирать с глубиной 0,5-1 м, где есть подводная растительность, насадку опускать на дно, потому что красноперка в это время кормится со дна, а летом, предпочтительнее ловить в местах, где глубина составляет 1-2 м, а насадку держать на расстоянии 0,5-1,5м от дна. 

 

Теперь о снастях, прикормке и тактике.

 

 

 

Так как красноперка рыба не крупная, и стоит недалеко от берега, использование матча или штекера, себя ясное дело не оправдает. Намного предпочтительнее ловить моховым телескопом, длиною 3-5 м, взависимости от места ловли, но часто красноперка подходит под 3 метровый мах. Основная леска, диаметром 0,1-0,14 мм, цвет не имеет значения, главное чтобы она была качественной. Поводок - 0,06-0,12 мм, длиною 10-15 см. Поплавок, в зависимости от условий ловли, должен быть грузоподъемностью 0,3-1,5 г. Антенки моих поплавков, имеют следующие параметры: длина - 25-30 мм, диаметр - 1,5-2 мм. При таком размере антенки, если поплавок правильно огружен, рыба при поклевке, практически не чувствует сопротивления, что делает поклевку более уверенной. Цвет антенки, нужно выбирать, в зависимости от фона. Например если в воде отражается небо (светлый фон), поплавок должен быть с черной антенкой, если отражается лес (темный фон) - белую антенку. Ведь рыбалка это отдых, она должна быть максимально комфортной, а постоянно щурясь, не видя поплавка, в результате не замечая осторожные поклевки, много позитивных эмоций не получиш. Да и зрение подпортится.
Поплавок огружаю так чтобы над водой было 15-20 мм антенки, под водой 10 мм. Подпасок подбираю так чтобы он догружал антенну на 5-10 мм. Когда рыба возьмет насадку и поднимет подпасок, поплавок вырастет на 1 см. Это поклевка, подсекайте.

 


 Крючки я использую в зависимости от вида насадки, 14-20, с прямым жалом. Красноперка довольно глубоко заглатывает насадку, и иногда использования мелких крючков не требуется. Все решаеться на водоеме. Просто имейте набор разных поводков с разными крючками. При ловле на мотыля - крючок 20, червя - 14, на тесто - 16.
 Прикормка. Можно использовать магазинную прикормку, с добавлением мотыля, или червя, но я думаю, что можно удачно ловить и с прикормкой приготовленной дома. Рецепт моей прикормки: 1 кг измельченного жмыха, или жареных семечек подсолнуха, 1 кг измельченных сухарей, 0,5 кг измельченных овсяных хлопьев, и то на что будете ловить (мотыль, порезанный червь, перловка). Смесь, желательно пропустить через сито с мелкой ячейкой. Ароматизаторы: весной, использую кориандр и анис, летом - клубника и дюшес. Прикормка должна быть не очень светлая цвета, при необходимости можно затемнить прикормку путем добавления земли. Смешивать компоненты можно дома, а увлажнять, стоит на рыбалке. Прикормка своими характеристиками напоминает уклеичную.
    Теперь о насадке. В самом начале сезона, я ловлю на червя, мотыля, позже на тесто из хлеба, перловку, тесто с ароматизаторам клубники. Лучшей насадкой является черви (кусочек червя, еслибыть точным), мотыль и тесто, сделанное из мякоти белого хлеба. Для его приготовления, нужно взять мякоть хлеба, положить ее в тряпочку, и опустить на 2 секунды в водоем,  хлеб намокнет. После этого мякоть нужно хорошо размять, в результате получается тесто, которое довольно неплохо держится на крючке и очень нравиться красноперке. Я не однократно убеждался, что на тесто, приготовленное таким образом дома, рыба ловится намного хуже или вообще не ловиться, чем на тесто приготовленное непосредственно на водоеме.

 

Прикормку готовлю на водоеме, с помощью пульверизатора, который дает возможность очень "плавно", равномерно, увлажнять прикормку. Готовлю 2-3 шаров, которые разбиваются о воду, и 4-7 шаров, которые разбиваются о дно, размером с апельсин.Еще раз напоминаю, что в прикормке должен присутствовать тот компонент, на который вы ловите. В начале ловли можно немного поэкспериментировать с глубиной спуска. Но как правило весной лучше ловить со дна, а летом в верхних слоях воды. При ловле с поверхности, шары прикормки, делаем размером с грецкий орех, и такой консистенции, чтобы они разбивались при ударе о воду. При отсутствии поклевок, советую поэкспериментировать с насадками и прикормкой.

 

Не надо забывать что в этой статье, изложен мой личный подход к ловле, и он не является догмой. Главное тонкая оснастка, привлекательная для рыбы насадка, и хорошее настроение. Не бойтесь экспериментировать и совершенствовать способ ловли. Любите природу и относитесь к ней с уважением и я уверен, что вы не останетесь без улова.

 

 
В конце ловли, основной улов я выпускаю, поскольку красноперка не представляет большого интереса как пища, разве что для кошек, и при этом является важной частью экосистемы водоема. Потому, для сохранения численности рыбы, лучше придерживаться принципа "Поймал - отпустил". Этим принципом советую руководствоваться не только при ловле красноперки, но и любой другой рыбы. При этом, отпуская эту мелкую, но очень красивую рыбу, можно получить дополнительные положительные эмоции, от осознания того, что ты сохранил жизнь этой прекрасной рыбе.

 

Удачи Вам!

 


 

Ключевые слова: мах, красноперка, тактика.
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Мах для красноперки

Как много написано о ловле карпа, леща, плотвы, карася и нечего о красноперке. А ведь красноперка, такая прекрасная рыбка.Ввиду того, что красноперка обитает в большинстве водоемов Украины и России, странным кажется тот факт, что в отечественной рыболовной периодике, довольно трудно найти какую либо информацию о ловле этой рыбы

Подробнее