Как приготовить прикормку из земли

В наши дни все великие рыболовы широко используют землю в своих прикормках. Однако в разных странах используют её по-разному. И кто же лучше самих чемпионов сможет нам рассказать об этих способах? 

 
ЛИВИЯ ХАЙДУ, Венгрия
Рыболов: Ливия Хайду
Возраст: 34 года


Профессия: журналист, уполномоченный представитель по соревнованиям Федерации Венгрии
Достижения: чемпионка мира в командном и индивидуальном зачете, 3-хкратная чемпионка Венгрии


В Венгрии земля часто  используется, особенно для ловли с подкармливанием. В основном это обычная смесь земли Соммы или земли «ventilata» с бентонитом, в которую затем добавляется мотыль, кастеры или рубленые черви. Землю держат в тазике отдельно от прикормки, что позволяет менять состав подкормки в зависимости от поведения рыбы. Чем больше рыбы и чем она прожорливей, тем больше прикормки добавляется в землю. И наоборот, если клев плохой, кормят чистой землей. Этот довольно простой прием эффективен в большинстве случаев (именно этот способ использовала наша команда на чемпионате мира 2008 и мы победили), но часто я прибегаю к другому, более близкому мне способу. Я позаимствовала его из одной техники бельгийских рыболовов, которая оказалась удивительно эффективной для ловли венгерских лещей и подлещиков. Именно ей я обязана своими тремя титулами чемпионки! Он заключается в следующем:прикормка замачивается до кашеобразного состояния, затем  в неё добавляется земля Соммы до получения смеси желаемой консистенции. Для этой процедуры необходим электрический миксер, так как от руки смешивать землю с кашеобразной прикормкой просто невозможно. Конечную смесь я обязательно просеиваю. Процедура эта довольно скучная и длительная, но, поверьте мне, она того стоит! Основное преимущество такого способа приготовления в том, что смесь получается вязкой и однородной, и из неё, в зависимости от силы сжатия, можно получить плотные комки или комки, которые распадаются в воде и образуют облако. Так что я могу использовать эту смесь как для стартового закорма, так и для подкорма, ничего не меняя при этом в самой прикормке. В зависимости от количества и типа изначально используемой прикормки смесь получается более или менее питательной, нов большинстве случаев я использую не более 2-3кг. прикормочной смеси довольно крупного гранулометрического состава, добавляя в неё заменитель сахара. В итоге в моей смеси содержится мало прикормки, но благодаря её крупным частицам и сладкому вкусу, она позволяет длительное время удерживать рыбу на месте ловли.

Рецепт земли от Ливии:
  1. Использовать калорийную прикормку крупного гранулометрического состава.
  2. Добавить кружку заменителя сахара.
  3. Залить сразу всю воду.
  4. Смесь должна получиться супообразной консистенции.
  5. Оставить смесь на 5-10 минут и снова добавить воды до получения каши.
  6. Постепенно добавлять землю Соммы, взбивая смесь миксером.
  7. Когда нужная консистенция будет достигнута, просеять смесь через сито.
  8. полученная смесь крайне вязкая и однородная.

 

АЛАН СКОТТОРН, Англия

Рыболов: Ален Скотторн
Возраст: 48 лет
Профессия: профессиональный рыболов, спонсируется Shimano, Mustad Van den Eynde


Достижения: пятикратный чемпион мира в индивидуальном зачете, шестикратный чемпион мира в командном зачете.
В Англии вот уже более 10 лет главенствует прикормочная чашка. Поэтому мы расскажем о подготовке смесей именно для ловли с прикормочной чашкой, в частности смесей с землей. Разумеется, вам известна знаменитая «double leam» (что означает двойная земля), которая принесла нашей команде Англии много побед. На первый взгляд её подготовка кажется очень легкой, на самом деле это довольно мудреная процедура. Чтобы достигнуть желаемого эффекта, не достаточно просто смешать речную землю с бентонитом. Я бы даже сказал, что это обоюдоострый меч: правильно приготовленная двойная земля может позволить вырваться вперед, в противном же случае – испортить все дело! На самом деле нужно просто понять принцип её действия. Прежде всего, настоящая двойная земля готовится не из земли Соммы, а из речной земли. Я не говорю, что невозможно смешивать землю Соммы с бентонитом, но это будет совсем другая смесь, использовать которую нужно будет совсем иначе. Как понятно из названия, в двойной земле нет прикормки, её единственная функция – перенос личинок, в частности мотыля. Так что эффективность земли зависит только от её механических свойств. Из неё должны получаться комки достаточно тяжелые и клейкие, чтобы быстро опускаться на дно и там уже быстро высвобождать своюпитательную начинку. В конце концов, об этом легче рассказать, чем сделать! Как ни парадоксально, такая земля получается при замачивании и замешивании смеси речной земли и бентонита. Не нужно и говорить о том, что все это нужно проделывать крайне осторожно, так как в противном случае из таких клейких компонентов недолго получить настоящий железобетон! Чтобы все получилось как надо,  вам понадобится электрический миксер и пульверизатор. Сначала перемешиваются сухие речная земля и бентонит, затем, не переставая энергично перемешивать смесь, сверху постепенно впрыскивают воду с помощью пульверизатора. Идеальная готовность смеси определяется по образованию комков размером с чечевицу. Эти комочки играют важную роль, именно они придают двойной земле особенные механические свойства. При лепке шаров для подкорма эти комочки сцепляются друг с другом, оставляя между собой многочисленные щели. Вне воды такой комок тяжелый, клейкий и компактный, как только комок ложится на дно, вода проникает в его щели, быстро разрушая его. Если смесь получится слишком сухой или переувлажненной, то земля забьет щели между комками и вода попросту не сможет в них проникнуть.

Рецепт двойной земли:
  1. Просеять речную землю.
  2. Добавить бентонит (связующий материал).
  3. Хорошенько их перемешать.
  4. Перемешивать смесь электрическим миксером, опрыскивая её водой.
  5. Земля готова, когда образуются маленькие комки.
 
 
 
 
 
 
 
МИЛО КОЛОМБО, Италия
Рыболов: Мило Коломбо
Возраст: 56 лет
Профессия: генеральный директор компании Мило


Достижения: трехкратный чемпион мира в командном зачете и двукратный чемпион мира в межклубных соревнованиях
Конечно, лещи в Италии появились относительно недавно, но их становится все больше и больше на севере страны. Для нас уже не в редкость на соревнованиях целенаправленно ловить лещей, тем более что часто встречаются лещи довольно крупные. Поэтому мы разработали специально для итальянских водоемов рецепт земли, позаимствованный из одной техники ловли фламандских рыболовов, однако, имеющий свои особенности. Эта земля называется понго, как пластилин для детей, так как внешне и по составу очень напоминает последний. Приготовить такой пластилин совсем нетрудно и вполне реально приготовить его прямо на берегу. Назначение его почти такое же, как у французского ковра из земли, в том смысле, что он забрасывается на место ловли в самом начале и не содержит большого количества живого корма. Однако он более клейкий и работает дольше (если на место ловли не приплывет ни одной рыбки, такой комок распадется не раньше, чем через 45 минут). Понго также прекрасно подходит для ловли в реках, и даже в крупных глубоких реках с сильным течением. В отличие от земляного ковра, понго также более эффективен для ловли крупных лещей, чем для ловли плотвы и подлещиков. Для приготовления понго сначала просеивается 4кг земли Соммы. Затем в неё добавляется пол-литра мотыля и все это тщательно перемешивается. Далее смесь обильно увлажняется с помощью пульверизатора до полного размягчения земли. Конечный продукт напоминает коровьи лепешки. Однако его консистенция позволяет слепить комки, которые, несмотря на их мягкость, можно легко забросить на расстояние 13м от берега. Чтобы комки не прилипали к пальцам, рекомендуется предварительно смачивать руки. Попадая в воду, комок понго создает плотное облако, однако на дно ложится практически целым и невредимым. Мотыль замурован в комок и высвобождается очень медленно. Поэтому лучше сверху с помощью прикормочной чашки досыпать несколько комков двойной земли с мотылем. В любом случае, когда крупные лещи приплывают на место ловли, они начинают рыть дно и тыкаются носом в комки понго, пытаясь высвободить мотыля, вследствие чего на дне образуется плотное облако, которое только возбуждает их аппетит. Я считаю, что в землю больше ничего не стоит добавлять: понго и без того очень эффективен благодаря своей облакообразующей способности и функции настоящего запасника еды для лещей!

Готовим Понго
  1. Просеять 4кг земли Соммы.
  2. Добавить пол-литра мотыля.
  3. Хорошенько перемешать мотыля с землей.
  4. Впрыскивая воду, перемешивать содержимое от руки.
  5. Мешать до тех пор, пока земля не превратиться в густую грязь…
  6. ... из которой, однако, можно было бы слепить комки.


На дне такой комок распадается очень долго (см. фото)

 

 

 

 

 

 
 

ДИЕГО ДА СИЛЬВА, Франция


Во Франции, как и в Бельгии, землю начали использовать с давних времен. Обычно её просто добавляют в прикормку, чтобы утяжелить её, уменьшить её калорийность или увеличить клейкость. Есть также способ использования земли в чистом виде, особенно на севере Франции, что называется в качестве «ковра». Это обычные комки земли, которые забрасывают непосредственно перед комками прикормки с наживкой. Сама процедура хорошо известна, но у многих рыболовов сложилось ложное понимание её сути и принципа действия. В противоположность тому, что часто пишут или говорят о ковре из земли, он не является каркасом для закрепления мотыля. Я считаю, что его единственная функция в создании густого облака, которое быстро привлекает рыбу на место ловли. По этой причине я использую землю Соммы в чистом виде (для ловли в озерах или каналах) или в смеси с речной землей (для ловли в реке). Эта светлая земля создает в воде действительно устойчивое облако. Однако в натуральном виде её невозможно использовать: она недостаточно клейкая, чтобы можно было слепить из неё плотные комки, которые можно забросить на расстояние 11 – 13м так, чтобы они не рассыпались. Чтобы этого не случилось, надо увлажнить землю вечером накануне рыбалки. Для этого я помещаю землю в ведро или тазик для прикормки и прикрываю её сверху стопкой газетной бумаги. Затем я заливаю сверху полсантиметра воды. В течение ночи вода будет постепенно проходить сквозь бумагу и земля увлажнится равномерно без образования комков. На следующий день из неё можно будет слепить комки, достаточно однородные и клейкие, чтобы их можно было забрасывать от руки. Некоторые рыболовы добавляют в землю аддитивы, что вполне приемлемо, но я советую добавлять их в самый последний момент. На самом деле, если вы добавите соль, сахар или Aromix во время замачивания прикормки, то вы рискуете значительно изменить механические характеристики земли, а, следовательно, и её поведение в воде. Лично я обычно добавляю один пакет Brasem на 4кг земли Соммы. Я использую ковер из земли почти во всех случаях, особенно для ловли плотвы. Для ловли лещей и подлещиков в этом нет необходимости, так как во всех таких случаях используется гораздо больше земли, чем прикормки. Ковер формируется из штук пятнадцати комков и практически не содержит мотыля. Если мешать мотыля с более клейкой землей (например, двойной землей), то лучше выгрузить её на место ловли очень аккуратно с помощью прикормочной чашки.

Готовим ковер из земли
  1. Просеять землю Соммы.
  2. Примять землю в ведре.
  3. Аккуратно покрыть землю несколькими газетными листами.
  4. Сверху залить полсантиметра воды.
  5. Оставить землю в таком состоянии на ночь.
  6. На следующий день добавить подходящий по случаю аддитив.


Земля готова: в отличие от неподготовленной земли Соммы (слева на фото) комок из готовой земли не распадется во время броска. 

Ключевые слова: земля, прикормка, мотыль
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Как приготовить прикормку из земли

В наши дни все великие рыболовы широко используют землю в своих прикормках. Однако в разных странах используют её по-разному. И кто же лучше самих чемпионов сможет нам рассказать об этих способах?  

Подробнее