Поплавочные занятия: в мороз по открытой воде

 

Применительно к рыбалке по открытой воде морозом можно считать температуру ниже –5°С. Все, что теплее, переносится без особых проблем. Здесь — несколько советов по ловле с поплавком и подготовке к ней.
1. Прикормку следует готовить дома от и до. На холоде прикормка должным образом не увлажняется, влага замерзает быстрее, чем впитывается в частицы смеси. Добавлять на морозе грунт, доувлажнять прикормку и просеивать ее через сито — удовольствие сильно ниже среднего, поэтому готовь все дома.

pz1

2. На морозе готовая прикормка замерзает и перестает как лепиться, так и эффективно тонуть. Подготовленную дома прикормку вези на водоем в термосумке или хотя бы в рюкзаке. Раздели весь объем на несколько частей сообразно ожидаемой частоте интенсивного докармливания. Например, половина — стартовый закорм, треть — докорм перед вторым туром, пятая часть — на ситуативный докорм. Каждую часть извлекай из утепленной упаковки непосредственно перед лепкой и забросом.
3. Постоянного докорма «шарик через две-три рыбки» у тебя, скорее всего, не получится, поскольку удобным образом держать на морозе доступную прикормку не получается. Разгрузка под курткой и ведро с прикормкой в воде, улучшая сохранение консистенции прикормки, ухудшают ее доступность.
4. Насадку (мотыля) раздели на три не обязательно равные части. Одну оставь в теплом месте с прикормкой, одну в теплом месте под курткой, одну — рабочую — держи в зимней мотыльнице. Ты можешь держать мотыля и в ванночке с водой. При этом воду придется эпизодически менять, удаляя образовавшуюся ледяную корку. Но засада даже не в этом, а в том, что постоянно мокрые кончики пальцев будут сильно мерзнуть. Хотя мотылю, следует признать, в ванночке гораздо лучше, чем в мотыльнице. С опарышем обращайся, как хочешь, ему все равно.

pz2

5. Современные бланки мороза не боятся, переносят его без проблем. Правда, на матчевой удочке обмерзают кольца, на погруженных в воду коленах махалки нарастают прикольные ледяные наплывы, а в штекере замерзает амортизатор. Что делать с матчем, я не знаю. С махом ничего делать не надо — снимешь наплывы, когда будешь удочку собирать. Со штекером чуть сложнее.
6. Для ловли в мороз ставь амортизатор на одну-две ступени тоньше. Скажем, 0,7 мм или 0,8 мм вместо 0,9 мм. Морально будь готов к тому, что придется ловить с «соплей» — свисающей из кита частью амортизатора, будь аккуратен при выкате снасти. Обычно начинают ловлю, стараясь не касаться воды. Очень скоро касания воды все же случаются, после чего амортизатор начинает подмерзать, не полностью выходит из кита и не до конца в кит возвращается. После этого можно смело опускать кит в воду — хуже уже не будет. Более того, поначалу станет даже лучше, в погруженной в воду части кита эластик оттает и начнет работать. Со временем из-за эпизодического пребывания на воздухе в ките все равно образуются ледяные пробки и настанет черед ловли с «соплей». Как надоест — бери другой, пока еще сухой, кит, переставляй на него оснастку с замерзшего и лови.
7. На антеннке поплавка на холоде нарастает капля льда, которая сперва стабилизрует поплавок, почти не меняя его грузоподъемности, но быстро начинает мешать. Ее следует регулярно удалять.
8. Мокрое на морозе замерзает, поэтому следи, прежде всего, за сеткой подсака — не касается ли она чего-нибудь, к чему может примерзнуть.
9. Садок по итогам рыбалки просушить невозможно. Постарайся стряхнуть с него воду и быстро убрать в непромокаемую сумку или пакет. Непромокаемость важна, ибо оттает садок — у тебя в машине.
10. К вопросу одежды следует подойти серьезно. Серьезный подход подразумевает ознакомление с новаторским решением от Чиполлино и разработчиков Adobe Photoshop — используй магическую силу слоев. Телогрейка на голое тело — не лучший выбор. Правильный подход: темобелье + набор флисовых слоев + теплый комбез и куртка. В запасе разумно иметь пару флисовых кофтенок и ветровку.

pz3

11. Используй перчатки. Правильный выбор — перчатки с отрезанными пальцами. В суровые морозы подключай мега-варежки такого размера, чтобы в них помещались руки в перчатках с обрезанными пальцами. По неопытности в варежках и перчатках будут путаться крючки, вытащить их неповрежденными из плотной ткани шансов немного. Имей запас поводков.
12. Рыба на морозе рискует обморозить себе жабры, поэтому не играйся с пойманной рыбешкой, не разглядывай ее, не беги с ней делиться радостью с окружающими, не пытайся сфотографироваться по-всякому. Просто опусти как можно быстрее рыбу в садок. А еще лучше — мимо садка.
13. Пластик на морозе становится хрупким, поэтому не стоит с фанатизмом относиться к затягиванию сопряженных с пластиком винтов на ящике. У некоторых поплавков на сильном морозе ломаются пластиковые антенны — имей запас оснасток.
14. На водоемах с действительно теплой водой в морозную погоду адски парит. Будь готов к тому, что на дистанции 13 м ты сможешь разглядеть только болонские антенны.
15. Не пренебрегай использованием термоса. Это тот самый случай, когда дополнительный груз окажется не лишним.
16. Не увлекайся установлением температурных рекордов по ловле без перчаток. В азарте о холоде легко забыть, а последствия обморожения кистей рук будут напоминать тебе о твоем безрассудстве всю жизнь.

 

***

 

 

И ты можешь спросить: и зачем это все вообще? А я тебе отвечу: это все для отдыха и удовольствия.
Ты, возможно, удивишься, но среди рыболовов есть масса людей, не испытывающих никаких благостных переживаний от подледной ловли. Не всем нравится ловля со льда, и таковых довольно много. Кто-то фидерит, кто-то резиновым железом рыбу соблазнить пытается. А мы вот, стало быть, поплавки в открытой воде купаем.

pz4

Ну и как только где-то, пускай и в интернете, собирается больше трех рыболовов, сразу в полный рост встает вопрос выезда на совместные рыбалки. Если собравшихся объединяет не пристрастие к алкогольному опьянению, не ритуальный отдых однажды заведенным порядком, а собственно ловля рыбы, то неизбежно основное внимание уделяется сравнению достижений и обмену опытом. При этом, как подсказывает здравый смысл, сравнивать имеет смысл лишь сравнимое, а обсуждать — лишь одинаково понимаемое.
Тут ведь как… Удовольствие от рыбалки как таковой и радость от достижения нового уровня личного мастерства — это очень разное. Причем второе первого не отменяет, но, акцентируясь на первом, немногие обращают внимание на второе. И в этом нет ничего плохого или постыдного — каждому свое, каждый ловит, как считает нужным (в рамках понятий о достойном поведении, конечно).
Вместе с тем, многие, поставившие себе целью рост личного мастерства, начинают действовать в нарушение логики и здравого смысла и, что досаднее всего, упорствуют в этом, наматывая километры пробега замкнутого круга. Например, не пытаясь осмыслить общее, основное внимание уделяют частностям, в поисках частных закономерностей опираются на самые общие признаки сходства, принимают трактовки за факты, считают нравящееся за истинное, верят в существование принципиальных, секретных решений, подавляют собственное мышление мнениями авторитетов. Все это можно наблюдать в интернете на любом рыбацком форуме.
Крайне полезными, например, считаются отчеты о рыбалке. На самом деле, являясь, безусловно, очень интересным и увлекательным как для автора, так и для читателя жанром, эти отчеты с практической точки зрения — совершенно бесполезны. Отчет отражает весьма сокращенное, обедненное способностью автора выражать свои мысли и искаженное расставленными автором акцентами видение автором того, как сложилась конкретная сессия.
Понять что-либо из отчета решительно невозможно. Слова автора всегда расходятся с его мыслями, которые, в свою очередь, расходятся с реальностью. Какой была прикормка, каким оказался рельеф, как и куда подавалась насадка и многое другое — неизвестно. Автор, конечно, с готовностью отвечает на подобные вопросы, но как понять, где его представление о собственных действия верно, если скажем «в дно» для одного — «когда антеннка едва видна» а для другого «когда тело поплавка торчит». Или, скажем, один из участников соревнования в отчете сообщает о том, что уровень воды изменился за время тура на 15 см, а второй участник того же соревнования на том же водоеме убежден, что уровень не менялся. Причем оба утверждают, что следили за уровнем воды. Такое — сплошь и рядом. Автор отчета всегда описывает (как умеет) лишь то, что, как ему кажется, происходит.
Отсюда же, кстати, следует невозможность по итогам ознакомления с отчетом дать внятный совет автору. Сплошь и рядом случается на воде после обсуждения тонкостей смешивания грунта с прикормкой по факту обнаружить, что коллега грубо ошибается с промером глубины.
Всерьез проводить параллели между разными рыбалками, разных людей, в разное время, взяв за основу такой объединяющий признак как «сильное течение», очевидно, невозможно. Однако именно этим непрерывно занимаются рыболовы, тренирующиеся в интернете, а не на воде. Раз за разом, проводя информационные атаки, заходя то с одной стороны, то с другой, изводящие себя искатели истины выносят мозг себе и тем, кто им искренне пытается помочь.
Неужели слова всегда бесполезны? Конечно, нет.
Только вот отчет как приступ эпистолярной активности «форумчанина» здесь никак нам не поможет. Помочь может лишь всестороннее, глубокое, очищенное от амбиций осмысление отдельно взятым поплавочником своего личного опыта, выраженное в виде законченной статьи. Для этого надо всего ничего — желание разобраться в том, что ты делаешь на воде и к чему это ведет, готовность перечеркивать собственные ошибочные выводы и способность изложить итоги в доступной для понимания аудиторией форме. Отличный пример — статья Ивана Кутищева про плоские поплавки.
Но есть и более простой и доступный любому способ. Эффективной альтернативой личным практическим изысканиям являются коллективные практические изыскания. При этом коллективность подразумевает не доверительные беседы у костра в известном стиле « а вот у меня еще был случай…», а совместные выезды на рыбалку.
Совместная ловля создает исключительные возможности и общий базис для обмена опытом и советами применительно к конкретной ситуации. Причем каждый имеет возможность, не отходя от кассы, примерить на себя совет и оценить результат. Именно для этого и была задумана серия Поплавочных Занятий.
Изначально Занятия проводились в формате «междусобойчиков» — неофициальных соревнований. Ибо спортивная практика — наиболее совершенный способ уравнивания условий ловли и поведения участников, позволяющий проводить корректное сравнение достигнутых результатов — уловов. А значит, наглядно показывающий, чей подход в данной ситуации оказался наиболее эффективным. Довольно интересной оказывается ретроспектива такого Занятия: какими были ожидания, что происходило на тренировках, кто как выступил и как свои результаты объяснил.
По такому принципу были проведены четыре занятия прошлой зимой и два — этой.
По мере накопления опыта наряду с положительными моментами обнаруживаются и сомнительные тенденции. Так, например, стимулирование участия в Занятиях при помощи призов смещает баланс между незамутненным интересом к ловле и жаждой победы в сторону последней. Что заметным образом идет в ущерб открытости и готовности к общению части участников. Отчасти этот эффект корректируется широкими возможностями последующего общения и уточнения интересующих вопросов, но проблема остается.
Несмотря на некоторые организационные шероховатости и нестабильность практики проведения, Занятия проводятся, и, надеюсь, будут проводиться. Формат самих занятий, скорее всего, претерпит изменения в сторону дальнейшего повышения полезности, но как оно в итоге получится — «будем посмотреть».

 


 

Автор: Виктор Гавристов

 

Оригинал статьи опубликован по адресу https://www.daily-fishing.ru/pages/poplavok/poplavochnye_zanyatiya_v_moroz_po_otkrytoj_vode/

Ключевые слова: поплавок, зима
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Поплавочные занятия: в мороз по открытой воде

Применительно к рыбалке по открытой воде морозом можно считать температуру ниже –5°С. Все, что теплее, переносится без особых проблем. Здесь — несколько советов по ловле с поплавком и подготовке к ней.

Подробнее