Ловля уклейки на фидер

   

Resize of Resize of Фото14

Фидер — самая универсальная снасть. Им можно ловить и трофейные экземпляры и совсем, казалось бы, не донные виды рыб. Среди них такая интереснейшая рыба, как уклейка. При определённом навыке эту рыбу можно очень успешно ловить на фидерную снасть. Мне порой кажется, что английская донка специально приспособлена для ловли этой интереснейшей рыбки.

Resize of Resize of Фото9

Среди рыболовов возникает много споров по поводу ловли уклейки фидером. Одни считают ловлю уклейки донной снастью плохим тоном, другие с удовольствием ловят эту рыбу и оттачивают на ней своё мастерство. Ведь ловля этой, на первый взгляд, жадной и неприхотливой рыбёшки не так проста, как может показаться.

Уклейка является объектом специальной охоты некоторых рыболовов. Те, кто её однажды пробовал в вяленом, жареном или копчёном виде, начинают охотиться за ней специально. Длина тела уклейки обычно 15-20 см, однако в больших, богатых кормом водоёмах можно встретить экземпляры весом 100 и более грамм.

Уклейка - рыба стайная, она обычно питается насекомыми, их личинками, не пропускает ничего, что падает на воду. Летом, в светлое время суток уклейки очень активно перемещаются в поисках пищи, а ночью, как правило, пережидает у зарослей травы или под нависшими над водой ветвями деревьев. Трудно понять, в каких именно местах следует искать уклейку днем.

Стая многочисленна и постоянно перемешается по водоему по одной ей известным закономерностям. Ее косяк так быстро маневрирует, что порой сложно понять куда делась рыба, которая ещё минуту назад, не давая кормушке достигнуть дна, клевала на каждом забросе.

 

Как же научиться ловить эту рыбу?

 

В первую очередь необходимо привлечь стаю уклейки на точку ловли и удержать её.

Кстати о точке... Привязываться к рельефу при выборе дистанции не обязательно. Достаточно внимательно понаблюдать за гладью водоёма. Если уклейка активна, она обязательно себя проявляет кругами на поверхности воды. В основном уклейку ловят с очень маленькой дистанции — до пятнадцати метров. Можно, конечно ловить и с более дальних рубежей, но, как правило, это не имеет смысла. Уклейка с удовольствием держится очень близко к берегу. Надо учесть лишь одно — совсем под берегом, обычно, рыба мельче, а крупные, более опытные и осторожные, сородичи держаться на некотором от него удалении.

Уклейка — рыба особенная, питающая слабость ко всему, что падает в воду и двигается в толще воды, следовательно, и прикормка для её ловли требуется особенная. Отличительная черта уклеечной прикормочной смеси заключается в том, что она должна быть очень лёгкой и создавать в толще воды постоянный стойкий столб мути, что очень привлекает эту жадную и любопытную рыбёшку. Можно использовать специальные смеси, которых в продаже великое множество. А можно модернизировать обыкновенную базовую прикормку специальными добавками.

Самой популярной, и одновременно рабочей, добавкой, способной придать любой базовой смеси уклеечные свойства является сухое молоко, которое можно купить практически в любом продовольственном магазине. Так же не лишними добавками будут кокосовая стружка, молотый кунжут, корица. Из специальных рыболовных добавок копра меласса очень хорошо разобьёт прикормку и придаст ей лёгкость.

Resize of Resize of Фото13

Прикормка при замесе увлажняется очень осторожно. В итоге должна получиться смесь способная только долетать в кормушке до точки ловли, при ударе об воду большая её часть высвобождается из кормушки, остальная же вымывается при падении, создавая в толще воды прикормочный след.

Принцип прикармливания — поддержание очень высокого темпа, порядка 10-30 секунд, для постоянного создания столба мути на точке ловли.

Ароматизация прикормки обычно не требуется. Уклейка в большей степени реагирует на механику смеси, чем на ее запах.Живого компонента при ловле уклейки надо совсем немного. Достаточно ста миллилитров опарыша и ста граммов кормового мотыля. Он не нужен для удержания рыбы на точке как при ловле других рыб, он просто должен присутствовать и обозначаться как кормовой объект.В качестве насадки удобно использовать опарыша. Уклейка с удовольствием его хватает, да и поймать на одну личинку можно несколько рыб не перенасаживая. При капризном клёве может понадобиться мотыль. Однако,мотыля дольше насаживать, а после каждой поклёвки его приходится наживлять вновь. В результате темп ловли падает в разы.

 

Оснастка.

К оснастке при ловле уклейки то же предъявляются строгие требования. В качестве монтажа я обычно применяю патерностер, как наиболее простой и неприхотливый. При правильном исполнении он не путается, а это очень важно при темповой ловле. Никаких особенных хитростей при вязании монтажа нет, длина свиса под кормушки произвольная, обычно не более 19 сантиметров. Если длина поводка и размер крючкаподобраны правильно, уклейка при поклёвке сама засекается, остаётся её только доставить в садок.

Основная леска, как правило, монофильная толщиной 0,15-0,18. На короткой дистанции чувствительности достаточно, а вот скорость ловли на монофильную леску несколько выше в сравнении с плетёным шнуром, да и сходов меньше за счёт её эластичности.

Требования к кормушкам так же не совсем стандартные. Корм, как написано выше, должен очень быстро вымываться от удара об воду и во время падения кормушки в толще воды. Поэтому кормушка должна быть открытой, в виде сетки, и небольшого веса и объёма. Вес кормушки обычно находится в пределах 10 граммов, редко до 20 граммов.

Resize of Resize of Фото7

Здесь есть одна хитрость — при использовании лёгких кормушек кидать следует с большим, чем обычно навесом. Так что бы при входе кормушки в воду в большей степени присутствовала вертикальная составляющая. В этом случае корм высыпается быстрее.

Для ловли уклейки удилище выбирается самого лёгкого класса, длиной в пределах трёх метров,  с тестом до сорока грамм. Вершинку ставим самую мягкую. Рыбу ловим не гигантскую, кормушки кидаем маленькие и недалеко, да и «работать» на скорость лёгкой снастью удобнее и приятнее. Я использую пикер Shakespeare MACH3 XT 9ft6. Он обладает отличной чувствительностью, имеет малый вес, что немаловажно при ловле в быстром темпе.

Resize of Resize of Фото2

Редким исключением может быть применение удилища класса медиум длиной под четыре метра. Такой фидер нам понадобится в случае усложнённых условий ловли. Самым частым аргументом в пользу медиума при ловле уклейки бываеют заросли травы под берегом. В этом случае рыбу надо максимально быстро вывести на поверхность и перекинуть через траву. Это удобнее сделать более длинным удилищем.

Не лишним будет напомнить, что подсак стоит раскладывать на любой рыбалке. Не смотря на то, что мы собрались ловить мелкую рыбу, нужно быть готовым к поклёвке бонуса, которая всегда вероятна.

Resize of Resize of Фото3

Требований к катушкам особенных нет, всё как обычно. Катушка должна быть надежна. Размер в большей степени зависит от личных пристрастий рыболова. В качестве рекомендации на пикере я использую катушку 4000 размера по Шимано, но очень хорошо подойдёт и 3000-к.

Поводки на уклейку можно применять разных диаметров от 0,08 до 0,12. Всё зависит от настроения рыбы. Несмотря на свою жадность, порой уклейка осторожничает и требует поводок тоньше. Однако толстый поводок в воде обладает большей парусностью, а значит, насадка погружаться будет медленнее. Это тоже является ощутимым плюсом, так как большинство поклевок уклейки происходит на падении.

Крючки размером от №18 до №12. Опять же в зависимости от настроения рыбы и её размера. Замечено, что при жадном клёве даже маленькая уклейка спокойно заглатывает крючок двенадцатого номера. Но не стоит забывать, что чем крупнее крючок, тем он тяжелее, а значит тонуть он будет быстрее, что может отрицательно сказаться на клёве.

Длина поводка от шестидесяти сантиметров до метра, иногда больше. Зависит от активности рыбы. Чем длиннее поводок, тем дольще насадка будет находиться в поле зрения рыбы, а значит, больше шансов получить поклёвку. Но надо учитывать, что коротким поводком ловить удобнее, а значит быстрее.

Resize of Resize of Фото8

Ароматизаторы насадки, так называемые ДИПы, чаще всего не нужны. Но бывают исключения. Замечено, что на уклейку действуют завораживающе такие запахи как сыр, укроп, анис, молоко и некоторые другие. Малоактивная уклейка быстрее реагирует на пахнущую насадку, а значит, отправляясь на рыбалку несколько пузырьков с ДИПами захватить стоит.Вооружившись этими базовыми знаниями уже можно отправляться на интереснейшую охоту за уклейкой не рискуя остаться без улова.

Уклейка повсеместно обитает в реках, нередкость она и в закрытых водоёмах, даже небольших прудах.В надежде половить карася и карпа я как-то отправился на один из таких прудов. Прикормку приготовил карасиную, инертную. Взял с собой несколько различных насадок животного и растительного происхождения.

Каково же было моё изумление, когда после кропотливейшего прощупывания дна и хорошего стартового закорма на сорока с лишним метрах от берега встала на прикормку уклейка. Никакие ухищрения не помогли от неё избавиться. Уклейка в этот день оказалась настолько активна, что «пробить» её никак не представлялось возможным.

Resize of Resize of Фото10

Что же раз так, придётся ловить эту рыбу. Необходимо, конечно, перестроиться.Решаю ловить на медиум ростом 12,6 футов. Около берега трава, придётся рыбу через неё перекидывать. Плетёный шнур с оснасткой «ин-лайн» долой. Ставлю шпулю с монолеской, вяжу патерностер. Речи о дистанции в 40 м быть, конечно, не может. Фиксирую клипсой дистанцию 12 м на глазок.Прикормку то же модернизирую.

Из имеющихся с собой добавок подошла копра меласса. Добавляю её в прикормочную смесь. Теперь мути должно быть достаточно, чтобы удерживать уклейку на точке.В запасе спортсмена всегда есть набор кормушек на все случаи жизни. Нашлось несколько штук и «уклеечного» веса. Выбираю металлическую «клетку» весом 20 граммов. Легче будет сложно точно кинуть из-за сильного порывистого бокового ветра. Тем более, что иногда придётся кидать пустую кормушку.

Resize of Resize of Фото6

Всё готово, пора приступать к ловле.Буквально с первого заброса рыба встаёт на точку, поклёвки следуют на десятой секунде. Быстро подбираю оптимальные длину поводка и крючок для наилучшей реализации поклевки.Поклёвки очень злые. Реализация отличная. Рыба ловится в хорошем темпе. Порой скорость достигает 3 рыбы в минуту.

Resize of Resize of Фото12

Иногда уклейка начинает капризничать, возвращает её к жизни порция копры в кормушку. Так же использую ДИПы. Отлично себя показали Сыр и Анис от компании Пеликан.Очень интересная рыбалка получилась с непредсказуемым исходом. По ходу ловли пришлось подстраиваться совершенно под другую рыбу, чем та, на которую расчитывал.

А итогом двухчасовой ловли уклейки стали более 100 штук серебристых красавиц и ещё один поучительный эпизод такой разнообразной рыболовной жизни.

Resize of Resize of Фото11

 

 

Оригина статьи нахродиться по адресу http://fishingplanet.ru/library/lovlya-ukleyki-na-fider/ 
Ключевые слова: фидер, уклейка
frank scott, 03.01.2024 02:25:29
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://elymbmx.com/mybb/showthread.php?tid=1044&pid=4573#pid4573]Excellent Product Info[/url] 380_595
frank scott, 03.01.2024 02:55:15
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.mojauto.rs/thread-43-post-206305.html#pid206305]High Rated Product Guide[/url] 2a604c4
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля уклейки на фидер

Фидер — самая универсальная снасть. Им можно ловить и трофейные экземпляры и совсем, казалось бы, не донные виды рыб. Среди них такая интереснейшая рыба, как уклейка. При определённом навыке эту рыбу можно очень успешно ловить на фидерную снасть. Мне порой кажется, что английская донка специально пр

Подробнее