Фидер глазами поплавочника

Практически после каждого напряженного спортивного сезона в поплавке хочется немного отдохнуть, даже от такого любимого дела, как поплавочная ловля. На любительском уровне. Для души. В удовольствие и не внапряг. Долгое время всерьез рассматривал возможность увлечься микро-джиго-воблерной темой, но, читая в Интернете про фидерные баталии заинтересовался этим видом рыбалки всерьез.





 Итак, поставлю перед собой несколько вопросов в этой статье:

- что такого привлекательного есть в фидерной ловле, самой молодой, из всех дисциплин;  
- так ли уж широка пропасть между рыболовами, исповедующими разные виды ловли;
 

По порядку. В последнее время ловля с кормушкой приобретает все большую популярность в народе. На берегу некуда ступить от расставленных донок, зачастую, до десятка штук на брата! И ведь популярна не только сама ловля! Активно развивается фидерный спорт! В этом году пройдет первый Кубок и Чемпионат России по английской донке (так часто называют фидер) – этот вид рыболовного спорта наконец-то признали наравне с блесной и карпом, поплавком и кастингом. На первое же официальное соревнование – Кубок России – 2014, который пройдет в Воронеже на майские праздники – зарегистрировалось большое количество команд со всей России, и водоем едва-едва вместит всех желающих! Для сравнения, в прошлом году здесь с легкостью вместились спортсмены двух соревнований – Кубка Росси по поплавку среди мужчин и среди женщин. Даже немного места осталось! Да и география участников получилась шире, чем в прошлом году…  
 

Прежде чем с головой бросаться ловить на донку я решил разобраться с этим вопросом посмотрев, как ловят спортсмены – ведь всем уже давно очевидно, что о какой бы дисциплине мы не говорили, все самое прогрессивное и уловистое приходит в любительскую рыбалку из спорта, будь то секретные бойлы или хитрости при построении оснастки в поплавке. Шикарную возможность посмотреть за спортсменами-доночниками мне, да и всему югу России этой весной подарила Фирма «МИНЕНКО» организовав открытие фидерного сезона в последние выходные марта. Вообще, Фирма «МИНЕНКО» в лице Петра Петровича и Петра Васильевича Миненко спорту уделяет особое внимание и от души помогает в его развитии – около десятка проведенных, или, так или иначе проспонсированных соревнований в 2013 году, поддержка отдельных спортсменов и целых команд – спасибо им за это! 2014 год они так же начинают с организации соревнований под своим крылом – на этот раз фидерных. На эти соревнования я и отправился. С подробным он-лайн репортажем можно ознакомиться в соответствующей теме на www.carper.su.






Место проведения – пруд Четук. Лично-командные соревнования, в команде два спортсмена. По берегу дамбы пруда разбиты сектора по 10м шириной. На этапе регистрации не было отбоя от желающих поучаствовать, но погода многих отпугнула – до старта добрались только 11 участников, да и не удивительно – порывистый ветер, температура ниже нуля, сильный дождь, а затем и снег! А ведь ловят доночники два дня по пять часов!


Перед туром, каждый участник получает время на подготовку снастей и добычу информации о своем секторе, в нашем случае спортсмены готовились 1,5 часа. За это время они установили свои кресла на берегу, подготовили снасти и прикормку и проинспектировали свой участок водоема. Делали это они с помощью фидерного удилища, оснащенного катушкой, плетеной леской и маркерным грузом на конце лески. К ловле спортсмены подготовили 2 л прикормки и несколько литров мотыля и опарыша для насадки и прикармливания. Также у каждого без исключения были большие наборы различных ДИПов для насадки – все это было очень интересно! 



На соревнованиях, как известно, побеждают сильнейшие и на ходе соревнования я останавливаться не буду, расскажу лишь о том, что мне там было так или иначе интересно…

Первое – это исследование дна грузиком. В поплавке этого не применяют, а в ловле карпа совмещают с промером глубины. Мне как поплавочнику до сих пор не по себе от того, что спортсмен не знает точной глубины в своем секторе, а место прикармливания выбирает не по рельефу дна, как в поплавке, а по его структуре, ища всевозможные аномальные зоны и скопления ракушки.

Второе – оснастки. Сейчас в фидере на соревнованиях разрешен только один монтаж – ин-лайн. Как я понял, кормушка должна скользить по основной леске и при обрыве всей снасти рыбой, она должна легко освободиться от кормушки. Но, ин-лайн не так прост как кажется на первый взгляд. Снасть подвержена запутам, в ней присутствуют бусинки и вертлюги – не даром любители не ловят этим монтажом! Сам я не планирую ловить такой оснасткой – есть ведь и проще… Но у спортсменов свои правила!

Третье – прикормка. Прикормки разрешено всего 12л. Да и кормушки очень маленькие… Со старта создать для рыбы хороший кормовой стол (в понимании поплавочника или карпятника) ни как не получится – рогаткой пользоваться нельзя – прикормку можно доставлять на дно только с помощью кормушки. Эта часть фидерных соревнований мне понравилась меньше всего- я люблю кормить много! Зато можно много хитрить и мудрить с подачей корма в самой кормушке – и аромы налить сверху и живность заложить между прикормкой… Тут есть простор для творчества и это интересно!

Четвертое – точность. Этот пункт напрямую вытекает из третьего – при таких малых объемах кормления кормушку нужно ложить максимально точно, иначе и так скудное кушанье для рыбы разлетится веером по сектору и ни кого не привлечет. Как показал этот турнир – не все это понимают и швыряют свои кормушки с существенным разбросом! На мой взгляд это фатально для спортивного результата и точность – это то, что нужно отрабатывать в первую очередь!

В целом же, фидерная ловля очень интересна и захватывающа, вот только в рамках спорта она теряет многое из своей привлекательности и для меня лично остается хорошим способом провести время на рыбалке, когда не хочется ловить поплавком. И проблема тут скорее не в фидерной ловле, как таковой, а в том, что наши, российские водоемы для соревнований, изобилуют мелкой рыбкой, которую на фидер ловить не так интересно, как крупного леща, карася или карпа. Поэтому, фидер – снасть для продвинутой любительской рыбалки, и пусть кому-то из фидеристов может такое мнение и не понравится, но в данный момент фидер мне видится именно в этом ключе. В дальнейшем, возможно, с появлением большого личного опыта ловли донкой, я и начну думать по другому, а пока пусть будет так.

Попробую перейти ко второму вопросу этой статьи.

Ни для кого не секрет, что, представители каждой из дисциплин гордятся своей особенностью и говорят плохо, зачастую пренебрежительно, об остальных. Происходит это сплошь и рядом, как на всевозможных форумах, так и в реальной жизни. Не редок такой диалог:

- Карась не попадался?
- На червя не ловлю!
- Зато я хоть что-то ловлю!
 
В основном, такой разговор характерен для поплавочника и карпятника. Фидеристы, или доночники стоят вроде бы особняком в этом разговоре – ведь они и карася ловят и на карпа иной раз замахиваются. Попробую коротко разобраться в этом противостоянии.
 
 Поплавочная ловля – тончайшая леска, маленькие крючки, постоянное колдовство над прикормкой… Килограммовый лещ, считается завидным трофеем, а рыбешка в ладошку – основная добыча в большинстве случаев. Но ощущение победы с деликатнейшей оснасткой над осторожной крупной рыбой, и главное – созерцание поплавка на воде, магия карасевой поклевки на подъем – это только в поплавке… Этого нельзя не замечать и оспаривать красоту и притягательность поплавочной ловли может только тот, кто ни разу этого не видел и не пробовал! Работа над физикой прикормки, подача насадки самым эффективным способом – вот те моменты, которым поплавочники уделяют самое пристальное внимание. Подавая лакомую для рыбы насадку естественным для нее способом, провоцируя ее на поклевку придержками и проводками рыболовы добиваются поклевок рыбы там, где другие скажут «тут рыбы нет, это стадион». Не редки случаи поимки по настоящему крупной рыбы на поплавок – карпы на 10-15кг неоднократно вылавливались рыболовами, но обычно на практике область применения поплавка рыба до 5-7кг на дистанции до 50м.




Фидерная ловля – ловля донной рыбы с кормушкой. Для меня это ловля с минимумом прикормки в погоне за хорошей рыбой. Сгибающийся квивертип показывает поклевку… Подсечка… Рыба в садке. Эта ловля принесет радость своей простотой (речь не о спорте, а о ловле). Главный объект – лещ, карась и карп средних размеров. Здесь не будет поплавочных нюансов и тонкости снасти. Здесь актуальна ловля на средней дистанции 20-60м. Ловить в ветер можно почти без проблем, насадка всегда неподвижна на дне – это вам не поплавок… Но и подыграть ей непросто. Это будет выжидательная ловля, ловля в выходной, после работы… этим она и хороша!




 
Карповая ловля – крупная рыба, палатка, закат, трель сигнализатора, визг фрикциона…  
А еще бесконечные поиски уловистого бойла и чудо запаха, построение хитроумных стратегий и многие ведра вареной кукурузы, трое суток без единой поклевки и БИГ-ФИШ – все это карповая рыбалка… Эта ловля хороша по ночам. Конечно, и на поплавок и на фидер ловят ночью, но карпятник ночью может рассчитывать на больший улов. Снасти здесь естественно крепче, да и удочка не под всякой рыбой согнется, а по нашим реалиям, не на всяком водоеме нужная рыба вообще найдется, и, за заветным сазаном придется ехать в далекие дали… Это ловля крупной, карповой рыбы на дальних рубежах за сотню метров от берега и поклевки леща здесь не видны…
 


 

У каждой снасти свои преимущества и свои недостатки. Каждая имеет право стоять в гараже настоящего рыболова. И ведь никто не запрещает подловить карася на поплавок или леща на фидер в ожидании поклевки той самой «рыбы мечты» на маленький сладко пахнущий бойл… По мне, каждая снасть и все виды ловли никак не спорят между собой, а гармонично дополняют друг друга позволяя незашоренному рыболову сполна насладиться всеми прелестями рыбалки и ловить именно ту рыбу, которая ловится в данный момент! А чем можно наловить больше рыбы можно понять только на водоеме, и каждый раз будет не такой как предыдущий!


 

Удачи на рыбалке!

Гуков Евгений, MINENKO TEAM.

 

Ключевые слова: фидерная ловля, поплавочная ловля, карповая ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Фидер глазами поплавочника

Лов рыбы с поплавком занимает особое место в моей жизни – это увлечение, захватившее меня с самого детства, давно переросло в нечто большее, чем просто хобби. Это образ жизни. Без приукрашивания. Это факт, который могут подтвердить многие, но очевиднее всего это для моей семьи. Спасибо им за пониман

Подробнее