ПОПЛАВОК плюс КИВОК

В период межсезонья многие рыбаки вооружившись маховым удилищем и смонтировав на его кончике боковой кивок, а на конце лески привязав мормышку успешно тягают плотву, мелкого карася да и полосатый окунь весьма часто попадается! Но такой способ ловли всегда ограничена в дистанции ловли, которая равна длине удилища. Эта особенность всегда меня смущала и огорчала, так как с берега не всегда достанешь глубоких мест, а в холодной воде не охота болтыхаться (я имею ввиду ловлю в забродку). Поэтому начал искать альтернативные способы ловли на мормышку и вскоре нашел такой способ в журнале «Рыболов» за 1991 год (№6). Где в статье А.Афанасьева (Москва) «Поплавок с сигнальным устройством» был описан способ ловли на мормышку с использованием специального поплавка. Там же была и приведена схема самодельного поплавка для ловли на мормышку (см. фото). Сделал такой поплавок быстро, правда, его отцентровка создали определенные трудности в процессе изготовления. Опробовал на реке – работает. Но были и ряд недостатков. Во-первых, большие габариты, что наверняка не оставались незамеченными для многих рыб. Во-вторых, определение грузоподъемности методом «научного тыка» заставили догружать оснастку дополнительными дробинками, что по моему мнению, не улучшает привлекательность игры приманки. Попробовал доработать эту идею с некоторыми конструктивными изменениями. Пенопластовый шарик заменил обычным поплавком (предварительно отрезав киль и антенку), чтобы уменьшить размер поплавка, а вот его догрузку сделал как у матчевых поплавков – съемную. То, что получилось, позволю себе представить Вашему вниманию. 

Для изготовления «поплавка с сигнальным устройством» необходимо:

- не дорогой китайский поплавок грузоподъемностью 3-4 гр. (именно он позволяет сделать дальний заброс, что позволяет ловить на значительном удалении от берега);

- два кивка для ловли на мормышку (обязательно с шариком);

- использованный стержень из-под шариковой ручки;

- кусок проволоки диаметром 1мм;

- груз-оливка для матчевой ловли;

- кембрики для монтажа поплавка на леске;

- водостойкий клей;

1. Обрезаем у поплавка антенку и киль. Высверливаем параллельно оси поплавка отверстие, в которое вклеиваем стержень от шариковой ручки (в него будет продеваться леска).

2. Монтируем в нижнюю часть поплавка проволоку. Она будет выполнять функцию киля и крепления, на которую будет одеваться груз-оливка. В зависимости от массы мормышки мы подбираем массу грузика, тем самым отгружая поплавок до необходимой чувствительности.

3. Монтируем само сигнальное устройство, для этого на кончик одной из полосок кивка вклеиваем шарик (перпендикулярно отверстию, в которое будет продеваться леска). Затем наложив одна на другую две полоски кивка, одеваем на них два кембрика. Смещая их можно изменить жесткость кивка в зависимости от веса мормышки и задать ей нужную игру.

4. Теперь вклеиваем сигнальное устройство в боковую часть поплавка (в ней заблаговременно делается небольшое отверстие). Теперь проводим, герметизацию и подкраску поплавка, чтобы его тело не намокало в воде.

В заключении кратко остановлюсь на монтаже «поплавка с сигнальным устройством» и ловле. На леску надеваем стопорную бусинку и продеваем леску в «сигнальный» шарик, а затем в корпус поплавка. Фиксируем поплавок бусинкой или стопорным узлом снизу, чтобы в случаи обрыва поводка поплавок не остался в воде (опыт такой неприятности уже имел). На леску, петля в петлю или через вертлюжок привязываем поводок с мормышкой. Оснастка собрана и готова к ловле, остается лишь в зависимости отрегулировать жесткость кивка, чтобы «сигнальный» шарик находился над отверстием в теле поплавка, в которое продета леска и отгрузить сам поплавок нужной дробинкой. Замечу, что такой поплавок позволяет ловить удилищем с катушкой. Поклевку легко заметить по кивку «сигнального» шарика к воде или по разгибанию пружины с кивка, если рыба схватила приманку и поднимается к поверхности воды.

Автор: Юрий Ле
Ключевые слова: Зимняя рыбалка по открытой воде, поплавочная удочка, мормышка
GavrMavr, 25.01.2012 17:48:08
Интересненько
1abcdf, 10.02.2012 16:21:46
Это для меня новинка.
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
ПОПЛАВОК плюс КИВОК

Период межсезонья, когда лед еще не заковал в свой ледяной плен водоем – кажется, что этот период лишает многих рыбаков возможности ловить мирную рыбу. Но это далеко не так, кроме хищной рыбы успешно можно ловить и мирную рыбу!

Подробнее