Замечу, что идеей сделать виброхвост или твистер гремучими, когда то поделился со мной один рыбак, с которым случайно встретился вовремя очередной рыбалки на берегу Южного Буга. Мой случайный знакомый, заверил, что пользуется таким усовершенствованием давно и очень успешно. Спорить с ним не стал, а попробовал испытать самому такое новшество, и как показала ловля хищника – хуже ловить приманка не стала! Со временем появилась и моя идея доработки - сделать гремучую приманку еще и «пахнущей».
Для изготовления капсулы понадобятся:
- бисер (тот которым вышивают);
- пустой стержень из-под шариковой ручки (обязательно с большим внутренним диаметром, что позволит поместить в него бисер) или корпус от использованного «светлячка»;
- вата или поролон;
- водостойкий клей;
- твистер или виброхвост;
- офсетный крючок или «двойник».
На рисунке-схеме наглядно изображены монтаж капсулы и ее устройство, потому описание процесса изготовления будет кратким.
1. Промеряв и определив место, где в теле приманки будет проходить крючок, выбираем место монтажа капсулы. В этом месте прокалываем стержнем шариковой ручки отверстие, в котором в последующем будет вклеена капсула. Я специально не привожу, каких либо размеров, так как все размеры зависят от размеров конкретной силиконовой приманки и вмонтированного в нее крючка.
2. При помощи зажигалки оплавляем один конец шарикового стержня (не забывая о мерах безопасности) и обжимаем расплавленную пластмассу, формируя при этом что-то на подобии острого конца. Когда пластмасса остынет, обрезаем стержень с оплавленным кончиком на длину будущей капсулы.
3. Внутрь капсулы помещаем несколько бусин бисера и проверяем, как они будут звучать (настройка звучания производится уменьшением или увеличением их количества). Следует также учитывать, чтобы бисер не заполнил капсулу больше чем на ¼ ее длины.
4. Дальше нужно поместить заглушку, которая разделит капсулу на две равные части и предотвратит попадание воды в первую секцию. Заглушку можно сделать из маленького кусочка силикона и после того как затолкнули ее внутрь капсулы аккуратно подклеить. Важно, чтобы клей не попал к бисеру и не склеил его, иначе приманка не будет звучать!
5. В оставшуюся свободную часть капсулы помещаем кусочек поролона или ваты. Такая мягкая вставка будет служить контейнером для аттрактанта, который вводится в капсулу шприцом. Поэтому вклеивая капсулу в тело приманки нужно так, чтобы вода могла вымывать пахучую жидкость.
Заверю в одном, капсула работает. Ведь много моих друзей, не смотря на изначальное недоверие к такому моему новшеству и просьбе поэкспериментировать с ней, уже просят сделать им на заказ пару таких капсул – «на всякий случай».
|
|||||
Код вставки |
|||||
|
Что это такое?
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.
При ловле хищной рыбы большое значение имеет темп проводки, игра приманки и ее привлекательность. Предлагаю способ сделать силиконовую приманку (твистер, виброхвост) более привлекательной – шумной и оставляющей пахнущий след.
Подробнее