Мотыль, как насадка, для зимней ловли на мормышку

Мотыль, в зимней ловле окуня, ерша, плотвы, подлещика, уклейки и т. п. на мормышку, является одной из самых распространенных насадок. Для насадки рыболовы используют крупного (насадочного) и кормового мелкого (подмосковного) мотыля. В свою очередь крупный мотыль в зависимости от места добычи и его «зрелости» по размеру бывает средний и крупный, а по цвету ярко-красный, темно-красный и «черный». По способу «добычи» мотыль бывает «мешковой» и «тянутый» (добытый струной). Мешковой мотыль крепкий, живучий и хорошо хранится, «тянутый» - с коротким сроком хранения, быстро становится вялым и теряет привлекательность для рыбы. Мелкий кормовой, подмосковный мотыль, как правило, темно – красного цвета, «крепкий» и хорошо держится на крючке.
Ерша ловят на крупного мотыля, насаживая на крючок одного (фото 1, 2) – при слабом клеве, или двух – трех – при активном (фото 4). Иногда, при очень капризном клеве, спортсмены применяют в качестве насадки мелкого мотыля.
При ловле плотвы, на крючок мормышки чаще насаживают одного крупного мотыля (фото 2), однако при активном клеве крупной плотвы хороший эффект может дать насадка, состоящая из 2 -3 крупных мотылей (фото 4). Кормового мотыля в качестве насадки используют при спортивной ловле мелкой (до 10 - 20 гр.) плотвички. Плотва быстрая на поклевку рыба, часто успевает стянуть мотыля с крючка, прежде чем рыболов успеет сделать результативную подсечку. Насаживая мотыля, таким образом, как показано на фото 3, можно снизить количество холостых поклевок.
Активный окунь клюет на любого по размеру мотыля, а также на несколько, одновременно насаженных на крючок мотылей (фото 4), однако часто он бывает достаточно привередлив к размеру насадки. При ловле окуня хорошо зарекомендовал способ насаживания мотыля, показанный на фото 2, однако нередко окунь берет насадку за самый кончик и стаскивает мотыля с крючка. В таком случае подойдет способ насаживания мотыля показанный на фото 3.
Уклейка стайная и вечно голодная рыбка, крупный мотыль хорошая насадка для ее ловли со льда. В зависимости от активности уклейки можно насаживать мотыля одним, из указанных на фотографиях 1-3, способом.
Для ловли подлещика используют крупного мотыля, насаживая по нескольку штук на крючок мормышки, при этом их количество зависит от активности и размера рыбы (фото 4). Чем крупней и активней лещ, тем объемней насадка (5 -10 мотылей), и наоборот. При каждом последующем забросе необходимо удалить с крючка остатки «некондиционного» мотыля, заменив его на «свежего». Также следует удалить слизь от рыбы с лески и мормышки. Насаживают мотыля, прокалывая жалом крючка темную головку мотыля (фото 5). В любительской ловле «трофейного» леща, в качестве насадки иногда, используют пучок мотыля, который готовится заранее, и представляет собой 10 -20 мотылей скрепленных вместе, либо резиночкой, либо ниткой. Мелкий мотыль, в качестве насадки, при ловле леща, как правило, не используется.
При длительном хранении, мотыль становится вялым, вернуть ему свежий и привлекательный вид можно, подержав личинки в прохладной воде, либо пропустив через специальную кювету, наполненную водой.
Насадочного мотыля перед рыбалкой лучше разделить на две части, одну поместить в «расходную» мотыльницу, из которой будет браться мотыль на насадку, а вторую убрать в теплое место. Нередко мотыль подмерзает в мотыльнице или самопроизвольно высыпается из нее. Мотыль, находящийся в «запасе» всегда позволит восполнить потерю и успешно продолжить рыбалку.
Николай Лукоянов.

 

Ключевые слова: мормышка, зимняя ловля, зимняя рыбалка, мотыль
frank scott, 03.01.2024 03:32:08
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://lumigo.fr/lumiweb-forum-webmarketing/Thread-Principles-and-techniques-of-blood-pressure-measurement?pid=8951#pid8951]Recommended Product Site[/url] cd89e15
frank scott, 06.01.2024 00:37:23
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://opel.discutbb.com/sujet-249587-242824-230-3--probleme-ampoule-plafonnier-leds.html#endtopic]Awesome Product Website[/url] 1f6dccd
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Мотыль, как насадка, для зимней ловли на мормышку

Мотыль, в зимней ловле окуня, ерша, плотвы, подлещика, уклейки и т. п. на мормышку, является одной из самых распространенных насадок. Для насадки рыболовы используют крупного (насадочного) и кормового мелкого (подмосковного) мотыля. В свою очередь крупный мотыль в зависимости от места добычи и его «

Подробнее