Зимняя спортивная мормышка: Тактика спортсмена (часть 3)

Предматчевая тренировка играет большую роль при выборе тактики, поэтому очень важно провести эту тренировку грамотно и активно. Следует, по возможности, максимально обловить вероятные глубины, опробовать различные снасти и насадки, варианты прикормки, способы прикармливания и докармливания. Необходимо также определить, насколько быстро и активно реагирует на прикармливание та или иная рыба, на каких глубинах она сосредоточена, ее размер, плотность и активность. Рекомендуется подобрать наиболее «грубую» снасть, позволяющую активно ловить рыбу. 
На мой взгляд, на тренировке для определения тактики следует, как минимум определить:
1. Необходимость и способы прикармливания и докармливания мест лова, а также варианты прикормки.
2. Тип и размер насадки.
3. Минимальную глубину, на которой находится «выигрышная» рыба (размер, активность и количество которой позволяют рассчитывать на успех).
4. Максимально «грубую» снасть - толщину лески и величину мормышки, позволяющих активно ловить эту рыбу.

В настоящей статье мы рассмотрим способы прикармливания и докармливания мест лова, а также варианты прикормки.
Прикармливание места ловли является очень важным, и не простым делом. От грамотного использования прикормки часто в значительной степени зависит успех спортсмена. Но бывают моменты, когда прикармливание или неверные и несвоевременные способы прикармливания могут навредить ловле.
Для определения вида прикормки и методов прикармливания необходимо обладать определенными знаниями водоема, хотя бы теоретическими. Наличие или отсутствие течения, глубина в зоне лова, помогут определить возможные способы доставки прикормки. Вид рыбы, которую собираетесь ловить, подскажет, какие варианты прикормки наиболее привлекательны для нее. Глубина в месте лова определяется глубомером, но часто спортсмены маркируют леску кормушки и используют ее в качестве глубомера. Наличие течения с определенной долей вероятности можно определить с помощью легкой мормышки, опущенной в лунку - отклонение лески от вертикали говорит о наличии течения. Опытный спортсмен легко определяет незначительное движение воды, не говоря уже о тех случаях, когда мормышку просто сносит.
Известно, что в качестве прикормки для окуня используют кормового и насадочного мотыля, менее востребован спортсменами «грязный» кормовой мотыль. «Презренный» некоторыми спортсменами так называемый «южный» мотыль, как показывает практика, успешно используется некоторыми ведущими спортсменами, как в чистом виде, так и в различных сочетаниях с другими традиционными компонентами прикормок.
Для плотвы, подлещика и прочей белой рыбы основным компонентом в прикормке является мотыль. Нередко в него добавляются панировочные сухари или соответствующие зимние смеси. При этом доля мотыля в смеси должна превышать прочие компоненты. Спортивный опыт говорит, что зимой не стоит увлекаться ароматными компонентами в прикормочных смесях.
Еще одной спортивной рыбой является ерш, все реже встречающийся на соревнованиях. Ерш достаточно всеяден. Для его прикармливания используют как чистого мотыля, так и в сочетании с сухарями и прикормочными смесями.
Поскольку другие виды рыб редко встречаются на соревнованиях, то говорить о способах и видах прикормки, используемых для их ловли в рамках данной статьи нецелесообразно.
Способы доставки прикормки в зону ловли, как мы уже знаем, зависят от некоторых факторов. На рисунке показаны некоторые из основных способов прикармливания, которые могут быть использованы и как способы докармливания.
Если глубина ловли менее трех метров и течение отсутствует, то прикармливают с помощью кормушки (2) или бросают щепотку прикормки сверху (1), докармливают часто небольшими порциями сверху (1). При прикармливании сверху мотыль, проходя сквозь лунку во льду, опускается медленнее, поэтому, чтобы ускорить поступление прикормки в зону ловли на малых глубинах следует использовать кормушку. Открывают ее непосредственно подо льдом, чтобы не распугать рыбу (2).
На малой глубине с течением прикармливают и докармливают с помощью кормушки, раскрывая ее близи дна (3). Не следует стучать кормушкой по дну, во избежание отпугивания рыбы.
При глубине более трех метров прикармливают и докармливают с помощью кормушки, раскрывая ее, не доводя примерно на один метр до дна (3).
При использовании чистых сухарей или прикормочных смесей, можно, наряду с описанными выше способами, применять «летний» способ, т.е. опускать влажные шары из прикормочных смесей непосредственно в лунку (4).
Объем прикормки, подаваемой в зону ловли, зависит от активности, величины и количества рыбы. По мере возрастания указанных параметров, количество прикормки и докорма увеличивается и наоборот.
В редких случаях, о которых я писал ранее, следует полностью отказаться от использования прикормки.
Другие важные аспекты, определяющие тактику лова, мы обсудим в дальнейшем.

Николай Лукоянов
 

Ключевые слова: тактика зимой, зимняя ловля, зимняя прикормка, зимняя рыбалка, мормышка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Зимняя спортивная мормышка: Тактика спортсмена (часть 3)

Предматчевая тренировка играет большую роль при выборе тактики, поэтому очень важно провести эту тренировку грамотно и активно. Следует, по возможности, максимально обловить вероятные глубины, опробовать различные снасти и насадки, варианты прикормки, способы прикармливания и докармливания. Необходи

Подробнее