Фидер: Персеиды и лещи...

Несмотря на все минусы, указанные в рыболовных книгах, приметах и суевериях – Тойота тихо и плавно держала 100 км/ч по направлению к одной из любимых рек. Дорога протекла практически незаметно в разговорах, обсуждении оснасток и наживок, построении планов и формул прикормок.

По сути сам выезд был запланирован еще две недели назад, до последнего этапа. Собрав дома остатки прикормки с соревнований и просмотрев сроки годности на упаковках обнаружили, что обладаем целым арсеналом рыбных деликатесов, который вот-вот может испортиться. Ну коль так – давай оторвемся ))))

По приезду быстро ставим лагерь, разводим костер и придаемся плотским утехам в виде чревоугодия. В утехи входили: сыр «Сулугуни», жаренный на костре, шашлык из курятины, колбаски гриль, много-много зелени, суп «походный в котелке» и конечно немножко водочки.

 


В полночь нас ожидало великолепное зрелище в виде Персеидов, процарапывающих своими белыми хвостами звездное небо… И огромной белой луны… В тихих разговорах и обсуждении к нам подкрался дядька Сон, который заставил покинуть насиженные кресла и отправиться в палатку…

7 утра, восход солнца… Река громко дожевывала свой завтрак из падающих насекомых и мелкой рыбешки, когда на берегу появилась рыболовная платформа и закипела жизнь…

Неспешные сборы инвентаря (почти как на соревах готовились), замес прикормки, промер глубин и первый кусочек прикормки в уютной сеточке летит в воду…

Ловили практически тандемом с расстоянием между точками в 3/4 метра, что бы не «размазывать» рыбу. Первой отозвалась бойкая плоточка на Снежаннин фидер, которая собственной и составляла основную часть улова последующие несколько часов. Мой фидер все это время молчал, но точка раскармливалась и раскармливалась. После того как Снежка несколько часов к ряду быстро и уверенно тягала хорошую плотву, а я курил – к ней приплыл наикрасивейший линь, весом в килограмм (ну без 20 грамм)… Встретить такого красавца, словно облитого зеленкой, особенно еще и такого веса… Счастья было очень много…

 

Ну собственно… Долго ли коротко ли… Заработал и мой фидер… Первой до него добежала плотва, потом (это было вообще событие) карасик, потом карась побольше… Ну а дальше…

Вот с вами случалось когда-нибудь – отворачиваешься спрятать зажигалку от ветра, а повернувшись видишь пляску фидера на стойке и нервно подсекаешь в надежде, что Он еще не выплюнул? Леска провисает… Делаешь пару спокойных оборотов катушки… Еще… Еще… Небольшой натяг… Кормушка… Леска натягивается немного… Больше… И вот он – качек мощного хвоста на той стороне лески! Поборовшись вдоволь, усталый и изможденный первый лещ заводиться в подсак. На вид – кило/кило двести. Ну, хорошее начало!

Не взвешивая первенца сразу начинаю ловить. Проходит пару десятков минут и хлыст начинает не резко а плавно, но с напором выдавать уверенные протяжки… Одна, вторая, третья, есть! Сорвал кормушку! Подсечка! И глухая тяжесть на той стороне! Зацеп? Зацеп медленно и как бы лениво выдает пару уверенных толчков хвостом, не трогаясь с места! Ни фига! Пытаюсь хотя бы стронуть его с места… Пару натужных скрипов фрикциона и он понемногу пошел к берегу! Чуть ближе стал сговорчивее и в подсак уже упал практически как домой…

 

Дальнейший праздник воображения описывать словами просто невозможно – раз в 20 минут… Раз в 20 минут Он уверенно брал наживку и я получал новую огромную порцию адреналина…

 

Отличилась и Снежка, записав на свой счет двоих бронзовых красавцев…

 

А через пару часов судьба подарила нам еще одно незабываемое зрелище…

Вы видели когда-нибудь, как на небольшой лесной речушке плавится стая леща? Как огромные рыбины, словно одурев от счастья и впав в детство, начинают гоняться друг за другом по воде, выпрыгивая полным корпусом и шлепаясь громко на бронзовый бок, подражая то ли дельфинам, то ли ласточкам? Вы представляете себе как огромный (на взгляд не менее 2-х кило) лещ может идти против течения, выпрыгивая над водой как камешек «лягушка»… Один раз, два раза, три раза…

К сожалению, увлекшись своей игрой, лещ совершенно забыл про то, что его ловят и перестал брать насадку.

Понаблюдав за этим буйством природы мы стали не торопясь собираться домой. Молча и практически не разговаривая собирали вещи и в путь.

Дорога домой пролетела мгновенно… А вечером, ложась спать и закрывая глаза мы оба видели глубокое, ночное, синее небо… Небо, испещренное тысячами Персеидов и украшенное огромной луной… И серебряные лещи выпрыгивали из него… Маня нас снова на заветную реку, где вдоль берегов плачут березы и поют соловьи… Где ждут нас новые впечатления и удачи… Где ждет нас рыбалка…

 

 

 

 

ТТХ

Фидер: Mikado NSC 3,45/110g

Оснастка: патерностер

Основная леска: 0,2

Поводок: 0,128/115cm

Кормушка: Traper 80g

 

Видовой состав:

Плотва

Лещ

Карась

Ерш

Уклейка

Окунь

Линь

 

Бонусы:

Лещ: 1980g

Линь: 980g 

Ключевые слова: фидер на реке
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Фидер: Персеиды и лещи...

«Кузьмич! Древние говорили,    что если долго смотреть на луну –    можно стать идиотом…»    (с)

Подробнее