Мерная плотва и… голубиный помёт

Бруно Катез. "Рыболов-Элит" 2/1998
 
На Западе не принято делать секретов из применяемых рыболовами-спортсменами снастей, рецептов прикормки и т.д. Зарубежные профессионалы с готовностью делятся этой информацией с читателями рыболовных журналов. Слово - французскому эксперту. 
 После победы сборной Франции и 1995 году на чемпионате мира по ловле поплавочной удочкой все члены команды признались, что добавляли в прикормку от 10 до 50 процентов голубиного помета. Более того, ведущие мастера (и но только во Франции) обращаются к этому на первый взгляд странному компоненту прикормки всякий раз, когда предстоит охота специально за крупной плотвой.
Давно известно, что универсальных веществ, использование которых гарантировало бы стопроцентный результат, нет и быть не может, поэтому было бы некорректно утверждать, что применение голубиного помёта - это гарантия успеха в любое время года.

Рис 1. Если вы хотите всегда использовать в прикормке помёт высокого качества, лучший способ - держать домашних голубей. Тем, кому это недоступно, рекомендуем обратиться к знакомому голубятнику.

С другой стороны, его популярность у ведущих рыболовов-спортсменов, а также доступность этого продукта жизнедеятельности птиц большинству отечественных любителей рыбной ловли заставляет обратиться к европейскому опыту применения голубиного помета как базового компонента прикормки для плотвы, разобраться с особенностями его заготовки, хранения и использования.
Не являясь чудодейственным в любой ситуации, голубиный помет позволяет, во всяком случае, селекционировать добычу, привлекая к месту ловли именно крупную плотву, не отпугивая, впрочем, и другую белую рыбу, в частности леща.
Почему же голубиный помет столь привлекателен для рыбы? Дело в том. что желудочно-кишечный тракт голубя очень короток, процесс прохождения пищи протекает довольно быстро. Некоторые склеванные голубем зерна просто-напросто не успевают перевариться, проходя через желудок и кишечник. Смешавшись с почечными выделениями, богатыми мочевой кислотой, эти зерна представляют особый интерес именно для крупной плотвы.
Понятно, что по своему химическому составу помет может сильно различаться и зависит от кормовой базы голубя. Поэтому реальный интерес для рыболова представляет лишь голубиный помет специально откармливаемых птиц. Следовательно, искать его нужно не на засиженных голубями городских чердаках и помойках, а у любителей на голубятнях, где их кормят пшеницей, или в сельской местности, где, обитая по соседству с домашней птицей, голуби поедают зерно, предназначенное для кур и уток.
Из сказанного становится ясно, что чем лучше кормят голубя, тем большую ценность для рыболова представляет его помет. Идеальный вариант - обратиться к голубятнику, разводящему выставочных голубей и чистящему ежедневно клетки от помета и перьев.
Итак, главное - достать качественный исходный материал. Хранение и особенности применения зависят от того, какой помет вы используете: свежий или сушеный. В любом случае данный продукт должен соответствовать следующим критериям.

Рис 2. Просушенный на газетной бумаге помет надо просеять сквозь сито, чтобы удалить перья.

Запах.
Он не должен быть неприятным. Это очень важно, так как резкий запах добавленного в прикормку помета может вызвать эффект, противоположный ожидаемому.

Цвет.
Зависит от рациона питания голубя. Если в рационе преобладают бобовые, то цвет помета будет преимущественно зеленым, если зерновые - серым. В любом случае, прикормка, в которую добавлен помет, становится темнее, и уже поэтому она привлекательна для плотвы.

Консистенция.
Помет должен быть слипшимся, не жидким и, по возможности, без посторонних примесей (песка, соломы, перьев и т.д.). Намокший, он становится непригоден. Свежесобранный помет должен быть сразу подвергнут первичной обработке, иначе он испортится.

Сушеный помет.
Свежесобранный помет раскладывают для просушки в деревянные ящики, дно которых застлано бумагой, и держат в защищенном от влаги месте (желательно в помещении) до полного высыхания.
Подготовленный таким образом помет просеивают через металлическое сито с мелкой ячеёй.
Порошок смешивают с прикормкой за 2 часа до начала ловли из расчета 1 килограмм помета на 4 килограмма сухой прикормки. Полученную смесь просеивают через сито.
Прикормка готова. Она хороша для любых водоемов, но особенно подходит для озер и каналов при охоте за крупной плотвой.Порошок может без проблем храниться несколько месяцев в герметичной упаковке и использоваться зимой, когда высушить свежесобранный помет бывает сложно.

Свежий помет.
Измельчите свежесобранный помет и за несколько часов до начала рыбалки замочите его в горячей воде.
Когда он остынет, пропустите помет через крупное сито, чтобы отсеять перья и мусор.
Смешайте просеянный помет с сухой прикормкой из расчета 0,5-1,0 килограмма помета
на 3 килограмма прикормки и снова пропустите полученную смесь через сито, добавив при необходимости воды.
Свежий помет обладает склеивающим эффектом, замедляет процесс размачивания прикормки, поэтому он больше всего подходит для ловли на реках.
Свежесобранный помет может храниться в замороженном виде в холодильнике, но должен быть пущен в дело сразу же после разморозки.

По материалам журнала "La Peche et les poissns"
Перевод А.Расстегаева

 

Автор: 
Ключевые слова: плотва, голубиный помет
frank scott, 06.01.2024 17:42:02
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://www.svenska480klubben.se/forum1/viewtopic.php?p=20218#p20218]Great Product Guide[/url] 66940bd
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Мерная плотва и… голубиный помёт

На Западе не принято делать секретов из применяемых рыболовами-спортсменами снастей, рецептов прикормки и т.д. Зарубежные профессионалы с готовностью делятся этой информацией с читателями рыболовных журналов. Слово - французскому эксперту.

Подробнее