Как я ловлю уклейку

Петтру Куортти



Статья с сайта http://www.geocities.com/Yosemite/Cabin/6222/.
Автор – Петтру Куортти. Перевод Denis

Уклейка – это маленькая рыбка, живущая в верхних слоях воды. Уклейка не вырастает большой – нормальный ее размер 5-15 грамм. Интересно ловить ее потому, что живет она в больших стаях. Мой личный рекорд (на 1 января 1999 года) – 153 уклейки за 30 минут. Мировой рекорд – 563 штуки в час.

Прикормка

Так как уклейка живет около поверхности воды, для ее привлечения необходима специальная прикормка. Шар прикормки должен рассыпаться на желаемой глубине под водой, и формировать облако. Это облако привлекает уклейку, и удерживает ее там, где Вам это необходимо. Чтобы прикормка обладала такими свойствами, необходимо, чтобы ее компоненты были очень тонко размолоты. Все фирмы, производящие прикормки, имеют специальные прикормки для ловли уклейки. Я успешно использовал Sensas 3000 Surface и Van Den Eynde Special. Они очень похожи по структуре, но Sensas 3000 Surface – самая тонко размолотая прикормка из тех, которые я видел. Если у Вас нет возможности купить и использовать эти прикормки, применяйте мелко помолотые ржаные панировочные сухари с добавкой кукурузной муки.

В прикормку, как известно, надо добавлять воду. Есть 2 способа сделать это. Можно либо оставить прикормку практически сухой, либо добавить очень много воды (до консистенции сметаны). Оба этих способа имеют свои достоинства и недостатки. Сухую смесь легко использовать, да и руки от нее меньше пачкаются. Она создает прекрасные облачка мути в воде, но ее очень сложно кидать на большие расстояния. Переувлажненная прикормка очень пачкает руки, что затрудняет рыбалку. Переувлажненная прикормка быстрее тонет, но ее легче кидать на большие расстояния. Для получения сухой смеси Вы должны добавить совсем немного воды, только чтобы слепить шар для броска. Переувлажненная смесь должна быть как можно более мокрой, бросатся она очень маленькими шариками.

Очевидно, выбор способа увлажнения зависит от конкретной обстановки. Если рыба стоит совсем рядом с поверхностью близко от берега, используйте сухую смесь. Если рыба несколько глубже и дальше– используйте мокрую смесь, так как она лучше тонет. Чтобы утяжелить прикормку, в нее можно добавить сырой глины. Помните только, что ее надо добавлять в прикормку после воды.

Насадка

Ловля уклейки не отличается от ловли другой рыбы в том смысле, что добавка в прикормку того,что находится на крючке, улучшает результаты. Наиболее распространенная насадка – мелкий мотыль. Мелкий мотыль достаточно хорош для маленькой уклейки и достаточно легок, чтобы оставаться в облаке прикормки и не падать быстро на дно.Но не переборщите с количеством мотыля в прикормке! Уклейка – маленькая рыба, ее легко насытить. 100 грамм достаточно для 2 часов ловли.

Неплохи для ловли уклейки и мелкий опарыш, и крупный мотыль. Крупный мотыль хорош для тех дней, когда ловля тяжела, и высокая скорость не необходима. Мелкий опарыш хорош тогда, когда необходимо ловить быстро. Мотыль плохо держится на крючке, и его надо заменять после каждой поклевки, в то время на одного опарыша можно поймать несколько дюжин уклеек.

Способы


Уклейку можно эффективно ловить с расстояний 0.5-12 метров. Наиболее распространенные методы – это ловля маховым удилищем и штекером.

Маховыми удочками ловят тогда, когда необходима высокая скорость. Длина удилищ – от 0.5 до 7-8 метров. Чем длиннее удилище, тем сложнее контролировать оснастку. Штекером хорошо ловить, когда точность подачи насадки наиболее важна. Особенно хорош штекер при сильном ветре и течении.

Оснастки

Оснастки для штекера и маховой палки отличаются. Некоторые спортсмены используют длинные и тонкие поплавки и молятся на них, в то время как другие пользуются поплавками в форме вытянутой капли. Я пробовал ловить обоими, и нашел достоинства и недостатки у обоих форм. Длинные и тонкие поплавки путаются меньше, чем поплавки в форме капли. С другой стороны, по моему мнению, длинный поплавок хуже ведет себя при сильном ветре. При ветре такие поплавки начинают дрейфовать, что сильно осложняет контроль за оснасткой. Так что я пользуюсь обеими формами поплавков при ловле маховым удилищем. Для штекера, по-моему, поплавки в форме вытянутой капли гораздо предпочтительней.

Огружаю поплавок я очень просто: дробинки (8-11 размер) плотно располагаются на леске, иногда сажаю одну дробинку в 5-10 см от крючка. Дробинки сажаются так плотно, что они пости касаются друг друга. Эти два варианта расположения грузил легко трансформируются друг в друга путем перемещения последней дробинки. Поводок короткий, иногда не более 5 см, и никогда не более 10 см. Крючки – с длинным цевьем, с таких проще снимать рыбу.
Петтру Куортти

 

Автор: 
Ключевые слова: уклейка, прикормка, насадка, оснастка, опарыш
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Как я ловлю уклейку

Уклейка – это маленькая рыбка, живущая в верхних слоях воды. Уклейка не вырастает большой – нормальный ее размер 5-15 грамм. Интересно ловить ее потому, что живет она в больших стаях. Мой личный рекорд (на 1 января 1999 года) – 153 уклейки за 30 минут. Мировой рекорд – 563 штуки в час.

Подробнее