Записки начинающего спортсмена

Эта статья родилась после долгих раздумий над результатами сезона 2004 и обсуждений этих результатов с командой. Главный вопрос, на который я хотел найти ответ - что нужно сделать, что бы появилась стабильность в результатах?

Записки начинающего спортсмена
Александр Федоров (uncle Fedor)

Речь не идет о том, что бы занимать первые места, получать призы и медали. Гораздо важнее начать ловить стабильно на 4-6 место в зоне, без серьезных провалов, а главное, что бы после соревнований не оставалось чувства, что ты все сделал неправильно и нужно было ловить совершенно по-другому. Размышления над этими вопросами и привели меня к выводам, которые я постарался изложить в этой статье. Для кого-то они могут показаться неоднозначными, а может быть несколько наивными, но для меня это отправная точка для начала следующего сезона, который покажет был ли я прав или что на вещи надо смотреть проще :)

Как ни странно, раньше я не задавался вопросом - а что такое спортивная рыбалка вообще и насколько это просто учавствовать в соревнованиях? Никто не будет спорить, что спортивная рыбалка - это очень специфичный вид состязаний. С одной стороны, ловля рыбы есть занятие, которое подсознательно ассоциируется с отдыхом и очень приятным времяпрепровождением, общением с природой, байками о "вот такой рыбе" и, возможно, с употреблением всяческих жидкостей поднимающих настроение. Рыбалка, опять же, ассоциируется с удачей, которая капризна и легко может повернуться к вам спиной из-за погоды, "плохого" места, или вообще непонятно из-за чего. С другой стороны, соревнования - это протоколы, результаты, медали и кубки, где решающий фактор не секунды и сантиметры, а граммы пойманной рыбы.

Если посмотреть на другие виды спорта, например, теннис, то разрыв между любительским и профессиональным теннисом чисто психологически не столь велик - мы прекрасно понимаем, что именно надо делать, что бы стать спортсменом...Но, возвращаясь к рыбалке, как можно соревноваться с его величеством случаем? Какие могут быть состязания с удачей? Это не спорт, а лотерея какая-то…

Но почему, если посмотреть на результаты этого сезона, верхние строчки итоговой таблицы занимают одни и те же фамилии? Или, если посмотреть на свои результаты, более внимательно, то возникает вопрос - почему я занял 12-е место в зоне, а например не 8-е, хотя до него не хватило всего каких-то ста грамм? Первая мысль - не повезло... Но потом начинаешь вспоминать - поднял рыбу на леске, решив сэкономить время на возню с подсаком, а она слетела; была пара обидных сходов; раза три поспешил с подсечкой и т.д., и т.д. Если подсчитать эти случайности, то вот они эти заветные 100 грамм, а то и все 300 и 4-е место в зоне…Так что влияние случая и не столь велико уже, и подкрадывается мысль, что ты сам недоработал и недоработал сильно. В итоге, приходит понимание, что каждая мелочь может сыграть решающую роль для результата и нужно выполнять какой-то технический прием именно так и никак не иначе, а что бы добиться этого нужно не просто ловить рыбу, а именно тренироваться, отрабатывая и оттачивая свою технику.

Естественно, бывают и более тяжелые случаи - ты сидишь и покуриваешь бамбук, в то время как в соседнем секторе рыба ловится со бешенной скоростью. А у тебя ее нет… или это только кажется? К третьему часу соревнований становится ясно, что глубину ты выставил неправильно и стоит только, например, поднять крючок на пару сантиметров от дна, как рыба как по волшебству начинает клевать не менее бойко чем у соседа…

Примерно так я и пролетал весь сезон подряд, и наконец-то начал понимать, что прежде чем сваливать свои неудачи на его величество случай, нужно много и упорно работать. То есть, поплавочный спорт - это действительно спорт и отношение к нему должно быть соответствующее. Быть спортсменом - это не только участвовать в соревнованиях, но и целенаправлено готовиться к ним. Ведь практика показывает, что для достижения результата простого везения мало, а нужно знать и понимать как именно ловить рыбу в тех или иных условиях, а так же уметь это делать, выполняя на должном уровне определенные технические приемы.

Но от "знать" до "уметь" есть определенное расстояние. Действовать по наитию, искать какой-то особенный свой путь, уповая на какие-то "секреты" и "открытия", как показывает практика совсем не верно. Все давно придумано и пройдено десятками (у нас), сотнями и тысячами (у них) спортсменов! Конечно, есть определенные приемы, о которых не пишут прямо в журнальных статьях или в конференции на нашем сайте, но умея анализировать и задавая правильные вопросы, я думаю, таких тайн в теории спортивного поплавка почти не останется. С другой стороны, все московские соревнования проходят всего лишь на нескольких водоемах, которые не раз описаны в конференции, отчеты о ловле на которых так же публиковались не раз, и для каждого водоема в общих чертах известно как должна быть сделана прикормка и какие оснастки применять.

Но тогда почему же, стабильно ловят единицы, а все остальные периодически пролетают? Может быть, все таки есть какие-то секретные оснастки и убойные смеси? Хе-хе… очень бы хотелось так думать, что бы хоть как-то оправдать свои неудачи, однако, все гораздо проще и в то же время сложнее…

В теории все мы умеем ловить рыбу, информация о том, как именно это делать - общедоступна. Научиться выполнять технические приемы по работе со спортивными снастями так же не столь сложно - несколько (десятков) тренировок и вы будете катать штекер не сильно хуже многих спортсменов. Другое дело, применить эти знания и навыки полученные на тренировках в условиях соревнований бывает крайне сложно. Если в других видах спорта даже не возникает сомнений, что за победу нужно бороться, выкладываясь полностью и никак не иначе, то в спортивной рыбалке открытой борьбы нет и не понятно, как собственно надо бороться и с кем. Ведь все мы привыкли, что обычная рыбалка это всегда немного шаманство - анисовые капли, чудодейственные составы, "правильные" места и многие другие "ритуалы" от рыбалки. А бороться надо и в первую очередь с самим собой - с любительским подходом и с надеждами на чудо. Это и есть вторая составляющая спортивной рыбалки - тактическая грамотность. Перечитайте еще раз Боба Надда - такие лозунги, как "дорога каждая секунда", "не сидите как истукан", "ловите рыбу, которая ловится" и многие другие, это и есть те азы тактики в спортивной ловле, которые освоить гораздо тяжелее, чем сделать правильные оснастки руководствуясь той же статьей.

Поэтому мало обладать теоретическими знаниями, нужно еще и заставить себя воплощать их в жизнь. Именно заставить, так как любительский подход к рыбалке нашептывает - "сейчас клюнет, сейчас клюнет … ну еще минутку, ну еще две, подожди... "… ведь многие из нас начинали с того, что "высиживали" свою рыбу, а не ловили ее. Ну что, будем ловить? … "Будем! Будем! … а… собственно, как будем-то?" :)

Продолжение следует....


Автор: 
Ключевые слова: уверенность, рыболовный спорт, соревнования
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Записки начинающего спортсмена

Эта статья родилась после долгих раздумий над результатами сезона 2004 и обсуждений этих результатов с командой. Главный вопрос, на который я хотел найти ответ - что нужно сделать, что бы появилась стабильность в результатах? Речь не идет о том, что бы занимать первые места, получать призы и медали.

Подробнее