Самоходный поплавок от Cralusso

№6 (январь 2005 г.)
Принципиально новый тип поплавков Cralusso Surf (изделие защищено венгерским патентом) был выпущен венгерской компанией Cralusso к сезону 2004 года. Хотя эти поплавки выставлены в некоторых Интернет-магазинах, действующих на нашем рыболовном рынке, в широкую продажу они до сих пор не поступали, и среди российских рыболовов практически неизвестны. Между тем, Cralusso Surf представляет собой принципиально новый тип поплавка, что, само по себе, уже заслуживает внимания, а кроме того, судя по информации производителей, он существенно расширяет возможности поплавочной ловли. По нашим данным, к сезону 2005 года эти поплавки поступят в продажу не только через Интернет, но и в обычных магазинах.

Плоские поплавки давно используются поплавочниками и выпускаются многими фирмами, в том числе и Cralusso. Однако все они предназначены, в основном, для ловли штекером. Новая модель Surf предназначена для ловли на течении с помощью болонеза или любого другого удилища, оснащенного катушкой и кольцами. 

 

 

 

Работа «сёрфа» основана на том же принципе, который используется в «водяном змее» или «кораблике». Его можно не только забросить и вывести за счет силы течения на большое расстояние от берега, но и удерживать в потоке воды на одном месте и не только удерживать, но и заставлять двигаться по выбранной траектории, в том числе и против течения. Рыболов, манипулируя натяжением лески и положением удилища, легко, по своему желанию, меняет угол атаки поплавка по отношению к потоку воды. Он может сплавить поплавок ниже по течению, вернуть его назад, отпустить дальше от берега или, наоборот, подтянуть поближе. Наконец, поплавок можно остановить и держать сколько угодно долго в одной точке, на любом расстоянии от берега.
Единственное ограничение, которое стоит перед рыболовом при ловле с «сёрфом», касается глубины ловли. Поплавок жестко фиксируется на леске, поэтому длина спуска не может быть существенно большей, чем длинна удилища. При ловле на неглубоких местах проблем не возникает. А что же делать, если наиболее перспективным окажется место, скажем, на нижней границе бровки с глубиной в 7-8 метров? Ответ тут один: нужно взять удилище подходящей длинны.
Еще одна проблема, которая возникает при ловле на течении, состоит в том, что при придерживании поплавка сила течения отрывает насадку ото дна и выносит ее из горизонта ловли. Cralusso Surf позволяет, в значительной мере, решить и эту проблему. Поплавок допускает значительное превышение веса огрузки над грузоподъемностью поплавка вплоть до 100%. Величина «перевеса» зависит от скорости течения, глубины ловли и режима придерживания. При ловле на слабом течении, допускается перегруз на 30%, на среднем - на 60% и на сильном - до 100%.
Например, при ловле на течении с поплавком грузоподъемностью 15 граммов, вес огрузки может достигать 30 граммов. Значительный перегруз обеспечивает удержание насадки у самого дна, что особенно актуально при ловле донных рыб, скажем, леща. Cralusso Surf выпускается грузоподъемностью 3 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 15 - 20 граммов.
В комплект поплавка входит нескольких плоских антенн разного цвета - черной, красной и желтой. Две последние изготовлены из полупрозрачного флуоресцентного пластика, хорошо заметного на фоне воды даже на большом расстоянии. Причем, при монтаже поплавка плоскость антенны можно установить не параллельно телу поплавка, а под углом в 45 градусов. Благодаря этому, антенна оказывается повернутой к рыболову своей широкой стороной и одновременно оказывает минимальное сопротивление водяному потоку.

Так как поплавок имеет асимметричную форму, то, на первый взгляд, может показаться, что для ловли с противоположных берегов потребуются разные поплавки. На самом деле, это не так. Поплавок легко разбирается на компоненты и перенастраивается для ловли в соответствии с направлением течения. Для перенастройки поплавка достаточно перевернуть его тело «вверх ногами» и поменять местами киль и коромысло.

Поплавок предполагает и более тонкую настройку, в зависимости от конкретных условий ловли. В частности, передвигая силиконовые трубочки на киле поплавка и на верхнем коромысле, можно добиться оптимального положения поплавка в воде при придерживании и устранить его притапливание при подсечке. К поплавку придается подробная инструкция, которую производитель рекомендует внимательно прочитать, прежде чем приступать к ловле. В ней содержится вся необходимая информация по обращению с поплавком, его наладке и хранению.

Будем рады любым отзывам о рабочих качествах Cralusso Surf и результатах его практического применения.

Оригинал статьи находиться по адресу http://www.rybak-rybaka.ru

 

Автор: 
Ключевые слова: Cralusso, Surf
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Самоходный поплавок от Cralusso

Принципиально новый тип поплавков Cralusso Surf (изделие защищено венгерским патентом) был выпущен венгерской компанией Cralusso к сезону 2004 года. Хотя эти поплавки выставлены в некоторых Интернет-магазинах, действующих на нашем рыболовном рынке, в широкую продажу они до сих пор не поступали, и ср

Подробнее